Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, *"* сказал:

И тем не менее ошибок много бывает. Причины разные. Иногда "нечитаемые" буквы - репринтные переиздания, шрифт может изменить букву до неузнаваемости. Или собственный переаозбужденный ум, темп службы (не быстрый в смысле, а не оставляющий время на передышку). В прошлое воскресение тропарь прп. Илариону Великому: "Слез твои́х тече́ньми пусты́ни безпло́дное возде́лал еси́/ и, и́же из глубины́ воздыха́ньми, во сто трудо́в уплодоноси́л еси́,/ и был еси́ свети́льник вселе́нней,/ сия́я чудесы́, Иларио́не, о́тче наш:/ моли́ Христа́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим." Откуда окаянный ум выдал???

"Слез твои́х тече́ньми пусты́ни безпло́дное возде́лал еси́/ и, и́же из глубины́ воздыха́ньми, во сто ПУДОВ уплодоносил еси ...." :425: И сколько таких вот ошибок...И особенности ЦСЯ...Красиво ведь как: "Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси...." Но если не вникать в смысл, можно читать как бессмыслицу.

Согласна.У нас Минеи репринтного издания. Во время канона или седальнов ещё можно сосредоточить своё внимание на чтении. А на пении стихир,к великому сожалению,начинаются ошибки и спотыкания, особенно на трудновыговариваемых словах. С появлением интернета нашли выход: поскольку на Приходе службы не часто проходят, иногда делаем распечатки стихир,тропарей и других песнопений. Моя птичка-певчая,которая на клиросе с "бабушкиных времён",заметила:"Раньше с бабушками мы пели наизусть окончание вечерни,в рот нашему регенту смотрели(некоторые бабушки были неграмотные,но как-то пели,с Божьей помощью) А сейчас очень удобно: все распечатано, размечены остановки." Недавно на вечерне в женском монастыре увидела,что м.игумения читала шестопсалмие с обычного распечатанного текста,а ни с часослова.

12 часов назад, *"* сказал:

Сейчас легче всем. Ежегодно издаются Богослужебные Указания, толстенная книжица, где все расписано, на каждый каждый день, откуда что брать. 

И тем не менее,и там есть расхождения с Типиконом.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ЕкатеринаИ

 

Не так просто все, как Вы решили. И меня тоже посещают такие состояния, о которых пишите. Стараюсь на них не зацикливаться. Читаю псалтырь, Евангелие. Я о себе написала, о своих причинах.  Может еще недостаточность раскаяния.

Причиной Вашего вопроса может быть все что угодно. Один Господь знает Вашу душу и то лекарство, которое потребно именно для Вас.

Если почитать о жизни новомучеников, то мои проблемы окажутся мелочью. Вы читали здесь о Георгии.

Нет у меня таких душевных сил, чтобы сердце горело любовью к Богу. Не дано этого. Надо просить у Бога этот дар. Надо прикладывать усилия постоянно. Тогда Господь дарует терпение. Но лучше читайте святых отцов о страстях и борьбе с ними. Не все просто, так и пробираюсь через терние к звездам. И Вы, не унывайте, чаще исповедуйтесь. Причащайтесь. Еще мне очень помогают Духовные беседы с отцом Нилом и вот недавняя беседа с отцом Лаврентием на сайте Оптиной. И Вы правы, я не врач. Поделилась тем, что имею. Ну еще вот эти строки для меня служат большим утешением.


 

Цитата

 

По­се­тив­ший мо­на­хи­ню Ма­рию в мар­те 1927 го­да про­фес­сор Иван Ан­дре­ев по­жа­ло­вал­ся ей на одоле­вав­шую его тос­ку, ко­то­рая дли­лась ино­гда до несколь­ких недель и от ко­то­рой он не знал сред­ства из­ба­вить­ся. «“Тос­ка есть крест ду­хов­ный, – от­ве­ти­ла ему мо­на­хи­ня Ма­рия, – по­сы­ла­ет­ся она в по­мощь ка­ю­щим­ся, ко­то­рые не уме­ют рас­ка­ять­ся, то есть по­сле по­ка­я­ния впа­да­ют в преж­ние гре­хи… А по­то­му – толь­ко два ле­кар­ства ле­чат это, по­рой крайне тяж­кое ду­шев­ное стра­да­ние: на­до или на­учить­ся рас­ка­и­вать­ся и при­но­сить пло­ды по­ка­я­ния, или – со сми­ре­ни­ем, кро­то­стью, тер­пе­ни­ем и ве­ли­кой бла­го­дар­но­стью Гос­по­ду нести этот крест ду­хов­ный, тос­ку свою, па­мя­туя, что несе­ние это­го кре­ста вме­ня­ет­ся Гос­по­дом за плод по­ка­я­ния… А ведь ка­кое это ве­ли­кое уте­ше­ние со­зна­вать, что тос­ка твоя есть… под­со­зна­тель­ное са­мо­на­ка­за­ние за от­сут­ствие тре­бу­е­мых пло­дов… От мыс­ли этой – в уми­ле­ние прий­ти на­до, а то­гда – тос­ка по­сте­пен­но рас­та­ет и ис­тин­ные пло­ды по­ка­я­ния зач­нут­ся…”
От этих слов ма­туш­ки Ма­рии у ме­ня в ду­ше точ­но кто опе­ра­цию сде­лал и уда­лил опу­холь ду­хов­ную… И вы­шел я дру­гим че­ло­ве­ком»[3], – вспо­ми­нал про­фес­сор.

 

 

 

https://azbyka.ru/days/sv-marija-leljanova

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЕкатеринаИ сказал:
23 часа назад, inna d сказал:

Думаю - неверие и теплохладность.

Спасибо.

Это хорошо, что у вас все просто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем кто по каким-то причинам не смог попасть на службу, или немощи, подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге, прямая трансляция.

 

Был в этом Свято-Успенском соборе, благодать!

 

https://azbyka.ru/bogosluzhenie-online

 

Шестопсалмие началось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sibiryak сказал:

Всем кто по каким-то причинам не смог попасть на службу,

Слава Богу, меня привёл сегодня на Богослужение. 

И хочу с вами поделиться мыслями: Господь говорит с нами во всем, надо лишь захотеть слышать.

Вот такая ситуация была в храме, уже после канона, многие уставшие... Зашла девушка с мальчиком лет 3-х а то и меньше, совсем карапуз. В момент ектеньи этот мальчик вырвался от мамы и прямиком ближе к алтарю. Остановился. И тут начинает читать чтец (к слову, голос у него - гром). Мальчик - резкий поворот на клирос, поднял голову и открыв рот (в самом прямом смысле) слушает. Начинает петь хор - малькик поворачивает и подымает голову вверх на хор и, так же с  открытым ртом, слушает, не двигаясь. Он вообще ничего вокруг не замечал, просто окунался туда, откуда звук. И знаете, братья и сестры, смотрела на него и думала: вот оно - будьте яко дети, внимайте гласу Моему!!!!! 

А как же тяжело вот так окунаться а Богослужении туда, откуда звук исходит!

Со Святым вечером!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, р.Б Валентина сказал:

А как же тяжело вот так окунаться а Богослужении туда, откуда звук исходит!

А я сегодня там по ссылке, что давал с ПБК, решил опять посмотреть первую часть ПРИТЧИ фильм, там первая притча до слез смешная, когда один решил монахом стать, а его духовник послал на кладбище покойников всяко обзывать, хоронили блатного, ну и получил фингал, потом он его послал опять на кладбище, но благодарить покойников, опять хоронят и снова фингал, ничего там хорошего у покойника не было в жизни)

 

Спрашивает батюшка ну что, покойники-то сами что отвечали?

 

Да ничего батюшка, они молчали. Вот так и монах должен научиться молчать. Задумался парнишка..

 

Ну, а вторая известная, когда этот же священник уснул и я вился ему ангел, повел его в храм показать как молятся люди на службе. Открыл ему мысли и понеслось, кто в лес кто по дрова, кто о чем с умными лицами) Одна лишь девочка на входе в храм тихо  молилась о своей бабушке, вот сказал ангел, такую молитву Бог принимает.

 

К чему пишу, мысли в кучу собирать тоже надо учиться, не раз себя ловил, наверно у всех так, когда улетаешь в суету мирскую, а служба то идет..Эхх)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, inna d сказал:

 

А мне понравилась притча про женщину,которая Христа в гости ждала. 

 inna d ,Ваше сообщение каким-то образом сюда попало,а я не знаю как убрать...

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, sibiryak сказал:

чему пишу, мысли в кучу собирать тоже надо учиться, не раз себя ловил, наверно у всех так, когда улетаешь в суету мирскую, а служба то идет..Эхх

Да. Но, я имела ввиду не только Богослужения, а вообще всю нашу жизнь пред Богом. Быть как дитя и поворачиваться лишь туда, откуда глас Господа к нам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, р.Б Валентина сказал:

а вообще всю нашу жизнь пред Богом. Быть как дитя и поворачиваться лишь туда, откуда глас Господа к нам

Трудиться, смиряться и терпеть учиться. И так всю жизнь..

 

Царствие небесное нудится, сама же знаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. Со странички в Вк "Международный кинофестиваль "Встреча"

(Город Обнинск находится в Калужской области, ровно на 100 км от Москвы. Наукоград. Посмотрела 1-ую серию. Здорово! История в воспоминаниях очеаидцев)

ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «ПОСЛЕДНИЕ ЗУБРЫ»
31 октября в г.Обнинске произошло событие, которое всколыхнуло общественность - в кинотеатре «Мир» прошла премьера фильма
 «Последние зубры» режиссера Сергея Варицкого.

 Фильм создан при поддержке Фонда президентских грантов и Международного православного кинофестиваля « Встреча»
 Так как в зале кинотеатра всего 300 мест, а желающих увидеть, прикоснуться к истории своего города, своей страны да даже к истории мира, 120000 человек, то пришлось раздавать пригласительные билеты.

 В 18-30, время начала премьеры, возле кинотеатра было не пройти. Стояли десятки машин, двигался поток людей, в воздухе висело ожидание. Чего? Никто не знал толком, знали лишь, что покажут фильм о людях создавших первую в мире атомную электростанцию, которая стала градообразующим предприятием Обнинска. Фильм об ученых и строителях, фильм о духе того времени, когда вернувшиеся с фронта солдаты, некоторые отсидев по 10 лет в Гулаге, в разоренной врагом стране стали создавать не ведомую до того времени науку – науку управления мирным атомом.

 И вот на сцене создатели этого фильма, творческая группа людей, которые подарили нам, зрителям, прекрасные воспоминания об истории становления нашего города!

 Мэр г.Обнинска Владислав Валерьевич Шапша, вручил всему коллективу благодарственные письма.

 Фильм шел час и зрители затаив дыхание смотрели на экран. По окончанию зал взорвался аплодисментами! Зрители аплодировали стоя! Потом задавали вопросы, высказывали свои впечатления и предложения продолжить съемки. Ведь у нашего города, не смотря на юный возраст, очень богатая биография.

***

Второе сообщение со странички "Город Обнинск":

Фильм «Поколение зубров» теперь можно посмотреть на youtube! 

Новый документальный фильм «Поколение зубров» сделан на основе уникальных интервью с выдающимися людьми, с теми, кто создавал Первую в мире АЭС. 

Недавно в Обнинске состоялась премьера этого фильма, его еще будут показывать на различных площадках, но теперь посмотреть обе версии картины сможет любой желающий на youtube. 

Режиссер фильма – Сергей Варицкий. Фильм создан с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, заявка на финансирование картины была подана от Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча». 

Полнометражную версию фильма «Поколение зубров» можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/HfR2fY_YXLg

Короткометражную восьмисерийную версию фильма можно увидеть по ссылкам: 
Серия 1:

 

 

 

Серия 3:


Видимо,  4-я серия задвоилась, простите!  Всего 8-мь частей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры на Донетчине митрополит Арсений записал публичное обращение, в котором призвал власти Святогорска опомнится. Дело в том, что запланированное ими строительство олимпийского комплекса решили вести прямо на заповедных землях «Святогорской рощи».

https://znavsi.info/2019/11/08/стадион-или-заповедник-настоятель-св/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МИР В ДУШЕ. ЭТО КАК?

 

Телеканал «СПАС»

 

Мир в душе - что это такое, как его достичь и что о спокойствии души говорили святые отцы? Суета сует. Возможно ли в современном мире перестать суетиться, без вреда для себя? Эти святые - пример внутреннего спокойствия и молитвенного подвига. Как они достигли этого состояния и какое трудничество им в этом помогло?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.11.2019 в 00:28, sibiryak сказал:

Сейчас в онлайне в одной группе в ВК идет прямая трансляция. но уже давно. Тема насущная. Скоро, буквально через пару дней она появится в записи на портале Предание.ру. Здесь  https://predanie.ru/lecture/

 

" И бесы веруют и трепещут". К 10-тилетию портала Предание.ру

 

Выдернутые из контекста цитаты – великая вещь. Их можно присоединить к разговору на любую тему. Если бы только знал святитель Николай, сколько раз и с каким контрастным смыслом помянут в веках христиане известный отрывок из его жития о заушении Ария! А сколько цитат «Иоанна Златоуста» или «Феофана Затворника», не говоря уж о «Блаженном Августине», кочует с интенет-портала на интернет-портал, совершенно не имея отношения к автору!

Сегодня у нас, современных христиан, есть богатое наследие десятков столетий, и чтобы понять истинный смысл того или иного труда или даже высказывания, можно положить жизнь. Но можно и не вникать в этот истинный смысл, а скользить по верхам, почитывая современные брошюры-симулякры или кликушеские порталы, пестрящие цитатами «святых отцов», нередко сомнительного авторства.

 

Как разобраться в этом? Кто может сегодня ответственно преподнести список важнейшей духовной литературы? Каким толкованиям можно доверять? Использовать ли переводы на русский язык и каких авторов? Надо ли понимать все, что читаешь, или «бесы понимают и трепещут» (еще одна расхожая цитата, искаженная и выдернутая из контекста)? В чем сегодня просветительская миссия Церкви и отдельных христиан? Подводя итоги 10 лет работы благотворительного фонда «Предание» на просветительском поприще, поговорим об этих сложных вопросах.

 

Наши гости: 

Владимир Берхин, президент благотворительного фонда «Предание», публицист и журналист (Москва).

 

протоиерей Константин Пархоменко, известный видеоблогер и автор книг, клирик Троице-Измайловского собора (С.-Петербург).

 

 

 

 

Ну вот собственно и вышла в записи, с удовольствием послушал. Где-то с середины о переводах Священного писания, многое знакомо из курсов ПБК было, в целом интересная, актуальная передача получилась.

 

https://predanie.ru/bez-avtora/i-besy-veruyut-i-trepeschut-o-vrednosti-citat-bez-konteksta-k-desyatiletiyu-fonda-predanie/slushat/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, с телефона в браузере сверху справа три точки, там где ваши закладки - версия для ПК. Форум станет выглядеть не мобильной, а полной версией. Это для глаза) 

Потом можете убрать так же. 

 

 

Screenshot_20191114_214546_com.android.chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня день кончины Павла Святейшего Патриарха Сербского. Понравилось одно из его напутствия"...Под солнцем достаточно места для всех людей,лишь бы мы оставались людьми...". В интернете нашла фильм о Святейшем. Называется "Ангел Сербской Церкви" https://go.mail.ru/mvideo?rch=l&q=патриарх павел сербский#s=youtube&sig=7653a96742&d=1565807185889843385

Но перед просмотром фильма,попался ролик о.Андрея Ткачева "Патриарх Павел о человечности" https://go.mail.ru/mvideo?rch=l&q=патриарх павел сербский#s=vk.com&sig=aef3d654ea&d=7802313522627308609

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Как-то много лет назад Святейший патриарх Павел приезжал в лавру на преподобного Сергия. Маленький,худенькийи....благодатный старчик. Очень красиво поют вначале фильма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже размещала ссылку на вопрос о стадионе возле Святогорской Лавры. Вот сюжет из новостей, коротенький. Тут уже показан компьютерный проект спорт.комплекса. И вот интересно как по документам видно, что те, кто давал одобрения на строительство, там и не были, так как указано о местности лишь "трава и сорняки". 

Ещё одно испытание веры для Украины. С Божией помощью всё победим!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...