Перейти к публикации
Татиана.

Как относиться к чудесам

Рекомендованные сообщения

Как относиться к чудесам, что нужно знать, чтобы отличить истинное чудо от ложного?

 

 

Слово «чудо» на церковнославянском языке означает «знамение». А знамение -- это знак, который нуждается в толковании. Как относиться к чудесам, что нужно знать, чтобы отличить истинное чудо от ложного? Ведь апостол Иоанн Богослов сказал: «Не всякому духу верьте».

 

Как предлагает Церковь действовать в случаях, если вы столкнулись с необъяснимым явлением? Комментирует иеромонах МАКАРИЙ (Маркиш), клирик Свято-Введенского монастыря (г. Иваново).*

 

далее здесь: http://hramnagorke.ru/links/61/1648/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ланчанское чудо

Шел VIII век от Рождества Христова. В Церкви Сан - Легонций старинного итальянского города Ланчано совершалось Таинство Евхаристии. Но в сердце одного из священников, служившего в тот день Литургию, вдруг возникло сомнение, истинны ли Тело и Кровь Господни, сокрытые под видом хлеба и вина.

читать полностью здесь

http://azbyka.ru/tserkov/chudo/5g14_1-all.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К некоторым законам физики я отношусь как к чуду. Как к мудрому устроению жизни на земле. Например, при охлаждении какой либо поверхности до точки росы на этой поверхности выступает роса и питает живых существ. Даже в тех местах, где совсем не выпадают осадки.

 

Еще многие земные законы похожи на законы в духовном мире, что превращает нашу здешнюю жизнь в притчу, из которой можно всегда найти полезный урок для души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед праздником св. Николая Чудотворца в Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге попросили прихожан рассказать кому была помощь от святого. Самые интересные истории сестры опубликовали на своем сайте. Меня два потрясло - "Подарок с неба" и "Перед преступлением зашли в храм". Кому интересно даю ссылку, там есть хорошие, укрепляют в вере http://www.sestry.ru...events/1/#label

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Мне кажется, что мы современные христиане чем то стали похожи на язычников. Везде и во всем ищем чуда. А чудо то, что нас создал Бог, чудо что Он нас любит и до сих пор терпит и ждет нас и дает время на покаяние. Конечно я не против христианских чудес - Мироточение, Кровоточивые иконы, Ьлагоухание икон - все это часть нашей веры, жизни, и видя это мы больше задумываемся, а иногда и нет. Только вот мы как то сразу начинаем толковать свое видя эти чудеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий К. - фантастика. Много знаю чудес происходит в жизни, но такое....Привели Вас к вере.... Пусть у Вас все будет хорошо! Слава Господи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помните слова:род лукавый и прелюбодейный ищет знамений*(чудес).Живое общение человека с Богом именно общение в простом.Мы настолько стали сложными.что не принимаем этой простоты т.к. принимаем простое за сложное.а в сложном ищем знамений.сходите в лес где луга.просторы где простая травка.лёгкий ветерок ..............вот оно живое общение души человеческой с Творцом.

Как относится к чудесам..........молча и просто.:girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Чудеса бывают разные: истинные и ложные. Поэтому нелишне будет ознакомиться с книгой "Диавол и его нынешние лжечудеса и лжепророки". Книга издана в 1996 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Книга есть и в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера перед службой одна наша прихожанка,видя что я не хочу ее слушать,так как пришла в Храм к Господу не болтать,настойчиво рассказывала что у нас в городе в одном Храме Распятие кровоточит.На мой вопрос что она хочет от меня,сказала мне бежать туда надо,поклониться Распятию,это Господь нам свою силу показывает.Она еще очень много чего мне рассказывала,закончила осуждением наших служащих в Храме.Может я что-то не понимаю,я видела в ее глазах осуждение,какая я верующая,раз не кричу от восторга и не бегу в тот Храм сломя голову.Я пыталась ей обьяснить что на Литургии каждый день Чудо-Евхаристия,но она не слышала меня.Так я и не помолилась перед службой,быстро поставила свечи и всю службу боролась с мыслями которые лезли в мою голову и думала так мне и надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я случай вспомнил. Это не притча, это было на самом деле - этот случай разбирается как правильное отношение и правильная реакция на чудеса. В храм пришёл человек очень возбуждённый, глаза огромные, в них испуг и познание открытой страшной тайны. Он с сумкой к батюшке - "Батюшка! Чудо - у меня икона мироточить стала!"

Батюшка спокойно так - "Ну, что же, давай показывай, мил человек, посмотрим."

Человек дрожащими руками икону из сумки вытащил. Священник смотрит - и правда капли благоуханные выступают.

- "Ну что ж, и правда мироточит."

Пальцем взял миру и чело мужика последней буквой еврейского алфавита запечатал, сказал спокойно - "Иди с миром..."

А человек остолбенел от такого спокойствия и даже безразличия и спрашивает - "А что же мне теперь делать?"

Батюшка с удивлением отвечает - " В каком смысле, что делать? Что хотел делать, то и делай. Что ты обычно делаешь? Ну сходи там конфеток детишкам купи... Только водку не пей... И молись почаще."

Человек возбуждённо - "А как же с иконой быть? Ведь мироточит же!"

Батюшка спокойно - "Ну мироточит и мироточит. Ну да - чудо, ну и что? Пусть себе мироточит, значит Богу так угодно. Ты вот по утрам и по вечерам как помолишься, пальцем макни и крестик себе на лбу ставь и детишкам своим. Ну иди с Богом, мне служить нужно." - и ушёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молитва друга.

Случай на чеченской войне

 

Священник Николай Кравченко 25 ноября 2011 г. Источник: Радонеж

Перед тем, как принять сан, будущий священник Николай Кравченко успел проявить себя как доблестный защитник Родины.

Служа в воздушно– десантных войсках, как их называют, «крылатой пехоте», он не раз принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. И здесь ему не раз приходилось испытывать на себе действие Вышних сил. В самые опасные моменты сражений эти силы незримо хранили его. С отцом Николаем беседует корреспондент Валерий Духанин.

50535.p.jpg?0.24597982978153698 Священник Николай Кравченко. Фото: pravkamchatka.ru

– Отец Николай, вы рассказывали, как участвовали в военных действиях на территории Чечни. Были ли в Вашей жизни или жизни других солдат и офицеров такие случаи, когда Господь проявлял Себя?

– Были, а как же! Допустим, наступил боец на мину – а она не взорвалась. И лишь только отошел на сто метров – раздался взрыв. Или еще. Когда ходили в разведку – лицом к лицу столкнулись с «духами». Славка, мой товарищ, не успел выстрелить. «Дух» стоял, целился. Славка выстрелил раньше: у «духа» в автомате перекосило патрон. В итоге Славка живой, а «дух» – нет.

Самый яркий пример с нашим командиром бригады полковником Николаем Баталовым. У нас после Абхазии появилась традиция перед боевым выходом, броском читать «Отче наш». Это успокаивало, и появлялась значимость правильно выполняемого дела. Однажды – это было в Грозном – перед нами была поставлена задача контролировать подземный гараж. Ее выполнять было трудно, т.к. не было простора для движения. «Духи» вынуждали нас уйти с позиции. А нам надо было обеспечить выход на площадь «Минутка», контролировать огневые точки на другой стороне улицы. Мы стояли, читали молитву, в это время вышел комбриг. Говорит: «Ребята, я с вами». Мы захватили гараж, зачистили его и стали вести огонь по точкам на другой стороне улицы. Он опять: «Я с вами».

Командиром группы был я. Комбриг в данном случае был постороннее лицо. Он не имел права находиться среди нас. Если бы он погиб – мне трибунал светил бы по полной программе. Тогда он стал рассказывать, что он видел: «Когда вы начали читать молитву – я увидел, как на вас сверху такой прозрачный колокол опускается. И я почувствовал, что под этим колоколом буду в безопасности». Глядя на него, мы поняли, что он говорит правду. С тех пор он эту молитву читал всегда, когда была возможность.

Прошло лет восемь. Встретил как-то начальника штаба. Разговорились. Спрашиваю:

– Где наш комбриг, не видел ли?

– Видел в Волгограде.

– Ну и что, командует?

– Командует! Он, в отличие от тебя, уже протоиерей!

А еще у меня был такой случай, из ряда тех, что привели меня, в конце концов, на духовную стезю. Был у меня друг Серега, мы еще по прошлой войне были знакомы. Он демобилизовался, уехал домой. И вот в Чечне мы с ним встретились. Он был механик-водитель, причем таких надо еще поискать. БВМ держал в такой чистоте, хоть носовым платком проверяй. Спать не ложился, пока не убедится, что машина заправлена и готова к бою. Мы встретились, но ненадолго, в феврале он погиб. На БМП объезжал УАЗик, пошел по обочине – а она была заминирована. Взрыв пошел вверх, прямо через него. Я очень переживал его гибель: встретились – и опять потерялись. Потом, когда мы вышли к Терскому хребту, наша разведгруппа получила неделю отдыха. Мы должны были ехать на бани в Толстой-юрт, но у нас что-то не заладилось. Лежу на поле, день теплый, я задремал, ребята играют в волейбол – а мяч катится вверх.

И вижу – идет ко мне мой друг, я ему: «Здорово, Серега!». А потом: «Слушай, ты же вроде погиб?»

– Где погиб – а где живой. Я к тебе пришел. Вам через три дня в разведку идти – не ходи, погибнешь.

– Как это я могу не идти?

Тогда он мне: «Смотри сюда». И я вижу дорогу, по которой нам идти, все перевернулось, земля стала прозрачной, и на ней в шахматном порядке мины стоят, связанные – т.е. заденешь одну – взлетит на воздух вся дорога. «Смотри, – сказал он мне, – если поедешь – читай без остановки "Отче наш". Поедешь на второй машине». И он пошел, я за ним, он вошел в какой-то домик и исчез. Третий день прошел-движения никакого. Спать ложимся, прибегает из штаба вестовой: «Срочно, боевой выход через полчаса». Прибегает начштаба, садится на головную машину, я на вторую. Провели разведку по выявлению огневых точек, выявили, где пулеметы, где стационары. Возвращаемся, начштаба говорит: «Через горы пойдем». Поднимаемся по дороге – и я вижу тот участок, который увидел в тонком сне. А я все это время читал «Отче наш». Беру снайперскую винтовку, вижу – черная стена передо мной встает – и все. Очнулся в госпитале. Контузия. Был у нас такой второй номер, хороший, надежный парнишка из Сибири Димка Новиков. Я его взял, в разведку с ним ходил. В его машине на взрывной волне сорвало со стопора башню, а они на броне сидели, и пушкой его ударило по ребрам, сломало два ребра. А у меня от взрыва автомат залетел в люк, и я повис на ремне. БМП остановилась – я из ремня выпал. Я потом поехал к отцу Кириллу, спрашиваю его об этом явлении моего умершего друга. А он говорит: «Если бы тебе явился святой и сказал бы тебе – ты бы не думал о том, что тебе сказали, только гордился бы: вот, ко мне святой приходил. А сами слова забыл бы. А так прислушался. Мы всегда прислушиваемся ко мнению наших друзей. Молись о нем – и он будет молиться о тебе».

Я это запомнил на всю жизнь. Хожу и думаю: друг всегда рядом. За меня есть кому молиться. И то, что во мне есть, я имею благодаря ему. Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала и слезы наварачивались.Спаси Господи за рассказ!У меня духовный отец военный летчик в отставке.Слава Богу за Все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость николай

я как то стараюсь не забивать себе голову какими то сомнительными чудесами, и всегда восхищался простыми и ясными чудесами,например: после революции в г.Пскове женщине директриссе детского дома явился во сне Николай чудотворец и сказал,что завтра придут отбирать хлеб у твоих детей,придут те и те. Женщина, проснувшись успела спрятать хлеб,и когда незванные гости пришли,то они только потыркались по пустым кладовкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нету по сути ни каких чудес для православного человека. Чудеса есть для не верующего или заблудшего. Чудо это просто напросто соприкосновение с тем миром, который мы не видим по плотской своей слепоте. Чудо это есть не понятное и необъяснимое явление, приводящее в изумление или замешательство или восхищение человека, который не понимает природу этого явления и не может ни как объяснить саму возможность происходящего. Православный человек понимает, что мы живём в мире, который видится и чувствуется нами напрямую только в мизерной доли всего его бесконечного и многогранного естества. Как сказал Апостол Павел - "...Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан..." Подобно как в ветхозаветные времена воспламенение огня из трущихся деревянных палок было необъяснимым чудом для любого человека, так и сейчас краткие случаи проявления пока невидимого нами мира рассматриваются по непониманию как чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Да нету по сути ни каких чудес для православного человека." Вот здесь, вы Андрей сказали очень верно, по современному форумному +10000 А по сути..... ну какие "фокусы" желает увидеть человек не верящий в схождение благодатного огня!? Человек сомневается не верит или не видит, но как сказал Спаситель - "Если поверите вы что гора эта сдвинется, сдвинется она" (прощения прошу у вас и у Господа, что своими словами, не совсем точно по писанию) Я вот очень эти слова для себя отметил и в первую очередь потому что вера наша слаба, а от безверия сомнения, прелести и .... всё нам хочется дабы по моновению пальцев всё происходило, а ведь оно происходит ежечасно и ежеминутно порой, но мы во многом по неверию нашему не видим этих "ПАЛЬЦЕВ" Спаси и помоги нам Господи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптинский архим.Ксенофонт рассказывал о чуде Николая-подкопая. В московском храме(находится недалеко от Китай-городской стены) был старостой один купец. и вот однажды он разорился, стал он тогда молиться Николаю-чудотворцу,и тот не замедлил ему явиться во сне, явился и говорит:"ты возьми золотую ризу с моей иконы,и продай,а как разбогатеешь,то сооруди точно такую же и верни на место". Купец проснулся и дивится,как думает я возьму ризу,это же святотатство,она же как крапива будет жечь мне руки. тогда Николай-чудотворец второй раз ему приснился и говорит:"икона моя, и значит я ей хозяин, подкопай под стену подкоп и возьми ризу". купец опять в сомнении, и только после того, как свят.Николай ему в третий раз явился, наконец решился. продав ризу он поправил свои дела и соорудил новую, точь в точь,как старую. людям же казалось,что икона все время была покрыта ризой, и когда старую ризу покрыли новой, старая исчезла, тут староста всем и покаялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптинский архим.Ксенофонт рассказывал о чуде Николая-подкопая. В московском храме(находится недалеко от Китай-городской стены) был старостой один купец. и вот однажды он разорился, стал он тогда молиться Николаю-чудотворцу,и тот не замедлил ему явиться во сне, явился и говорит:"ты возьми золотую ризу с моей иконы,и продай,а как разбогатеешь,то сооруди точно такую же и верни на место". Купец проснулся и дивится,как думает я возьму ризу,это же святотатство,она же как крапива будет жечь мне руки. тогда Николай-чудотворец второй раз ему приснился и говорит:"икона моя, и значит я ей хозяин, подкопай под стену подкоп и возьми ризу". купец опять в сомнении, и только после того, как свят.Николай ему в третий раз явился, наконец решился. продав ризу он поправил свои дела и соорудил новую, точь в точь,как старую. людям же казалось,что икона все время была покрыта ризой, и когда старую ризу покрыли новой, старая исчезла, тут староста всем и покаялся.

Простите, но что же это получается, что почитаемый нами Святой Николай показал купцу, что можно от людей тырить во благо? Купца явно смущало такое "распорядительство" Николая, он чувствовал прилог и дважды отказывался от эгодеяния... Как известно Святой Николай помогал скрытно и в тайне от всех, в том числе и от получаемого помощь, а тут, что то, как то явно не то... Народ перефольклёрничал малость... Или я слепой - не вижу истины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но что же это получается, что почитаемый нами Святой Николай показал купцу, что можно от людей тырить во благо? Купца явно смущало такое "распорядительство" Николая, он чувствовал прилог и дважды отказывался от эгодеяния... Как известно Святой Николай помогал скрытно и в тайне от всех, в том числе и от получаемого помощь, а тут, что то, как то явно не то... Народ перефольклёрничал малость... Или я слепой - не вижу истины?

прости меня Андрей,что я сразу не ответил.твой вопрос несколько провокационно-неожиданен,поэтому надо хоть немного собраться с мыслями.был я сегодня у гробницы архим.Ксенофонта и просил прощения,если я как-то не так перетолковал его рассказ. а насчет чудес, посмотри Андрей на цветы,неужели тебя не удивляет,что пока мы сидели за компьютером,за это время Бог создал такую красоту. а о слепоте ты лучше у Николая чудотворца спроси,я думаю каждое его явление это чудо. так же и явление Божией Матери тоже чудо,если Она вдруг сойдет в ваш приходской храм,то согласись,Андрей, и ты и настоятель вашего храма будете смотреть на Нее раскрыв рот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блаженны уверовавшие , но не видемши... Кажется так кто-то сказал?

С чудом, конечно, легче уверовать... Интересно, если б Христос не вершил чудеса, а только пророчествовал и учил (в том числе Нагорной проповеди) - к нему бы отнеслись как к сыну Бога, или так - чисто - очередной пророк. Зачем вообще надо было творить чудеса? Видно знал Сын Бога - что не проникнутся люди Новым Заветом.

И вообще - сколько ждать Конца? Вроде бы - вот он уже, на дворе... Тогда ВСЕ ждали прихода спасителя - и Он пришел... Теперь ВСЕ чего ждут? Так очередные 2000 лет пройдут... будут храмы на планетах у звезд соседних галактик... а мы будем ждать прихода Спасителя?

Я понимаю - глобальное потепление, техногенные катастрофы (атомные - Чурнобыль, Фукусима...), загрязнение окружающей среды, незаметные мутации (из-за удобрений, ГМО, радиоактивного заражения - отходы-то девать куда? и т.п.), истощение топливной базы (газ, нефть), политическая и экономичесаая напряженность в мире - да мы сами с энтузиазмом самоубийцы копаем себе могилу... И при этом рожаем детей, надеясь на светлое будущее?

Наверное, скоро нам всем будет ЧУДО... Да такое - что и врагу не пожелаешь... Останется только что "...чаю воскрешения мертвых и жизни будущаго века!"

Но уже в других мирах... или ипостасях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, Паисий Святогорец пишет, что да - огромное количество сейчас происходит мало приятных вещей (я, как всегда, своими словами - 1 том дома, тяжеловат в сумке носить)))). Но и помощь Божия сейчас, сегодня, нам такая, какой не было никогда, ни в какие времена. Разве нет? Поэтому что толку повторять без конца, что все плохо? Да и так ли на самом деле? Сколько сейчас мы можем, сколько имеем. Так что предлагаю пересмотреть свои взгляды на жизнь!

 

И кто сказал, что нет чудес? Времена года, рассветы, закаты (Оптинские - особенно) - это что? Так себе? Обычное дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но что же это получается, что почитаемый нами Святой Николай показал купцу, что можно от людей тырить во благо? Купца явно смущало такое "распорядительство" Николая, он чувствовал прилог и дважды отказывался от эгодеяния... Как известно Святой Николай помогал скрытно и в тайне от всех, в том числе и от получаемого помощь, а тут, что то, как то явно не то... Народ перефольклёрничал малость... Или я слепой - не вижу истины?

 

Этот реальный случай рассказал С.А.Нилус в своей книге "На берегу Божией реки. Часть 2"... Писал эту книгу Нилус, проживая около Оптиной Пустыни и с благословения Старцев... Вы считаете, что Зоино стояние - тоже фольклёр? :blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..............................И кто сказал, что нет чудес? Времена года, рассветы, закаты (Оптинские - особенно) - это что? Так себе? Обычное дело?

Да есть конечно чудеса, но не для всех они таковыми являются. Чудо это понятие философского мировоззрения, а не эмоциональной созерцательности. Необычайные и эффектные явления, не поддающиеся объяснению, сами по себе не представляют чудес, а становятся чудом только при определённом их истолковании и определённой эмоционально - духовной восприимчивости их. Оптинские закаты и рассветы - это не чудо, а диво, диво - дивное... Жалко, что утрачены из употребления многие Русские слова, которые пахнут бабушкиной избой как большая старая икона Богородицы в храме... Сами по себе закаты и рассветы явление совершенно объяснимое и полностью устроенные логически, но красота их завораживает и по этому они - диво, а не чудо. Если понять и принять,что Бог всемогущ и неисповедимы пути Его, что Он может всё о чём мы даже и помыслить не в состоянии, как Павел говорил - "... око не видело, ухо не слыхало, и на сердце не лежало...", если понять и принять, что Он - Господь всё творит и всем управляет, и смог из ничего создать всё, из пустоты создать целую вселенную то, что же может быть чудом? Когда в нашем детстве папа показывал фокусы, то для нас это было чудом - восторг и недоумение - "О, как это так!?", а повзрослев мы понимаем, что это ни какое не чудо, а просто фокус - трюк с ловкостью рук и отвлечением внимания. Вот и так - на пути Богопознания нам открывается истина, что все чудеса они есть творение промысла Божьего, не укладывающиеся в нашем уме по его (ума) земновременной скудости. Тот же славный Апостол говорил, что это сейчас мы всё видим гадательно, как через тусклое стекло, а потом познаем и откроется нам всё. Интересно как получается - смертное смыкание плотских очей, размыкает очи духовного видения. Это мы сейчас получается в нашем теле как птенец в яйце - тело наше это наша скорлупа, которая по смерти разрушается и мы не умираем, а наоборот только рождаемся и начинаем видеть свет... Как Василиса прекрасная сбрасываем лягушачью шкуру... И тут же начинаем видеть и понимать всю не состоятельность земных чудес, начинаем зреть их объективную обоснованность, закономерность и необходимость, потому, что даже ещё сейчас, будучи в плену покрова тела как спеленатые младенцы, уже знаем, что Господь никогда не делает ничего бездумно, напрасно, не обоснованно и не правильно. У Бога всё логично, правильно, своевременно, необходимо и закономерно, то есть - нет чудес, а есть наше недопонимание и превращение в чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот реальный случай рассказал С.А.Нилус в своей книге "На берегу Божией реки. Часть 2"... Писал эту книгу Нилус, проживая около Оптиной Пустыни и с благословения Старцев... Вы считаете, что Зоино стояние - тоже фольклёр? :blush200:

Я считаю, что тырить не хорошо... Или как... :umnik200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если тока чуток... И то если святой Николай разрешит :)

 

На самом деле, Андрей, если будет желание, почитайте эти три тома Нилуса, которые он написал, живя несколько лет около стен Обители... Там не про "тырение" речь идёт, а достаточно большая предыстория...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужская логика... Логика... - это не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...