Перейти к публикации
sasha

Это нормально испытывать привязанность к приходу, храму и настоятелю?

Рекомендованные сообщения

Дело вот в чем: хожу в храм, очень нравится батюшка как проповедник и служит хорошо, приход дружный, исповедует замечательно - но опасаюсь что личность священника выместит Бога, что посоветуете? тоже - и к дружеским отношениям на приходе, встает вопрос - зачем я туда хожу? это нормально испытывать привязанность к приходу, храму и настоятелю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вопрос, Саша! Я тоже задумывалась об этом, но у меня немного другое. Я хожу в Храм очень далеко от дома, приходиться на машине добираться. Мне там все по душе, и священнослужители, и строгость, и проповеди замечательные. Вот только далеко очень, а рядом с домом стоит Храм. Получается, что я привязана к своему Храму :grin0000: Хорошо ли это?

Мне кажется, хорошо, что у Вас дружеские отношения с прихожанами, главное помнить, что в Храм мы идем для общения с Богом, а не с людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дно опасаюсь что личность священника выместит Бога

Священники - служители Господа, как они Господа могут выместить? Наоборот, только приблизить к Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Священники - служители Господа, как они Господа могут выместить? Наоборот, только приблизить к Богу.

 

 

священники, они - да, только приблизить.... но во всей этой дружеской атмосфере столько разлито душевного комфорта - что уже и не отличишь что и как... вроде здорово, когда "прибьешься" к какому-то священнику и начнешь к нему на исповедь ходить - а что делать когда внутри расстраиваешься если он стоит в расписании а исповедовать не вышел? когда радуешься что вот "твои" (из прихожан) на службе и что вы замечательно раскланялись (потеплело на душе), и грустновато - если "твоих" нет? может и путано - но как-то бытовуха забивает все... и вспоминаешь как было тебе на службах когда ты никого не знал (ни духовенства, ни прихожан) - и сравнения в пользу того времени... может надо "уйти в плавание"?

 

в своем храме уже и знаешь где и какая икона и все вроде родное - и какая-то закрадывается легкость, а с ней и .... небрежность что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... я не подумала над этим :grin0000: ... только стала "прибиваться", и чувствую, если нет моего батюшки на службе - что-то не то... Не туда мы по-моему катимся... :grin0000:

Может нам кто из монашествующих подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любовь к Богу начинается через любовь к ближним, это нормально. Если в чем совесть упрекает, так то - на исповедь. А остальное Господь устроит, не переживайте, житейский комфорт он долго обычно не длится, готовьтесь к противоположным ощущениям :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и как... вроде здорово, когда "прибьешься" к какому-то священнику и начнешь к нему на исповедь ходить - а что делать когда внутри расстраиваешься если он стоит в расписании а исповедовать не вышел?

Да, конечно, грустно бывает ...А потом посмотришь по сторонам ... а он за другим аналоем исповедует , и никого ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно, грустно бывает ...А потом посмотришь по сторонам ... а он за другим аналоем исповедует , и никого ....

 

wink3000.gif может что и так ... derisive.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wink3000.gif может что и так ... derisive.gif

 

 

Так и может...:grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это нормально испытывать привязанность к приходу, храму и настоятелю?

 

считаю, что это нормально...ведь успех в благочестии во многом определяется привычкой..привычкой к молитве, привычкой к посещению храма каждое воскресение, даже привычкой к исповеди и т.д. ; кстати, формирование "привычки к благочестию" очень важно, так как привычка, как хорошая, так и плохая являются частью нашей личности..наш мозг устроен так, что если бы не было привычек, он был бы перегружен и нам бы было бы очень плохо..так что наше поведение состоит из привычек во многих случаях;

 

есть ещё момент, все в жизни преходяще и наше отношение к кому-то или к чему-то тоже..вполне вероятно, что в будущем вы "остынете" немного и будете смотреть на ваш приход по-другому, по этому очень важно через привычку сформировать такое отношение, чтобы в будущем при любых каких-то внутренних изменениях ваша связь с приходом, с храмом не прервалась..так что Слава Богу, что у вас все так здорово :grin0000:.

 

а то, что благоговение можно потерять, так его можно потерять при любых обстоятельствах, тут уж надо за собой следить и не расслабляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Поражу пастыря и рассеются овцы"

Не об этой ли привязанности упоминается.. )) :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Поражу пастыря и рассеются овцы"

Не об этой ли привязанности упоминается.. )) :grin0000:

здесь говорится о Христе..насколько я припоминаю; мне кажется, что не о такой привязанности идет речь..

 

есть разные виды привязанностей...люди привязываются от пустоты, от отчаяния, от выгоды, от желания сбросить с себя ответственность (подобие "легкой жизни") или потому, что удобно например...привязаться к священнику, к храму можно потому, что душа оживает, так как в какой-то мере человек испытывает блаженство на земле, свободу, которую несет с собой православная вера и жизнь в Церкви..человек всегда будет стремиться к блаженству, этого у него не отнимешь..человек хочет выздороветь и, найдя путь, он будет держаться этого пути и слава Богу, что этот путь есть привязанность к храму, к приходу, к батюшке..лучшего человеку и не пожелаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТолЬко сейчас говорила с одной мирской сестрой,которая живёт в другом краю нашей страны(400км от одного края до другого,если что :grin0000: ).Она прихожанка Спасо-Преображенской пустыни,рассказывала,что сёстры суровые,тяжкий труд даёт о себе знатЬ,и все прихожане так же оченЬ сдержанно ведут себя,боясЬ нарушитЬ строгостЬ и внутренний порядок...

 

Другое дело у нас!

Иной раз,так и хочется назватЬ-тусовка,прости,Господи...Все обнимаются,целуются,входят,выходят,кто что читает в лавке,на исповедЬ дружно идут,перед этим созваниваясЬ-пошли?-давай!...и скажу,что моя ролЬ не самая последняя!....ХотЬ и отец наш строг,но с женской половиной прихожан,которую раз выдвинули,но обратно никак задвинутЬ не могут,никак не справится.Всё хозяйство правят они.И я вместе с ними.

 

Я люблю наш приход.Наш Храм.Отца,конечно,он оченЬ много делает для нас.Но сердце моё остаётся в монастырях.Такой благодати не найти,конечно в мирских Храмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это нормально испытывать привязанность к приходу, храму и настоятелю?

 

Душевность такая тонкая штука, иногда и не замечаешь, что она есть. А без нее ведь никак, особенно на первых порах. И это нормально, мне кажется.

Другое дело было бы, если бы Вы сразу без развлечения воспарили бы к небу. Тогда духовнику пришлось бы Вас ловить :grin0000:

Душевность как подпорка, которую Господь дает человеку в начале пути. Потом подпорка может неожиданно рухнуть, и придется учиться жить без нее. Трудно!!! Но должно вести к духовности при хорошем раскладе.

 

Это очень хорошо, что Вы уже сейчас "держите руку на пульсе", стараясь не переборщить с душевностью. Такая привычка очень ценна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Другое дело было бы, если бы Вы сразу без развлечения воспарили бы к небу. Тогда духовнику пришлось бы Вас ловить :grin0000:

 

 

О каком развлечении идет речь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О каком развлечении идет речь ?

 

О душевности: приходских знакомствах, встречах, симпатии к священнику, желании увидеться с кем-то в храме.

 

Не в прямом смысле слова в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О душевности: приходских знакомствах, встречах, симпатии к священнику, желании увидеться с кем-то в храме.

 

Не в прямом смысле слова в данном случае.

 

 

Получается ,что лучше не знакомиться ни с кем , чтобы сразу воспарить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается ,что лучше не знакомиться ни с кем , чтобы сразу воспарить ?

 

Нет, как раз наоборот: можно и знакомиться, и общаться, и встречаться. Это нормально и естественно. Просто если новоначальный человек сразу от этого отказывается и приемлет только "чистую духовность", о которой еще толком и не знает, то это может быть духовно небезопасно.

 

А так человек проходит постепенно путь от душевности к духовности. Хотя, наверное, есть отмеченные свыше люди, которые этот путь проходят молниеносно и быстро начинают жить именно духовной жизнью. Но душевность, я думаю, все равно на 100% не уходит, все мы люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость yanata

На православном форуме Духовник.Ру есть подобные вопросы и ответы священников.Может будет интересно.Божией помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На православном форуме Духовник.Ру есть подобные вопросы и ответы священников.Может будет интересно.Божией помощи.

 

Будет очень интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТолЬко сейчас говорила с одной мирской сестрой,которая живёт в другом краю нашей страны(400км от одного края до другого,если что :grin0000: ).Она прихожанка Спасо-Преображенской пустыни,рассказывала,что сёстры суровые,тяжкий труд даёт о себе знатЬ,и все прихожане так же оченЬ сдержанно ведут себя,боясЬ нарушитЬ строгостЬ и внутренний порядок...

Пишу не ради возражения, мне представляется, что Вы не точно выразились. Не то, что в приходских храмах меньше благодати, вероятно, Вы ее чувствуете меньше, чем в монастырских. А Господь всегда один и тот же и Литургия тоже.Простите, если не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно я имела ввиду то,о чём Вы пишите,и никак иначе.

 

 

Сегодня мы зашли приложится к иконам,по дороге из школы,-оченЬ благодатно было! :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А всё же вы правы в монастырях благодатней чем на приходах.Всё зависит от силы молитвы и самих верующих.Как и от людей поющих в хоре на панихиде или отпевании тоже зависит участь умерших ,смотря кто поёт.Так что не так всё просто как вам представляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше очищен человек от скверны,тем больше он имеет благодати Божией.Не зависимо от Церкви и места.

Моя церковная жизнь начиналась с обычного общения с работниками храма и с батюшками,ситуация в жизни была трудная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...