Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тема обо всем, что выходит за границы обсуждения по темам или о том, ради чего не нужно создавать новую тему. Вообще просто тема :-) Так сказать для бесед НЕ в пост. 

depositphotos_36073265-stock-illustration-talk-scheme.jpg

 

Изменено пользователем р.Б Валентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Преподобный Серафим Саровский всех встречал словами: «Радость моя!».

Это ж на какую духовную высоту надо подняться, чтоб всех встречных людей называть «Радость моя!».

Гораздо проще ВИДЕТЬ ВСЕХ НАСКВОЗЬ. 

Дать исчерпывающую характеристику совершенно незнакомому человеку...

А вот относится к людях с уважением НЕСМОТРЯ И ВОПРЕКИ... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Мано сказал:

вот относится к людях с уважением НЕСМОТРЯ И ВОПРЕКИ... 

Да. Вот родных любим априори. Случайных встречных (попутчик, собеседник в длинной очереди и т.п.) любить не сложно, наверное зная, что через 5 мин и расстанемся. А вот любить людей из тесного круга, но чужих (коллеги, например)!?! Тут уже сложнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Человечество в целом полюбить не сложно. Ты попробуй полюбить вот этого ближнего, что сейчас рядом с тобой" (из Достоевского, не дословно).

Вообще, мне кажется, иногда чужих "любить" проще. Они, как, правило, меньше нам досаждают, чем те, кто все время рядом, в семье. За них мы не несём такую ответственность, и поэтому не пытаемся "через колено" изменить их характер и жизнь. 

А вот как научиться видеть в каждом человеке создание Божие, Его образ и подобие, чистое, светлое, прекрасное? И любить человека, а не свой эгоизм. 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

И любить человека, а не свой эгоизм

Не так давно в вайбере в группе нашего коллектива поднялся вопрос сдачи денег на определённые нужды некоторой части коллектива. Ой-йой!!!!!  Оказалось все друг друга так не любят!!!!!!:threaten: Столько вылезло слов!!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно наткнулся на такую фразу, что основной показатель любви это служение. Если смотреть на вещи с этой стороны, это сразу многое проясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех люби, всех беги. Так говорят. 

Не осудить - вот уже любовь. 

Не посплетничать. 

Не дать повод ищущим повод.

Промолчать. 

Оправдать. 

 

31 минуту назад, ~ Весна ~ сказал:

А вот как научиться видеть в каждом человеке создание Божие,

Принять как факт, что и этого человека тоже Господь создал.

И даже если этот человек - опустившийся/заблудший ...  Христос пришел, чтобы умереть и за этого человека. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ~ Весна ~ сказал:

Вообще, мне кажется, иногда чужих "любить" проще. Они, как, правило, меньше нам досаждают, чем те, кто все время рядом, в семье. За них мы не несём такую ответственность, и поэтому не пытаемся "через колено" изменить их характер и жизнь. 

Бесы действуют на нас через самых близких и любимых людей.

В любой семье конфликты неизбежны в течении всей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мано сказал:

В любой семье конфликты неизбежны в течении всей жизни.

Но, мне кажется всё же к родным легче смягчить раздражение, обиду, может даже гнев. Ведь в памяти есть море мирных, добрых, счастливых моментов, которые в нужный момент обязательно выплывут и смягчат эмоции и вытеснят эту обиду или злобу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другое дело чужие люди, но близконаходящиеся. Многолетний опыт показал, что во многих коллективах коллеги друг друга просто терпят, порой через силу. Но, такое терпение тоже ведь в пользу нам.

А полюбить со временем поможет Господь силою Его благодати. "без Мене не можете творити ничесоже"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Не так давно наткнулся на такую фразу, что основной показатель любви это служение. Если смотреть на вещи с этой стороны, это сразу многое проясняет.

Батюшка, служение в смысле служение человеку, которого нужно полюбить? Или служение Богу при исполнении заповеди любить ближнего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валя, да, родных конечно легче любить.

 

Что касается чужих людей - если человек ведет себя некрасиво, думаю о том, каким он был малышом-грудничком, а ведь он был таким.

Это потом уже человек вырос, и озлобился. 

Несу на исповедь - что разозлилась, осудила, раздражилась на человека. 

Говорю - Господи, я сама ничего не могу. Помоги мне не испытывать злости к этом человеку. Я каюсь в том, что злилась на него. 

И Господь помогает. Отпускает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Если служишь ближнему - любишь его. Говорить можно что угодно, а на практике сразу и выясняется, служишь или нет.

А если в двух словах, что есть служить ближнему? Мирное отношение в общении, отзывчивость на просьбы о помощи, упоминание в молитве...?

А вот ситуация из жизни. Работник делает определённый "товар", который должен далее эксплуатироваться на производстве. А начальник, приняв этот "товар", продаёт его заинтересованным людям. Тем самым происходит следующее: "товар" работником выдан, но его на самом деле нет здесь, а лишь деньги в кармане начальника. Работник косвенно участвует в обмане, будучи в курсе происходящего? Вот такую ситуацию можно рассматривать как служение? Только служение противное Богу и заповедям!!!! Работник доказать ничего не может по причине малого положения своей должности. И гнобят эти мысли каждый день. 

Вот если данную ситуацию рассмотреть, как тут любить этого ближнего? Хорошо, заставлять себя не осудить. Сложно, но с помощью Божией возможно. А вот это вот косвенное участие в махинациях ведь есть служение этому ближнему и грех пред Богом?

Может запутанной написала, простите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, р.Б Валентина сказал:

как тут любить этого ближнего?

Как очень очень больного человека. 

Пораженного своими страстями как язвами.

 

Валя, если Вы увидите в больнице человека в язвах, Ваше сердце пожалеет его?

Также и этого человека. Только ему ГОРАЗДО хуже. 

 

Что делать?

Просить помощи только у Бога.  

Прям так и говорить - Господи, ты видишь, я немощь. Ничего поделать не могу. 

Сказать боюсь. Молчать совесть мучает. 

Помоги, только на Тебя уповаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, р.Б Валентина сказал:

грех пред Богом?

Думаю, да. Вы пишите, что мысли эти гнобят, значит исповедать. И представить все Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, р.Б Валентина сказал:

Работник делает определённый "товар", который должен далее эксплуатироваться на производстве. А начальник, приняв этот "товар", продаёт его заинтересованным людям. Тем самым происходит следующее: "товар" работником выдан, но его на самом деле нет здесь, а лишь деньги в кармане начальника

Валентина, мне кажется, что в конкретной описанной Вами ситуации вся забота работника в том, чтобы "товар" был качественным (если только это не что-то криминальное). А как начальник им распорядится - это дело начальника, всех обстоятельств его работы мы не знаем, кто его поставил начальником и какие задачи поручил - мы лишь догадываемся, откуда он взял материалы/ресурсы для изготовления товара, и как за них отчитается - скорее всего тоже до конца не знаем, куда уходят деньги из его кармана - тоже не наше дело. 

Но, конечно, если начальник попросит что-то украсть или вроде того - слушаться не надо :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, A Lost Sheep сказал:

вот такие запутанные и внешне неразрешимые ситуации появляются у человека потому, что он не делает то, что может сделать

Спаси Господи. Мне так Ваши слова врезались в ум. А ведь так и есть. Много времени тратится не туда, мало сил из себя выжимаю, многое делаю - "ааа, сойдёт"... Увы...

 

images (5).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого права на нашу жизнь? Вариантов всего два.

У Бога

У нечистого

 

Мы сами отдаем свою душу либо Богу либо нечистому. 

Мы сами принимаем решение. Причем каждую минуту нашей жизни. 

 

У кого права на душу человека, если человек "праведно" ненавидит другого человека?

 

https://pravoslavie.ru/106387.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не всё в этом мире плохо, пока создают такие мультфильмы 

 

https://youtu.be/SDb6P4B_0Uk

Изменено пользователем LarisaOptina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...