Перейти к публикации
Осольва

Хранительница домашнего очага

Рекомендованные сообщения

Какая тут хранительница очага когда женщина работает на "благо обществу".Если бы женщина занималась только семьёй то тогда другое дело.Когда мать дома тогда и у детей сердце на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу сразу извиниться перед автором темы - простите если мои мысли - на Вашу линию размышлений и разделение своего опыта с другими - будет несколько диссонировать...

прочитав - думаю, что родиться женщиной "большая засада" ... прежде всего потому что все эти "сохранения очага", весь этот труд по содержанию семьи - отдаляет от Бога: на богослужения времени нет (ну кто из таких хранительниц сможет в Великий Пост быть и 1ю и Страстную неделю на всех службах, даже и обычная Литургия или Всенощная - проблема, потому как надо за детьми следить а если они совсем маленькие - не ходить а кормить), не поедешь никуда трудником, захочешь в храме убрать - тоже нет потому как "семья внимания требует", на молитву времени нет - дети, старшее поколение, муж - кто болеет, кто есть хочет, с кем уроки, кому постирать.... все это ужасно, неужели жизнь дана только для этого?! и очень не хочется во все это погружаться и становится... Бога в такой жизни нет... муж, дети, его родители, свои, стирки, готовки-стирки, "стараться быть достойной мужа" - все это есть... а Бога нетmda00000.gifпростите - наверное это просто я так вижу scratch_.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апостол Павел О девстве и безбрачии (источник: Послания Апостолов, Новозаветное учение о браке) =>

 

Хорошо человеку не касаться женщины

 

Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

 

Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.

 

Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным.

 

По настоящей нужде за лучшее признаю, чтохорошо человеку оставаться так

 

Остался ли без жены? не ищи жены.

 

Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу

 

Незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом

 

Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.

 

Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше

 

Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу сразу извиниться перед автором темы - простите если мои мысли - на Вашу линию размышлений и разделение своего опыта с другими - будет несколько диссонировать...

прочитав - думаю, что родиться женщиной "большая засада" ... прежде всего потому что все эти "сохранения очага", весь этот труд по содержанию семьи - отдаляет от Бога..

 

Саша, честно? - Спасибо за ваш пост:smile300:..жизнь женщины намного труднее, чем кажется на первый взгляд, НО...кто первый взял плод запретного дерева? - женщина...вот и расплачиваемся за последствия...и правильно, по делом! скажу даже больше (меня наверное побьют)..сколько наблюдаю, женщины на порядок "сквернее"..если можно так выразится....ложь, хитрость, коварство и т.д и т.п - у женщин намного "круче", чем у мужчин....легче работать в мужском коллективе, чем в женском..в женском обязательно будет - либо зависть, либо травля, либо подстава, либо наушничесто, либо кляуза..список можно продолжать долго; в мужском коллективе, единственное, с чем можно столкнуться - это женщина как объект сексуальных фантазий, шуток, подколок и т.д., что в принципе решаемо достаточно быстро - вот, в общем-то единственное, что можно ожидать от мужчин, хотя они могут быть очень ленивы, но это как-то не мешает уживаться, а наоборот как-то склеивает коллектив (не лезут во все дыры, лень не дает :smile300:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша!

 

Ваши сообщения,как глоток свежей воды в жажду от сладко-приторного...

 

для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша!

 

Ваши сообщения,как глоток свежей воды в жажду от сладко-приторного...

 

для меня.

и меня:smile300::smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бога в такой жизни нет... муж, дети, его родители, свои, стирки, готовки-стирки, "стараться быть достойной мужа" - все это есть... а Бога нет

 

нет, Саша, Бог в такой жизни есть :smile300: Он есть везде, где человек несет свой крест во имя Его, а семейная жизнь это точно крест. Образ семейной жизни Богом установлен и спасителен, как и монашеский, только обладает своими специфическими особенностями.

 

Вот, скажем, иной раз люди рассуждают о монашеской жизни в миру, мол можно и в миру жить по монашески. Действительно можно, но вопрос, к чему это приведет. Цыплят ведь по осени считают. Человеку чтобы спастись нужен крест, к которому он прибит вместе со своими "страстьми и похотьми", только в этом случае его не унесет каким-нибудь тлетворным ветром века сего. А крест он либо в несении семейных трудов и невзгод, либо искушений в монастыре. А "монах в миру" он хочет под благовидным предлогом и того избежать, и другого. Но его будет подстерегать ловушка более сложная. Либо он таки впадет в какой-нибудь тяжелый грех, не будучи обременен своим крестом и имея легкий и беззаботный на соблазны ум, либо возгордится своей отличной от мирян жизнью и, как следствие, ему будет также попущено впасть в какой-нибудь грех. Пожалуй, что в миру жить без брака могут только люди серьезно больные, инвалиды... Ну и прочие причины могут быть, но без креста по любому нельзя.

 

Так что, я к чему это говорю, девство это хорошо, вообще говоря (как говорят математики) оно лучше, чем семейная жизнь, но оно хорошо только в свое время и на своем месте, и по благословению. И ни в коем случае нельзя считать, что девство спасительно само по себе. Есть у нас пример юродивых дев из евангельской притчи. И вполне возможен вариант, когда для кого-то семейная жизнь есть путь к спасению, а монашество - к погибели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без семьи - это одна жизнь, с семьей - совсем другая. Один ребенок в семье - это одна жизнь, два - совсем другая. Меленькие дети - это одна жизнь, дети выросли - совсем другая. Вы один - и Господь хранит только Вас, а у Вас семья - и Господь хранит всю Вашу семью. Его не только не "нет", Его заботы и участия значительно больше, когда семья. Уже не только, а вернее не столько, о себе, сколько о своей семье, просите Вы Господа. И если о себе другой раз полениться приходиться, то уж за своих-то - никак нельзя. Так и носишь в сердце: "Господи! Спаси мою семью!"

 

Сашенька, а меня порадовали, что женскую долю немного в другом измерении увидели. А еще. Нам настоятельница одного монастыря сказала, что раньше все монастыри, где проживали сестры, назывались девичьими. И объяснила почему. Но я боюсь "корявенько" ее объяснение повторить. Может, где-то найдется ответ, поищите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, Саша, Бог в такой жизни есть :smile300: Он есть везде где человек несет свой крест во имя Его, а семейная жизнь это точно крест. Образ семейной жизни Богом установлен и спасителен, как и монашеский, только обладает своими специфическими особенностями.

 

 

оговорюсь сразу - все что ниже не "спекуляция на тему" и "не давление нажалость" - а банальность: жизнь грязная штука

 

я не про героизм....а про немощи, осознание которых приходит из окружающей жизни, а она такова: муж избил жену до выкидыша, потому что она не хотела делать аборт, а он не хотел ребенка; люди разводятся когда у одного из них рак (если у больного еще и родных нет - он/ она просто умирают в хосписе, в лучшем случае); свекр выставляет на шоссе сноху (на панель) - долги отдавать надо

 

я не смогу такого вынести, отрекусь в самый решающий момент, и если знаю это про себя - разве не честнее не давать клятв любви и верности и постараться хоть в какой-то мере чисто прожить? разве осознание этого не крест? когда знаешь - не герой ты, а скорее Иуда и только милостию Божию не стал им на деле? пока в храме хорошо поют, все дружные и священник замечательный, я вроде и верующий - а случись этому же храму быть полуразрушенным, со службами только по большим праздникам - не думаю, что меня хватит и на утренние \ вечерние молитвы, а если меня начнут бить - то думаю, что подпишу все что скажут

 

Ваша ирония натему

Вот, скажем, иной раз люди рассуждают о монашеской жизни в миру, мол можно и в миру жить по монашески.

 

понимаема и принимаема ... вопрос: а если такая жизнь от немощи а не от героизма? наиболее растиражированный пример - "делают карьеру, живут в своеудовольствие" - а если так в начале, а потом постепенно начинают более внимательно жить, какое-то время и "монахами в миру" - потом делают выбор или в брак или в монастырь?

 

в словах Владыки Марка мне увиделось что он встречался и с аскетизмом от "героизма" и от "немощи" (повторюсь что жаль нет возможности его лично распросить и уточнить что он имел ввиду)

 

оно хорошо только в свое время и на своем месте, и по благословению. И ни в коем случае нельзя считать, что девство спасительно само по себе

не во все подробности своей жизни вы сможете посвятить священника и вопрос еще нужно ли это - особенно если это какие-то довольно грязные и постыдные происшествия в семье - они и могли послужить базой для решения жить девтсвенно (а родителей осуждать нельзя, лучше покрыть молчанием все это, а если «все чисто» - конечно можно и со священником о высоком поговорить)

 

про монастыри вот еще здесь начали обсуждение http://forum.optina.ru/topic/705/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без семьи - это одна жизнь, с семьей - совсем другая. Один ребенок в семье - это одна жизнь, два - совсем другая. Меленькие дети - это одна жизнь, дети выросли - совсем другая. Вы один - и Господь хранит только Вас, а у Вас семья - и Господь хранит всю Вашу семью. Его не только не "нет", Его заботы и участия значительно больше, когда семья. Уже не только, а вернее не столько, о себе, сколько о своей семье, просите Вы Господа. И если о себе другой раз полениться приходиться, то уж за своих-то - никак нельзя. Так и носишь в сердце: "Господи! Спаси мою семью!"

 

Сашенька, а меня порадовали, что женскую долю немного в другом измерении увидели. А еще. Нам настоятельница одного монастыря сказала, что раньше все монастыри, где проживали сестры, назывались девичьими. И объяснила почему. Но я боюсь "корявенько" ее объяснение повторить. Может, где-то найдется ответ, поищите.

 

Ольга спасибо Вам! я поищу - просто знаете, я в жизни окружающей себя вижу одно - на форуме читаю другое, и у меня "нестыковка" - вот и спрашиваю... но не диссиденствую и "не обостряю", не подумайте чего такогоwink3000.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я совсем другое имела в виду. Я про сердце человеческое. Которое мы должны сохранять от зла. Молиться, исповедываться, причащаться, для того, чтобы сохранить свое сердце (сохранить свой очаг (т.е. сердце свое ) в чистоте, соблюдать по возможности Заповеди, стремиться таким образом к любви Христовой.

 

 

а если жизнь такова что нет возможности исповедоваться и причащаться? и если "оружие прошло через сердце" (простите за вольность цитаты и перефразировку начального текста)?

 

у Вас очень правильные слова и советы - для мирного времени, и жизни в церковном кругу... кстати, вот и о браках в церковном кругу есть размышления и пренеоднозначные

Брак священника, или Битва за служение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения...

 

Я,безусловно,не согласна с той брезгливостЬю,с которой Саша о семЬе говорит,но и ваши слова,всего лишЬ то,что хочется слышатЬ.Правда другая.Похожая на слова Саши где-то,но толЬко отображена в христианской любви иначе.Со смирением и терпением.Со своей тихой радостЬю-любви к детям...

 

Христианская любовЬ,особенно в семЬе!!!она вообще не показывает себя.

 

Иначе в жизни получается так,что на словах одно,-советы о частом Причастии и посещении Литургий,а на деле!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, слово "ЕСЛИ" не могу принять, так как оно изначально подразумевает недоверие Богу, маловерие. Поэтому считаю слово "ЕСЛИ" в практическом православии, точнее в духовной жизни - слово-паразит.

 

Исходя из этого скажу, что (заменю слово "ЕСЛИ", на более оптимистичное слово "КОГДА") КОГДА в жизни человека появляется Господь, то у человека УЖЕ появляется Божиим промыслом, возможность и исповедаться и Причаститься. А в те моменты, когда это невозможно по человеческим причинам, то Господь видя сердце человеческое, тоже не оставляет его в такие моменты, как если бы он отстаивал службы и Причащался будучи в храме.

Как Мария Египетская 47 лет в пустыне жила и только единожды причастилась? Неужели ее Господь не оберегал?

А в миру, что, Бог другой? нет, Тот же Самый, Живой и видит все наши немощи и наше сердце.

 

может не быть возможности исповедоваться и причащаться - если вы в командировке, если вы в больнице (не в Москве и Питере, а где-ть в Якутии) ... имеется ввиду в настоящем физическом смысле - то есть нет храма, нет возможности, еще бывает люди в тюрьмах сидят и в армии служат - и далеко не везде есть священники ... Мария Египетская - это высота, равноангельское житие - как оно там было в течении этих 47 лет мы не знаем - рассуждаем уже о конечном результате... а Силуан Афонский вот писал об опыте богоставленности в течении 15ти лет - думаю тоже, далеко не лубочные картинки о православной жизни...то что Господь видит - это одно, а то как мы воспринимаем - это другое (думаю я опять не совсем точный ответ на Ваши размышления даю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда семья основана на вере и ДОВЕРИИ Богу, то и возможность и время и желание имеется подкреплять себя, питать свою душу Литургией и Таинствами, величайшими из сокровищ земных для нас, слабеньких и болявеньких

даже жены священников жалуются что времени на духовную жизнь нет

а Вы полегче Крест хотели бы? А вот иные его несут и радуются, и Бога благодарят. А кто за этот "ужас" Бога не благодарит, тот и живет плохо

таких много и среди верующих воцерковленных "уже имеющих в своей жизни Христа"

спорить не буду, Вы же не для меня писали а для

это писалось для верующих, живущих практически, а не теоретически духовной жизнью

wink3000.gif peace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, не обижайтесь пожалуйста, действительно, не для Вас, если Вы конечно - не замужняя женщина с детьми и многочисленными родственниками. Но приветствую и уважаю Ваше мнение и разделяю Ваше понимание и видение ситуации. Спасибо за это Вам!

 

и Вам спасибо - вот кстати, почти "в тему"

 

41326.t.jpg[Интернет-журнал / Семья]

ПРОСТО МАМА

 

Татьяна Шишова

Когда мама не озабочена карьерой и зарабатыванием денег, а может спокойно заниматься детьми, это, конечно, хорошо. И в последнее десятилетие появилось немало женщин, посвящающих себя семье. Но решены ли все проблемы, если мама дома? Отнюдь. Возникают новые, в принципе ожидаемые, но далеко не всегда ожиданные. Какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения,я имела ввиду то,что терпетЬ не могу показуху.

 

Мне было бы гораздой интересней узнатЬ о том,как вы справляетесЬ со своими страстями,будучи семейной.Как вы приобщаете детей к вере,смирению,любви,о которой вы так часто говорите.

 

И не согласна я с целованием и обниманием "неприученных" родителей.Лутше в банке супа принести матери,или продуктов принести,окна помытЬ..а не слюнявитЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка, Ксения нам уже рассказывала о себе. Вдруг много таких рассказов....Опять поссоримся...:smile300: Будем надеяться на добрые перемены, ведь все мы сюда пришли со своими страстями, со своей прелестью, со своими "крестными". А глядишь - поутихли все понемногу ( из них - я первая). Исправляемся чьими-то молитвами (храни их Господь!). Я верю, мы все очень нужны друг другу. Наши недостатки - другим наука!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олечка,спасибо за Ваш ...путЬ ко смирению!вот уж и я смириласЬ от Вашего сообщения,и прослезиласЬ даже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оговорюсь сразу - все что ниже не "спекуляция на тему" и "не давление нажалость" - а банальность: жизнь грязная штука

 

я не про героизм....а про немощи, осознание которых приходит из окружающей жизни, а она такова: муж избил жену до выкидыша, потому что она не хотела делать аборт, а он не хотел ребенка; люди разводятся когда у одного из них рак (если у больного еще и родных нет - он/ она просто умирают в хосписе, в лучшем случае); свекр выставляет на шоссе сноху (на панель) - долги отдавать надо

 

я не смогу такого вынести, отрекусь в самый решающий момент, и если знаю это про себя - разве не честнее не давать клятв любви и верности и постараться хоть в какой-то мере чисто прожить? разве осознание этого не крест? когда знаешь - не герой ты, а скорее Иуда и только милостию Божию не стал им на деле? пока в храме хорошо поют, все дружные и священник замечательный, я вроде и верующий - а случись этому же храму быть полуразрушенным, со службами только по большим праздникам - не думаю, что меня хватит и на утренние \ вечерние молитвы, а если меня начнут бить - то думаю, что подпишу все что скажут

В этих рассуждениях про "героизм и немощи" отсутствует Бог, Его Промысл и помощь человеку, вот и всё. Сам по себе человек склонен либо к непосильным авантюрам или к полному расслаблению. Но Бог ведь помогает, и потому крест выше сил не бывает никогда. Что там бытовые неурядицы, читаешь о мучениях первых христиан, и мурашки по спине бегут, а ведь им помогала благодать Божия, и потому для них этот крест не был непосильным. И были там примеры, когда от человека отступала благодать, тут же он и от Христа отрекался. Правильно, первое важное осознание - наша глобальная немощь. Но второе - вера и надежда на помощь Божию. Так что, глаза боятся, а руки делают.

 

Ваша ирония натему

Это была совсем не ирония, чисто практические наблюдения.

 

не во все подробности своей жизни вы сможете посвятить священника и вопрос еще нужно ли это

Вообще-то нужно, если с духовником. Хотя бы один раз это ему нужно рассказать. Просто нет необходимости подробности живописать, а саму ситуацию вполне можно и нужно объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этих рассуждениях про "героизм и немощи" отсутствует Бог, Его Промысл и помощь человеку, вот и всё. Сам по себе человек склонен либо к непосильным авантюрам или к полному расслаблению. Но Бог ведь помогает, и потому крест выше сил не бывает никогда. Что там бытовые неурядицы, читаешь о мучениях первых христиан, и мурашки по спине бегут, а ведь им помогала благодать Божия, и потому для них этот крест не был непосильным.

 

 

все - сдаюсь... я не могу Вас понять... простите

PS: во время гонений 20 вв - выдерживали не все... а что если Бог решит испытать отступлением Своей благодати? мне страшно - я точно знаю что не пройду такого испытания.... и те проявления жизни которые вокруг меня - тоже вынести не могу, и принять не могу - честно... "соглашусь и подпишусь" со Осольвой и Вами - что я христианин-теоретик а не практик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все - сдаюсь... я не могу Вас понять... простите

PS: во время гонений 20 вв - выдерживали не все... а что если Бог решит испытать отступлением Своей благодати? мне страшно - я точно знаю что не пройду такого испытания.... и те проявления жизни которые вокруг меня - тоже вынести не могу, и принять не могу - честно... "соглашусь и подпишусь" со Осольвой и Вами - что я христианин-теоретик а не практик

Зачем разглагольствовать?У вас и будет крест по силам вашим.Мученическую кончину ещё надо заслужить и не каждому этот крест по зубам.Вон монахи оказывается к этому всю жизнь готовятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все - сдаюсь... я не могу Вас понять... простите

А мне непонятно, что тут непонятного :smile300: Да, человек без Бога не может ничего, но это не повод чтобы ставить себе на лоб клеймо "я не могу" и ничего не делать, это заведомо осуждаемый Богом путь. В притче о талантах сказано об этом.

 

Конечно, требуется некое доверие к Богу, не теоретическое, а именно практическое. Оно появляется постепенно, не сразу, в процессе преодоления житейских ситуаций разной сложности, а от них никто из людей никуда не денется, хоть он боится, хоть не боится. Для каждого человека Бог дает свой крест, с любовью и сообразно его силам. То чего Вы не сможете, Бог и не даст, ведь именно Он сделал так, что мы появились на свет именно в нынешнее время. И это тоже требует "практического" понимания. Сначала детский сад потом школа, потом взрослая жизнь... Позже Вам покажутся смешными эти страхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем разглагольствовать?У вас и будет крест по силам вашим.Мученическую кончину ещё надо заслужить и не каждому этот крест по зубам.Вон монахи оказывается к этому всю жизнь готовятся.

 

не разглагольствую - не могу понять и боюсь и никаких мученических кончин не желаю заслужить, боюсь о таком и помыслить - молюсь о кончине мирной и непостыдной, это всё! не практик - а теоретик! ко мне бессмысленно обращаться с воззваниями про кресты и испытания, простите! моё сердце и мозг не могут ни вместить ни понять и того что вокруг меня - а не подвигов к которым монахи всю жизнь готовятся - прошу понять и простить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не разглагольствую - не могу понять и боюсь и никаких мученических кончин не желаю заслужить, боюсь о таком и помыслить - молюсь о кончине мирной и непостыдной, это всё! не практик - а теоретик! ко мне бессмысленно обращаться с воззваниями про кресты и испытания, простите! моё сердце и мозг не могут ни вместить ни понять и того что вокруг меня - а не подвигов к которым монахи всю жизнь готовятся - прошу понять и простить

Прощаем!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...