Перейти к публикации
Гость Елена

Исповедь и Причастие (в Оптиной Пустыни и не только - как подготовиться? какой день лучше?)

Рекомендованные сообщения

Гость Елена

Всем добрый день! Два месяца назад мне поставили страшный диагноз,после чего я поняла что моя жизнь никогда не будет прежней. Практически сразу, как только я его услышала, первая мысль, которая пришла мне в голову, это то, что моя болезнь это наказание за мои грехи. Мне бы очень хотелось исповедаться и причаститься. Пожалуйста подскажите как мне подготовиться, в какой день это лучше сделать и возможно ли это сделать в Оптиной Пустыне? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена!

 

Конечно, Вы можете исповедаться и причаститься в Оптиной пустыни. 7.00.-Ранняя литургия во Введенском соборе. 10.00.-Поздняя литургия во Владимирском соборе. 17.00.-Вечернее богослужение во Введенском соборе.

ТАИНСТВО ИСПОВЕДИ:

Таинство исповеди проходит ежедневно с 6.00. до 16.30. во Владимирском храме.

 

По воскресным и праздничным дням: перед Всенощным бдением в 16.30.-общая исповедь; по окончании службы начинается частная исповедь, которая продолжается и ночью; в самый день праздника исповедь с 5.00. до 13.00. во Владимирском храме.

ПРИЧАСТИЕ НА ЛИТУРГИИ:

 

6.30. - Ранняя литургия во Введенском соборе (часы в 6.00.)

10.00.- Поздняя литургия (часы в 9.30.) во Владимирском храме.

ТАИНСТВО ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ (СОБОРОВАНИЯ)

совершается в посты: Великий, Петров, Успенский, Рождественский по пятницам в 14.00. во Владимирском храме.

 

Елена, не унывайте! Молитесь Оптинским старцам, сходите в Оптиной к мощам Старца Амвросия.

А если живете в Москве, то ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите храм Николая в Пыжах (метро Третьяковская, ул. Большая Ордынка, 27, недалеко).

Там есть ЧУДОТВОРНАЯ МИРОТОЧИВАЯ ИКОНА ЦАРЯ НИКОЛАЯ ВТОРОГО, - ОНА БЛАГОУХАЕТ И ПОСТОЯННО ИСТОЧАЕТ МИРО.

Только перед тем как поехать, позвоните в храм, спросите. есть ли в данный момент там икона ( ее часто возят по России и в храме временно ее может не быть)-тел. 951-37-42.

Попросите Царя НИКОЛАЯ..От этой иконы были исцеления от очень тяжелых болезней. Читайте акафист Царю-мученику каждый день и старцу Амвросию. Помоги Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7.00.-Ранняя литургия во Введенском соборе.

 

..

 

Таинство исповеди проходит ежедневно с 6.00. до 16.30. во Владимирском храме.

 

 

В настоящий момент расписание немного поменялось:

Ранняя литургия служится в пределе Казанского храма, начало часов в 05-30,

Исповедь в 05-00 во Владимирском храме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

Научите, пожалуйста.

Мне очень нужно исповедаться и научиться это совершать регулярно.

Я прочла книги, которые мне порекомендовали в церквях. Знаю, что нужно осознать свои грехи и возненавидеть их.

Я не знаю:

1) когда исповедываться, натощак или можно в этот момент быть сытой,

2) утром или вечером,

3) обязательно после общей исповеди или можно индивидуально.

4) я не имею духовника, в марте беседовала с одним батюшкой, он сказал, что я должна его иметь и исповедываться именно ему, а найти его нужно, походив по церквям (может, я как-то не так поняла), поясните, пожалуйста.

Мне 53 года, но за всю свою жизнь я исповедывалась только 2 раза. А есть потребность делать это регулярно.

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Два месяца назад мне поставили страшный диагноз,после чего я поняла что моя жизнь никогда не будет прежней. Практически сразу, как только я его услышала, первая мысль, которая пришла мне в голову, это то, что моя болезнь это наказание за мои грехи. Мне бы очень хотелось исповедаться и причаститься. Пожалуйста подскажите как мне подготовиться, в какой день это лучше сделать и возможно ли это сделать в Оптиной Пустыне? Заранее спасибо!

Здравствуйте !

 

Елена, не думайте так, Господь Вас любит и благословил на личный подвиг - перенесения тяжелой болезни, смысл который Вы обязательно поймете, в свое время, Спаси Вас Господи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Два месяца назад мне поставили страшный диагноз,после чего я поняла что моя жизнь никогда не будет прежней. Практически сразу, как только я его услышала, первая мысль, которая пришла мне в голову, это то, что моя болезнь это наказание за мои грехи.

 

сочувствую очень Вам - но пожалуйста, не нужно так думать no200000.gif не нужно настраивать себя на еще больший негатив - уже и диагноза достаточно... думайте об Оптиной и своем паломничестве, об исповеди там и Причастии ... и вот еще что (!) - в прошлое воскресение было Евангелие о Слепом Ин., 34 зач., IX, 1-38. и там есть такие слова

 

1И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. 2Ученики Его спросили у Него: Равви'! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? 3Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.

Иеромонах Симеон (Томачинский). Слово в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость yanata

Научите, пожалуйста.Мне очень нужно исповедаться и научиться это совершать регулярно. Я прочла книги, которые мне порекомендовали в церквях. Знаю, что нужно осознать свои грехи и возненавидеть их.Я не знаю:1) когда исповедываться, натощак или можно в этот момент быть сытой,2) утром или вечером,3) обязательно после общей исповеди или можно индивидуально.4) я не имею духовника, в марте беседовала с одним батюшкой, он сказал, что я должна его иметь и исповедываться именно ему, а найти его нужно, походив по церквям (может, я как-то не так поняла), поясните, пожалуйста.Мне 53 года, но за всю свою жизнь я исповедывалась только 2 раза. А есть потребность делать это регулярно.Заранее благодарю за ответ.

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, Вы не написали, где живете, а по месту жительства могут быть свои порядки. Как в нашем храме? Исповедоваться можно в любой день, голодной, сытой, утром или вечером, если исповедь есть в расписании . Расписание у нас висит на стенде, так же в интернете есть сайт нашего храма, где висит расписание. Но если мы готовимся ко Причастию, то исповедь в нашем храме благословляют накануне вечером, т.е. сегодня было Причастие, вчера вечером необходимо было присутствовать на вечерней службе, исповедоваться, после 12 ночи ничего не кушать, прочитать правило - 3 канона и Последование ко святому причащению, продержаться до утра, не согрешив, и утром на голодный желудок направиться в храм. Утром тоже бывает исповедь, но она не перед службой, а вовремя, сегодня народа было много, не все успели исповедоваться до начала Причастия. Без исповеди ко Причастию нельзя.

Если Вы не ставите цель причаститься, то лучше всего исповедоваться в будни, на вечерней службе, народа мало, спокойно. Желательно прийти минут на 15 раньше назначенного времени, возможна очередь. У нас батюшка иногда чуть раньше выходит и читает молитву перед исповедью. Перед большими праздниками у нас очень многолюдно, много искушений всевозможных. Но лучше всего подойти к батюшке и все уточнить. Всякое бывает, свои правила. Сейчас в нашем храме поясняют и сестры, работающие в Церковной лавке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина

Спасибо за помощь.

Особенно Вам, Olga. Вы очень правильно меня поняли. Я свои грехи знаю, пытаюсь их изжить, что, как мне кажется, все же невозможно. Но очень мало знаю о том, как конкретно надо вести себя в тех или других случаях в церкви. Нет, в церкви я хожу тихо, а больше вообще стараюсь стоять, особенно во время чтения Евангелия. Не хожу туда в брюках с непокрытой головой и т.п. Но я многого не знаю. Я росла на Дальнем Востоке, тогда у нас там не было церквей, негде да и некому было научить. А потом я задавала вопросы, но не всегда получала на них точные ответы. По-видимому, я неверно их формулировала. Не обижайтесь, но люди воцерковленные ведь говорят между собой на понятном им языке, а мы - не вполне отесанные в этом смысле люди, - не всегда можем понять. То, что для вас прописная истина, для неучей, таких как я, тайна. Еще раз спасибо.

Я живу в Кузьминках, но в церковь езжу в Китай-город. Всех Святых на Кулишках. Но батюшка, которого я пыталась расспросить, только отругал меня, сказал купить книги, которые я купила. Он конечно прав, в моем возрасте нужно знать все правила поведения. Но я не нашла в купленных книгах ответов, которые получила от Вас. Вы мне помогли. Теперь я смогу пойти к Исповеди. А потом и к Причастию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Читательница

В Измайлово (Москва) почти такой же порядок, как рассказывала Olga. Отличия такие. У нас, например, никогда не пишут в расписании служб отдельно про исповедь, за исключением т.н. "общей исповеди" в посты. Крестилась тоже взрослой именно в этом храме - Рождества Христова. О принятых порядках так особенно никого не спрашивала. Просто когда стала ходить почаще стала наблюдать - кто выходит, где стоит народ. У нас даже исповедь во время литургии и всен.бдения в воскресенье и другие дни принимают у разных пределов храма - так уж сложилась традиция давно. Смотрела, где заранеее сталпливается народ, подходила спрашивать : "Вы - на исповедь?". Прихожан у нас - достаточно по числу. Поэтому часто перед праздниками, в посты и т.д. многие приходят до службы и как бы занимают "очередь", хотя священник выходит уже во время службы. Когда нужно исповедоваться, но не в связи с подготовкой к Причастию, то у нас лучше либо приходить на субботнюю литургию пораньше, либо в воскресенье на любую литургию (раннюю, позднюю)подождать, когда пройдут причастники и после уже идут остальные. А в субботу вечером после службы - достаточно много людей, собирающихся причащаться, например на раннюю.

По поводу еды. Полностью присоединяюсь к сообщению Olga. Добавлю, что у Шмелева в "Лето Господне" прочитала о благочестивой традиции как встать вообще не есть до окончания литургии вне зависимости от того, намеревался ли человек причащаться.

По поводу всякий смущений... Поначалу были недоразумения, иначе и не назовешь. Например, бывает у священников очень напряженный график служб, и тому священнику, который исповедовал, необходимо идти к определенному часу на крестины или идти на другие службы, потому не смотря на "очередь" священник прекращает исповедь. Ничего, это не страшно. Нужно только лишь смириться и придти обязательно в следующий раз. Иногда даже эдакая не досада, а какое-то иное чувство от этого, помогает к следующему разу и придти пораньше, и как-то посерьезнее к этому подойти. Иногда бывает манера высказываться, изъясняться, может ставить в некоторое недоумение, например, ревностный или наоборот задумчивый или нахмуренный. Причем другому прихожанину это окажется близко. Поэтому и советуют "походить" "посмотреть". Это нисколько не должно удивлять или огорчать. Просто - мы все люди. В храмах, где много священников, легче и привыкнуть. Иногда даже пугающая поначалу резкость или отчужденность потом и перестает пугать.

В таком храме как у нас (по числу прихожан) духовника иметь получается редко, если человек не участвует активно в жизни прихода (школа, кружки детей, уборка храма, беседы со взрослыми и проч.) и не знакомится ближе. Большинство либо к идет к любому священнику, либо просто старается подходить к одному и тому же. Слава Богу! У нас 4 священника, которые исповедуют. В других местах в "спальных" районах народу столь много, а священников 1-2, что для этого надо приложить старание и терпение! А в центре - мало жителей. Бывает даже в центре приходы, где не смотря на перезды жителей, прихожан много за счет тех, кто рядом работает или просто как-то прирос, хотя и не работает там и не живет.

Один был раз, когда я была в Оптиной пустыни на всенощном бдении. И меня просто поразила не привычная для приходского храма исповедь в Казанском. После полиелея (когда помазывают маслом у иконы) вышло больше десяти священников, к которым паломники (их было очень много!) стали как-то распределяться. Некоторые старались подойти к уже знакомому батюшке. Но спустя некоторое время каждый из батюшек предупреждал, что скоро завершает (в приходе обязательно бы кто-нибудь этому возмутился). Возможно остаются и позднее - но я уже не имела возможности видеть, ушла.

А вот в городских приходских храмах в том же Козельске - по сравнению с Москвой и монастырем прихожан очень мало. Но и тоже есть свои обычаи, традиции, но в рамках общих правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена!!!

Если Вам всё таки сподобится попасть в Оптину, а я Вам искренне желаю этого, обязательно съездийте к матушке Сепфоре, в монастырь Спаса Нерукотворного, что в 15км от Оптины! Матушка очень славится чудотворными исцелениями как при жизни, так и после её кончины...Прошлым летом поклониться матушке приехала одна женщина и рассказала,что ещё когда матушка была жива, но к ней уже никого не пускали, эта женщина приехала к ней благословиться и попросить совета, что ей делать дальше, так как будучи вдовой и имея двоих малышей, ей поставили страшный диагноз, и она готовилась к смерти...При такой ситуации, конечно же её пустили, и матушка сказала ей, чтобы она не волновалась и что всё у неё будет хорошо...Женщина заплакала, мол, как же ей не волноваться, когда дети сиротами остаются, на что матушка улыбнулась и наказала ей к врачам больше не ходить, тогда женщина опять в слёзы, мол, её лечат лучшие специалисты города, на что матушка разрешила ей сделать всего лишь один визит..По возвращению домой, она сдала анализы и на удивление всех врачей онкология не подтвердилась!!!...В келье у матушки лежит тетрадь о чудесных исцелениях рака, артрита, болезней позвоночника, бесплодия, алкоголизма, в общем, те проблемы, с которыми люди приезжают к ней, решаются!!! В монастыре Вам надо просто зайти в книжную лавку, и сестры Вас проводят к матушке и расскажут за всю историю обители, надо всего лишь приехать в Монастырь! И тетрадочка та постоянно пополняется записями, надеюсь, что когда-нибудь, там появится и Ваша запись!!! В чём Вам Господи и помоги!!!!

 

И ещё! Прочитайте, пожалуйста, преп.Серафима Вырицкого "От Меня это было" , разговор Бога с душою человека, а я лишь приведу для Вас несколько срок из этого потрясающего произведения:

 

...Посетила ли тебя

тяжелая болезнь,

временная или неисцелимая,

и ты оказался прикованным

к одру своему, - знай, что

От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы ты познал

Меня еще глубже

в немощаx своих телесных

и не роптал бы за сие

ниспосланное тебе испытание,

не старался бы

проникать в Мои планы

спасения душ человеческих

различными путями,

а безропотно и покорно

преклонил бы выю свою

под благость Мою к тебе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Возможно ли успеть исповедоваться и причаститься одним днём. Например если приеду рано с утра. Много ли сейчас народа на исповеди?

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно ли успеть исповедоваться и причаститься одним днём. Например если приеду рано с утра. Много ли сейчас народа на исповеди?

Спаси Господи!

Конечно успеете, приезжайте! :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна

Здравствуйте ! очень хотелось бы попасть в оптину пустынь, но я бы хотела уточнить как правильно подготовиться к таинству исповеди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ксюня

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько дней перед причестием надо поститься? В нашей церкви несколько людей дали мне разные ответы: кто-то говорит, что три, а кто-то, что один. Как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько дней перед причестием надо поститься? В нашей церкви несколько людей дали мне разные ответы: кто-то говорит, что три, а кто-то, что один. Как правильно?

Предполагаю, что правильно поступать так, как благословляет настоятель Вашего Храма).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько дней перед причестием надо поститься? В нашей церкви несколько людей дали мне разные ответы: кто-то говорит, что три, а кто-то, что один. Как правильно?

По этому вопросу много информации в интернете. Всё зависит от частоты причащения человека - чем реже причащаетесь, чем длиннее должен быть пост. А ещё это зависит от здоровья и от работы, например - может ли шахтёр или сталевар неделю постится? Так, что в каждом случае нужно самому для себя решать индивидуально. Хорошо, если у Вас есть духовник или хотя бы священник, которому Вы доверяете и внимаете. В среднем мнения сводятся так: если человек причащается 1 - 6 раза в год, то постовать нужно не менее недели, если причастие совершается каждый месяц - то три дня, а если каждую недель - то одного дня достаточно будет, чаще чем раз в неделю мирянам причащатся не рекомендуется без особой надобности.

Вообще то, усердствующий в обретении Бога, православный человек должен постится всегда - всю жизнь не переставая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научите, пожалуйста.

Мне очень нужно исповедаться и научиться это совершать регулярно.

Я прочла книги, которые мне порекомендовали в церквях. Знаю, что нужно осознать свои грехи и возненавидеть их.

Я не знаю:

1) когда исповедываться, натощак или можно в этот момент быть сытой,

2) утром или вечером,

3) обязательно после общей исповеди или можно индивидуально.

4) я не имею духовника, в марте беседовала с одним батюшкой, он сказал, что я должна его иметь и исповедываться именно ему, а найти его нужно, походив по церквям (может, я как-то не так поняла), поясните, пожалуйста.

Мне 53 года, но за всю свою жизнь я исповедывалась только 2 раза. А есть потребность делать это регулярно.

Заранее благодарю за ответ.

Ирина, 1. натощак причащаются, исповедоваться можно и покушав.

2. Утром или вечером зависит от расписания в Вашей церкви. Если есть исповедь вечером, то можете и вечером, если хотите утром, то утром.

3. Сначала стоите на общей исповеди, а потом уже подходите к батюшке для индивидуальной исповеди.

4. Чтобы найти духовника, можно попробывать пообщаться и исповедаться у разных батюшек. Когда Вы найдёте духовника, то почувствуете, что этот батюшка именно тот, кто нужен.

Помоги Вам Господь, Ирина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... а если каждую недель - то одного дня достаточно будет...

у нас на редкого болящего ребёнка такое благословление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас на редкого болящего ребёнка такое благословление...

Это не про то что бы где то "у нас" или не "у нас", а как написано в книгах по православию. Если причащаться каждую неделю и перед причастием постится три дня и соблюдать пост в среду, то получается постные дни - среда, четверг, пятница, суббота, причастие в воскресенье, и так каждую неделю постоянно. Тогда зачем вообще на воскресенье, понедельник и вторник из поста выходить? Что же это за батюшка то у Вас такой строгий, что даже не всем больным детям дозволяет растущие организмы молоком и творогом кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на молоко и творог может и можно испроситЬ благословление,чтоб один денЬ постный остался,а мясо нет,да и редкий ребёнок любит мясо...поэтому у меня на этот счёт вообще никаких переживаний.Причащатся можно и в субботу, если что))

 

Да,батюшка у нас оченЬ строгий))).Труднее всё же подготовится,правило прочитатЬ полностЬю,когда хочется ещё поигратЬ.Вот прямо сейчас,моё дитя говорит-как же не хочется,пойду попозже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще конечно такие общие неписаные правила подходят только для новоначальных и простых труждающихся мирян, а кто преуспел в обретении православной веры, того Дух Святой наделил большей силой, и спрос с того пожёстче, чем с нас будет. Считаю, что в миру не полезно будет постоянно раз в неделю ко причастию подходить - это величайшее таинство, которое должно проходить с благоговением и страхом Божьим, по этому "частить" с причастием - это приучать себя к благоговению и страху Божьему. Упаси нас Господь принимать Святые Кровь и Плоть как дежурную таблетку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чувствую,что разговор уже преобретает ноты раздражения)))я не хочу спора.КланяюсЬ,с Новым годом Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чувствую,что разговор уже преобретает ноты раздражения)))я не хочу спора.КланяюсЬ,с Новым годом Вас!

??? Удивили Вы меня очень... Какое раздражение? Пытаетесь по буквам придумывать интонацию собеседника? С моей стороны разговор благожелательный и миролюбивый, полный спокойствия.... Вы наверное как то не так меня поняли, не то что я хотел выразить? Это же не обсуждение и осуждение, а просто рассуждения в слух.

И Вас с Новым годом! Спать пора - утром на литургию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..Пытаетесь по буквам придумывать интонацию собеседника? ..

 

))))у меня нет другого выбора)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...