Перейти к публикации
Гость BlackLife

Правила поселения и проживания в паломнической гостинице Скита

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ! В ближайшие время планирую приехать в Оптину трудником.Еду в первый раз, пока думаю на недели две. Извиняюсь, но про Церковную жизнь знаю мало. О вас узнал из первого канала не так давно. С тех пор Оптина не выходит из головы. Поймите и простите что не так.

 

Приезжайте обязательно! Старцы,с Божьей помощью, уже позвали Вас :)

http://www.optina.ru/forpalmers/stay_skit/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  В паломническую гостиницу бесплатно поселяются мужчины, православные или готовящиеся принять крещение, приехавшие на срок более трех суток, готовые нести трудовые послушания, имеющие при себе паспорт, без вредных привычек. Не поселяются паломники без документов, в нетрезвом виде, психически больные, люди без определенного места жительства. Препятствием к поселению является наличие серьезных заболевания, инвалидности, в связи с отсутствием необходимых условий для этого. Срок поселения в каждом случае определяется индивидуально.  

В гостинице действует следующий распорядок дня (в будние дни):

  • 5-00  Подъем
  • 5-30  Богослужение в Введенском соборе монастыря
  • 8-15  Завтрак в паломнической трапезной
  • 8-50  Развод в гостинице, на котором определяется послушание на день
  • 9-00 – 16-00  Трудовые послушания
  • 12-00 – 14-00  Обеденный перерыв
  • 17-00 – 20-00  Вечернее богослужение в Казанском храме монастыря
  • 20-00  Ужин в паломнической трапезной
  • 21-30  Вечернее правило в гостинице (покаянный канон, вечерние молитвы)  
  • 23-00  Отбой
В субботу и накануне церковных праздников – короткий рабочий день (до 12-00). В воскресные и праздничные дни – выходной день. 

Соблюдение распорядка дня, посещение богослужений и выход на послушание является обязательным.

 

Мир Вам! Подскажите пожалуйста:

Хотел бы потрудиться в монастыре, но в каком еще не выбрал. Цель - получить опыт в молитве (он мне очень нужен, очень...). Я женат, есть ребенок. Семья уезжает на море отдыхать в период с 30.04. по 09.05 в этот период я бы хотел потрудиться в монастыре. Подскажите как лучше организоваться и возможно ли в этот период приехать трудником в Ваш монастырь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, как вы хотите за 10 дней получить опыт в молитве, это слишком мало... В любом монастыре опыт молитвы начинается с долгого периода труда и смирения, это занимает несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, как вы хотите за 10 дней получить опыт в молитве, это слишком мало... В любом монастыре опыт молитвы начинается с долгого периода труда и смирения, это занимает несколько лет

Конечно так оно и есть, но с чего-то надо начинать (в моем случае продолжать) хочу увидеть пример побывать в этом изнутри так сказать. А вы мне предлагаете что сделать? Если есть огромное желание съездить в монастырь для того чтобы получше понять как молиться нужно и пообщаться с опытными в этом вопросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может быть, но  этот период с 30 апреля по 9 мая, это конец Поста и Светлая седмица, все будут заняты на службах и пообщаться скорее всего не получится. Для такого визита надо выбирать повседневные периоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может быть, но  этот период с 30 апреля по 9 мая, это конец Поста и Светлая седмица, все будут заняты на службах и пообщаться скорее всего не получится. Для такого визита надо выбирать повседневные периоды.

Для меня трудиться и молиться в этот период тоже будет полезно. А если уж удастся пообщаться про молитву про ток как спасаться, то это будет предел моих мечтаний и я не напрасно приехал. Неужели в этот период трудники не нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня трудиться и молиться в этот период тоже будет полезно. А если уж удастся пообщаться про молитву про ток как спасаться, то это будет предел моих мечтаний и я не напрасно приехал. Неужели в этот период трудники не нужны?

 

Здравствуй, брат Игорь.

Очень рекомендую прочесть книгу

"Моя жизнь со Старцем Иосифом". Её на этом сайте можно скачать

http://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Isihast/moja-zhizn-so-startsem-iosifom/

Если напишешь на мою почту comfort.64@mail.ru запрос, то я тебе отправлю много полезной литературы и ссылок на фильмы с Ютьюба.

Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй, брат Игорь.

Очень рекомендую прочесть книгу

"Моя жизнь со Старцем Иосифом". Её на этом сайте можно скачать

http://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Isihast/moja-zhizn-so-startsem-iosifom/

Если напишешь на мою почту comfort.64@mail.ru запрос, то я тебе отправлю много полезной литературы и ссылок на фильмы с Ютьюба.

Спаси Господи.

Мир Вам Алексей! Благодарю Вас за рекомендацию, очень своевременно. Давно хотел прочитать про Иосифа Исихаста... Выражение "дай кровь и прими Дух" в свое время поразило меня до глубины души... Я стараюсь фильмы не смотреть... больше читаю... Но одно дело читать, а другое дело самому пережить этот опыт, ну или даже не пережить, а пообщаться с теми, кто пережил. Вообще мне убогому и почитать об этом уже в радость... В свою очередь тоже хотел бы поделиться...есть такое приложение для телефона "Православная библиотека" там очень много литературы в т.ч. душеспасительной. Храни Вас Бог! Еще раз благодарю Вас Алексей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. На первую неделю поста будут брать трудников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли приехать в Ваш монастырь в мае в качестве паломника/трудника на неделю-полторы, пожить, поработать, посещать богослужения.
Возможно ли при этом бесплатное поселение на территории монастыря или поселение за какую-то минимальную плату (ограничен в средствах)? Если это возможно, то когда лучше посетить монастырь, чтобы были свободные места, и нужно ли это дополнительно уточнять или как-то согласовывать накануне поездки, чтобы с уверенностью отправляться в путь?
Я живу на Донбассе (паспорт украинский). Нужна ли в связи с этим какая-то регистрация для поселения в монастыре на указанный срок?
Простите! Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Мне 15 лет. Могу ли я приехать в Оптину трудником примерно в середине июля на неделю?

Возможно ли проживание без родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер, моя семья рушится. скорее всего шансов удержать развод - нет (развод инициирует супруга). 2й год не был в отпуске. сейчас думаю, что делать после развода, как провести грядущий отпуск. в голову пришла мысль "море воды не спасет меня от моря моих грехов и скорбей... и не поехать ли мне в Оптину, о которой знаю давно". не употребляю алкоголь вообще, не курю. принесет ли пользу моей душе (тем более после развода с женой) пользу посещение Оптины, будет ли возможность беседовать с Батюшкой помимо физического труда. Очень хотелось бы найти Духовного Отца, без воли которого бы не делал бы шагу. Спасибо

 

события последнего месяца привели меня в Храм, хотя и не воцерковлен, но открылось достаточно, что бы понять свои ошибки, которые привели мою семью к такому финалу. очень переживаю за будущее жены и нашего сына. Спасибо

 

если ответите, напишите на почту, тогда быстрее смогу среагировать на ответ, спасибо

 

п.с - отпуск будет на 14 дней, физического труда давно не знаю, но не боюсь ничего. в детстве трудился на земле на даче у родителей, возможно многому придется научиться с нуля или действовать по инструкции, последние 6 лет работаю в офисе с цифрами

Изменено пользователем Alexey1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

П.с - буду на машине, так сказать 2 руки, 2 ноги и голова на плечах в помощь и послушание. Ну и 4 колеса, если будут полезны - готов быть полезным этому святому месту. Ехать плескаться на море не хочу - вернусь потом руины своей души и семьи. Очень хотелось бы обрести мир, понять как жить дальше после развода, устраивать по-новому душу и укрепить это устройство. Я отец сына и должен быть для него примером по жизни. Спасибо, очень жду Вашего ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, что в Оптину, как и в любой другой активно действующий монастырь, всегда нужны трудники - всем дело найдётся по силам и умению. Было бы только желание у человека поработать во славу Божью. Можно даже и глухонемым приехать и работать - просто молча собрался, приехал, на вахте записку дал, что трудником устроиться хочу, и всё - трудись на здоровье души. И не нужно заботиться, что тебе необходимо иметь - Господь лучше знает и даст нам то, что нам истинно нужно и полезно на сей день. Важно только смириться с данным или не данным и принять всё как должное. Потому, что всё Им и всё от Него. Полезен нам духовник - пошлёт Господь и именно того, который нужен. Не полезен - значит нужно самому решать и выбор делать. Как эффективно учат плавать - бросают в воду на глубину и греби сам как сможешь, а иначе и не научишься. Мне кажется, что в некоторых случаях получается, что человек боится принять в себе образ и подобие Божие - самостоятельно выбирать путь и добровольно разрешать выбор между добром и злом. Подспудно и неосознанно он ищет более опытного наставника, который возьмёт на себя решение выбора. Тогда совершается как бы переложение ответственности перед Богом. Но это не правильно - выбор должен быть личным и добровольным, каждый человек должен дать ответ за себя самого, за свои действия. Вот по этому иногда Господь и не посылает духовника. Мы часто очень примитивно смотрим на мир - не хотим наблюдать и анализировать. Ведь весь окружающий нас мир - все люди и явления вокруг нас, это и есть прямое духовное наставничество нас Богом. Весь мир вокруг сотворён Богом и управляем им только для одного человека - тебя. Что бы показать тебе, разъяснить, научить самостоятельному выбору. Творец учит своё творение творить самого себя, чем уподобляет человека Себе самому - обоживает его. Мы же хотим миссию и пророчество - что бы пришёл человек и наставлял меня, управлял мною, решал за меня как мне правильно жить. А, что же тогда целый сонм святых - разве они не наставили нас как правильно поступать? Они же жертвовали собою ради нас, что бы показать нам как нужно жить и общаться с Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Мне 15 лет. Могу ли я приехать в Оптину трудником примерно в середине июля на неделю?

Возможно ли проживание без родителей?

Здравствуйте. Возможно. Приезжайте. Только не забывайте, пожалуйста, паспорт или другой документ, подтверждающий личность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И не нужно заботиться, что тебе необходимо иметь - Господь лучше знает и даст нам то, что нам истинно нужно и полезно на сей день. Важно только смириться с данным или не данным и принять всё как должное. Потому, что всё Им и всё от Него.

Спасибо, ответили хоть и не адресно мне, но я понял что "рекошет" в мою сторону на мои сообщения. Смиренно благодарить Бога за все что есть в жизни - только учусь этому. Без этого не возможно устроить момент "здесь и сейчас". Спасибо!

Изменено пользователем Alexey1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что из одежды брать труднику с собой?

 

Майки шт. 3-и, комплект рабочей одежды, комплект выходной (если очень надолго, то по 2-ва компл) обувь для храма и для работы. зонтик или накидку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите как позвонить из Москвы для бронирования мест для группы паломников? телефон указанный в правилах бронирования отвечает что неправильно набран номер возможно нужен ее код местности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

У меня внутренняя потребность в поиске себя, уединении от мира и духовному росту. Очень хочется приехать к Вам на несколько недель трудником. Я живописец – самоучка, живопись как хобби, но в последнее время меня тянет к написанию икон. Хотел бы у Вас уточнить, есть ли возможность поучится и поработать в иконописи у Вас в монастыре.

 

С благодарностью,

Геннадий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, есть желание на следующей неделе приехать трудником в монастырь. Еду впервые. Подскажите, что брать с собой в зимнее время нужно и можно из вещей и чего брать не нужно? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...