Перейти к публикации
Георгий.

...нет жалости к людям, сострадания.

Рекомендованные сообщения

У меня тоже брат камень уж не помню но более десятка лет. И главное Узи хитро показывают, то один размер, то другой , то раз вообще его не оказалось, потом опять) Было пару приступов. От наркозов я конечно устал по полной. Пока слава Богу. Тут тебе и Гепапротекторы надо пить, они не дешевые но мне выдают бесплатно, на группе. И приступы пока снимай даже если и не болит, то пить все равно надо три раза в день, Но-Шпа, ее дешевый аналог Дротаверин. Он спазмы снимает и хорошо для этого. Камешек твой может успокоиться, а может и так двинуть, что поедешь по скорой всякое бывает. Знакомая долго терпела приступ не давалась, в итоге там уже некроз пошел, еле спасли. Найди хорошего Узиста, потому, что не все правильно описывают и еще раз сделай узи. Я последний раз делал во Владимире у профессора, и получил утешающий прогноз, что жить можно и пока рано резать. Диету тебе и сейчас бы пора начать соблюдать, жареное, жирное , соленое, острое не сеть, водку с коньяком  желательно ограничить до 0,5 - литра будет много:)

На кашках посидеть и желательно на воде их варить. Из фруктов не поверишь твой враг виноград. И много чего в инете пробей. Мучное тоже всякие булочки, пирожки исключить, хлебушек серый есть, лучше отрубной и вкусно и полезно.

 

Полосная операция тяжелая именно по наркозу и потом живот с большим разрезом. Сразу советую купить бандаж. Я вот не знал и грыжи заработал. Но еще лучше лапароскопию, там вообще безболезненно маленькие надрезы и все. Но она платная . Пока держись диеты, пей Дротаверин постоянно, он дешевый и помогает. Если надо пиши я тебе вышлю его. Камень может устаканиться, главное исключи сейчас все что может быть желчегонным. Растворять его бесполезно, хотя и есть пару препаратов, например Урдокса, но там происхождение камня надо зать, они разные и не все растворяются и только мелкие.

 

Ну а если уже никак , что теперь, придется удалить. Ничего, наверно половина человечества желчные пузыри удалило уже. Питание то нынче какое, химия. Стрессы.

 

Сейчас особенно успокойся прямо как хочешь, стрессы на желчный влияют тоже сильно.

И кстати чай крепкий и кофе исключи сейчас. Я вот без кофе не могу. Но это я)

 

Крепись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не слушал старца Фаддея Витовницкого, давай как вместе завтра послушаем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sibiryak сказал:

Узи хитро показывают

А бесплатное УЗИ оно такое ;) По сути, во вторник иду делать гастроскопию, потом семейный направит к гастро, а там по результатам будет ясно. 

Дротаверин, это мое все ;) в кармане постоянно ношу и перед глазами у ноута пластика лежит, но стало плохо помогать, спазмолитики в обще, результат ноль. На счет пропить травки (самолечение).., а вы думаете чего меня три месяца мучает, вот так по интернету искал способы лечения камней в почках (их три шт.), и в желчном пузыре один, он пол пространства занял, так еще и подвижный. С готовкой сложно, а овсянка уже из ушей лезет, смотреть на нее уже не могу, да вот, на счет пол литра вы хватили, я ведрами ее принимаю, как поднялся, так на грудь пол ведра и к вечеру ведро осилю :drinks00::declare0:

На счет крепкого чая.., прямо за живое меня взяли, чай просто обожаю, кофе из редка бывает, когда надо проснутся  если нужно куда рано. :417:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ☦ Георгий ☦ сказал:

на счет пол литра вы хватили, я ведрами ее принимаю, как поднялся, так на грудь пол ведра и к вечеру ведро осилю

Вооот, это по нашему :yes30000:

Да брат, если полпространства занял, то скорее всего ну его, надо удалять. Ты спроси у хирурга ( узист то не в курсе ) подлежишь ли ты лапараскопии? Той самой моей знакомой что чуть не умерла, тоже большой причем удалили, через неделю домой ушла. А то эти полосные операции, уххх.

 

И давай уже на ты, не царских мы кровей...

 

Травки я тебе не предлагал пить, это ты видно с похмела уже писал )

Гепапротекторы , это печеночные препараты.

7 часов назад, ☦ Георгий ☦ сказал:

А бесплатное УЗИ оно такое

Согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, sibiryak сказал:

подлежишь ли ты лапараскопии

Лапароскопия и была у моей тети. 

Изменено пользователем inna d
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инна, если желчный пузырь переполненный, как например было у моей мамы 120 камней целый стакан, или сам камень огромный, или уже стенки слабые может порваться, некроз начался и так далее - только полосная операция. Узист хороший и анализы все скажут хирургу, который и примет решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, sibiryak сказал:

полпространства занял, то скорее всего ну его, надо удалять. Ты спроси у хирурга ( узист то не в курсе ) подлежишь ли ты лапараскопии? Той самой моей знакомой что чуть не умерла, тоже большой причем удалили, через неделю домой ушла. А то эти полосные операции, уххх.

Во вторник иду по назначению семейного делать гастроскопию, потом, она дает направление к гастроэнтерологу, там уже гастро скажет что и как. 

У нас такие операции уже делают лапароскопией, а полосные, когда по скорой или при осложнениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2019 в 21:23, sibiryak сказал:

Георгий все проще на самом  деле. Пиши свою карту, мы с миру по нитке с Божией помощью поможем.

ПС. Тем, кто уже мне сделал перевод, больше высылать не надо, вы и так прислали больше чем на то на что мог рассчитывать. 

 

В силу того, что с января нужно проходить по группе обязательное лечение + обследование пришла помощь от двух форумчан нашего форума, и практически, необходимую суму почти уже набрал, если конечно с января цены не полезут на верх, так или иначе на это, можно сказать собрал деньги.

Но, кто думал, что добавится еще одна проблема с этой операцией и конечно, если пойду на операцию, то те деньги что собрал для обязательного ежегодного лечения по группе придется все потратить на операцию, и снов у разбитого корыта останусь, и по новой нужно будет искать деньги для лечения. Как не одно, так другое......... 

 

Наверно, все же прислушаюсь Александр к вашему совету и выложу счета и № карты ПриватБанка (для перевода по Укр.), но из России лучше отправлять через систему переводов Western Union или через СберБанкРоссии 

 

Два года без мамы как то выкручивался, а тут, одно на другое накладывается и выползает в такие сумы.., которые для меня нереальны и не подъемные.

 

ПС. Тем, кто уже мне сделал перевод, больше высылать не надо, вы и так прислали больше чем на то на что мог рассчитывать. 

 

Так же, можно и думаю проще отправлять переводы из любой страны мира через систему Western Union 

 По украине, можно отправлять на счет карты ПриватБанка: 5168 7573 2418 6545

 

Всем кто уже оказал мне фин. помощь и всем кто только отправит для меня фин. помощь благодарен и в качестве благодарности впишу их имена в свой синодик для поминания их о здравии в церкви на проскомидии: (каждый день читаю Псалтырь с поминанием о почивших, а к концу января уже включаю поминания и о здравии).

 

Ниже, предоставляю несколько вариантов отправки фин. помощи для меня:

Переводы из России (Скрин №1)

 

IMG_20191029_150518.thumb.jpg.634a812a6cc6db1afe080c73e9ebe308.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.10.2019 в 21:31, sibiryak сказал:

Помоги тебе Господь брат Георгий. Лечись с Богом!

Сегодня был у семейного, она снова понаписала кучу всяких анализов на пятницу, дала талончики без которых ни один анализ не примут, а 25_го даст уже направление к гастро в больнице, теперь, по новым правилам к гастро можно придти на консультацию и на прием, только в больнице, а не в поликлинике. Надеюсь, до конца ноября попасть на прием к гастро, и там уже будем по месту решать вопрос: когда и сколько нужно на операцию. 

Еще толком ни чего не узнал, а 1000 грн. как и не было...............

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ☦ Георгий ☦ сказал:

Еще толком ни чего не узнал, а 1000 грн. как и не было...............

 

во славу Божию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2019 в 18:17, ☦ Георгий ☦ сказал:

Жизнью святой, конечно, не жил, да и далек все еще от праведности. Жизнь святых отшельников и затворников читал, первые мои дух. книги как раз были о св. Феофане затворнике и об отцах Киева Печерских, так что, читал.

 

Насчет дарить любовь окружающим.., самого детства так поступал, а ответ только подлость и над смешки и пр. гадости от людей видел и ни чего доброго от них не увидел. Брал пример с моей мамы ныне почившей, всю свою жизнь она отдавала всю свою любовь людям, а в ответ только сплетни, колкости, гадости и пр. Она до последних дней своих была добра к людям, а много ли их пришло проводить ее?.., приходилось уговаривать соседей поехать на кладбище.

Так что, не надо мне тут морали читать, если у вас все иначе, я рад за вас, я же видел все как было при маме, а теперь на себе все вижу, на мне и маме это не работало и не работает.

 

Простите, но я не святой и не железный, всему приходит конец и в том числе терпению!

 

Согласен.

Да, давненько не приходил, изменений не вижу, увы, воз все там же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2019 в 18:17, ☦ Георгий ☦ сказал:

 

Простите, но я не святой и не железный, всему приходит конец и в том числе те

Дорогой Георгий на меня тоже раньше сильно действовало хамское поведение людей. И сейчас конечно все это не нравится. Но к человеку который так ведет не испытываю гнева и продолжаю к нему хорошо относится.Я просто испытываю к таким  людям жалость. Они не понимают своего душевного состояния, не понимают, что у них больная душа и они разрушают себя изнутри. Болезни бывают не только телесные но и душевные. Даже маленький грех ранит душу согрешившего. К таким мыслям пришла изучая опыт святых отцов. Они учат, что надо не любить грех, а не самого человека, который согрешает. Многие наши грех от бесовских нападений. Силен дьявол, велика немощь человеческая. Не помню кто из святых отцев это сказал. Поэтому относитесь к людям которые ведут себя недостойно по отношнию к другим, как к немощным. Не раздражайтесь на них (это тоже грех), молитесь о них. Проявите терпение и сострадание, как мы проявляем к больным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Елена Якутия сказал:

Дорогой Георгий на меня тоже раньше сильно действовало хамское поведение людей. И сейчас конечно все это не нравится. Но к человеку который так ведет не испытываю гнева и продолжаю к нему хорошо относится.Я просто испытываю к таким  людям жалость. Они не понимают своего душевного состояния, не понимают, что у них больная душа и они разрушают себя изнутри. Болезни бывают не только телесные но и душевные. Даже маленький грех ранит душу согрешившего. К таким мыслям пришла изучая опыт святых отцов. Они учат, что надо не любить грех, а не самого человека, который согрешает. Многие наши грех от бесовских нападений. Силен дьявол, велика немощь человеческая. Не помню кто из святых отцев это сказал. Поэтому относитесь к людям которые ведут себя недостойно по отношнию к другим, как к немощным. Не раздражайтесь на них (это тоже грех), молитесь о них. Проявите терпение и сострадание, как мы проявляем к больным. 

Все бы ни чего, но, вы упускаете одну деталь, мое состояние и мои эмоции напрямую связаны с повреждением ЦНС 

На данном этапе у меня 2_ая группа инв. по неврологии с детства. В детстве перенес нейроинфекцию, был парализован после нескольких пункций. До 12 лет была нарушена речь, после 14 стала речь лучше, но с нарушением произношения, и только после 30 ти лет моя речь стала почти нормальной. Последние данные за 2018 год МРТ: Локальное обызвествление серповидного отростка ТМО лобной области, очаговое обызвествлений сосудистых сплетений боковых желудочков. Очаговый лейкоареоз в обеих лобных долях. Многоочаговое поражение головного мозга с острым очагом в обл. ствола. Имеется вид демиелинизирующего генеза поражения в стволе сосудистого характера. Отек слизистой ячеек правой височной кости. и т.п. 

Добавим еще к этому и травму, вернее последствия травмы позвоночника: 

МРТ Грудной отдел: остеохондроз в разной ст. осложнений, интракорпоральный хрящевой узел, левосторонняя парасагиттальная протрузия м/п диска.

МРТ Пояснично - крестового отдела: Тот же остеохондроз в разной ст. Дорзальная полуциркулярная грыжа м/п диска с правосторонней латерализацией. Признаки спондилоартроза. И эти данные не полны, имеется еще доп. исл. ЭЭГ/РЭГ 

К чему это все вам и другим написал: если возьмете и пройдетесь по списку в интернете и сложите 2 + 2 станет понятно, почему в моем случае, сложно контролировать свое отношение к подобным моментам в жизни. От меня в таком состояние мало что зависит, но это не означает, что с этим положением дел согласен, ведется постоянная борьба самим собой, как посредством молитв и др. вспомогательных дух. инстр., но и сам, стараюсь по мере сил быть более сдержанным. Не думайте, что мне приятно для себя быть не сдержанным, мне куда больше нравится быть спокойным и невозмутимым. Когда мне удается сдержать себя в конфликтных ситуациях, поверьте, меня наполняют чувство спортсмена, который за свой тяжкий труд был награжден золой медалью ОИ. К сожалению, как это случилось вчера на почте в первой очереди провел 45_ть минут, вторая очередь и того не меньше была. После прямого оскорбления от женщины, да и еще в том чем действительно болен меня внутри захлестнуло буря гнева, что отразилось на моем состоянии четыре дня хожу как выжатый лимон, пропал сон, и ряд довольно неприятных моментов в здоровье. 

Вы верно все пишите, но, эти примечания помогут человеку у кого нет сопутствующих заболеваний по неврологическим заболеваниям. И так, для примера, приведу не очень схожий по принципу действия, а по сути, как нельзя хорошо поясняет, как сложно выдерживать давление из вне: когда человеку жарко, он ищет воду и когда находит утоляет жажду, если не найдет умирает от обезвоживания. В этом случае, человек, как правило ни чего не может изменить и просто терпит жажду, если в жизни (не по своей вине) сложилась ситуация при которой он оказался в глуши субтропиков, ему только остается терпеть в надежде на спасение;  В другом случае, алкоголик ушел в запой, но не продумал о последствиях, выпил, отрубился, проснулся, воды нет, опохмелиться не чем, помощи так же, нет, так и помер.....; И третий случай, человек хотел облегчит мочевик, а не где, под домом встать не позволяет воспитание, укромных углов нет, дневное время, люди кругом, но мочевик то, не резиновый, что ему делать?.., в штаны.., стыдно, а давит таки...... Какой выход у такого человека, а реальных вариантов всего два: 1_ый в штаны; 2_ой наплевать на совесть и встать под домом.... (эти примеры не обо мне, они как правило для каждого из нас вполне реальны).

Как и написал, примеры не самые удачные, но, они хорошо дают понять вопрос о моралях, когда не от тебя все зависит, когда от естественных причин, а когда в силу болезней приходится делать вольный и невольный выбор даже, если, и сам не желаешь быть не сдержанным.

Надеюсь, эти пояснения вам, так и др., в чем их ошибка и заблуждения, когда пытаемся кому либо навязать свое мнение с привязкой к святоотеческим трудам. 

 

Изменено пользователем ☦ Георгий ☦

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий, я вас понимаю. Я было пыталась пару страниц назад объяснить  тоже  самое, но  у меня не получилось. 

С другой стороны каждый, кто Вам отвечал, делал это искренно и хотел Вам помочь, но получилось как получилось.

Не унывайте, точнее желаю Вам не унывать, крепиться, ввериться в Промысл Божий и стараться терпеть все что посылает Господь, но и себя заодно потерпеть.

Помогай Вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Roza сказал:

Георгий, я вас понимаю. Я было пыталась пару страниц назад объяснить  тоже  самое, но  у меня не получилось. 

С другой стороны каждый, кто Вам отвечал, делал это искренно и хотел Вам помочь, но получилось как получилось.

Не унывайте, точнее желаю Вам не унывать, крепиться, ввериться в Промысл Божий и стараться терпеть все что посылает Господь, но и себя заодно потерпеть.

Помогай Вам Господь!

Конечно, и не пытаюсь писать, что кто то не искренен, чувствуется, люди искреннее пытаются помочь. Иногда моральная поддержка бывает такой неумелой, а вернее не понимающей сути сложностей в подобных ситуациях. Очень удивлюсь, если после такого расширенного моего пояснительного ответа пойдут снова пояснения как что делать..... Надеюсь, все же, после как прочтут мои пояснения, этого недопонимания уже не будет. 

 

Терпение..... :download: и уныние к сожалению, пока мне не удается на этом поприще достичь хоть каких то результатов, тем не менее, мне ни чего другого не остается как терпеть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий, Вам просто не хватает общения...Да впрочем Вы где-то упомянули об этом.  Помоги Вам Господи вынести это всё.Не обращайте внимание на хамов или того,кто пытается задеть. Всё равно Вы под Богом ходите. И Он Вас любит.  Нас простите за всё... А пишите Вы очень хорошо, интересно,а главное от души... Помоги Господи Вам!

Как Ваш аналой? Что -нибудь получилось? 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

А пишите Вы очень хорошо, интересно,а главное от души... Помоги Господи Вам!

Как Ваш аналой? Что -нибудь получилось? 

Почти год ни чего так и не написал, не выходит даже так как было ранее, а творчество у меня как у школьника :98::pardon00:

Аналой по тем же причинам пока так и не сделал, пока гладилка заменяет, на первых порах сойдет :59:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.10.2019 в 21:31, sibiryak сказал:

Помоги тебе Господь брат Георгий. Лечись с Богом!

Думаю, началось воспаление из-за ЖКБ

Вчера давление прыгнуло до 180/120, а сегодня поднялась температура не сильно, но есть. Посмотрю, как покажут дела в ближайшие пару суток. 

 

Вчера сдал все необходимые анализы. ЭКГ в пределах нормы, чуть сниженный тонус, но в пределах нормы. 

25_го иду к семейному она даст направление к гастро, посмотрим, что она скажет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2019 в 00:00, A Lost Sheep сказал:

А по теме, это чуть ли не самая распространенная духовная ошибка современных людей. И избежать ее не так сложно. Нужно не требовать любви от окружающих, а самому дарить ее, невзирая ни на что. В этом весь секрет, и это действительно работает, проверено.

Спасибо. Искала, искала ответ на свой сложный вопрос. А он вот.Если работает,то это поможет ....мне?!Но это так не просто. 

Когда сама в душевных переживаниях, сколько сил нужно что бы не к себе любви и заботы требовать,а дарить другим. Каким сильным человеком нужно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди очень разные везде. Есть грубые, есть хорошие. 

Психологическое состояние нашего  общества оставляет желать лучшего. 

С грубыми лучше стараться не общаться. 

Мы не можем менять других. Мы можем только меняться сами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю ту проблему, которая здесь поднимается. Вот, например, моя ситуация. 

 

Вызвала скорую помощь. Причём реанимационную бригаду. Оказалось, таких бригад в городе две. Одна находится в районе, другая - неизвестно где, наверное, своего сотрудника домой подвозила. В конечном счёте, приехала обычная бригада. Так вот. 

 

Время ожидания 9-12-15 часов. Я разбила все телефоны - мне дали первую освободившуюся бригаду и то она приехала, спустя 2 часа. 

 

Дальше ещё хуже. Скорая отказывается оказывать доврачебную помощь и забирать в больницу. Тут же приезжает наш участковый терапевт и пишет направление на госпитализацию. Все, скорой некуда деваться, скрепя сердцем, она обязана забрать человека в больницу. Больнице также некуда деваться, она должна принять пациента. 

 

Кроме того, врачебных бригад в моем городе нет ни одной. Есть только Бригада и. о. врача, т. е. два фельдшера. А город, между прочим, 500.000 человек. Настоящий За...опинск. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Дарья Психология сказал:

Я разбила все телефоны - мне дали первую освободившуюся бригаду и то она приехала, спустя 2 часа. 

Даша. и все-таки не смотря ни на что найдите в себе силы поблагодарить Бога! Это очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подвалам

Алексей Заров

Источник: Милосердие.Ru

    

За прошедшие четыре месяца главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров успел побывать в зоне конфликта шесть раз. 23 февраля 2022 года доктор оказался в Донецке в составе гуманитарной миссии c председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Верейским Пантелеимоном, затем были Горловка и Мариуполь, Луганск, военные госпитали Ростова-на-Дону и другие города, которых коснулась беда.

«В больнице укрывались женщины с детьми, а в соседней комнате складывали тела погибших»

В свою первую поездку в Донецк я толком и понять ничего, наверное, не успел. Тогда уже объявили эвакуацию, мы везли медицинские расходники, лекарства, продукты — загруженную доверху машину скорой помощи. Был план посетить пункты временного размещения для беженцев в Ростовской области, а в Донецке узнать о потребностях местного населения по части медицинской и гуманитарной помощи. Например, шла речь об открытии стоматологического кабинета при одном из монастырей.

Скрытый текст

 

Но очень быстро стало ясно, что помощь понадобится совсем иного рода. В Москву хлынули беженцы, которым, помимо жилья, продуктов и документов, требовалась медицина. В военных госпиталях стали появляться раненые, требовавшие сестринского ухода.

А после поездки в начале апреля в Мариуполь мы поняли: там не хватает не только воды, продуктов и лекарств, врачей не хватает! Кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то продолжал прятаться по подвалам. Нам удалось доехать до больницы интенсивного лечения — фактически это была единственная работающая на тот момент больница Мариуполя. В здании царил полный хаос, мы с трудом нашли ответственное лицо, кому передать привезенные лекарства.

В больнице укрывались женщины с детьми, рядом, в соседней буквально комнате могли складывать тела погибших (в Мариуполе до сих пор огромные проблемы с работой моргов). Тут же больные и здоровые, вперемешку. Нет никаких отделений, мужских и женских палат. Оставшиеся медики еще как-то умудрялись во всем этом проводить операции.

Во время моих поездок в зону конфликта мне приходилось встречать немало врачей-добровольцев, которые по зову сердца приезжали, стараясь помочь людям. Это были врачи из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Владимира и других городов. Большинство приезжали не организованно, самостоятельно. Как и врачи нашей больницы, они вместо планируемого отдыха выезжали для оказания помощи. Вот, например, из Нижнего Новгорода приехал доктор Валерий Максимычев и оставался так долго, как мог, пока уже начальство строго не попросило его вернуться на основное место работы. На смену Валерию Николаевичу в итоге приехал врач из нашей больницы. Но на одном человеке все держаться не может, а люди идут за помощью постоянно.

«Нашу машину теперь знают все в Мариуполе»

    

В конце апреля из больницы святителя Алексия в Горловку поехала группа из четырех добровольцев — трех врачей и одного водителя-санитара. В мае мы смогли наладить постоянную врачебную помощь в Мариуполе.

Наши добровольцы, врачи и медицинские сестры, были готовы ехать, но им совершенно негде было жить: в городе разрушены дома и несколько больниц, а в тех, что еще функционируют, каждая койка наперечет. И здесь, конечно, огромное преимущество больницы святителя Алексия в том, что мы — церковная больница. Это позволяет размещать наших коллег при церквях, монастырях, прибегать к помощи местных епархий.

Наши врачи-добровольцы работали в Луганске, Мариуполе, Горловке. В Мелитополе открыли врачебный кабинет при храме в честь великомученика Георгия. Только за первую неделю помощь получили 430 человек. Кроме консультации врача, все нуждающиеся получили лекарственные препараты.

Особенно мне хочется сказать о работе наших добровольцев, младших медицинских сестер и братьев по уходу, которые уже более трех месяцев непрерывно вахтовым методом приезжают в Мариуполь. Это не только сотрудники нашей больницы, но и выпускники наших курсов. Многие из них помогали до этого больным с ковидом в «красных зонах» (с начала мая в больнице были организованы курсы по уходу за ранеными, за это время было обучено около 350 человек — прим. ред.). В Мариуполе они трудятся в той самой больнице, которую мы посетили с епископом Пантелеимоном в начале апреля. В этой больнице до сих пор много тяжелых лежачих пациентов с ампутацией и пролежнями, которые нуждаются в уходе. Я очень благодарен сестрам и братьям за это служение.

В городе нашу красную машину с надписью «Больница святителя Алексия» уже все знают, ее даже блокпосты пропускают без очереди. Эта машина целыми днями помогает людям — отвозит наших добровольцев, забирает людей из больницы и развозит по домам пациентов. Несколько колес уже поменяли, потому что на дорогах много осколков от мин и снарядов.

«У Лизы рак, ее трехлетний сын играл у могилы отца»

    

В Мариуполе мне удалось познакомиться с удивительными людьми. Священник, который приютил у себя наших добровольцев, рассказал о своих родителях. Его отец, протоиерей Владимир, и матушка Людмила месяц прятались в подвале. Отец Владимир до этого перенес инсульт, у него случился перелом шейки бедра, и супруга чудом смогла спустить его в убежище — она подкладывала какие-то доски, двери и буквально скатила его вниз. При этом в человеке была такая жажда жизни!

Когда стало понятно, что вылечить его в Мариуполе не получится, родилась идея, которую мы до сих пор успешно реализуем: два раза в неделю из больницы святителя Алексия на границу с Донбассом приезжает наша скорая и забирает пациентов на лечение в столицу. Всего таким образом удалось перевезти и определить на лечение 44 человека, а наши машины скорой помощи накатали около 60 000 километров.

Еще одна история, которая меня невероятно тронула, — судьба Елизаветы Калашниковой, с которой мы успели подружиться. Впервые я увидел молодую женщину во дворе ее дома. Ее трехлетний сын Миша катался на велосипеде вокруг могильного холмика — здесь похоронили мужа Лизы, убитого осколком.

Сама Лиза незадолго до начала конфликта заболела раком, получала химиотерапию, была назначена операция, но завершить лечение не успели. Лизу мы также перевезли в Москву, в нашу больницу. У нас ей сделали операцию, сейчас она проходит четвертый курс химиотерапии.

Отца Владимира удалось поставить на ноги после перелома, он ходит и недавно был на реабилитации в санатории в Ессентуках. Еще одного мужчину, которого мы привезли почти слепым, прооперировали, и теперь он видит. Он попросил отвезти его домой, и мы отправили его обратно в Мариуполь. Сейчас поддерживаем с ним отношения. Вспоминаются истории еще многих пациентов…

Всего с конца февраля в нашу больницу в Москве обратилось почти 550 людей, нуждающихся в помощи, из зоны конфликта. Мы принимаем всех и всем стараемся помочь — как, собственно, и делали это всегда, не спрашивая документов, гражданства, не деля людей на своих и чужих. Я думаю, такая деятельность естественна для церковной больницы.

«Помогая, люди парадоксальным образом не выгорают»

    

Возвращаясь из таких поездок, я рассказывал коллегам обо всем, что видел. Не приукрашивал и ничего не скрывал, об опасности говорил честно. Например, во время апрельской поездки в Мариуполь была еще «горячая» фаза. По городу мы, в сопровождении МЧС ДНР, передвигались так: как только слышались звуки выстрелов, наши сопровождающие командовали: «Давайте быстро к забору или стене!»

Призывать кого-то ехать и помогать мы не имеем права, это дело добровольное. У нас 600 человек в коллективе, и далеко не все они ездят в пострадавшие города. Но из тех, кто ездит, многие сделали это уже не по одному разу.

Несмотря на то что нашим добровольцам там ежедневно приходится соприкасаться с огромным количеством человеческого горя, жить в непривычных и крайне некомфортных бытовых условиях без воды и электричества, люди парадоксальным образом не выгорают. Наоборот, возвращаются оттуда счастливыми оттого, что удалось хоть немного кому-то помочь. Может быть, это своего рода эгоизм, но ведь тот, кто отдает, тоже получает от этого радость…

Мы встречаемся на планерках, я слушаю рассказы этих людей и вижу, они буквально светятся от счастья. Многие даже отказываются от отпуска на море, чтобы еще раз поехать. Недавно доктор из другой больницы обратился к нам с тем, чтобы с нашей помощью ехать в Донбасс во время своего отпуска и оказывать помощь. Это дорогого стоит.

Более-менее постоянную ротацию нам позволяют обеспечить не только энтузиазм сотрудников больницы святителя Алексия, но и наши добровольцы. Костяк — это те, кто уже помогал в «красных зонах», многие из этих людей прошли дополнительное обучение на курсах по уходу за ранеными в нашем Учебном центре и теперь трудятся не только в госпиталях Москвы и Ростова-на-Дону, но и ездят в больницы Донбасса.

«В общении с теми, кому мы помогаем, я не видел озлобления или негатива»

    

За эти несколько месяцев перед глазами прошло много человеческих судеб и историй. В Мариуполе больница — центр притяжения, туда приходят люди в надежде найти хоть какую-то помощь. Вспоминаю, как мы впервые 5 апреля оказались там. Пока сидишь в машине, смотришь на людей как бы со стороны, ужасаешься, конечно. Потом выходишь, становишься рядом с ними. Следующий этап — посмотреть в глаза. Для того чтобы вступить в контакт, нужно поймать их взгляд, дотронуться или взять за руку, дать им что-то — в этот момент человек приходит в себя, даже благодарит, но потом опять уходит в себя. Я думал потом, почему сложно было в глаза смотреть? Потому что ты понимаешь, что приехал из благополучной Москвы, сыт и чисто одет, не жил с ними в подвалах полтора месяца. У них у всех черные руки были, от грязи и сажи. Черные! После этого я был там еще шесть раз. Из раза в раз я вижу, как многое меняется в лучшую сторону. Но остается беспокойство, как жители Мариуполя переживут предстоящую зиму, так как далеко не во всех домах имеется электричество и вода.

Многие люди, которых мы привозим из Мариуполя к нам в больницу на лечение, потеряли квартиры, дома, машины — то материальное, чему мы обычно уделяем так много внимания. Но здесь, встречая их в больничном парке, я вижу, как они улыбаются, любуются цветами, радуются простым вещам. Им удалось сохранить человеческое достоинство и веру в Бога.

В общении с теми людьми, кому мы помогаем, я не видел озлобления или негатива. Мы стараемся не затрагивать с ними политику, мы просто стараемся им помочь, сделать для них все, что мы можем, и они отвечают нам благодарностью.

Конечно, мы готовы помогать и дальше. Как долго? Я не знаю, наверное, пока это будет необходимо. Ну а что нам еще остается? Сейчас мы нацелены на то, чтобы готовить медицинский персонал из числа местных жителей. Только что наш Учебный центр провел курсы по подготовке младших медсестер по уходу в Горловке и Донецке, в августе пройдет обучение в Симферополе и Мелитополе. Прошедшие обучение сестры милосердия станут основой для создания сестричества в этих городах. Мне представляется это очень важным.

Зона бедствия дает возможность помогать, помогать, помогать и получать от этого… радость, может быть, не совсем правильное слово… Это тяжело, грязно и иногда страшно, но возможность помочь людям в беде и в чем-то разделить их участь, дает ощущение близости к Богу. Когда оказываешься в таких городах, как Мариуполь, Волноваха, Северодонецк, это особенно чувствуешь.

Алексей Заров
Текст: Елена Симанкова

Источник: Милосердие.Ru

2 августа 2022 г.

 

https://pravoslavie.ru/147537.html

 

Сколько же у нас прекрасных людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Не мы помогаем бездомным, а они помогают нам»

Ксения Стрелкова

Источник: Московский Сретенский монастырь

10 октября в календаре обозначено как Всемирный день бездомных. Намеренно не пишу, что этот день празднуется… Это скорее напоминание нам, сидящим в теплых домах с полным холодильником, что где-то на улице живут такие же люди, как и мы, но им сейчас холодно, у них под головой на ночь нет подушки, а на завтрак – бутерброда и кофе. Драматизировать, впрочем, тоже не будем. Если человек хочет вернуться к нормальной жизни, все шансы для этого есть. Немало благотворительных фондов помогают восстанавливать утерянные документы, лечат, кормят бездомных. Руководитель благотворительного фонда «Мамы мира» Ксения Стрелкова рассказывает, как создавался фонд, кому он помогает, как Ксения, мусульманка, стала православной христианкой и самое главное, как сделать так, чтобы бездомные люди принимали твою помощь.

    

Скрытый текст

 

– Ксения, множество фондов работают по разным программам. Почему «Мамы мира» обратили внимание именно на бездомных? Почему, например, не больные дети, не кошки-собаки, которые также нуждаются в помощи?

– Семь лет тому назад погибла Елизавета Глинка. Я следила за ее деятельностью, хотела быть у нее волонтером, но, к сожалению, не успела. Наверное, испытывала страх: чем я, обычный человек, могу быть полезна? Где-то было лень подняться и идти в этом направлении. Через два дня после гибели Елизаветы Глинки я вышла с дочерью на акцию «Доктор Лиза. Мы помним». Мы сделали бутерброды, купили яйца, четыре пакета сока и пошли вдвоем кормить бездомных по вокзалам. Там мы увидели, как бездомные плачут и говорят, что их теперь некому кормить, поить и лечить. На нас это произвело огромное впечатление. Дочери на тот момент было 14 лет, и она была сильно потрясена и спрашивала меня, как же действительно они будут жить дальше. Второй раз с нами уже вышел мой муж, он побоялся, что мы вечерами ходим с дочерью одни. Супруг же выложил в интернете видеоролики и фотографии с нашей акции, и нам позвонила волонтер «Доктора Лизы» Евгения и спросила, можно ли присоединиться к нам в следующий раз.

Мы с семьей вроде бы разово собрались, но когда стали поступать такие звонки, то решили продолжить это благое дело. Стали выезжать на вокзалы регулярно, поняли, что одним бутербродом уже не отделаешься. Начали готовить супы и второе. Таким образом у нас это превратилось в еженедельную акцию по кормлению. Потом у нас появились врачи, и мы стали заниматься лечением. Каким-то образом Господь так управлял, что в итоге наша единоразовая акция с дочерью выросла в большую команду фонда «Мамы мира».

– У Фонда очень красивое название. Как оно родилось?

– Мы также помогали и детям, мамочкам, и когда нас становилось все больше, мы решили придумать название для нашей команды. И тут мой муж сказал: «А что думать? Вы же мамы, мамы мира. Вы собираетесь и помогаете всем». Детям, онкобольным и старикам охотнее помогают, чем бездомным, и мы и остановились на этой сфере, потому что понимали, что им особенно не от кого ждать помощи.

    

Как правило, все думают, что среди бездомных одни алкоголики, что эти люди сами выбрали такой путь. Но на самом деле это не всегда так. Там много людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. И только процентов десять попали туда из-за выпивки. Очень много вахтеров, мигрантов, которых недобросовестные работодатели бросили на произвол судьбы, не выплатили зарплату, украли их документы. В итоге эти люди становятся бездомными. Вначале они сами пытаются выйти из этого положения. Но, к сожалению, не всем это удается. Кто-то ломается, и вот тогда мы их уже окормляем, как говорит мой муж.

Мы, как спасатели, бросаем им спасательный круг. Мы решили, что будем делать и документы тоже и отправлять этих людей домой. Но нам были нужны условия. Мы понимали, что не можем собирать людей по вокзалам и грязными везти их в полицию или в МФЦ. Даже если человек неделю живет без удобств, сами понимаете, как он выглядит. И нам пришла идея снять так называемую «квартиру добра». Мы ее оплачиваем, она рассчитана на четыре места. Человек, который попал в трудную ситуацию, может туда приехать. Там моются, одеваются. Мы сотрудничаем с отделом полиции по Мытищинскому району, нам пошли на уступки. В неделю мы делаем по пять паспортов, в день по одному человеку, как конвейер. МФЦ тоже сотрудничает с нами. Обычно человек ждет паспорт месяц, а нам попались удивительные люди в органах, спасибо, Господи, и они делают нам документы за пять дней. Таким образом, мы уже более 300 человек вернули домой.

– Насколько люди действительно хотят вернуться к обычной жизни? К сожалению, я знаю случаи, когда люди принимают этот образ жизни и не хотят обратно.

– Если человек сильный духом за полгода не сломается, то вернется к нормальному образу жизни. Слабые же за полгода могут сломаться, им начинает нравиться их новая жизнь и они начинают потихоньку деградировать. Людям нравится это состояние свободы, когда ты не за что, по сути, не отвечаешь. Если успеть протянуть руку помощи в течение полугода и вырвать человека с вокзала, он спокойно вернется к обычной жизни.

– Приведете пример возвращения к обычной жизни из числа Ваших подопечных.

– Наталья, ей 54 года, она семь лет прожила на улице, а последние восемь месяцев живет в «квартире добра». За это время она сильно изменилась, сказала, что не хочет возвращаться на улицу, сама бросила пить, приняла православие, ходит в храм и сейчас помогает нам в волонтерстве.

Недавно мы ездили в Луганск с помощью в богадельню. Мы помогаем не только бездомным, но и храмам, в основном в Калужской области, ставим поклонные кресты. И вот в Луганске нас попросили о помощи, сначала мы отправили разово, а потом сами поехали с мужем. Мы увидели там богадельню, потом я приехала в Оптину пустынь и думала, куда же пристроить эту Наталью, не оставлять же ее в нашей «квартире добра» навсегда. И нам пришла мысль открыть богадельню, «дом добра» именно для таких, как она, которым некуда деваться, но которые решили изменить свою жизнь и перейти на самообеспечение. И мы с Божией помощью и с благословения оптинских батюшек за месяц собрали деньги и купили дом в двух километрах от Оптиной пустыни. Сейчас мы обустраиваем его, чтобы там можно было жить и зимой, и летом.

    

Один парень, которому мы пять месяцев назад сделали документы и отправили домой, сейчас приехал поблагодарить нас и сказал: «Если бы вас не было, я бы погиб». И таких много. Они меняют свою жизнь, если им есть, куда вернуться. Когда вахтеры или мигранты уезжают работать в Москву, их семья тоже может быть виновата. Они могут настраивать на то, что человек ничего не достигнет в большом городе, пропьет все деньги. И если, не дай Бог, что-то случается, они боятся звонить домой и просить помощи. В итоге человек пытается сам выбраться из беды. Но как можно устроиться на работу без документов? Оформление одного паспорта обходится в среднем в 1800 рублей, и еще нужно выплатить штраф, если документ был утерян. Как правило, госучреждения не идут на уступки таким людям, и им трудно выбраться самим.

И когда мы видим на вокзале новеньких, то они поначалу боятся, не подходят и говорят, что у них всё нормально. У бездомных людей работает свое «сарафанное радио», это особая каста, они абы кому не доверятся. Но мы приходим не один раз, и нам уже доверяют, даже сами бездомные подходят и просят вытащить кого-то из новеньких из беды. Хотят, чтобы человек не пропал. Мы начинаем расспрашивать, что произошло, и стараемся помочь побыстрее. Чем быстрее мы поможем, тем быстрее человек сможет вернуться к нормальной жизни. Честно сказать, бездомные – они чище, чем мы, мирские. И не столько мы спасаем их, сколько они спасают нас. Они показывают наше нутро.

Батюшка Илий (Ноздрин) благословил наше движение шесть лет назад. Я тогда спрашивала, стоит ли нам этим заниматься. Тогда он спросил, как мы решили назвать наше движение, и узнав, что мы выбрали название «Мамы мира», он сравнил это с символом Богородицы. У нас на логотипе Иверская икона Божией Матери, мы просили батюшку помолиться, и у нас всё получилось.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин)     

– А насколько легко войти в доверие к бездомным? Ведь Вы сами говорите, что они тщательно проверяют всё. Что такого человека заставит оттолкнуть протянутую руку помощи? Как он отделяет действительно искреннюю поддержку от какой-то подачки?

– Ты должен быть свой среди них.

– А как этого добиться? Что значит быть своим для таких людей?

– Например, они не любят, когда кто-то над ними возвышается. Они и так уже обижены жизнью, на них плюют и пинают везде. Нужно любить таких людей. Меня они, например, постоянно называют кто-то мамой, кто-то – дочерью. Наверное, это нарабатывается годами. Мужа моего называют папой, хотя они сами намного старше его, как правило. Им нужна не столько наша еда, сколько наше внимание. Когда мы приходим, мы с ними разговариваем. Они видят, что мы слушаем. У меня один критерий для всех волонтеров – вы приходите сюда не для хайпа, не для возвышения, не для повышения самооценки, а работаете от души и для души.

– А как вместить в свое сердце, которое «запружено» всем, чем угодно, эту любовь к чужим людям? Мы можем любить того, кто рядом с нами, кто близок нам. Но полюбить человека, который находится на социальном дне, с нашей точки зрения, тяжело.

– Я не думаю, что это тяжело. Если мы работаем во славу Божию, то понимаем, что сами грешны. Мы просто чище снаружи, мы умылись с утра, надели чистую одежду, выглядим как нормальные люди. Но внутри эти люди чище нас. От них пахнет внешне, а мы внутри смердим. Мы больше гадости выпускаем с языком, а у них этого нет. Да, они будут агрессивны, если ты будешь настроен к ним враждебно. Я не скажу, что они ко всем агрессивны. Я ни разу не видела агрессию по отношению к нам. Между собой у них бывают разборки, но «кусать» руку кормящего они не станут. От них я учусь человечности. Наша подопечная Наталья, даже когда она пила, делилась с подругой своим обедом, когда та опаздывала, и сама оставалась голодной. А мы в миру пройдем мимо голодного человека.

– А как относятся, если ты начинаешь жалеть? Какой должна быть интонация? Наверняка жалость многим не по нутру.

– Нет, жалеть их не нужно. Их просто нужно постараться понять, выслушать.

    

– Наверняка, когда к Вам приходят новички-волонтеры, им все равно по человеческому естеству хочется пожалеть такого человека. Как происходит обучение ваших начинающих помощников?

– Не должно быть жалости, мы всегда на равных. К нам приходит и дети, например, мой сын помогает нам с восьми лет. Одно время у нас было непонимание с коллегами, они считали, что детей нельзя допускать к такой работе. Тогда я спросила, как же мы будем учить детей милосердию и состраданию, если они не будут всего этого видеть? Мы – первое движение, где есть волонтеры-дети. Их родители потом звонят нам и говорят, что дети сильно меняются. Они перестают брезговать, фыркать, начинают ценить самую простую одежду, еду. Получается, что мы помогаем друг другу. Думаем, что это мы помогаем бездомным, а на самом деле это они помогают нам. Если я вижу, что бездомный меня чем-то раздражает, значит, во мне что-то не так. И я начинаю в себе разбираться. Есть особенно запущенные бездомные. Меня спрашивает, как я прикасаюсь к ним, мою их, и я отвечаю, что с Божией помощью. От бездомных смердит кровью, гноем, мочой, фекалиями, гнилью, а когда я говорю: «Господи, ради Тебя это делаю», запах пропадает.

– Ксения, откуда у Вас такое любвеобильное сердце и такая вера? Мы все рождаемся в одном обществе, но кто-то презрительно пнет бездомного, кто-то жалостливого подаст ему монетку, а есть тот, кто не побрезгует и накормит, отмоет, приютит.

– У меня все родственники мусульмане. Моя бабушка была очень доброй женщиной, может быть, от нее это мне передалось. Моя мама говорила, что я с детства пыталась всем помочь. Наверное, так Боженька решил. У меня всю жизнь было желание делиться, приютить, накормить. Я родилась в Узбекистане, а в Москву мы приехали с семьей из Башкирии. И мы тоже пожили одно время на вокзале. Господь нам послал человека, который протянул руку помощи, и мы вылезли. Когда мы сейчас помогаем бездомным, то не спрашиваем, как они оказались в такой ситуации, потому что понимаем, что любой человек может в ней оказаться. В нас нет никакого осуждения, потому что мы сами знаем, как это трудно.

    

Первую дочку я родила в мусульманстве, а потом семь лет не получалось забеременеть, и врачи сказали, что у меня не будет детей. А я очень хотела еще родить. Тогда моя одноклассница обмолвилась, что если прочитать тысячу православных молитв, то желание исполнится. Я послушала ее и забыла, а годы шли, муж всё хотел второго ребенка, большую семью, мы уже думали взять малыша из детдома. У нас на съемной квартире были православные иконы. И перед Рождеством я решила купить молитвослов. Я нашла молитву «Богородице Дево, радуйся». На тот момент я даже не понимала, Кому я молюсь. Четок у меня не было, и я рисовала палочки в тетради и молилась шесть часов. Но поняла, что взамен на просьбу нужно что-то отдать. И тогда я дерзновенно обратилась к Богородице – пусть Она дарует мне сына, я назову его Богданом, покрещу его, и вся моя семья тоже примет православие. В итоге через месяц я забеременела и родила сына 26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери. И вот чудо – когда батюшка Илий первый раз увидел моего сына, ему было 2–3 года, он сказал ему: «Как же тебя мама вымаливала!» Он подозвал меня, спросил, исполнила ли я обет. Ответила, что да, мы все покрестились. И он сказал молиться Божией Матери перед Ее Иверской иконой, что это покровительница нашей семьи.

Иверская икона Божьей Матери     

– Ксения, а сколько «мам» Вы сейчас объединяете в Фонде? Насколько Вам помогают? Ведь есть же еще организационная работа. По большому счету это тоже большой труд – организовать, придумать, помочь, договориться.

– Это само собой получается. Господь всё управляет, и мы даже сами не понимаем как. Иной раз посылает таких людей. Я точно не скажу, сколько у нас волонтеров. Бывает, что кто-то год помог для души, отдал, сколько смог, и ушел. Есть, конечно, люди, которые уже 5–7 лет с нами. Но есть и те, кто выгорает, у людей есть свои семьи, и они уходят. Я всегда стараюсь не допускать выгорания. Мы сами готовим, никому это не доверяем, потому что хотим делать домашнюю еду. Обычно в воскресенье у нас закупка, в понедельник готовка, а во вторник мы едем кормить. Нам предлагали договориться со столовой, но мы отказались.

– Сколько человек вы окормляете? Как можно присоединиться к Фонду и стать частью вашей команды?

– Самое главное, чтобы у человека была доброта и душа требовала совершать благие дела. Мы окормляем от 200 до 300 человек, летом бывает поменьше, а зимой побольше. Связаться с нами просто, у нас есть телеграм-канал, я всегда на связи, мы ведем и другие соцсети.

– Как правоохранительные органы относятся к вашей работе? Насколько я знаю, когда-то удается договориться, когда-то волонтеров прогоняют с вокзалов.

– С полицейскими у нас нет проблем. Нам, слава Богу, палок в колеса не ставят, но и не помогают. И от государства тоже никакой особой помощи не поступает, чтобы что-то получить, нужно постоянно что-то выпрашивать. У нас больше народное движение, именно народ помогает.

– Я так понимаю, что люди сами закупают продукты, помогают с приготовлением еды? У вас нет крупных благотворителей?

– Да, и бабушки с дедушками отправляют нам по 50 рублей. Мы потом выкладываем ролики, куда и на что пошла их помощь. С вокзала мы ведем прямые эфиры, чтобы люди видели, как мы работаем. Люди привозят продукты, оплачивают доставку, привозят вещи в хорошем состоянии, предлагают подработку.

– Наверное, и медики тоже вам нужны, проблем со здоровьем ведь много?

– Медики нужны, но не все могут работать с бездомными, потому что это уличная медицина. Дома лечить от атопических язв и лечить бездомного – это совершенно разные вещи. Необходим постельный режим, а где прилечь бездомному? Это мы уже как волонтеры сами понимаем.

– То есть Ваш опыт уже берет верх над опытными профессионалами, потому что вы часто сталкивались с этой проблемой.

– У нас каждый волонтер – это и повар, и психолог, и терапевт, и посудомойка. Приходится осваивать разные навыки.

 

    

– Я Вас слушаю и понимаю, что Вы нашли свое дело. Это то, чем Вы готовы заниматься, и это приносит благодать в Вашу душу. Служение, может быть, не самое приятное внешне, но самое приятное для души.

– Ты получаешь невероятные чувства от того, что ты делаешь. Ты понимаешь, что не просто живешь. Ты уже не можешь остановиться. Это становится целью до конца жизни. Ты едешь к ним, как к своим детям. Они все – Божии создания, каждый из них чей-то ребенок, и он тоже был маленьким, как и мы, просто в какой-то момент жизнь повернула не туда. Они ничем не хуже нас.

Ксения Стрелкова
Беседовала Наталья Шатова

Источник: Московский Сретенский монастырь

10 октября 2023 г.

https://pravoslavie.ru/156564.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...