Перейти к публикации
Осольва

Хранительница домашнего очага

Рекомендованные сообщения

А мне непонятно, что тут непонятного :smile300: Да, человек без Бога не может ничего, но это не повод чтобы ставить себе на лоб клеймо "я не могу" и ничего не делать, это заведомо осуждаемый Богом путь. В притче о талантах сказано об этом.

 

Конечно, требуется некое доверие к Богу, не теоретическое, а именно практическое. Оно появляется постепенно, не сразу, в процессе преодоления житейских ситуаций разной сложности, а от них никто из людей никуда не денется, хоть он боится, хоть не боится. Для каждого человека Бог дает свой крест, с любовью и сообразно его силам. То чего Вы не сможете, Бог и не даст, ведь именно Он сделал так, что мы появились на свет именно в нынешнее время. И это тоже требует "практического" понимания. Сначала детский сад потом школа, потом взрослая жизнь... Позже Вам покажутся смешными эти страхи.

 

 

слушайте, читаю Вас - все очень утешительно ... простите, расскажу (это не спекуляция и не диссиденство - и "не про себя") ... на Садовом кольце, в районе Большой Садовой-Спасской есть подземный переход, а рядом троллейбусная остановка... ну остановка и остановка - в дневное время; а как-то пришлось чапать на ночную службу - выяснилось что на остановке (в Центре Москвы, ментов кругом тьма) просто "точка" и "девочки" прячутся в подземном переходе - ждут пока о них договорятся с подъехавшей машиной... люди идут по переходу туда-сюда - хоть и ночь но жизнь все-таки ... знаете, словами не передать как одна из них горько плакала... просто плакал живой человек - тихо так ... чтоб косметику не испортить, все-таки еще работать - ей вот в самый этот момент о Промысле рассказать и о любви, про хранителей очагов?

 

мы очень счастливые люди - у нас есть возможность вот так общаться, поститься и молиться... у 90 % ее нет, за что такое счастье как таинства, вера, храм и службы не знаю, ну что Он нас выбрал - не знаю... а вот про такие испытания тоже- кто это вынесет, как эта девчонка там оказалась, и почему она - способная вот так плакать? поэтому "про кресты по силам", "хранение очагов" и "мученичество которое надо заслужить" и все такое - здорово... а на практике, один раз вот так вот посмотрев такому плачущему несколько секунд в глаза - скажу честно, я боюсь и испытаний таких вынести не смогу... про хранение очагов - прекрасно, а что в такой вот ситуации делать? когда глаза в глаза?! не знаю - мне про себя в те секунды многое понятно стало... такая вот проверка...

это конечно все уже совсем off-topic - Осольва, простите!!! знаю, что Вы не об этом и тему открывали не для живописания всех этих ужасов ... простите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот про такие испытания тоже- кто это вынесет, как эта девчонка там оказалась, и почему она - способная вот так плакать?

 

Саша, простите, пожалуйста, что вклиниваюсь... Все это так ужасно...

 

Не кажется ли Вам, что такие рассуждения в своем пределе сводятся к вопросам Ивана Карамазова об особенных людях-подвижниках и "обычных", не способных понести... И в конце концов приводящие к вопросу, а возможно ли христианство для всех - немощных, обездоленных, жестоко страдавших?

 

Очень Вам сочувствую. Думаю, в свое время Господь откроет Вашему сердцу ответы на эти вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотел вмешиваться, простите не удержался. ДОРОГИЕ БРАТИШКИ И СЕСТРЕНКИ, КАКИЕ ЖЕ ВЫ ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!!!Благодарение Господу! Спаси Вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не кажется ли Вам, что такие рассуждения в своем пределе сводятся к вопросам Ивана Карамазова об особенных людях-подвижниках и "обычных", не способных понести... И в конце концов приводящие к вопросу, а возможно ли христианство для всех - немощных, обездоленных, жестоко страдавших?

 

Очень Вам сочувствую. Думаю, в свое время Господь откроет Вашему сердцу ответы на эти вопросы.

 

девчонка та мне напомнила более героиню фильма Ларса фон Триера "Рассекая Волны" - когда-то давно, "еще при Наполеоне" довелось посмотреть ... не, до Ивана Карамазова мысли не дошли ... не сочувствуйте мне - человек-то там остался, а я во всем чистом, на службу - исповедь, Причастие, наверняка еще и со-братья прихожане раздражали ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно только слово, любое, какое Ваше сердце боголюбивое изречет, и она его примет и оценит и...

 

в сердце сем в тот момент был только страх и ужас... и боголюбивым поэтому его не назовешь - благодарю за Вашу доброту.... давайте уже заканчивать наверное об этом blush000.gif что-то опять мы все у себя замечательные и карамельные получаемся blush200.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ей вот в самый этот момент о Промысле рассказать и о любви, про хранителей очагов?

ну зачем, с такими беседами навязываться не стоит. Мы же даже не знаем, о чем таком она плакала, слезы разные бывают. В любом случае, у каждого человека свой путь, кому-то и через вот такое приходится пройти, чтобы вразумиться, и еще не самый худший это вариант, должен сказать. Но у Бога все под контролем. И она будет отвечать за свои грехи, а мы за свои.

 

мы очень счастливые люди - у нас есть возможность вот так общаться, поститься и молиться... у 90 % ее нет, за что такое счастье как таинства, вера, храм и службы не знаю, ну что Он нас выбрал - не знаю...

И никто не знает, да и незачем нам это знать. Всяко выбраны мы лишь по милости Божией и неизвестно ещё, спасемся ли...

 

а вот про такие испытания тоже- кто это вынесет, как эта девчонка там оказалась, и почему она - способная вот так плакать? поэтому "про кресты по силам", "хранение очагов" и "мученичество которое надо заслужить" и все такое - здорово... а на практике, один раз вот так вот посмотрев такому плачущему несколько секунд в глаза - скажу честно, я боюсь и испытаний таких вынести не смогу... про хранение очагов - прекрасно, а что в такой вот ситуации делать? когда глаза в глаза?! не знаю - мне про себя в те секунды многое понятно стало... такая вот проверка...

Такие вещи нам показываются в педагогических целях, учебник жизни, так сказать... Чтобы видели сколько вокруг зла и откуда оно берется - люди сами виноваты во всём. Старец Амвросий говорил, что крест любого человека зависит от того, какое у него сердце. Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит, равно как и наоборот.

 

А что от нас требуется, любовь к Богу и людям. Иной раз одно доброе слово способно человеку жизнь изменить. Да помолиться, в конце концов, о той девушке надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а я бы тоже Вам посоветовала - Вы осильте себя, попробуйте на исповеди все же кратенько. Помоги Вам Господь! Потому как так очень тяжело себя выматывать. Одно откроешь священнику, а боль совершенно к этому не относящаяся - вдруг заживет. Это точно, поверьте! Примеры Ваши - да, ничего не скажешь, грустно очень. Но не только из этого жизнь состоит. И об этом тоже хорошо бы батюшке сказать. Возможно он Вам смысл подскажет всего этого, который Вам даже в голову не приходил.

Знаете, был такой период, я уже взрослая совсем. И по родственникам "мор" пошел. Умирают друг за другом, и стар и мал И я всех провожаю, покрывала поправляю, хлопоты похоронные. Даже страшно стало - чего это на меня такое обрушилось, почему я в центре всего этого? Уже боялась телефонных звонков. Ну я пожаловалась батюшке - какая я разнесчастная, не могу больше, не по силам мне. Он не пожалел, конечно, а даже слегка поругал - ты смотри, да выводы делай - зачем тебе это все Господь попускает. Вот чем все заканчивается, все наши хлопоты, желания, стенания. О чем ты в своей жизни заботишься? Какие у тебя ценности? Ну я не скоро с этим примирилась, с выводами батюшкиными - записочки о упокоении намного стали записочки о здравии превышать. А только полегчало на душе почти сразу. Все по-другому увиделось. какая-то завеса тяжелая упала с меня и светлее стало. Это словами плохо объясняется, может не каждый батюшка так сможет утешить. Но совет очень нужный - просто на веру примите. Еще может "помешать", что на приходе так все складно у Вас. Тогда, бывает, советуют - на "стороне" попробовать (если духовника нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, преклоняюсь перед всеми вашими сообщениями! Я понимаю о чем вы хотите сказать..добавить к вашим словам нечего..можно о многом рассуждать и вселять надежду пока Господь не решит проверить нас "на практике", послав т-а-акую скорбь и испытание, что не будут известно восстанешь ли? Я всегда молю Бога избавить от скорбей и искушений - малодушная я, трусливая..знаю, что тяжелое искушение не перенесу - вся надежда на Бога, что либо не попустит, а если попустит, то даст перенести..

..есть такая молитва:

 

Не попусти мне, Владыко Господи, искушение, скорбь или болезнь свыше силы моей, но избавь от них или даруй мне крепость перенести их с благодарностью. - молитва, которой кричит мое сердце..от страха, от трусости, от ужаса возможных страданий, страхов, болезни, напастей....

 

..могу сделать выводы, что люди - разные, у кого-то сильная крепкая вера, у кого-то постоянная молитва, кто-то сильный духом и мужественный, а мы с вами хилые человеки, которым бы доползти до порога царствия Божия и это будет для нас огромной радостью и выльется в т-а-акую благодарность Богу, что мы от счастья не будем помнить себя; ну тут уж кому как..кому сесть рядом со Христом во Царствии Его, а кому-то и на пороге Царствия стоять вечность - тут как Господь кому рассудит, у каждого разные дары и таланты, главное полагать надежду на спасение, прощение и милость Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старец Амвросий говорил, что крест любого человека зависит от того, какое у него сердце. Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит, равно как и наоборот.

 

А что от нас требуется, любовь к Богу и людям. Иной раз одно доброе слово способно человеку жизнь изменить. Да помолиться, в конце концов, о той девушке надо было.

 

спасибо за ответы... и простите за быть может излишнюю искренность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...