Перейти к публикации
Татиана.

Переход от одного духовного отца к другому

Рекомендованные сообщения

Для меня было открытием, что для того, чтобы постоянно ходить к нему на исповедь, нужно "записаться".

К некоторым батюшкам надо "записываться" в порядке живой очереди.)

Бывает такое и на приходах и в монастырях. Если встанешь случайно с местом исповеди такого батюшки, то его чада попеременно подходят и интересуются, не к нему ли стоишь. Приходится переместиться, что б не нервировать народ.))

 

 

И все же постоянная исповедь- это одно, а духовный отец - это иное, не знаю, насколько вообще реальное в наше время.

Свт. Игнатий:

 

    "С оскудением наставников оскудел и великий подвиг послушания, скоро приводивший подвижников к святости: вера, составлявшая сущность этого подвига, требует, чтоб предмет ея был истинный и духовный: тогда она приводит к Богу. Вера в человека приводит к изступленному фанатизму. Руководство писаниями святых Отцов ведет гораздо медленнее, слабее; на пути этом гораздо больше преткновений: книга, начертанная на бумаге, не может заменить живой книги человека."

.....................................

 

   

   "Сердце Ваше да принадлежит единому Господу, а в Господе и ближнему. Без этого условия принадлежать человеку — страшно. Не бывайте раби человеком, сказал апостол.

   Всегда трогали меня до глубины сердца слова св. Иоанна Предтечи, произнесенныя им относительно Господа и себя, сохраненныя нам в Евангелии Иоанна: «Имеяй невесту, — говорит святой Предтеча, — жених есть: а друг женихов, стоя и послушая его, радостию радуется за глас женихов: сия убо радость моя исполнися. Оному подобает расти, мне же малитися» (Ин. 3:29—30).

   Всякий духовный наставник должен быть только слугою Жениха небеснаго, должен приводить души к Нему, а не к себе, должен возвещать им о безконечной, неизреченной красоте Христа, о безмерной благости Его и силе: пусть оне полюбят Христа, точно достойнаго любви. А наставник пусть, подобно Великому и смиренному Крестителю, стоит в стороне, признает себя за ничто, радуется своему умалению пред учениками, умалению, которое служит признаком и духовнаго преуспеяния. Доколе плотское чувство преобладет в учениках, — велик пред ними наставник их; но когда явится в них духовное ощущение и возвеличится в них Христос, они видят в наставнике своем только благодетельное оружие Божие.

   Охранитесь от пристрастия к наставнику. Многие не остерегались и впали вместе с наставниками своими в сети диаволу. Совет и послушание чисты и угодны Богу только до тех пор, пока они не осквернены пристрастием. Пристрастие делает любимаго человека кумиром: от приносимых этому кумиру жертв с гневом отвращается Бог. И теряется напрасно жизнь, погибают добрыя дела, как благовонное курение, разносимое сильным вихрем или заглушаемое вонею смрадною. Не давайте в сердце Вашем места никакому кумиру. "

 

Может в некоторых случаях не из-за непослушания не дается духовный отец, а потому что есть вероятность пристрастного отношения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, да все возможно. И эти причины. Не знаю, поживем, увидим. Не то, чтобы " наставник не даётся ( в смысле Господь не дает), а сам наставник не даётся))) уплывает)). Как исповедник да, а вот как для духовника я для него еще должна дозреть. Вполне подходит Вами предложенный вариант. Ну в общем, главное, что все согласны со мной в том, что наш Отец сам Господь. И он все управит, остальное приложится. А сам виновник столь горячего обсуждения наверное икает второй день подряд))).

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья777

 

Я не о Вас писала, а просто по этой теме. Про Вас я не знаю, не мне советы давать), я сама без духовного наставника, куда уж тут советовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну здесь я затем и выложила в открытое обсуждение этот вопрос, чтобы мнения услышать. Не важно, кто без кого, мало ли какие мысли ко мне через вас придут)! Может и откликнется. Я не ошиблась,- откликается)).

Изменено пользователем Наталья777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Машенька Спаси Господи за статью, особенно последние слова болью отозвались в сердце...Один у нас наставник и учитель-Господь! Как говорил отец Венедикт, сначала надо Христа найти и у Него научиться всему, а потом Бог и духовника Вам подаст. Господь нас смиряет и всегда рядом, только мы иногда ведем себя как неразумные дети. это я о себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Храмов всё-таки мало.Священников-мало.Сколько у нас в городе было разрушено соборов,церквей монастырей!А не построили заново даже четвёртой части.Зато появились всякие баптистские дома,адвентистские и прочие.Не хватает батюшек на нас грешных,мало таких приходов,где священник знает хорошо свою паству,всё тасуют туда-сюда сегодня он здесь,завтра там,у нас так и это печалит, конечно.Только привыкнешь,порадуешься,что хотя бы на исповедь имеешь возможность ходить к одному и тому же батюшке,всё сразу перевели куда-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена Валентиновна

В Москве, конечно, с этим лучше. Строятся храмы, за последнее время у нас по близости стали строить 2 храма и построена 1 часовня, везде уже литургия служится, в соседнем районе 2 храма. Но священников, конечно, не хватает. Ставят настоятелями часто молодых батюшек(порой одного на приход), им и храм достраивать, и служить, и требы, и исповедовать, и семья у них, дети. Пусть и маленький процент людей ходит в храмы, но все же при населении района примерно 130 тыс. человек, на батюшек приходится очень большая нагрузка.

Но у нас в центре города есть храмы и монастыри, где все же по меньше загруженность, у кого время и возможность есть, тот может поехать.

Но и сектанты какие-то(не знаю точно кто они, может баптисты, а может неопятидесятники) себя прекрасно чувствуют, стоят у метро со стендами с брошюрками, два дома у них с прилегающей территорией, давно уже, наверно с 90-х, они там обитают.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 Ставят настоятелями часто молодых батюшек

С молодыми у меня больше понимания почему-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С молодыми у меня больше понимания почему-то)

У меня были предубеждения (в том числе и почерпнутые из книг), что лучше ходить к тем, кому как минимум больше 45 лет.)) Но на практике оказалось все сложнее. Рассталась с этим предубеждением, в том числе и благодаря Оптине и этому форуму.))

Возраст не главное, достаточно вспомнить к примеру ученика ап. Павла, свт. ап. Тимофея:

"Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте. "

(Первое послание к Тимофею 4:12)

 

Но у молодых семейных батюшек есть маленькие дети, молодые матушки, обязанности семейные, наверно им особенно тяжело выкроить на все время.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...