Перейти к публикации
Гость BlackLife

Правила поселения и проживания в паломнической гостинице Скита

Рекомендованные сообщения

Гость Алексей

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. У меня огромное желание приехать на 10 - 15 дне потрудиться во Славу Божью на послушаниях, пообщаться с одухотворенными людьми, узнать что то новое для себя! Я являюсь военнослужащим контрактной службы, ближайший отпуск 2-я половина ноября. Пожалуйсто подскажите как мне поступить. Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуйсто подскажите как мне поступить. Огромное спасибо!

 

Алексей, приехать в Оптину. :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйсто подскажите как мне поступить. Огромное спасибо!

Алексей, может быть Вам спросить совета у Вашего духовника, или священника, который Вас знает и поступить по его благословению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Виктор

Здравствуйте! Я проживаю на Украине. Могу ли я при поселении в гостинице монастыря предьявить загранпаспорт? Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоянка есть -не охраняемая, но я оставлял ни чего.Если как-то иначе,все через благочинного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может ли священник РПЦ приехать недеольки на две может три, помолится и пожить в скиту.

В скиту вряд ли. Во всяком случае, я не слышал, чтобы кто-то из приезжих священников гостил в скиту. Может если кто-то из очень очень близких друзей скитоначальника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Павел

Добрый день! Знакомый расказал про Оптину пустынь... Хотел бы приехать на 6 -8 месяцев пожить, потрудиться. Единственная проблема - у меня отсутствует постоянная регистрация. Это будет проблемой при поселении? Заранее спасибо! Павел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Виталя

Здравствуйте,хотелось бы узнать можно ли проживать трудником лицам из другова государства,.конкретно из Беларусии,..спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Павел

Нет, достаточно действующего паспорта.

 

Виталя

Можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Евгений

Мир вашему дому! Еду в Оптину после завтра и хочу потрудиться, но на всем форуме не нашел ответа а что брать из вещей или там могут дать что то на время труда? И как я понял если жить бесплатно значит надо трудиться минимум трое суток? Приехав в Оптину а получается что после 17часов и уже идет служба, к кому обратиться? Ведь сначало надо что бы со мною побеседовали и уже потом приняли решение берут в трудники или нет! Паспорт есть и с вредными привычками с детства не дружу, здоровье в порядке, бывший спортсмен.

Храни Вас Господь и Пресвятая Богородица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergey

А вот мой друг сейчас в скиту и говорит что там балаган полнейший, вот его сообщения мне -

Короче скит это ваще труба! Режим а-ля уголовно испраительное учреждение. Оч разочаровался. Приеду расскажу. Меня уже за вечер успели обокрасть на орехи с семеч

 

Короче .опа! )) теперь я понял, что на Руси не осталось монастырей. Есть только духовные центры с элементами монашеской жизни.

Я сам с много с чем знаком и полностью согласен, искал внутри себя, думал ну неужели я так осуждаю других, но простите... Разве не Христос говорил что по плодам узнаетее кто они?! Я к тому, что возможно в России еще есть духоносные люди, есть монахи которые спасутся, которые всем сердцем любят Бога, которые терпят других во имя Божьей, но и рассуждение должно быть у нас тоже, не слепая вера. Знаете лучше уж я буду продолжать ходить к батюшке Валериану Кретчетову в Акулово и слушать его, чем впитать от тех кто прельстился или так и не понял для чего он пошел вообще в монастырь, или что сие за место! Действительно традици прервана и это серьезно, на сегодняшний день пока только в Греции еще есть достойной духовной жизни монастыри, пусть они там скромно живут, но зато можно впитать духовную жизнь, найчится действительно творить молитву, а не носить четки для красоты, или так для Бога почитать для галочки молитвы. Есть чувство что время повтаряется, и что будет как в первые века христианства. Если вы лично хотите со мной поговорить пишите мне в скайп sergeynovosad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Прохожий
Меня уже за вечер успели обокрасть на орехи с семеч Короче .опа! ))

Вы так пишете, что можно подумать, что вашего друга обокрали монахи :good0000:

Не надо путать паломническую гостиницу в Скиту с самим Скитом и монастырем. В Скит вашего друга никто бы не пустил. По всей видимости ваш друг живя в паломнической гостинице попал в общество таких же паломников, как и он сам, которые приехали в монастырь бороться со своими страстями и пороками, от которых они погибали в миру.

А кто приехал в монастырь по-настоящему спасаться, тот ведет настоящую духовную жизнь и старается сторониться от тех, кто приезжает в монастырь сам не зная для чего и которые и понятия не имеют, в чем заключается духовная жизнь.

Для таких лучше действительно ехать в Грецию, чтобы там свободно разъезжать на джипах, охотиться на кабанов и жить в евро-келиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergey

Вы так пишете, что можно подумать, что вашего друга обокрали монахи :good0000:

Не надо путать паломническую гостиницу в Скиту с самим Скитом и монастырем. По всей видимости ваш друг живя в паломнической гостинице попал в общество таких же паломников, как и он сам, которые приехали в монастырь бороться со своими страстями и пороками, от которых они погибали в миру.

А кто приехал в монастырь по-настоящему спасаться, тот ведет настоящую духовную жизнь и старается сторониться от тех, кто приезжает в монастырь сам не зная для чего и которые и понятия не имеют, в чем заключается духовная жизнь.

Для таких лучше действительно ехать в Грецию, чтобы там свободно разъезжать на джипах, охотиться на кабанов и жить в евро-келиях.

Он в скиту сейчас. Обиды тут ни у меня ни у него нет, монахи тут тоже не при чем. Остается молится, потому что картина страшная тем, что в будущем мы получим урожай, который попустит нам Бог, мы это допускаем, своим поведением, у нас такая воля сегоня, давайте не будем брать просто высокомудреные разговоры, а реальность! Да это отражение нас в действительности во всем! Разве вы не согласитесь как Пречистая пеленала своего Младенца, питала его млеком и теперь и о нас заботится, разве не хочется чтобы и нас Она так по матерински удерживала от всего, Благословляла Омофором? А что мы, что мы сами делаем, зачем мне тогда ехать куда-то чтобы наполняться смрадом, в Москве его полно, не это ищем, а Правды Божьей. Поэтому и рассуждение трезвое должно быть, тут не уместно закрывать глаза на поступки подобные!!!

 

Сарказм ваш мне понятен, но я не писал чтобы опорочить кого, лично знаю батюшку Илию и на днях спрошу его вообще обо всем этом, его мнение, благо он рядом живет сейчас. Что касается духовного, ну что тут скажет, кто что ищет, кто ищет спасения он везде будет искать его, соединенеия с Богом, стяжание Святаго Духа. Хочется иметь пример, подражать и сегодняшним духоносным отцам, иметь советы опытного исихаста как батюшка покойный Ипполит и многие, уже на Небе молящиеся о нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Прохожий

Он в скиту сейчас. Обиды тут ни у меня ни у него нет, монахи тут тоже не при чем. Остается молится, потому что картина страшная тем, что в будущем мы получим урожай, который попустит нам Бог, мы это допускаем, своим поведением, у нас такая воля сегоня, давайте не будем брать просто высокомудреные разговоры, а реальность!

Еще раз хочу подчеркнуть: не надо путать скитскую паломническую гостиницу со Скитом. Гостиница - это всего-навсего здание, которое расположено на одной из части территории Скита, где проживают паломники, которые несут послушания в монастыре и на подсобном хозяйстве. Сам Скит же являет собой особое братство монахов, которые живут по определенному уставу, куда даже из числа братии, не говоря уже о паломниках (за редким исключением) не имеют доступа.

А реальность сейчас такова, что паломники из мира приезжают по большей части больные, как духовно, так и физически (душевно). И ситуация на сегодня действительно критическая. Из тех, кто приезжает в монастырь потрудиться, очень и очень редко можно встретить того, кто способен бы был к монашеской жизни. В основном контингент приезжих (ищущих как им кажется, монашества) состоит из бывших уголовников, наркоманов, алкоголиков, душевнобольных или просто не способных людей, которые в миру не сумели ничего добиться. Говорю это никого не осуждая, а лишь констатируя факты. Таково сейчас состояние в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergey

Еще раз хочу подчеркнуть: не надо путать скитскую паломническую гостиницу со Скитом. Гостиница - это всего-навсего здание, которое расположено на одной из части территории Скита, где проживают паломники, которые несут послушания в монастыре и на подсобном хозяйстве. Сам Скит же являет собой особое братство монахов, которые живут по определенному уставу, куда даже из числа братии, не говоря уже о паломниках (за редким исключением) не имеют доступа.

А реальность сейчас такова, что паломники из мира приезжают по большей части больные, как духовно, так и физически (душевно). И ситуация на сегодня действительно критическая. Из тех, кто приезжает в монастырь потрудиться, очень и очень редко можно встретить того, кто способен бы был к монашеской жизни. В основном контингент приезжих (ищущих как им кажется, монашества) состоит из бывших уголовников, наркоманов, алкоголиков, душевнобольных или просто не способных людей, которые в миру не сумели ничего добиться. Говорю это никого не осуждая, а лишь констатируя факты. Таково сейчас состояние в мире.

Господь пришел спасти грешников! Часто нагрешивший человек бывает ревностным христианином, чем проживший в достатке и довольстве, никогда не ходивший по волнам житейского моря. Про друга напишу что у него есть благословение на монашескую жизнь, геронда Григорий его просил остаться в монастыре, но всегда есть проблемы урегулирования документов, недавно другой друг тоже сталкивался с такой проблемой, но вроде все разрешилось и он уже на Афоне навсегда, а так приходилось возвращаться.

 

К примеру вопрос, вы читали книгу Несвятые святые? Так вот там был такой батюшка Нафанаил, который как раз и присматривал за послушниками (паломниками), он всегда вырастал из-под земли в нужное время, конечно у него был дар от Бога многое предувидеть, и он очень хорошо справлялся со своими обязанностями. То есть в том монастыре было не всеравно кто вырастит из этих послушников. Я хотел сказать, что как раз мы и есть те люди, из которых будут будущие монахи, так какими мы будем? А? Прошу еще раз вас перечитайте мои предыдущие посты, я вижу, что вы не смогли уловить мою мысль. Поймите душами человеческими нужно заниматься, их нужно оберегать и взращивать в них доброе зерно! А не так, мы тут заняты, и мало ли кто приезжает к нам. Отмахнутся не получится, так как держать ответ всем нам, и если я промолчу, значит я лицемер, двоедушен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Прохожий

Я понял вас и во многом согласен. Естественно всем паломников хочется видеть заботу и попечение о себе со стороны монастырских отцов. Но в настоящее время проблема в Оптиной заключается немного в другом. Вы говорите о том, что мало занимаются душами всех приезжих. Но в настоящее время гораздо важнее отделить тех, кто действительно способен к монашеству и может в дальнейшем принести плоды на этом поприще от "шелухи", которая едет в монастыри не ради монашества, а с целью убежать от мирских проблем. Они понимают, что в миру жить не могут, поскольку не могут справится с поработившими их страстями и пороками. Таким людям, если они и смогут удержаться в монастыре, то им нужно лет 10-20 пройти послушания, чтобы отрезвить свои души и очистить оскверненные тела.

Параллельно таким людям, хоть и очень редко, но все же еще приезжают те, кто сумел сохранить себя в мире в чистоте для монашества. И важно суметь отделить этих людей от остальной "шелухи" (употребляю это слово отнюдь не в уничижительном тоне). Иначе, как известно, "тлят обычаи благи беседы зды" и существует опасность, что основная, не способная к монашеству масса, может испортить и тех, кто к нему способен.

Оптина в настоящее время представляет из себя именно МОНАСТЫРЬ, главный приоритет которого составляет МОНАШЕСКАЯ ЖИЗНЬ, а не реабилитационный наркологический центр. Поэтому приезжающие сюда паломники сразу ставятся в жесткие условия: непременное посещение всех богослужений, трудовые послушания, частая исповедь и тп. Если человек не желает этого делать, что он автоматически сам себя изгоняет из среды монастыря. А те, кто желают духовно преуспеть идут этим путем и именно на таковых в первую очередь обращают внимание и ими уже начинают всерьез заниматься.

Так что если человек не хочет монашества (или думает что хочет), то лучше ему искать другое место, где его будут терпеть и сносить все его пьянки, разгул и падения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergey

Согласен полностью, ну что же, нам Бог дал время, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость марина куклина
Добрый день! Знакомый расказал про Оптину пустынь... Хотел бы приехать на 6 -8 месяцев пожить, потрудиться. Единственная проблема - у меня отсутствует постоянная регистрация. Это будет проблемой при поселении? Заранее спасибо! Павел.
моя мама трудилась в Оптиной Пустыне 10 лет,до 8 мес ей делали временную регистрацию в монастыре,потом,для регистрации,ей пришлось купить дом. постоянной регистрации у нее не было,тк она продала квартиру и уехала в Оптину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вопрос адресован к власть имеющим ответить на него. Если я приеду на три месяца в Оптину Пустынь, то я смогу получить после рекомендацию для вступления в семинарию? Готов на любой труд и послушание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Иван Андреевич

здравствуйте !

 

А к кому подойти по приезду и узнать по поводу послушания ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Архиолог
В паломническую гостиницу бесплатно поселяются мужчины, православные или готовящиеся принять крещение, приехавшие на срок более трех суток, готовые нести трудовые послушания, имеющие при себе паспорт, без вредных привычек. Не поселяются паломники без документов, в нетрезвом виде, психически больные, люди без определенного места жительства. Препятствием к поселению является наличие серьезных заболевания, инвалидности, в связи с отсутствием необходимых условий для этого. Срок поселения в каждом случае определяется индивидуально.
Найдется ли мне место, у меня инвалидность3 группы, физически работатьне могу, но хочу быть певчим, хотя музыкального образования не имею. Мне 58 лет. Хотя бы попробывать7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...