Перейти к публикации
Евгения

Православные мультфильмы

Рекомендованные сообщения

Вы действительно так считаете? :blink:

 

а вы к A Lost Sheep обратитесь..он вам и продемонстрирует..у него это хорошо получается rofl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы серьезно? :blink: мда-а-а-а...

 

ну не совсем серьезно, конечно. Но тем не менее, вспомните речь апостола Павла среди Афинских философов. Мог бы ведь с полным правом сказать, мол, покайтесь, служители бесовские, все в ад пойдете. А он что? "По всему зрю вы аки благочестивыя". Или тот известный эпизод с языческим жрецом, преп. Макарием Великим и его неразумным учеником?

 

В мире есть остатки первозданного света, даже у язычников сохранились осколки древнего знания, хоть, увы, и малочисленные. Почему люди становятся православными? Это же Господь их избирает по каким-то Своим причинам. Но для совсем неверующего человека, язычника по сути, уже одно решение жить и сознательно творить добро, может стать пропуском в православие. Бог видит и эти решения и вознаграждает за них, открывая им путь к Истине.

 

"Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают ... они сами себе закон" (Рим. 2, 14). Поэтому даже японские мультики с их "естественной" нравственностью могут стать тем ощутимым толчком к добру.

 

Беда-то в том, что творения западного мира, отпадающего от христианства, выглядят намного гаже, нежели чем у японцев, никогда толком не знавших Христа. И эту именно западную культуру пытаются навязать России.

 

PS Кстати, японские православные иконы - это высота вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A Lost Sheep, немного отвлекусь от темы мультиков и задам вопрос о взрослых фильмах...Как вы относитесь к фильму "Матрица" (подразумеваю все три серии)? Мне очень интересно знать ваш ответ.

 

ну не совсем серьезно, конечно

фью...

 

В мире есть остатки первозданного света, даже у язычников сохранились осколки древнего знания, хоть, увы, и малочисленные. Почему люди становятся православными? Это же Господь их избирает по каким-то Своим причинам. Но для совсем неверующего человека, язычника по сути, уже одно решение жить и сознательно творить добро, может стать пропуском в православие. Бог видит и эти решения и вознаграждает за них, открывая им путь к Истине.

 

"Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают ... они сами себе закон" (Рим. 2, 14). Поэтому даже японские мультики с их "естественной" нравственностью могут стать тем ощутимым толчком к добру.

 

я с этим абсолютно согласна и ни в коем случае не спорю, мы все без исключения произошли от одного корня Адама и Евы, которые были созданы без порока и знали Его, в каждом человеке Образ Божий; полемика в данном случае о другом - насколько японские языческие м/фильмы лучше для детей чем те же мифологические русские.....что лучше? - японское воображение, которое никогда не было православным или русское, которое было погружено в православие более 1000 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A Lost Sheep, немного отвлекусь от темы мультиков и задам вопрос о взрослых фильмах...Как вы относитесь к фильму "Матрица" (подразумеваю все три серии)? Мне очень интересно знать ваш ответ.

верите, не смотрел ни одной из трех :blink: Но основная мысль их мне, конечно, известна. Голливуд вообще выпускает фильмы-программаторы для "большого стада", и вот к этому я отношусь резко отрицательно.

 

фью...

Ну вот, серьезно - "мда-а-а-а", несерьезно - "фью". На Вас не угодишь... :)

 

полемика в данном случае о другом - насколько японские языческие м/фильмы лучше для детей чем те же мифологические русские.....что лучше? - японское воображение, которое никогда не было православным или русское, которое было погружено в православие более 1000 лет?

Происхождение от "детей авраамовых" - не гарантия спасения, как мы знаем из Писания. По мне так все сгодится, что несет в себе нравственность. И кто виноват, что кроме японцев "в светском" поле никого больше достойного нет. У нас, в православной стране, делают всякую чушь, не так давно вышла серия мультфильмов про русских богатырей, какого-то там Тугарина-Змея и Змея Горыныча. Похабная низкопробная пародия, юмор злой и грязный, пытался смотреть, просто не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
верите, не смотрел ни одной из трех Но основная мысль их мне, конечно, известна. Голливуд вообще выпускает фильмы-программаторы для "большого стада", и вот к этому я отношусь резко отрицательно.

судя по сказанному у вас предубеждение к западному, если честно - огорчена и разочарована, но не настолько что бы отчаиваться :blink:

 

Ну вот, серьезно - "мда-а-а-а", несерьезно - "фью". На Вас не угодишь...

вообще-то "фью" - это был вздох облегчения, вернее выдох

На Вас не угодишь...

и не пытайтесь :), честность и прямота куда интереснее...

Происхождение от "детей авраамовых" - не гарантия спасения, как мы знаем из Писания.

безусловно, но мы не о спасении говорим, а о влиянии православия на культуру, в частности на мультфильмы какими бы мифологическими они не были

 

У нас, в православной стране, делают всякую чушь, не так давно вышла серия мультфильмов про русских богатырей, какого-то там Тугарина-Змея и Змея Горыныча. Похабная низкопробная пародия, юмор злой и грязный, пытался смотреть, просто не смог.

современные мультики не смотрела и не смотрю, телевизор забросила смотреть как минимум лет шесть назад, иногда посматриваю, но без интереса; о-о-очень редко смотрю фильмы ( в основном старые, советские) по инету и то, когда совсем на душе уныло ...искренно считаю что нужно возрождать наши русские традиции культуру и в них воспитывать детей; считаю что необходимо серьезно огородиться от иностранного, в том числе и западного, но не потому что они такие грязные, а потому что они блуждают и далеко отошли от истинного и главного, у них нечего брать, вернее у них ничего нет ценного что можно было бы отдать. То, что мы видим современного - это уродливая копия иностранного, а не наше, русское и это конечно же наша, русских людей, вина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

судя по сказанному у вас предубеждение к западному, если честно - огорчена и разочарована, но не настолько что бы отчаиваться :blink:

Не совсем точно. Не к западному, а к тому чем Запад заражён. Та же "Матрица" к западной культуре вообще отношения не имеет. А так, на Западе просиял целый сонм православных святых, в том числе и в Англии.

 

современные мультики не смотрела и не смотрю, телевизор забросила смотреть как минимум лет шесть назад, иногда посматриваю, но без интереса; о-о-очень редко смотрю фильмы ( в основном старые, советские) по инету и то, когда совсем на душе уныло ...искренно считаю что нужно возрождать наши русские традиции культуру и в них воспитывать детей; считаю что необходимо серьезно огородиться от иностранного, в том числе и западного, но не потому что они такие грязные, а потому что они блуждают и далеко отошли от истинного и главного, у них нечего брать, вернее у них ничего нет ценного что можно было бы отдать. То, что мы видим современного - это уродливая копия иностранного, а не наше, русское и это конечно же наша, русских людей, вина.

 

Да, я тоже телевизор не смотрю уже лет около 15, и нарадоваться этому факту всё никак не могу. Что касается уродливого современного в нашей стране, то рулят этим отнюдь не русские люди... Но вина русских людей в этом точно есть. И еще я считаю, что незачем создавать именно "православную культуру", это системная ошибка. Нужно создавать православных людей, а от них автоматически будет исходить позитив во всех их творческих действиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем точно. Не к западному, а к тому чем Запад заражён. Та же "Матрица" к западной культуре вообще отношения не имеет. А так, на Западе просиял целый сонм православных святых, в том числе и в Англии.

 

 

 

Да, я тоже телевизор не смотрю уже лет около 15, и нарадоваться этому факту всё никак не могу. Что касается уродливого современного в нашей стране, то рулят этим отнюдь не русские люди... Но вина русских людей в этом точно есть. И еще я считаю, что незачем создавать именно "православную культуру", это системная ошибка. Нужно создавать православных людей, а от них автоматически будет исходить позитив во всех их творческих действиях.

 

кажется мы с вами находим точки соприкосновения (это радует :blink:), согласна с вашими словами...кстати "Матрица" не смотря на внешнюю оболочку заключает в себе глубокую идею (не уверена что сам режиссер её задумывал, видимо получилось совершенно случайно), причем идею близкую православной вере..если есть возможность - посмотрите, если понимаете английский - лучше на английском, там нецензурные слова не так заметны, в русском переводе они самые громкие почему-то.... "Пятый Элемент" тоже не смотря на внешнюю оболочку несет в целом родные православию идеи - спасение мира ради любви...так что, если правильно смотреть, то можно много чего интересного заметить :)

 

...мультфильм посмотрю, который вы предложили, как и обещала, скажу искренно и честно свое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще в "Матрице" на мой взгляд идеи как раз не христианские. Голливуд в последнее время делает такие фильмы-"пророчества". "2012", "Аватар" и тд.

 

Вот, "Матрица" говорит об обществе, в котором люди живут в виртуальной реальности, а на самом деле их просто используют. Так ведь любой грех это и есть "виртуальная реальность", любимое оружие сатаны. Люди живут в постоянном смертном грехе, и в их искаженной системе нравственных координат такая жизнь нормальна и допустима. А в объективной реальности они изнемогают и разлагаются изнутри. И при этом есть некая каста избранных, которые контролируют весь процесс. Иными словами, люди, добровольно служащие сатане. Всё как в реальной жизни, да, но не знаю что в этом такого православного.

 

"Пятый элемент" кстати случайно посмотрел с год назад. Ну не знаю, идея есть, но как-то неглубоко всё, несерьезно... После японских мультфильмов меня подобное совсем не привлекает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, "Матрица" говорит об обществе, в котором люди живут в виртуальной реальности, а на самом деле их просто используют. Так ведь любой грех это и есть "виртуальная реальность", любимое оружие сатаны. Люди живут в постоянном смертном грехе, и в их искаженной системе нравственных координат такая жизнь нормальна и допустима. А в объективной реальности они изнемогают и разлагаются изнутри. И при этом есть некая каста избранных, которые контролируют весь процесс. Иными словами, люди, добровольно служащие сатане. Всё как в реальной жизни, да, но не знаю что в этом такого православного.

 

Вот здесь прочитайте...это один из многих взглядов на Матрицу ... http://www.reshma.no...sov/matrica.htm

а вот здесь небольшое мнение о. Андрея Кураева http://www.otechestv.../20065/1114.htm

 

"Пятый элемент" кстати случайно посмотрел с год назад. Ну не знаю, идея есть, но как-то неглубоко всё, несерьезно

но ведь это всего лишь фильм, причем наверняка снятый не православным христианином по вполне не христианским мотивам :blink: и тем не менее там есть интересные идеи: комок зла, который увеличивался в размерах когда в него стреляли ( - зло нельзя победить злом, но только добром); желание зла заполучить все ключи ради контроля и в конечном итоге смерти людей (-лукавый ищет смерти людей), посредник зла на земле (- антихрист), его (зла) слова "деньги не имеют значения" когда он всем средствами пытался заполучить ключи чтобы погубить землю ( - для лукавого не важно ничего, кроме борьбы против Бога и уничтожение людского рода - один из путей этой борьбы), слабость и в тоже время сила самого пятого элемента ( - Христос был слаб как человек, но силен потому что Он - Бог), сцена в конце когда пятый элемент не хотел спасать людей так как не видел смысла, но сделал ради любви ( - Христос пришел на землю и спас род человеческий по любви к своему творению), пятый элемент побеждает зло в конце (Христос в конечном итоге побеждает дьявола) и т.д....это кажется ничтожным, но в тоже время это главные связующие звенья истории, которые легко заметить и в христианском учении....хотя конечно же я не настаиваю на правильности такого понимания, но это именно то, что мне бросилось в глаза..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал, мне ближе вот такая точка зрения

 

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/matrix.htm

 

http://dubus.by/modules/myarticles/article_storyid_1040.html

 

http://www.russdom.ru/node/1339

 

А Кураева я в последнее время вообще не воспринимаю. Ну разве что совсем неверующим его писания могут что-то дать, а более-менее православному человеку только повредят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал, мне ближе вот такая точка зрения

 

http://www.pravoslav...rnal/matrix.htm

 

http://dubus.by/modu...oryid_1040.html

 

http://www.russdom.ru/node/1339

 

А Кураева я в последнее время вообще не воспринимаю. Ну разве что совсем неверующим его писания могут что-то дать, а более-менее православному человеку только повредят.

 

прочитала по ссылкам, кстати последнюю читала и раньше, ..все три отзыва отдают цинизмом при всем том что я понимаю что они хотят сказать; не буду утверждать что они неправы, ведь каждый человек может усмотреть в одной и тоже вещи разный смысл (как уже и заметила раньше и Отче Наш можно объяснить на языческий манер если сильно захотеть), все зависит от того, чем наполнен человек и через какую призму он смотрит на вещи. Общая ошибка в приведенных отзывах такова, что фильм проанализировали так, как будто этот фильм заявил себя православной богословской истиной в высшей инстанции, хотя создатели фильма далеки от христианства (не говорю уже о православии) и явно не старались сделать этот фильм религиозным, у них это видимо получилось совершенно случайно, он - фантастика по своей сути. Такой анализ, который провели критики по этим трем ссылкам был бы уместен к фильму "Старсти Христовы" от Мела Гибсона. Мне более близок анализ фильма по первой ссылке, которую я вам привела, хотя там критик немного перегнул палку. По поводу о. Андрея Кураева, мне он не понятен во многом, но в данный ответ был честен и без предвзятости.

 

Почему задала вам вопрос о фильме "Матрица": узнать на сколько реальна и нейтральна ваша оценка японских мультиков.

 

если оценивать уровень содержания христианства в этих мультфильмах, то его там не больше чем в тех же фильмах "Матрица", "Пятый элемент" и т.д., то есть практически нулевое содержание. К сожалению вы не смотрели сам фильм "Матрица", но нашли близким для себя отрицательные о нем отзывы - это уже личное мнение, но не нейтральная оценка (учитывая ваше предубеждение к тому, чем заражен запад). Если бы вы действительно посмотрели "матрицу" и увидели бы в нем идеи, близкие христианству, в том числе и православию, то вашу симпатию к японских мультфильмах я бы расценила как повод для себя задуматься и считать ваше мнение правым поскольку японские мультики стоят на одном уровне с западными фильмами по христианскому содержанию, разница между ними только в том, что одни сделаны для детей, а другие для взрослых и это единственное их различие, влияние культурных традиций на форму не в счет.

 

Ваше взгляд на содержание матрицы как анти-христианское, а японских м/фильмов наоборот как близких христианству лишь подтверждает вашу личную симпатию и возможно внутреннюю близость к японской культуре, она вам близка, вы её понимаете, вы, вероятно, усмотрели в ней что-то близкое вашему внутреннему миру, но это не означает что ваша оценка близка к истине, она явно находится под влиянием вашей симпатии ..... в принципе мне это и было интересно узнать..на сколько нейтрально было ваше мнение :blink:

 

(мультфильм, который вы рекомендовали нашла, просмотрела половину; как закончу, напишу что думаю о нем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видите ли, сравнивать Миядзаки с "Матрицей" уже потому неверно, что эти фильмы изначально создавались в разных местах и с разными целями. Если японцев трудно заподозрить в политтехнологиях (ну, во всяком случае, не во времена Миядзаки), то уж американский кинопром промывает мозги обывателям по полной программе. Было бы ошибкой полагать, что он работает исключительно на зарабатывание денег. В американском обществе политтехнологии с таким размахом применяются, что аж не по себе становится. И кино тут занимает своё четко отведённое ему место.

 

Это никакой не цинизм, а так сказать, здравая осведомленность о происходящем в мире. Big Brother is watching you.

 

Я уже говорил, что исходящее из языческой среды бывает чище, чем исходящее из антихристианской среды. В данном случае это очевидно, по духу этих фильмов разница видна четко. Потому и сравнивать их прямо нельзя.

 

Последние лет 20 в самой Японии американская культура сокрушает японскую, весьма досадно это видеть. Но они не могут сопротивляться, так как для этого нужна православная благодать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот та же "Наусикаа", просто ради интереса посмотрите, и потом интересно Ваше мнение.

досмотрела сегодня мультфильм "Наусика из долины ветров", надеюсь это тот, который вы имели ввиду.

 

Что понравилось: в целом положительный фильм, нет пошлости, главный герой несет добро, учит любить вся и всех в целом, уважение к старшим, заступление за слабых

 

Что не понравилось: сама анимация (хотя это типичный стиль японских мультиков); хотя этот мультфильм - фантастика, но какого-то мрачного содержания, более близкого к фильму-ужасов для детей, последнюю часть кое-как посмотрела, было мягко говоря неприятно; так и не поняла главную идею мультфильма -что конкретно хотели сказать его создатели, о чем вообще была речь в нем - он очень насыщен разными событиями, которые видимо скрыли главную мысль; по поводу христианского содержания в нем просто промолчу, его там нет и в помине - чисто магическо-языческая направленность мультфильма, которая в принципе является структурой японской культуры, так что ничего нет удивительного; да ещё забыла, слишком много "военных действий", хотя в принципе закономерно- низкий уровень красочности и визуального оформления компенсируется остротой сюжета.

 

по-моему все...хотя мне очень интересно узнать ваше восприятие мультфильма, если не возражаете конечно :blink: интересно что вы в нем увидели ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где Вы там усмотрели магию с язычеством в фантастике, ума не приложу. Ну возможно, что-то там и есть на уровне Колобка (элементы народных сказок), я уж не помню, давно сам смотрел... Технические вопросы про цвет и рисовку давайте сразу оставим, это 1984 год, никаких компьютеров еще не было, всё вручную. Для того времени это очень даже. Не то чтобы типичный японский стиль, это создание этого самого стиля, все последующие копировали стиль Миядзаки.

 

Ну а по содержанию в нем увидел то же самое

нет пошлости, главный герой несет добро, учит любить вся и всех в целом, уважение к старшим, заступление за слабых

 

И этого одного уже немало, особенно в наше время. Ну плюс еще самопожертвование ГГ, пожалуй, достаточно христианский мотив. Кстати, вот Вы в курсе что позднее язычество немало скопировало с раннего христианства, дабы оставаться актуальным? Вот и в японской анимации эти моменты присутствуют, хотя часто в неявном виде, но практически всегда в виде положительных примеров.

 

Главная мысль картины, даже в таких условиях (когда весь мир воюет) надо хоть одному человеку не поддаваться общей ненависти, но продолжать делать добро, и оно спасет мир. По моему все проще некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где Вы там усмотрели магию с язычеством в фантастике, ума не приложу.

давайте все-таки оценивать по одним каким-то меркам, а не применять одни мерки к одному, а другие к другому; если вы в колобке усмотрели языческие элементы, то в наусике они хлеще; если в матрице анти-христианское направление, то в наусике его тоже хватает, причем в неменьших размерах; взять к примеру момент, когда убивают её отца и она начинает мстить, убивая всех, кто был в комнате или те моменты, когда эта девочка "устанавливает" дружеский контакт с монстрами, живущими в своем, недоступных человекам, мире, которые при желании могут разнести человеческий мир в пух и прах..вам это ничего не напоминает? а вы колобок, колобок.."одержимое злым духом хлебобулочное изделие" :) да это капля в море уж на то пошло ..и то..с натяжкой.

 

нет пошлости, главный герой несет добро, учит любить вся и всех в целом, уважение к старшим, заступление за слабых

A Lost Sheep, любой мультфильм будет это содержать, так как мультфильмы делаются для детей, в какой форме это будет преподнесено - другой вопрос, все зависит от культуры и традиций страны; мультфильмы, направленные на разрушение ребенка - это уже деградация, хотя есть и такие, что конечно же очень печально.

 

Ну плюс еще самопожертвование

если честно, то больше отдает своеволием и упрямством героини, хотя соглашусь и с самопожертвованием, будь по вашему...

 

Кстати, вот Вы в курсе что позднее язычество немало скопировало с раннего христианства, дабы оставаться актуальным?

не сомневаюсь, хотя об этом как-то не задумывалась...

 

Главная мысль картины, даже в таких условиях (когда весь мир воюет) надо хоть одному человеку не поддаваться общей ненависти, но продолжать делать добро, и оно спасет мир. По моему все проще некуда.

благодарю, теперь вижу, понадобилась посторонняя помощь чтобы это заметить в мультфильме.... и это взрослому, интересно, а как же с детьми-то быть...

 

Видите ли, сравнивать Миядзаки с "Матрицей" уже потому неверно, что эти фильмы изначально создавались в разных местах и с разными целями

в данном случае мы сравниваем содержимое, кем и где они были созданы не имеет значение; когда дети просматривают мультфильмы, они погружаются в тот мир, которым наполнен мультфильм, да и взрослые тоже в большинстве...им не важна страна производства мультфильма и цели его создания...

 

В американском обществе политтехнологии с таким размахом применяются, что аж не по себе становится. И кино тут занимает своё четко отведённое ему место.

 

Это никакой не цинизм, а так сказать, здравая осведомленность о происходящем в мире. Big Brother is watching you.

это, кстати, отдельная большая тема, по которой есть что сказать, но здесь не буду, а то каша получится в этой ветке...:)

 

A Lost Sheep я понимаю вас как вам хочется отстоять то, что вам близко и симпатизирует, но аргумент "это лучше потому что мне нравится", который незаметно проскальзывает в ваших сообщениях, не очень весомый, но это не значит что я не понимаю, о чем вы ведете речь...

 

Преимущество японских мультфильмов перед западными (диснеевскими в данном случае) в том, что японские фильмы неброские, не яркие, блеклые за счет стиля анимации: угловатая графика, минимум движений (что компенсируется кучей различных сюжетов в одном мультфильме), подборка цветовых контрастов и т.д.; они не так сильно воздействуют на воображение, на подсознание почему и не оставляют неприятного душевного осадка, но не в коем случае их содержимым - если туже "наусику" сделать в стиле и форме диснеевских "красавица и чудовище", то получится такой же монстр или если, например, эту же "наусику" сделать в форме, стиле и на уровне "матрицы" то получится тот же голливудский хлам...вся разница в форме, а не в содержимом...а по сему мое убеждение остается прежним: смотрите старые русские, советские м/фильмы (фильмы) - здоровее будете :):blink:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересное видео, полезная информация для родителей

 

Детские мультфильмы - задумайтесь

Этот сюжет уже дважды фигурирует в данной теме. Радостно, значит его обязательно посмотрят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот сюжет уже дважды фигурирует в данной теме. Радостно, значит его обязательно посмотрят)

 

Евгения, я знаю что вы уже давали ссылку на этот фильм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Истории Ветхого Завета.

 

Сотворение Мира.

http://video.mail.ru/mail/mirmariam/75/614.html

 

 

Адам и Ева.

http://video.mail.ru/mail/mirmariam/75/615.html

 

 

Каин и Авель.

http://video.mail.ru/mail/valfraim1223/147/215.html?liked=1

 

 

Потоп.

http://video.mail.ru/mail/sveta-frisch/2273/2277.html?liked=1

 

 

Вавилонская башня.

http://video.mail.ru/mail/sveta-frisch/2273/2278.html?liked=1

 

 

Призвание Авраама.

http://video.mail.ru/mail/rimmaurevna/21/26.html?liked=1

 

 

Исаак и Ревекка.

http://video.mail.ru/mail/nikonorovnaanna/4463/4497.html?liked=1

 

 

Иаков и Исав.

http://video.mail.ru/mail/mirmariam/75/621.html

 

 

Иосиф и братья. Часть 1.

http://video.mail.ru/mail/mirmariam/75/622.html

 

 

Иосиф и братья. Часть 2.

http://video.mail.ru/mail/mirmariam/75/623.html

 

 

Неопалимая Купина.

http://video.mail.ru/mail/mirmariam/75/625.html

 

 

Египетские казни.

http://video.mail.ru/mail/mirmariam/75/626.html

 

 

Земля Обетованная.

http://video.mail.ru/mail/mirmariam/75/627.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A Lost Sheep, любой мультфильм будет это содержать, так как мультфильмы делаются для детей, в какой форме это будет преподнесено - другой вопрос, все зависит от культуры и традиций страны; мультфильмы, направленные на разрушение ребенка - это уже деградация, хотя есть и такие, что конечно же очень печально.

ну вот как-то получается, что тот же набор добродетелей из диснеевских мультиков вызывает у меня резкое неприятие. Кино, которые создано антихристианами и для борьбы с христианством, даже детское, уже автоматически пропитано ядом. И потому Ваш тезис о том, что

 

мы сравниваем содержимое, кем и где они были созданы не имеет значение; когда дети просматривают мультфильмы, они погружаются в тот мир, которым наполнен мультфильм, да и взрослые тоже в большинстве...им не важна страна производства мультфильма и цели его создания...

несостоятелен. Его можно перефразировать так, все пирожки с виду одинаковы, что бабушкины, что из Макдональдса, и детям неважно где они сделаны, едят и те и другие. Ну да, детям неважно, едят и травятся, независимо от того понимают они это или нет. Ведь это плохо, само наличие этого факта не является оправданием его существования.

 

A Lost Sheep я понимаю вас как вам хочется отстоять то, что вам близко и симпатизирует, но аргумент "это лучше потому что мне нравится", который незаметно проскальзывает в ваших сообщениях, не очень весомый,

Боюсь, что не понимаете. Просто насчет аргумента, который "незаметно проскальзывает" это Вам опять "что-то" подсказывает :blink: Народная мудрость в таких случаях рекомендует перекреститься, я присоединяюсь.

 

Преимущество японских мультфильмов перед западными (диснеевскими в данном случае) в том, что японские фильмы неброские, не яркие, блеклые за счет стиля анимации: угловатая графика, минимум движений (что компенсируется кучей различных сюжетов в одном мультфильме), подборка цветовых контрастов и т.д.; они не так сильно воздействуют на воображение, на подсознание почему и не оставляют неприятного душевного осадка, но не в коем случае их содержимым

 

Уж что-что, а японское искусство всегда яркое и цветастое. Наусикаа была 26 лет назад как-никак, для сравнения можно посмотреть Spirited Away 2006 года, но дело даже не в этом. Вы вот сами признаете, что они не оставляют неприятного душевного осадка. Душу не обманешь, она как раз оперирует не блеклостью и движениями, а сугубо нравственными категориями. Просто очень часто герои лучших японских аниме - нормальные идеалисты, и именно это греет душу, а не что-то иное.

 

Голливудское же всё (что Матрица, что детское) пропитано страстями и смотреть это всегда просто противно.

 

Ладно, наверное пора прекращать эту дискуссию, чтобы не уводить тему в сторону. Как-никак, она о православных мультиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, наверное пора прекращать эту дискуссию, чтобы не уводить тему в сторону. Как-никак, она о православных мультиках.

 

c0417.gif

 

сойдемся на том, что и я, и вы против диснеевских мультфильмов как крайне неполезных

 

Просто насчет аргумента, который "незаметно проскальзывает" это Вам опять "что-то" подсказывает.Народная мудрость в таких случаях рекомендует перекреститься, я присоединяюсь.

спасибо за совет t2025.gif попробую применять (хотя в этом случае он не уместен, ведь видно как белый день); кстати знаете ли у нас, в миру, наставников нет как у вас в монастыре, мы сами себе наставники, так что в ход идет все, что помогает оценивать дабы не споткнуться, а посему это "что-то", что подсказывает, не последний инструмент в управлении жизненным кораблем...хорошо это или плохо - жизнь покажет :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...