Перейти к публикации

Вопрос

Рекомендованные сообщения

  • 0

Общий принцип исправления любых отношений - всегда один и тот же. 

НАЧНИ С СЕБЯ.

Если это не понятно, можно и к православному психологу обратиться. 

Все дело в личности этого самого психолога. 

 

Если человек действительно может помочь - он поможет растерявшемуся человеку дойти до Храма. 

Все. Дальше человек идет сам. 

 

А можно найти такого "специалиста", коих сейчас множество, который добьет то, что не успели добить Ваши обидчики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, tuk.tuk_tuk сказал:

Что такое психология в свете православия и можно ли лечится у лекарей данного направления?

Я  не специалист, но, насколько я знаю, психология - это не  медицинская дисциплина. Вы наверно, что-то другое имели в виду (психотерапия?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Я  не специалист, но, насколько я знаю, психология - это не  медицинская дисциплина. Вы наверно, что-то другое имели в виду (психотерапия?).

Да-да, скорее именно это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, tuk.tuk_tuk сказал:

Да-да, скорее именно это. 

Нужно понять, что 

- обращаться к целителям (шаманам, знахарям и т.д.) нельзя! нельзя! нельзя!

Ни при каких обстоятельствах.

При обращении - хорошо если это будет просто шарлатан, который хочет Вас облапошить...

Но если это человек, который действительно сотрудничает с темными силами... тогда ... это страшно...

 

- обращаться к врачам можно! можно! можно!

Нужно получить благословение у священника, к которого Вы регулярно исповедуетесь

(объяснив ему какая у Вас критическая ситуация) и идти к врачу. 

Если священник Вам не благословит, значит, нужно послушать священника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, tuk.tuk_tuk сказал:

можно ли лечится у лекарей

Сама по себе психотерапия, как отрасль медицины не отрицается Церковью. Однако ряд врачей и клиник, называющих себя психотерапевтическими, используют практики, которые Церковь не одобряет или вообще отвергает (например, кодирование, медитация; опять же к гипнозу большие вопросы, и пр.), так как они связаны с воздействием на волю человека. А это уже не от Бога. О всяких шарлатанах (экстрасенсы) я уже молчу. Поэтому надо быть очень осторожным в выборе врача. 

О позиции нашей Церкви можно почитать здесь: https://pravoslavie.ru/56300.html

 

2 часа назад, Мано сказал:

Если священник Вам не благословит, значит, нужно послушать священника. 

И этот совет надо принимать с рассуждением, особенно если Вы не очень хорошо знаете этого священника. Если батюшка запрещает идти шарлатану или делать кодирование - это одно, а если запрещает принимать назначенное лекарство от шизофрении - это другое. И такое бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Психология - это наука о психических процессах, свойствах и состояниях. К психологам обращаться можно. Но этот человек (психолог) должен быть порядочный. 

Изменено пользователем Дарья Миронова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Юрий Кур сказал:

Поэтому надо быть очень осторожным в выборе врача. 

Надо быть очень осторожным в выборе священника. 

Ни у одного священника на лбу не написано, что он идет в рай. 

Выбор священника - это один из самых главных вопросов в жизни. Если не самый главный. 

 

11 часов назад, Юрий Кур сказал:

И этот совет надо принимать с рассуждением,

Любой совет от кого бы то ни было нужно принимать с рассуждением. 

Свободная воля человека - это большой, и страшный дар. 

Человек сам несет ответственность за свои действия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Из тг канала о.Александра Авдюгина

https://t.me/avdjugin/4597

 

Один из признаков собственного старения (не путать с старчеством! ) это не понимание, что такое психология и, тем паче, Православная психология 
С таким раскладам нынешнего обмирщения скоро увидим святого православного психолога. Жуть. 
Наши подвижники, в святости пребывающие, слухом не слышали и глазами не видели, что это такое. Оно им не надо было. Как и нам абсолютно не нужно... 
Может, лучше — про реактор? 
Про любимый лунный трактор?
Ведь с такими темпами православного психологического развития (тьфу, тьфу, тьфу) скоро увидим богословскую диссертацию на тему: "Психологические опыты уровней постовой аскезы".
А шо? Креативненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

По теме психологии тут вспомнил одну передачу на канале СПАС, где батюшки обсуждали то, в чём отличие общения в жизни от общения в интернете. Мельком я раньше уже задевал эту тему, видя всё это действительно таковым, как описывает то психология. В жизни, напомню, я с таким не встречался. Даже спросил у своего батюшки, который подтвердил, что так оно и есть. Возможно его слова здесь так же кому-то окажутся полезными.: "Вопрос одновременно и очень глубокий - касающийся тонких струн личности и социальной психологии. (Сначала ответ) Что же делать? - Не ныряйте вглубь и сокращайте ширину для каждого конкретного случая. Внимательно слушайте самого себя чужими ушами и подбирайте их так, чтобы они вызывали как можно меньше негативных эмоций и как можно больше позитивных. - Заметьте, я говорю именно об эмоциях, поскольку люди (в интернете) воспринимают Вашу речь прежде всего на эмоциональном уровне.Также заметим, что на всех не угодишь. Поэтому рассудите, к кому именно Вы обращаетесь, смирившись с тем фактом, что недовольные будут всегда". 

 

______________________________________________________________

 

При общении через интернет у человека изменяется спектр переживаемых эмоций.

Притом в не самую лучшую сторону. Так как вы не видите своего оппонента, то, естественно запускаете такую психологическую защиту как проекция. По сути, вы начинаете свои собственные переживания активно переносить на оппонента. Какие эмоции отсюда выходят чаще? 

 

1. В первую очередь, тревога. Так как нужно постоянно думать о том, что о тебе думает другой человек на самом деле. Ведь зрительный и слуховой каналы закрыты, а потому приходится запускать моделирования при обязательном наличии неизвестных значений («что там на том конце провода»). 

2. Во вторую очередь, злость. Ведь она возникает всякий раз, когда нарушаются мои границы. А границы эти, в условиях недостатка информации и сложностей в передачи эмоций (в частности) и отношения к другому человеку (в общем), будут нарушаться регулярно. 

3. В третью очередь, презрение.  Да-да, именно презрение. Ощущение собственного превосходства. Ведь именно заочное общение, которое дает вам время и возможность на формулировку своей позиции (в общем) и своих мыслей (в частности) предрасполагает к тому, чтобы реализовывать все свои нереализованные в повседневном общении стратегии общения. Учитывая также ощущение безопасности (я у себя дома, мне ничего не будет) и определенной безнаказанности (ну, максимум, отправят в бан), получаем искусственную платформу для усиления презрения.

 

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, ВладимирБ сказал:

спросил у своего батюшки

Ай-яй-яй, Вова, как не стыдно обманывать старших и вводить в заблуждение лиц в духовном сане. Нехорошо. И вообще никому нехорошо врать.

Нет у вас никакого "своего" батюшки.  А, как и положено, у интернет-праведника —  должен быть интернет-священник.)

И нюни ходить по интернетам распускать, тоже, как-то не того... Не ребячество даже... сопливость.)

Вот ваш полный вопрос, который вы задали. Угомониться никак не можете, ходите полоскаете людей, уже за глаза:

 

Цитата

Здравствуйте о. Макарий. Может ли православный христианин, увидев в жизни или на форуме, как один из братьев впал в тот или иной грех, попытаться вразумить его? Когда на одном православном форуме попытался это сделать, то на меня сразу все навалились, будто я молодой, сам в грехах, духовно неопытный, да ещё взялся учить старших. Привёл слова Святых и из Писания, что и старцев можно вразумлять. А мне в ответ другие цитаты Святых, согласно которым нужно сначала самому стать чуть ли не бесстрастным, чистым сердцем, а только тогда можно других обличать. Хотя они сами при этом не замечают, что обличают постоянно на форуме друг друга. Видно уже считают себя достигшими этой меры. А мне в ответ, что я перевожу стрелки и всё в таком духе и развели целый скандал, что я психически больной человек  В жизни с таким не разу не встречался. Как-то спокойно принимали, когда например скажешь людям в церкви, что бы они не болтали на службе или другое что

https://dialog.elitsy.ru/answer/142355/

 

Поэтому ваш фарисей на аватарке органично смотрится.) Дьявол, как известно, всегда в деталях и штрихах. Как до этого были "ноги в лицо собеседнику", тоже деталь...

 

12 часов назад, ВладимирБ сказал:

При общении через интернет у человека изменяется спектр переживаемых эмоций.

Также надо ставить кавычки и давать автора, когда копипастите чужие тексты, как бы от себя. 

К тому же странно видеть от "любителя" и "ценителя" духовного чтения попсовые тексты интернет-психолога и коуча.

 

Вот отсюда же этот текст вы присвоили. (А! Или "забыли" дать ссылку")

)))

https://www.b17.ru/article/ostorozhno_emocii/#:~:text=При общении через интернет у,переживания активно переносить на оппонента

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, *Владислав* сказал:

Нет у вас никакого "своего" батюшки.

И нюни ходить по интернетам распускать, тоже, как-то не того... Не ребячество даже... сопливость.)

И снова. В чём ложь-то?

Скрытый текст

Так я и не скрывал. Я уже давно говорил, что и в интернете я у данного батюшки часто спрашиваю ;), советуясь по жизни. Для меня он тоже, как свой (помните слова Христа на кресте, сказанные апостолу "се, Мати твоя", так и тут - это мой Отец в духовном плане). Часто читаю его ответы и другим пользователям. И в жизни есть, которого так же показывал.  К сожалению там нету личной переписки, иначе это не вызвало бы такую реакцию, понимая, что всякие Владиславы наснут свои делишки. Ну начнут и начнут, о чём я сразу как-то почувствовал. Ну и пусть. Не скрыл и своего имени. Я привёл только его ответ, который посчитал нужным и весьма полезным, что некоторых бы немного вразумило, смирило в пост, да и для своего смирения об этом спросил, а не нытья и соплей ради, как вы проецируете в своём воображении, вернее дух лукавый. У меня только к вам вопрос: "Если я скрыл", у кого именно я это спрашивал, то вы бы, как человек культурный, каковым вы себя считаете, могли бы понять, что не стоит об этом разводить сплетни на форуме. Но вы решили подгадить...Вот говорить, что у меня нету своего батюшки - это уже враньё.

 

Цитата

Вот отсюда же этот текст вы присвоили. (А! Или "забыли" дать ссылку")

)))

Да. Прошу прощения. Не привёл ссылки, но с определённой целью. Рад, что это вас так обрадовало, что очередной раз меня "разоблачили". Если вам это доставляет удовольствие, ну и ладно... Продолжайте дальше в блокнот записывать эти счастливые моменты в рождественский пост. Только потом не нойте, когда я вас обличаю в подобном низменном поведении на форуме.


 

Цитата

 

Поэтому ваш фарисей на аватарке органично смотрится.) Дьявол, как известно, всегда в деталях и штрихах. Как до этого были "ноги в лицо собеседнику", тоже деталь...

 

 

 

Ну это уже околохиромантия. Я скорее себя здесь сравниваю с незаметным мытарём. Но ваше воображение увидело то, что более показалось... Давайте я поменяю аватарку... 

 

Цитата

Вот ваш полный вопрос, который вы задали. Угомониться никак не можете, ходите полоскаете людей, уже за глаза

Это всего лишь ваша проекция. В действительности же я абсолютно спокоен и нахожусь в радостном, спокойном состоянии духа. Заметьте, что я вопрос задал только для себя, что бы разобраться, как в подобных случаях вести. Не приводил ни ссылку на форум, ни ваш ник, никого. Я то уже угомонился. Матерь Божья помогла. А вы как-то не очень. Всё ищите, выискиваете с видом, будто сделали что-то великое... ;) И разве я не по делу задал вопрос? Разве я там где-то в чём-то солгал? Разве я там на кого наклеветал, как это делаете вы? Разве сеял к кому-то ненависть, как это делали много раз вы?

 

Вы бы хоть в пост подобным не занимались. Сколько раз вам писал. Учитесь кротости, смирению, любви, доброте, тогда и не будете видеть грязи в других. А кто ищет грязь в других? По словам Святых этим занимаются только те, у кого самого в кармане песок и камни. Не уверен, что вы меня услышите, но всё это написал вам только из любви, что бы вразумит, вывести из такого пагубного, душевредного состояния.

 

 

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

Слушать после 21 минуты, чтобы время сэкономить.

Краткое содержание:

Сначала, что человеком движет при стремлении учить и обличать.

Далее вопрос:

- Ты человека этим исправишь?

-Нет.

- Духовную пользу от этого получишь?

- Нет.

- Себе навредишь?

- Да.

И там подробно, чем именно навредишь.

Самое легкое последствие - уныние.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

Сначала, что человеком движет при стремлении учить и обличать

Это всё индивидуально.

Скрытый текст

Учить конечно никого не стоит. Это немного другое. Равно друг друга в чём наставить и стремление обличить - это немного разные вещи. Есть страсть обличать и есть просто кратковременное изредка наставление брата в чём. Равно и есть страсть учительства, а есть действительно те, кто на это поставлены, что бы перед собранием учить, каковые суть проповеди священников или преподаватели в светских и духовных школах.  Уныние будет, когда человек сам живёт как попало во тьме грехов и берётся обличить в том, в чём сам согрешает, например вор учит вора или чревоугодник учит, как поститься, что бы превознестись, но когда ты по любви даёшь человеку доброе слово в том, в чём сам с Божьей помощью преуспел, то взаимная потом наступает радость, хотя может и не сразу. Не надо так зацикливаться на одной стороне медали, будто обличение - это в любом случае плохо. Ой, какое страшное слово! Вы же тоже приводите много слов с тем, что бы наставить, обличить. И это весьма хорошо. Обличение - это заповедь, но лучше это делать не где попало и с кем попало; не углубляться сильно далеко, когда понятно уже, что человек слушать не хочет и напридумывал про тебя всякое. Попытаться можно, но лучше в живую с людьми общаться. Я вот в жизни к людям подойду скажу что, ну... когда видно, что они делают что дурно, так они видят не буквы, а твоит глаза, твои выражения лица, голос и искренним желанием им добра. И они исправляются. Кто-то сразу, кто-то потом, кто-то в штыки. Как приводил выше слова батюшки - всегда будут несогласные.  И заметьте, что он там нигде не осудил право говорить брату доброе слово к вразумлению. В другом месте говорил, что этому есть место быть, но без фанатизма, что бы не перегореть, как с некоторыми происходит, у кого уже страсть обличать, учить, вразумлять, быть гуру в своих глазах и глазах окружающих. Этого вы мне не приписывайте. Я знаю себе "цену".

Цитата

Я вот сейчас скопирую часть Вашего ответа Владиславу здесь. И спрошу отца Макария, как относиться к такому форумчанину. Пойдет? 

 

Милая Ольга. Я уже писал вам, что в храм стараюсь почти каждый день ходить, когда есть силы. Пятницу, Субботу, Воскресенье все службы. Исповедаюсь и причащаюсь не реже 1 разу в три недели, хотя стараюсь два раза в неделю. С чего вы взяли что это не так? Птичка? Помните, как в фильме: "Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами". Очень хороший и добрый фильм.

 

Хорошо, спросите ^_^ 

 

Скрытый текст

Но что бы дать ему полную картину, надо не стрелки переводить, а начать сначала с себя, например правильно христианину называть другого психически больным, не имея на то образования? Или начать лгать о ближнем, перевирать его слова, насмешничать, троллить, сквернословить, памятозлобствовать, злорадствовать, жестокосердствовать и т.д.? Скажете, что не было ничего этого? Ну не было так не было. Спаси Господи.

 

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, ВладимирБ сказал:

Вы бы хоть

А что же Вы тогда, Владимир, не послУшаетесь своего священника??? Он Вам как сказал поступать? А Вы что делаете, как с Владиславом разговариваете???

Православие с дивана...Да, удобно...А я голову ломаю, для чего Вас благословили  на то, на что Вы говорите...Оказывается, вон оно что... То есть и в храм Вы не ходите что ли? Ведь писали недавно, что почти каждый день там бываете.  В интернете "окормляются" те, кто в храм не ходит или ходит редко, не бывает на исповеди, не причащается. Боится к священнику подойти с вопросом. Можно задавать вопросы, конечно, если ответ нужен другому человеку. А про себя спрашивать.................

Я вот сейчас скопирую часть Вашего ответа Владиславу здесь. И спрошу отца Макария, как относиться к такому форумчанину. Пойдет? 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, ВладимирБ сказал:

Скажете, что не было ничего этого

То есть Вы мне предлагаете вместе с Вами встать на тропу осуждения ближнего??? Вы понимаете, что Вы постоянно осуждаете?. Вы, именно Вы. Вот скажите, пожалуйста, я Вас очень прошу - Вы это понимаете? Вы это делаете при том, что стараетесь причащаться часто. Как же Вы к Чаше подходите с таким непрерывным осуждением? Вы противоречите, не исполняете многие Заповеди, при этом ещё и оправдываетесь. А ведь это грех ко греху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Olqa сказал:

То есть Вы мне предлагаете вместе с Вами встать на тропу осуждения ближнего??? 

Изучите момент... Я об этом говорил, но вы не услышали.: https://orthodoxy33.wordpress.com/2011/05/13/ossugd_avd/ 

И перечитайте вниметельно комментарий выше. Ни на какую тропу осуждения там нету призыва встать, а на то, что бы заняться самоанализом и спросить у батюшке про свои грехи на форуме. Поскольку вами преобладают эмоции и движут нарисованные воображением проекции, то вы и не видите всего, что вам говорят или читаете с каким-то чувством раздражения, а в нём человек не способен здраво что-то понять. Вот вам совет - сначала помолитесь, а потом читайте. Избежите многих напраслин на брата. Не дружите с зачинщиками ссор, выискивающие в сите компромат на братьев. Лучше их вразумите. Вы старше. Вас может послушает человек, дурно поступающий.

Изменено пользователем ВладимирБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, ВладимирБ сказал:

очередной раз меня "разоблачили"

Дело в том, что в этом вашем посте сразу обращает на себя внимание грамотное изложение своей мысли, из чего становится понятно, что это не ваш пересказ разговора, а скопированный текст написанный не вами. Дело 5 секунд. Выделяем пару предложений, щелкаем правой клавишей, жмем "найти". То же и с текстом из психологии. Т.ч. вы сами себя разоблачаете.) 

Заниматься этим мне, честно, совсем не хочется. Не хочется, чтобы без ответа остались ваши лживые и нахальные сообщения.

 

11 часов назад, ВладимирБ сказал:

Заметьте, что я вопрос задал только для себя, что бы разобраться, как в подобных случаях вести.

Странно у вас получается. Вы задаете вопрос "для себя" в другом месте по теме, которая уже здесь отработана и закрыта, но ответ приносите сюда. Зачем вы несете сюда, если вы спрашивали там "для себя"? А теперь"дурачка валяете".)

 

11 часов назад, ВладимирБ сказал:

Вы бы хоть в пост

Еще образец "дуракаваляния". Это же вы в день начала поста пишите подметный вопрос, лжете, тут же несете его сюда... и все это в пост делаете, а претензия мне. С больной головы на здоровую, как говорится.

"Что позволено Юпитеру, то не позволено быку"?  Звездим? "Тоже... что Бог" же.

 

11 часов назад, ВладимирБ сказал:

В чём ложь-то?

Ну, как же. Да во всем.  Самая главная, что вы не описали обсуждаемую проблему, а сразу, по умолчанию, представили других людей греховодниками, не рассказали о своем нахальном поведении с людьми старше вас, не рассказали, что постоянно ржете над словам других людей, бомбардируете десятками писем незнакомых людей, впрямую солгали про болезнь:

Цитата

развели целый скандал, что я психически больной человек 

Это чистая ложь. Никто вас больным не называл, никакого скандала по этому поводу не было. Сказал всего один человек, да и то про то, что складывается впечатление, что вы нездоровы. Понимаете разницу? Не болен, а впечатление, что нездоров. 

К тому же увязали это обвинение с основной темой, а это еще одна ложь во лжи. Это было вам сказано про письма в личку после настойчивых просьб перестать писать. 

 

Хорошо объясняет про "впечатление" и "про письма" старый анекдот. Может так дойдет до вас:

- Доктор, у меня жена блины печет.

- Так это же прекрасно, я вот очень люблю блины...

- Доктор, но она много печет.

- Так это же прекрасно, можно позвать родственников и друзей на блины...

- Доктор, я так и делал, но она каждый день печет.

- Так это же прекрасно, можно раздать всем соседям в доме...

- Доктор, я так и делал, но она с утра до ночи печет. У нас уже все шкафы блинами забиты.

)))

 

Т.ч., думаю, впечатление это вполне оправдано, раз вы не можете остановиться и продолжаете письма "печь".

 

11 часов назад, ВладимирБ сказал:

вы решили подгадить

Суть подобных действий я вам уже объяснял, они понятны. Чтобы отвести внимание от своего лживого сообщения и и копипасты с околопсихологической помойки вы опять перешли в режим "сам дурак" и "включили вонючку". Смердит, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, ВладимирБ сказал:

что бы дать ему полную картину

Достаточно ссылку дать. 

Только зачем? Попытка подтянуть в качестве аргумента мнение священника? 

 

Вообще, это форум Оптиной пустыни, не надо превращать его в базар. 

Здесь специальные люди, которые его администрируют и модерируют. 

По благословению святой обители следят за порядком и наставляют, кого нужно. 

"А вы кто такие вообще?" (с) 

 

Соблюдайте, как минимум, субординацию. Уважение тоже не помешает. А то затроллили весь форум своими фантазиями, что можете кого-то научить, вразумить и вывести на чистую воду. 

Угомонитесь (с). 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...