Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Георгиевская ленточка. Игорь Растеряев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Днем Победы!

 

 

Господи, упокой всех страдавших и погибших!

 

Вечная им память!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1e9e381e417c.jpgПамятный мемориал возле Храма Всех Святых на Соколе

 

5dcee495860f.jpg

 

 

302ebc8407d4.jpg

 

e76fb7ca55c0.jpga181a0741401.jpg07cbf5d5a04d.jpg10200d1a7cbe.jpg

f76678fda443.jpg

 

 

c4f10fe2a265.jpgc18c4bc8f4df.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За всю свою долгую жизнь я не прочувствовала так День Победы, как сегодня, когда из окна маршрутки увидела на заднем стекле ЛАДЫ размашистую надпись:"Спасибо деду за Победу!". За рулем сидел парень лет 23-х. Горячая волна радости по сердцу прошла. Спасибо деду за Победу! :53:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С днем Великой Победы! Так люблю Парад Победы на Красной площади смотреть по ТВ))) Посмотреть бы его в реальности, простите что размечтался)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павшим-ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ,живым здоровья и долгих лет жизни!!!Низкий поклон ВАМ,дорогие ветераны.Спаси вас,ГОСПОДИ!!!молимся за вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Патриарх Кирилл: мы никогда не должны забыть о Великой Победе

7 мая. ПРАВМИР. 6 мая 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам», посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Пришедших на концерт ветеранов войны и тыла с наступающим праздником поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает

Патриархия.ру.

213.jpg

Дорогие ветераны! Дорогие участники нашего замечательного собрания в Храме Христа Спасителя! Ко всем вам я обращаю Пасхальное приветствие: Христос Воскресе!

Каждый год, когда мы приближаемся к дню 9 мая, мы переживаем некое особое чувство. Может быть, потому, что люди просматривают соответствующие литературные тексты, связанные с героизмом нашего народа в Великой Отечественной войне. Может быть, потому, что телевидение уделяет этой теме больше внимания: в эти дни показывают военные фильмы, в том числе старые, с которыми связаны детство или юность многих из нас. Так создается совершенно определенная атмосфера вокруг того, что является общим для всего народа.

Борьба с фашизмом, борьба с иноземной силой, которая унесла огромное количество человеческих жизней, которая нанесла тяжелейшую рану на тело Отечества нашего, сегодня неслучайно так прочно сохраняется в памяти людей, потому что борьба эта стала общей ценностью. Некоторым может показаться странным: ну как же так — война и вдруг ценность? Все зависит от того, во имя чего человек берет в руки оружие, что он защищает. Нападает ли он на слабого, на беззащитного или даже на сильного, но стремясь в результате военных действий завоевать превосходство, навязать другим свою волю, подорвать чей-то суверенитет, использовать кого-то экономически, идеологически, — или человек поднимает оружие для того, чтобы защитить свой народ, свои святыни, свою историю, свое собственное национальное самопонимание?

Великая Отечественная война разделила две армии. Одна стремилась к достижению страшных, несправедливых, гадких целей и, будучи прекрасно вооруженной, хорошо организованной, не сумела одержать победы. А другая сторона была менее организована и не так хорошо вооружена, особенно в первые годы войны, и было много такого, что сегодня при ближайшем рассмотрении исследователей подвергается критике. Тем не менее, именно эта сторона оказалась на стороне Божией правды и победила.

Мы храним в памяти эти события, потому что они действительно изменили мир — в том смысле, что не допустили, чтобы историческая Русь, Россия, Советский Союз, как мы называли нашу страну в то время, рухнул и вместе с ним рухнула вся эта мощная православная, хотя и многонациональная, но с православным большинством цивилизация, построенная — хоть это и покажется кому-то странным — на нравственных принципах, заложенных в Евангелии. И хотя в советское время в Бога не верили, от принципов от этих не отказывались.

Мы вышли победителями, мы спасли Отечество, мы спасли мир. Память о Великой Победе имеет очень большое значение, и не только эмоциональное. Когда наворачиваются слезы и комок к горлу подступает, это уже полезно для современного прагматичного человека — он слышит таким образом голос своей совести, голос своего сердца.

Но воспоминание о Победе важно еще и по другой причине. Победа дает нам пример того, как народ может объединяться вокруг общих целей и общих ценностей и совершать то, что кажется несовершимым.

Мы никогда не должны забыть о Великой Победе, потому что сама память об этой Победе делает нас, людей, которые, может быть, духовно слабее тех, кто сражался тогда на полях битвы, тем не менее способными к объединению, к солидарности, к взаимному действию по сохранению, по защите нашего Отечества, по отстаиванию всего того, что для нас свято и нерушимо. Это мирная жизнь нашего народа, наша вера, наши святыни, память о наших родителях. Это величайшая духовная культурная традиция, которая сформировала наш народ.

Я хотел бы сердечно поздравить с Днем Победы в первую очередь наших ветеранов. Пока вы живы, дорогие ветераны, вы являетесь живыми носителями этой исторической памяти. Взирая на вас, каждый человек — и молодой, и средних лет, и даже пожилой, кому не довелось воевать, — в глубине души задает вопрос: а я бы смог сделать то, что сделал он? Даже сама постановка этого вопроса возвышает душу, направляет ум на размышления о самом главном. Поэтому ваше живое присутствие в жизни общества имеет огромное значение. И я рад, что становится уже традицией собираться в связи с Днем Победы в Храме Христа Спасителя, в этом соборном зале.

Я сожалею, что не мог прийти к самому началу, потому что именно тогда, когда вы собрались, здесь, в городе Москве, в Новодевичьем монастыре произошло очень большое событие. Вновь избранный президент нашей страны В.В. Путин передал Церкви из Исторического музея величайшую святыню — чудотворную Иверскую икону Божией Матери.

Эта икона была написана на Афоне по повелению государя царя Алексея Михайловича. Затем, когда список был создан, царь и вся тогдашняя знать, духовенство и весь народ Москвы торжественно встречали эту икону. А затем началось освобождение Отечества нашего от польско-литовских захватчиков, и икона эта стала войсковой иконой. Она была в наших войсках при взятии Вязьмы, при взятии Смоленска, когда рушилась более чем 100-летняя оккупация иноземных сил. Это воинская икона, перед которой проливались молитвы наших предков об избавлении России. И вот в канун Дня Победы Церковь получила эту икону, которая после революции была недоступна и хранилась в Историческом музее.

А 24 мая, в день открытия празднования Дней славянской письменности и культуры, на Васильевском спуске будет совершен народный молебен перед этой великой святыней. И я приглашаю всех вас прийти к часу дня на Васильевский спуск, чтобы всем вместе помолиться о Родине нашей, о народе нашем, о том, чтобы жизнь наша сопровождалась победами, чтобы Господь хранил нас и Царица Небесная ограждала нас от поражений, могущих нанести непоправимый ущерб течению народной жизни.

Еще раз хотел бы поздравить всех вас, мои дорогие, с грядущим праздником Победы, с Пасхой Христовой. Христос Воскресе!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви» местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Московского и Коломенского Сергия от 22 июня 1941 года

29281.p.jpg

Патриарший Местоблюститель,

митрополит Московский и Коломенский

Сергий (Страгородский)

В последние годы мы, жители России, утешали себя надеждой, что военный пожар, охвативший едва не весь мир, не коснется нашей страны, но фашизм, признающий законом только голую силу и привыкший глумиться над высокими требованиями чести и морали, оказался и на этот раз верным себе. Фашиствующие разбойники напали на нашу родину. Попирая всякие договоры и обещания, они внезапно обрушились на нас, и вот кровь мирных граждан уже орошает родную землю. Повторяются времена Батыя, немецких рыцарей, Карла шведского, Наполеона. Жалкие потомки врагов православного христианства хотят еще раз попытаться поставить народ наш на колени пред неправдой, голым насилием принудить его пожертвовать благом и целостью родины, кровными заветами любви к своему отечеству.

Но не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божиею помощью, и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу. Наши предки не падали духом и при худшем положении потому, что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге перед родиной и верой, и выходили победителями. Не посрамим же их славного имени и мы — православные, родные им и по плоти и по вере. Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может. Тут есть дело рабочим, крестьянам, ученым, женщинам и мужчинам, юношам и старикам. Всякий может и должен внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства. Вспомним святых вождей русского народа, например Александра Невского, Димитрия Донского, полагавших свои души за народ и родину. Да и не только вожди это делали. Вспомним неисчислимые тысячи простых православных воинов, безвестные имена которых русский народ увековечил в своей славной легенде о богатырях Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче, разбивших наголову Соловья Разбойника.

Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг.

Если кому, то именно нам нужно помнить заповедь Христову: «Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя». Душу свою полагает не только тот, кто будет убит на поле сражения за свой народ и его благо, но и всякий, кто жертвует собой, своим здоровьем или выгодой ради родины. Нам, пастырям Церкви, в такое время, когда отечество призывает всех на подвиг, недостойно будет лишь молчаливо посматривать на то, что кругом делается, малодушного не ободрить, огорченного не утешить, колеблющемуся не напомнить о долге и о воле Божией. А если, сверх того, молчаливость пастыря, его некасательство к переживаемому паствой объяснится еще и лукавыми соображениями насчет возможных выгод на той стороне границы, то это будет прямая измена родине и своему пастырскому долгу, поскольку Церкви нужен пастырь, несущий свою службу истинно «ради Иисуса, а не ради хлеба куса», как выражался святитель Димитрий Ростовский. Положим же души своя вместе с нашей паствой. Путем самоотвержения шли неисчислимые тысячи наших православных воинов, полагавших жизнь свою за родину и веру во все времена нашествий врагов на нашу родину. Они умирали, не думая о славе, они думали только о том, что родине нужна жертва с их стороны, и смиренно жертвовали всем и самой жизнью своей.

Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей родины.

Господь нам дарует победу.

Патриарший местоблюститель смиренный Сергий, митрополит Московский и Коломенский

Москва

22 июня 1941 года

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тост Сталина за русский народ на приеме в Кремле 24 мая 1945 года

 

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура»)

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.

Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся.

Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!

За здоровье русского народа!

(Бурные, долго несмолкаемые аплодисменты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще говорят, что Русским правителям повезло с Русским народом!))) И именно за то терпение, которое Русский народ имеет в своем сердце.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай

Всякий народ хороший.В войну все натерпелись с избытком.Как победу делают и генерал и рядовой так и народы, большие и малые,все терпят одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С праздником великой победы дорогие братья и сестры!!!Спасибо нашим дедам за победу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С праздником Великой Победы! Чудесный светлый праздник- дань памяти и благодарности тем кто на фронтах и в тылу, в партизанских отрядах и подполье боролся с врагом и с Божьей помощью ПОБЕДИЛ!, - это и живое напоминание нам живущим, что такое любовь к родной земле, что такое жизнь положить за нее жизнь. Смотрела сегодня на "парад" в нашем украинском городке и несмотря на волны недовольства и ропота, сожалений и ...воспоминаний- радовалась тем детям, двум "коробкам" военных от бывшего летного полка, просто всем кто вышел в этот день к мемориалу памяти и на торжества вчесть Дня Победы. Помним и всегда благодарны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Днем Победы!!!

 

Мы понимаем, что когда-то..."

 

Мы понимаем, что когда-то

Придут совсем другие даты.

Не будет больше ветеранов.

Их не останется в живых.

Ни рядовых, ни офицеров,

Ни покалеченных, ни целых,

Ни благородных генералов,

Ни бывших зеков рот штрафных.

Кто им потом придет на смену?

Кого придется звать на сцену

Чтоб окружить своей заботой

Когда нагрянет юбилей?

Подряд уходят ветераны.

Им обдувает ветер раны,

Их ордена лежат забыты,

А имена горят сильней.

А, может, это всё логично?

Но очень больно, если лично

Ты с этим связан был и даже

Не понимал тогда всего.

 

Мне раньше искренне казалось,

Что папе много жить осталось,

Но уж который День Победы

Мы отмечаем без него.

 

Петр Давыдов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пришел тот праздник самый светлый жизнь что поколеньям подарил!Я Вас поздравляю с Днем Победы и прошу,чтоб Бог благословил на удачу,на здоровье,счастье,чтобы каждый день в любви прошел,чтобы радость жизни настоящей каждый сам в судьбе своей нашел! :53:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

 

"...Голос Юрия Левитана: «Слушайте Москву! Слушайте Москву!» — Тревожно торжественные звуки метронома приковывали внимание. — «Слушайте Москву!» Из-под чеканки метронома выплывали тихие звуки «Грёз» Шумана.

 

«Товарищи! — сказала Енютина так, что сердце упало. — Мы обращаемся к сердцу вашему. К памяти вашей. Нет семьи, которую не опалило бы военное горе…» Звучала молитва, и если человек шёл, он останавливался, замирал и не мог оторваться от голоса молящейся. Мы сидели в аппаратной студии «Б» на Шаболовке: Светлана Володина, Николай Николаевич Месяцев и я. Ещё не отзвучали последние аккорды передачи, как я услышала рядом с собой рыдания. Закрыв лицо платком, не стесняясь нас, плакал Николай Николаевич. Впервые в жизни я видела, чтобы зарыдал мужчина. И мы не скрывали своих заплаканных лиц. Это были святые слёзы..." http://www.9maya.ru/2009/05/27/minuta-molchaniya-istoriya-poyavleniya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Песня про Юру Прищепного

(Игорь Растеряев)   http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D1%8E%D1%80%D1%83%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE&where=all&filmId=qUKOP57Xs3M

 

Лето на исходе, солнце жаром пышет, только вот жарою нас пугать не надо - 
Мы температуры видели повыше, мы ведь ребятишки из-под Волгограда. 

Лихо разгоняюсь с горки по привычке, в хуторок Субботин я въезжаю снова,
Вижу на заборе синюю табличку   "Улица Героя Юры Прищепного". 

 

Юрка - мой ровесник, мы из тех мальчишек, что в садиках советских. после запеканки, 
Подтянувши шорты, начитавшись книжек, шариковой ручкой рисовали танки. 

Было всё прекрасно: все о мире пели, олимпийский мишка полетел куда-то, 
И никто не ведал, что на самом деле  в этот год рождались новые солдаты. 

 

В этот год рождались те. кого позднее в горные ущелья загоняли маршем, 
Чтобы повстречались с теми, кто смуглее,  чуть побородатей и слегка постарше.  

Те, кто расплатился за чужую подлость, уходил под пули прямо, не сутулясь,
Превращаясь в слёзы, превращаясь в гордость, в синие таблички деревенских улиц...

 

Время боль не лечит, а смиряет с нею. Будет постоянно мысль меня тревожить:
"Вот проходят годы, а не я взрослею: это просто Юрка с каждым днем моложе." 

Но пора настанет, верю без оглядки, и в огромной книге летоисчисления
В год восьмидесятый лягут, как закладки, синие таблички - символ поколения. 

 

Прокричат таблички нам открытым текстом: "Надо жить достойно! Надо жить непошло!"
Всё, что было Юркой, всё, что было детством, с этого момента сразу стало прошлым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%B5%D0%B2%20%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&where=all&filmId=2jSTqrPLUXI

 

Курган  (Игорь Растеряев)

 

Январь сорок третьего года.Бомбёжка. Метель. Сталинград. 
Несутся в Германию письма замёрзших немецких солдат.
Читают в далёких квартирах: «Пришлите кальсонов и гетр.
Мы прошагали полмира, но здесь не пройти километр.

 

Мы загнанные, как волки. Едва стоим на ногах.
На Тракторном, Красном, у Волги нас бьют в подвалах, цехах.
Они сумасшедшие просто! Такого нету нигде! 
Стреляешь – а он, как апостол, В атаку идёт по воде.

 

Приказ их подобен бреду, И это страшный приказ.
За Волгой земли для них нету, Но нету её и для нас.
Мы помним, как с бравурным пением втоптали Европу в грязь,
Как жгли города и селения -  по ходу, с брони, веселясь…

 

Как ползали все, будто стадо…И вот наказал нас за то
Обычный солдат Сталинграда, расстрелянный в решето».

Пекло, раки, пиво. Волгоград .
Двадцать первый век - на поле боя 
До сих пор защитники стоят 
В виде гордых каменных героев.

Часто думаю я почему-то,
Приходя на Мамаев Курган,
Очень скоро настанет минута,
И последний придёт ветеран.

И эпоха в руке у него
В одноразовом мятом стаканчике
Завершится. И встретят его 
Сослуживцы - седые мальчики.

Они все его выйдут встречать
На своём небесном параде
И дыры в груди – как клеймо, как печать:
«Я был в Сталинграде!», «Я был в Сталинграде!»

Вместе с ними – лёгкий, словно пух,-
Полетит он, сверху наблюдая.
Не святой, а просто русский дух
Над Курганом имени Мамая,

Как внизу идёт земной парад,
Как цветы к подножьям возлагают,
Про Мать - Родину всё верно говорят,
Только одного не понимая:

То, что меч огромный нужен ей
Не за тем, чтоб где-то люди ужаснулись,
А держать повыше от людей - 
Чтобы никогда не дотянулись.

То, что меч огромный нужен ей
Не за тем, чтоб где-то люди ужаснулись,
А держать повыше от людей - 
Чтобы никогда не дотянулись…

И невыносимо ей стоять.
Гаснет вера с поколением каждым,
Что не будут больше убивать,
Может быть, когда-нибудь однажды…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вечная память павшим за нашу родину и низкий поклон ныне живущим ветеранам за их победу а значит за нашу жизнь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...