Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Можно ли христианину быть последователем той или иной политической партии?

Если можно, то как мне молиться о своих соратниках по политической партии.Раньше в России были цари и церковь поминала их в своих молитвах,вроде даже какой то канон был установлен.А как в наше время мне в молитвах просить Бога о процветании своей политической партии и о благоденствии своего политического лидера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, зависит от глубины воцерковленности что ли - человека на каком-то этапе перестает волновать мир, и самой потребности участвовать в политике / партии у него нет....

как написал в своих заметка архм. Тихон (Шевкунов) : "Это было почти так же, как раньше мальчишки убегали юнгами на корабли и устремлялись в далекое плавание. Только зов Бога был несравненно сильнее. Преодолеть его не было никаких сил, или, точнее, мы безошибочно чувствовали, что если не откликнемся на него, то безвозвратно потеряем себя. И даже если получим весь остальной мир со всеми его радостями и успехами, он нам будет не нужен и не мил."

О том, как мы уходили в монастырь

какая уж тут политика smile300.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что христианин может заниматься политикой. А на нашем этапе "развития" - даже очень нужно, чтобы у власти было хоть какое-то количество активных христиан, иначе мы просто рухнем в бездну беззакония, и нас завоюют добрые мусульмане, которые не рассуждают, быть или не быть им в политике или просто в московских буднях с семью детьми, своей модой, культурой и своеобразным отношением к коренным жителям.

 

Что касается партии - наверное, возможно вступить туда, где нет богоборческой настроенности (даже скрытой), ну и где русских людей побольше.

 

Все зависит от устроения и призвания. Счастье, если человек "не создан" для мира с его грязью и соблазнами, а видит для себя дорогу к Богу через отречение от мира.

 

Но есть и другое призвание - семейное, общественное, государственное. И если оно есть, Господь помогает.

 

Кто-то из христиан непременно должен заниматься политикой, но это тяжелейший крест, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с вами, сам я в политической деятельности участия принимать не хочу,поскольку это действительно тяжелейший крест, а вот помолиться за те партии и за тех людей которые действительно сами православные, помогают православным людям и поддерживают православие, у меня желание есть,но не могу нигде найти такие молитвы подскажите если кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на нашем этапе "развития" - даже очень нужно, чтобы у власти было хоть какое-то количество активных христиан, иначе мы просто рухнем в бездну беззакония, и нас завоюют добрые мусульмане, которые не рассуждают, быть или не быть им в политике или просто в московских буднях с семью детьми, своей модой, культурой и своеобразным отношением к коренным жителям.

 

 

простите что спорю и "цепляюсь" : согласно соц опросам у нас 76% православных и христиан в политике достаточно - достаточно посмотреть ТВ трансляции праздничных богослужений ... и... Страстная Пятница и Светлый понедельник до сих пор не выходные дни + Духов день тоже...

 

А Штатах и Европе - выходные... и Барак Обама заканчивает свое обращение к нации (транслируемое по всему миру !!!!) "and may God bless you and may God bless the United States of America" ... что-то другое не так - а не то что христиан в политике нетscratch_.gif

 

рухнем мы в бездну - от коррупции, которая прямое следствие номинальной веры в Бога (всех - и тех кто выбирает таких политиков тоже) ... вот и всеcray0000.gif а мусульмане верят в Бога так что Его закон определяет их жизнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все молитвы уже давно придуманы, их и надо читать. Благодарить Бога за всё, просить прощения за грехи и спасения души, как Бог сподобит.

 

А ко всяким там партиям я отношусь отрицательно, политика - циничное и грязное место по определению. А тех кто хочет чистого, там используют как дурачков, а потом их выкидывают и результаты их труда используют в своих черных целях.

 

Хочешь помогать православию - начни с себя, воцерковляйся и живи по заповедям. Работать православный человек может где угодно, но в первую очередь надо работать над своей душой, а не заниматься "броуновским движением".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы все-таки предпочла смотреть на плюсы.

 

На то немногое, что, безусловно, делается в политике по отношению к нам положительного. Хотя бы то, что мы с вами сейчас можем свободно говорить о вере, кто-то из нас ходит в храм, не притесняемый никем извне, кто-то свободно в монастыре спасается. Нет запрета на церковное обучение. Монастыри восстанавливаются (и некие политики имеют к этому непосредственное отношение).

 

Легко сказать: вот, если бы у нас ВСЁ было хорошо! И жили бы мы в раю земном. Хорошо, естественно, не будет никогда. Но, тем не менее, путь христианам в политику, слава Богу, не закрыт. Если есть то, что я назвала призванием, - все равно, на мой взгляд, надо идти, встретиться с реальностью, понять механизм и начать так или иначе сопротивляться подавляющей добро системе, а не бросать весла.

 

Да и потом, ругать всю власть "за все", как часто любят на кухнях, мне кажется, неэтично. Не все во власти сплошь зло и грязь, как и везде.

 

Все вышесказанное относится к моей собственной точке зрения и не имеет целью потревожить участников разговора :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Политика и власть - не одно и то же. Ругать власть нехорошо, сам принцип власти - от Бога, и мы имеем над собой именно ту власть, которую и заслуживаем. Но политика это не власть, это один из ее инструментов, и как раз тот самый, что не от Бога. А то что там делается положительного - это не заслуга политики, а скорее то, что делается вопреки ее принципам. И слава Богу за то, что это возможно.

 

Но мое убеждение в том, что один православный человек может сделать намного больше своим благочестием, нежели все политики мира вместе взятые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Но мое убеждение в том, что один православный человек может сделать намного больше своим благочестием, нежели все политики мира вместе взятые.

 

Я тоже так считаю. Есть много других способов служить людям. И более верных.

У нас, думаю, у всех, в той или иной степени, присутствует желание изменить этот мир. И мы уже изменим его, если начнем менять его с себя. Достаточно полюбить ближнего своего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БТЛ, спасибо за ролик! С интересом просмотрела весь. Все очень неоднозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Мир вашему дому» говорим мы, когда входим в дом, где живет православный человек. « С миром принимаем» отвечает хозяин дома. Есть два понятия такого мира. У нас это мир, который мы имеем в сердце. Если его нет надо бежать на исповедь. Это мир с совестью, с Духом Святым, с Богом. Это духовный мир и защищает он нас от духов падших. А есть мир, который защищает наш дом от нападений врагов видимых. И тот и другой мир необходим. Но если стяжать только земной мир он будит не крепок. Люди будут жить как на вулкане не имея мира в сердце. Все будут бояться не Бога, а закона и обязательно этот закон будит систематически нарушаться. А раз так то «гайки будут закручиваться» все больше и больше. Все больше и больше мы будим говорить о мире во всем мире и все дальше будим удаляться от Бога. Такая оборона своего достатка переходит в атаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир53

"Все будут бояться не Бога, а закона и обязательно этот закон будит систематически нарушаться."

 

Христианский Бог не проклинает и не казнит, но благославляет и "страдает с каждым страдающим... и умирает в каждом умирающем человеке... в истории Христа раскрылась тайна Бога: Он страдает вместе с нами. Идея любящего Бога, идея любви как основы мира - это главная мысль христианства, главное "послание" Христа человечеству:...Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

 

И любви нужно учиться.

 

=Слава и позор подобны страху=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир53

Политика и власть - не одно и то же. Ругать власть нехорошо, сам принцип власти - от Бога, и мы имеем над собой именно ту власть, которую и заслуживаем. Но политика это не власть, это один из ее инструментов, и как раз тот самый, что не от Бога. А то что там делается положительного - это не заслуга политики, а скорее то, что делается вопреки ее принципам. И слава Богу за то, что это возможно.

 

Но мое убеждение в том, что один православный человек может сделать намного больше своим благочестием, нежели все политики мира вместе взятые.

 

Налгали себе основания, ради которых эти законы должны были существовать, просто чтобы не признаваться себе, что привыкли к их господству и не желают больше ничего другого.Причина того, что трудно управлять народом, заключается в том, что народ просвещается и в нём много умных.Поэтому власть делает сердца народа пустыми, а желудки полными, ослабляют их волю и укрепляет их кости.Власть постоянно стремится к тому, чтобы у народа не было знаний и страстей, а имеющие знания не могли бы действовать.

 

=Когда множатся законы и приказы, растёт количество воров и разбойников=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир53

..."И жили бы мы в раю земном. Хорошо, естественно, не будет никогда".

Лучшее в большой победе то, что она отнимает у победителя страх перед поражением.Страх-это плохо.Бог любит смелых.

 

=Если не ценить редких предметов, то не будет воров среди народа=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир53
Здравствуйте!Я тоже так считаю. Есть много других способов служить людям.

 

9 заповедей, данных Иисусом Христом в Нагорной проведи в дополнение 10 заповедей Закона Божьего. Если вехозаветные заповеди уберегают от греха, то новые заповеди учат, как достичь святости. 2000 лет: не убий, не укради,...возлюби ближнего,рубаху отдай...а что изменилось???

 

Помогай себе сам:тогда поможет тебе каждый. Принцип любви к ближнему.

=Если не показывать того, что может вызвать зависть, то не будут волноваться сердца народа=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Дмитрий

Скоро выборы в Госдуму. У каждого есть свое мнение о политиках. А где мнение там рядом и суждение с осуждением, и потеря того мирного устроения души,о котором говорят многие старцы. И не на всё ли воля Божия? Тогда по ап. Павлу всякая власть от Бога. Есть ли вообще смысл простому православному христианину участвовать в выборах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Не надо на православном сайте обсуждать подобные темы.Сейчас итак много клеветы на Церковь и на священство о том, что они настраивают людей против государства.На мой, субъективный, взгляд каждый в сердце своем должен принять решение и поступить соответственно, а если попросил совета у духовника исполнить его не разглашая ни кому.В любом случае,нет греха ни в походе на выборы, ни в том, чтобы не пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, эта тема весьма актуальна. Очень часто людей заставляют на работе распространять листовки, принимать участие в митингах, быть наблюдателем в день выборов. Но христианину это занятие не по душе, а отказаться зачастую бывает невозможно.

Думаю, что всякая власть от Бога и принимать участие в выборах можно. Но то, как иногда это навязывается людям, я считаю неправильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень часто людей заставляют на работе распространять листовки, принимать участие в митингах

 

Речь идет о бюджетных учреждениях? :o Мне очень сложно представить что-то подобное. А вообще любое навязывание раздражает. Если о политиках... не хочу ничего более писать. :mad: Вот, когда люди в моей стране станут жить лучше, тогда и поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Иулиания, о бюджетных. Хотя, если руководитель какой-нибудь частной фирмы метит во власть, думаю, и здесь возможны подобного рода принуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро выборы в Госдуму. У каждого есть свое мнение о политиках. А где мнение там рядом и суждение с осуждением, и потеря того мирного устроения души,о котором говорят многие старцы.

Предположу, что смысл есть. Христианин во многом более ответственный гражданин своей страны нежели обыватель "без царя в голове", более неравнодушный к судьбе своей родины. Было бы неразумно не воспользоваться данной от Бога возможностью внешне выразить это неравнодушие. А уж кто там войдёт в ГД-действительно воля Божия (хотя,конечно, люди стараются и тут свои порядки внести:но большего, чем это будет попущено свыше, они не добьются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По работе мне приходится заниматься делом, связанным с политикой. Сделал для себя вывод, что очень важно помнить, что все, что делаешь - должно прямо или косвенно служить людям. Если забываешь - твои действия не более,чем политтехнологии.

Вспоминается книга "Несвятые Святые" Шевкунова? Он там описывает, как им в Псково-Печерскую обитель в советское время урну для голосования привозили и (даже) монахи без ропота воздавали кесарю кесарево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто проблема, как мне кажется, в том, что монахи, в силу своего положения, не смогут так активно изучать программы политических партий, встречаться с кандидатами и проч.

Простите за вопрос, а все из присутствующих на форуме так хорошо разбираются в политике? Изучают программы политических партий и т.д. "Белые придут грабят, красные придут грабят ......."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли в ней вообще разобраться непрофессионалу? Думаю самостоятельно это невозможно, так что присоединяюсь к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: SergNata
      Свод российских ценностей с церковной точки зрения
       
      В синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества разработали Свод российских ценностей и призывают к широкому обсуждению этого документа.
       
      "Это плод дискуссий, которые мы имели с рядом политических партий, общественных слоев нашей страны. В дальнейшем мы были бы благодарны за реакцию на этот список, что-то, может быть, в него стоит добавить, что-то в нем стоит, очевидно, модифицировать, может быть, что-то из него стоит исключить", - сказал во вторник глава отдела протоиерей Всеволод Чаплин, представляя Свод на круглом столе в Москве.
       
      По признанию самого священника, название документа "Вечные ценности - основа российской идентичности", под которым объединены общественные приоритеты, является "достаточно амбициозным". При этом речь не идет о ценностях, которые важны в силу своей давней истории или эффективности в текущий политический и экономический момент. Критерием истинности этих ценностей стала "их укорененность в Божией правде и в том опыте жизни, который, несмотря на все консервации и модернизации, оставался для России константой".
       
      Возглавляет список справедливость, понимаемая как политическое равноправие, честность судов, ответственность руководителей. Справедливость в понимании авторов документа реализуется как социальные гарантии, она требует преодоления бедности и коррупции и предполагает достойное место для каждого человека в обществе и для всей нации в системе международных отношений. Согласно этому принципу, распределение ценностей - духовных и материальных, созданных трудом людей, должно быть справедливым и заслуженным.
       
      Вторая ценность - свобода, причем речь идет о личной и индивидуальной свободе - свободе предпринимательства, свободе слова, вероисповедания, выбора места жительства и рода занятий, о свободе общей, национальной - о самостоятельности, независимости, самобытности российского народа.
       
      Третья ценность - солидарность, понимаемая как способность разделить с другими бремя их забот, трудности, болезни, скорби, а также общенациональная солидарность как сила, связывающая народ, обеспечивающая единство нации, ее целостность, жизнеспособность.
       
      Четвертая ценность - соборность, под которой подразумевается единство власти и общества в работе на благо страны и людей, единство разнообразных культур, гармоничное сочетание духовных устремлений и материальных интересов личности и общества, нравственная ответственность личности перед ближними и обществом.
       
      Пятая ценность - самоограничение и жертвенность, то есть отказ от эгоизма, потребительского отношения к ближним и окружающему миру, способность жертвовать личным ради блага ближнего и Отечества.
       
      Следующая ценность - патриотизм, вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, его культуре, готовность трудиться ради Родины.
       
      Далее следует ценность блага человека, его благосостояние и достоинство. Духовное и материальное благополучие человека понимается как основной приоритет социального развития и соблюдение прав человека.
       
      Завершают список семейные ценности - любовь и верность, забота о младших и старших.
       
      Моя ссылка
×
×
  • Создать...