Перейти к публикации
  • 0
MarinaN

Если при тебе осуждают патриарха как быть

Вопрос

Здравствуйте. Скажите что говорить и стоит ли вообще вступать в спор когда начинают говорить не лестно о нашем святейшем Патриархе? Вступать в спор или нет,как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
3 часа назад, MarinaN сказал:

Скажите что говорить

Ну это их личное право свободно выражать свое мнение. Спорить-то не о чем, свечку никто не держал, одни слухи да домыслы из интернета. Помолитесь об этих людях, да и всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

О. Нил в своих беседах говорит, что критерием должен служить внутренний мир. 

Т. е. если понятно, что когда что-то скажешь, то осуждение и насмешки только возрастут, да и сам смутишься, мир потеряешь, то какой смысл? 

По себе знаю, что объяснить что-то словами никому невозможно. Пока  сердца человека не коснётся благодать, все это остаётся для него пустым звуком. 

Поэтому для нас главное - мир сохранить внутри себя.

"Блаженны миротворцы" (Мф. 5:9).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лучше перевести разговор на другую тему или просто покиньте своих собеседников. "Будьте мудры как змии...". (Ев. Матфея гл.10) Причину можно найти.

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Марина

Критика, возможно даже справедливая, не должна переходить в глумление. 

Сделать замечание можно. И нужно. Вы православный человек. 

 

А вступать в спор...

Если люди не хотят слышать, они просто не услышат.

Будет каяться - скажут ... крокодиловы слезы. 

Будет молчать - скажут отмалчивается. 

ЧТО БЫ НИ ГОВОРИЛ - скажут ...  ну.. найдут что сказать, как грязью облить...  

На каждый роток не накинешь платок. 

Оставьте все на суд Божий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, MarinaN сказал:

Скажите что говорить и стоит ли вообще вступать в спор когда начинают говорить не лестно о нашем святейшем Патриархе?

Если Вы случайно стали свидетелем разговора случайных людей, то лучше просто уйти. Если при Вас так начинает говорить кто-то из близких, попросите не продолжать, потому что это для Вас неприятно. Если это тема - одна из излюбленных в каком-то кругу Ваших знакомых или близких, то лучше удаляться на время. Понятно, что всех ситуаций не предусмотришь. В любом случае, спорить бессмысленно, а сказать то, что думаешь об этом, можно если спросят или если видите, что человек говорит по недомыслию и без предубеждения. Ну и детям, понятно, надо объяснять что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Поругивать Патриарха могут и борцы за чистоту веры. 

Эти борцы не хотят принять того, что все люди без исключений духовно больны. И они сами тоже. 

У всех свои духовные болячки. 

Но.... себя они видят немножечко почище других грешников. А это все таки само-обольщение. 

Тогда как святые отцы советуют лучше себя разглядеть, и увидеть, что все остальные чище, а не я сам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Слава Богу за все!

Я в таких случаях стараюсь помолиться. Обычно молюсь мученику Трифону, так как он очень быстро помогает. А потом думаю, как мне с Божьей помощью в данной конкретной ситуации исполнить заповеди. Думаю на Ваш вопрос однозначного ответа нет - он зависит от ситуации и многих других факторов.

Вообще чаще всего в разговорах стараюсь переводить тему на жития святых, их высказывания. Это если моего мнения спрашивают и мне некуда уйти. Но, как правило, стараюсь избегать разговоров, если есть возможность. Так как Страшный Суд все ближе и ближе... нужно успеть подготовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спаси Господи за ответы, а то думала,вот хулят Патриарха, а ведь он как правильно сказать,носитель Божией Благодати ,благодать даётся Богом,Духом святым. Теперь поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.09.2019 в 00:02, MarinaN сказал:

Здравствуйте. Скажите что говорить и стоит ли вообще вступать в спор когда начинают говорить не лестно о нашем святейшем Патриархе? Вступать в спор или нет,как правильно?

о каком нашем Патриархе? О Варфоломее? Или "Филарете"?

Изменено пользователем Ким А.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...