Перейти к публикации
Гость BlackLife

Правила поселения и проживания в паломнической гостинице Скита

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.Можно ли к вам приехать в монастырь на неделю потрудится после пасхи, в настоящее время я работаю,в дальнейшем уволится с работы и остаться у вас насовсем.Заранее благодарен.Храни Вас Бог.

 

Георгий, можно я вам отвечу.... сразу скажу, в Оптиной ни разу в жизни не была, но по ответам на подобные вопросы можно сделать вот какие выводы:

В монастырь, на сколько я поняла, можно приехать в любое время; на сайте есть телефоны, куда можно позвонить и узнать есть ли места в гостинице для паломников; если их нет, то вероятно можно найти место для поселения в каком-нибудь из домиков, находящихся рядом с монастырем, но за его оградою. В монастыре есть времена, когда паломников очень много и соответственно мест для поселения очень мало; в такие периоды - это посты и большие праздники. Будет ли много народа после Пасхи - не знаю, но думаю опытный оптинский паломник вам может ответить. Далее, по поводу уволится с работы и остаться навсегда в монастыре: никто вам не позволит просто так, в будущем остаться там; насколько я поняла, при любом приеме в монастырь человек будет проходить личное собеседование, а предварительно придется пожить какое-то время и здесь речь не идет о неделях и даже месяцах; принятие монашества - серьезный шаг и никто вам не позволит сделать его опрометчиво (если вы хотите стать монахом), поэтому люди живут некоторое время чтобы проверить смогут ли они понести этот крест (ведь монашество - это не только поклоны отбивать и с четками в руках ходить). Все будет решаться индивидуально поэтому никто вам не даст утвердительный или отрицательный ответ сразу же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий, можно я вам отвечу.... сразу скажу, в Оптиной ни разу в жизни не была, но по ответам на подобные вопросы можно сделать вот какие выводы:

В монастырь, на сколько я поняла, можно приехать в любое время; на сайте есть телефоны, куда можно позвонить и узнать есть ли места в гостинице для паломников; если их нет, то вероятно можно найти место для поселения в каком-нибудь из домиков, находящихся рядом с монастырем, но за его оградою. В монастыре есть времена, когда паломников очень много и соответственно мест для поселения очень мало; в такие периоды - это посты и большие праздники. Будет ли много народа после Пасхи - не знаю, но .......

Спасиб за ответ Катерина.Храни Вас Бог.

Изменено пользователем Watchdog
сокращение цитируемого сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость алексей

Сейчас Великий пост! И в ваших ответах я понял что наверное тяжело будет заселиться.Желающих наверника много.Но напишу вам честно что уже около трёх лет немогу никак избавиться от той мысли что мне просто необходимо посетить Оптину.Готов на все работы.Сам семейный но дети пока ещё маленькие для таких длинных переездов.Поэтому остануться с супругой.Прошу ответте как поступить и если вы положительно ответите то когда можно прибыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Виктор

Здравствуйте , есть большое желание послужить руками, по профессии я электросварщик и газосварщик,специалист по газовому оборудованию и его установки, монтаж отопительных систем,водопровода,и канализации.Могу ли я послужить этими талантами на благо монастыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Константин

можно ли приехать на машине и оставить ее на несколько дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно ли приехать на машине и оставить ее на несколько дней?

да, конечно можно, приезжайте! :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андрей

Здравствуйте!

У меня такая проблемаю Тромбоз глубоких вен.Нельзя стоять, сидеть, долго ходить и поднимать болше 5 кг. Ходили к старцу Илию, он сказал, что надо идти в монастырь.Спросили, что же в монастыре делать с таким букетом ограничений?

Он ответил, что там вылечат.Вы не могли бы мне объяснить что к чему и кому я там нужен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь

а какие именно послушания у трудников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а какие именно послушания у трудников?

Начиная от работ на огороде и заканчивая строительно-монтажными работами, мужские руки там нужны везде и во всём, работы очень много, так что приезжайте, без послушания:wub::wub: точно не останетесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Иулиания

Доброго дня!

 

Хочу приехать в Оптину потрудиться во славу Божию, но совершенно не знаю, что с собой брать из одежды. Рабочей экипировки нет и обуви тоже. Там найдут? Поеду в качестве трудника впервые... Будет ли возможность принять где душ и постирать свои вещи? Хочу остаться, даст Бог, на неделю минимум.

 

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу приехать в Оптину потрудиться во славу Божию, но совершенно не знаю, что с собой брать из одежды. Рабочей экипировки нет и обуви тоже. Там найдут? Поеду в качестве трудника впервые... Будет ли возможность принять где душ и постирать свои вещи? Хочу остаться, даст Бог, на неделю минимум.

 

Спаси Господи!

 

Добрый день, Иулиания! Советую Вам внимательно просмотреть на сайте темы про послушания, там есть фотографии и очень много информации о женских послушаниях! В земле валяться не придётся, но одежду нужно взять немаркую, чтобы грязи не бояться, да (!) , не смотря на лето, рукава должны быть длинные…как мне сказал один батюшка в Оптине, когда я пришла в Храм в футболке, что распинавшие Христа были с такими рукавами…каждый по своему это может воспринимать, однако в монастыре короткий рукав не благословляется, тем более тем, кто находится на послушании))..Ещё там есть рухольная, где Вы можете неплохо во славу Божию прибарахлиться))…А вообще, в прошлом году я приехала туда на сутки, к батюшке, и осталась там на послушание на 2недели, и меня сразу обеспечили и юбками, и платками, и блузками, в общем, всем необходимым, даже термос подарили, при чём я не попросила об этом ни одного человека!)) Единственное, что желательно взять с собой - это стиральный порошок, с этим в монастыре напряжёнка))) и поверьте, через людей, Господь Вам поможет! Так что, езжайте и по поводу одежды много не думайте, у Вас всё будет! В чём Вам Господи и помоги!

 

 

P.S. Если появятся вопросы личного характера, спрашивайте в личке, с удовольствием подскажу)):smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Скажите а есть ли ограничения по сроку пребывания в монастыре?.....Если на пример не на неделю ни на месяц а дольше...не выгонят? smile300.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да хоть на всю жизнь, была бы воля Божия и желание. Так все и делают, приезжают и живут, а там со временем становится понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Собираюсь приехать в августе трудником, очень интересует вопрос с душем. Купание проводится в определенные дни,или можно по мере необходимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Дмитрий

Скажите, пожалуйста, с чего начать, чтоб остаться в Оптине навсегда. Я живу в Москве. Духовника у меня нет. Жизни моей никто не знает. Вопрос очень серьезный. С кем в Оптиной нужно и можно побеседовать, чтоб взять благословение? Dmfrolov@list.ru, +7 499 342 78 52 Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, с чего начать, чтоб остаться в Оптине навсегда.

 

см ответ здесь #9514 и почитатйте темы в Желающим поступить в монастырь

и еще #64 и здесь #51 и вообще почитайте эту тему Где поселиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Antarale

Здравствуйте. Мне 22 года. Наткнулся на книги Феофана Затворника и свт. Игнатия, а также некоторые другие и заинтересовался православием. Есть желание приехать и пожить некоторое время(надеюсь недели 2) в пустыни согласно тому что прочитал здесь(http://www.optina.ru/forpalmers/stay_skit/). Проблема в том что я не особо религиозный, в том смысле что я мало знаю что и как делать(как на богослужении себя вести, когда поклоны класть итд). Но если возьмете буду стараться. Есть ли возможность для таких как я устроиться трудником? Если да то скажите пожалуйста куда мне позвонить чтобы уже конкретно согласовать даты и т.д. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Собираюсь приехать в августе трудником, очень интересует вопрос с душем. Купание проводится в определенные дни,или можно по мере необходимости?

 

Дмитрий, не знаю, как обстоит дело для мужчин, но женщины по пятницам берут талоны в душ (пн или вт). То есть, нормальное купание - раз в неделю. Забыли взять талон - остались без мытья. И придется спасаться источником. Для меня это реальная проблема, но приходится смиряться. Больше никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, не знаю, как обстоит дело для мужчин, но женщины по пятницам берут талоны в душ (пн или вт). То есть, нормальное купание - раз в неделю. Забыли взять талон - остались без мытья. И придется спасаться источником. Для меня это реальная проблема, но приходится смиряться. Больше никак.

 

простите, у меня вопрос, в Оптине никогда не была....а зачем талон? разве нельзя просто прийти и помыться?..зачем так сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простите, у меня вопрос, в Оптине никогда не была....а зачем талон? разве нельзя просто прийти и помыться?..зачем так сложно?

 

Сложно потому, что насельников много, а душ один. Всех за раз не вместить и талон служит неким регулятором. Я, правда, там ни разу не была, так как самое большее, сколько я была в монастыре - пять дней. Как-то обходилась туалетом в паломнической гостинице. Каждый день окуналась в источнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно потому, что насельников много, а душ один. Всех за рас не вместить и талон служит неким регулятором. Я, правда, там ни разу не была, так как самое большее, сколько я была в монастыре - пять дней. Как-то обходилась туалетом в паломнической гостинице. Каждый день окуналась в источнике.

 

а-а-а, понятно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Славить Бога нужно и живя в миру.

"Благослови, душа моя, Господа" - это и есть желание и стремление славить Бога своим сердцем. А славить надо всегда и везде.

Самое важное для любого узнать волю Божью. Вы знаете, что воля Господа, что бы вы ушли в монастырь?

 

А как узнать, есть ли на это воля Божия ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как узнать, есть ли на это воля Божия ...?

 

Лариса, простите меня. …Ответы в Новом Завете, для каждого в своей нужной мере, для проверки и укрепления знаний читайте толкования святых отцов, Добротолюбие. … Конечно, главная воля это исполнение Заповедей…

Я понял, что для души человеческой есть законы духовные как для любого тела есть законы физические. В миру мы слушаем ученых людей а в церкви духовных людей. Те и другие доказали эти законы и испытали их. Опасно спрашивать о спасении своей души простых людей. И зачем? Такой выбор святых отцов церкви!

Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень хочу приехать в ноябре на неделю или более... Лишь бы батюшка в Храме благословил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Георгий

Доброго времени суток!!! Зовут меня Георгий. Не знаю даже в какой теме лучше задать свой вопрос. Я знаю что в Оптиной пустыни есть иконописная мастерская. Мне просто очень интересна иконопись. Сам я занимаюсь в Школе церковно прикладных искусств и иконописи. Изучаю иконопись, сам пытаюсь писать не много. Я православный, крещен в детстве, воцерковленный, исповедуюсь и причащаюсь. Мне 30 лет, холост, детей нет, женат не был, гражданским браком не жил. Последние годы всерьез стал задумываться о монашеском пути. В этом году поступал в Иконописную Школу при Тобольской Духовной Семинарии. Сдал все экзамены и прошел собеседование. Но в итоге не получил благословения владыки(ректора) на обучение. Причин не знаю, воспринимаю это как волю Божию. Хотелось бы узнать, можно ли поступить в обитель в качестве подмастерья или ученика. Да или просто для начала хотелось бы приехать и посмотреть все своими глазами. Согласен на любые послушания. Если кто знает подскажите пожалуйста!!! За ранее благодарен!!! Спаси вас Господи!!!

P.S. конечно более подробно хотелось бы узнать на счет подмастерья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...