Перейти к публикации
  • 0
MarinaN

Женская нечистота

Вопрос

Здравствуйте, скажите пожалуйста что можно и что нельзя в период женской нечистоты? (ходить в храм, исповедоваться,касаться икон свечей, дома что можно? Просфоры,святую воду,иконки трогать,маслице освященое, Евангелие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Здравствуйте! Если Вы уже ходите на исповеди, можно спросить священника по всем этим вопросам. Все же у него (в отличии от многих братьев разного совсем возраста и образа жищни , участвующих в форумских разговорах) большой опыт общения с прихожанками, у белого священства рядом матушки, т.е. постоянный опыт общения с женщиной в указанный период. Однажды выслушать совет и применять его. Потому что благословения могут быть разными, как можно быть в эти дни, разные особенности сопровождают. 

 

Можно почитать на эту тему, например, в этой статье (только маленькую часть скопировала. Полностью - по ссылке).

 

"Сегодня мы поговорим о том, что обычно не является предметом обсуждения. Сразу введу слово, которым буду заменять все, о чем мы будем говорить. Его дает нам сам Ветхий Завет: это слово «нидда» (niddah). У него есть два значения: нейтральное и сугубо негативное. Первый смысл слова «нидда» – месячные, то, что случается с женщиной регулярно. Второе значение, которое является производным и которое влияет на понимание данного состояния, – это нечто скверное, нечистое, то, что вызывает (это не мои слова, так понимает это слово Библия) омерзение. Вполне нормально заменять понятие греха, порока словом «нидда». «Ты, Израиль, грешишь, у тебя есть нидда. Ты находишься в состоянии нидда»...

 

Возьмем Книгу Левит и почитаем два стиха из 10 главы.

10 чтобы вы могли отличать священное от несвященного и нечистое от чистого, 11 и научать сынов Израилевых всем уставам, которые изрек им Господь чрез Моисея.

 

Зачем Бог дает Израилю все это многообразие разных правил, постановлений и уставов, связанных со всем спектром жизни человека? Торговля, бракосочетание, разводы, отношения с Богом, с ближним, детьми, родителями – все это является предметом освещения со стороны ветхозаветного закона. Думается, это для того, чтобы все скрупулезно поставить в иерархическое отношение, чтобы дать молодым израильтянам ориентир, как жить правильно. Пристального внимания заслуживает даже вся физиологическая сторона жизни человека. Оказывается, когда мужчина или женщина что-то испытывают в своем организме или касаются чего-то особенного, они могут оказаться нечистыми. В итоге они не смогут участвовать в религиозной жизни, не могут быть «кошерными», годными для культовых взаимоотношений: для молитвы, посещения храма, принесения жертвы. Они не могут быть годными для полноценной социальной жизни. Что вызывает нечистоту в жизни человека в понимании авторов Книги Левит, живших до Рождества Христова? Например, соприкосновение с чем-то мертвым. Участие в сражении, когда ты убиваешь кого-то, прикасаешься к мертвому телу. Труп животного. Наука в ветхозаветные времена, как мы понимаем, была развита слабо, и поэтому все разнообразие аллергических реакций, кожных поражений и высыпаний на теле сводилось к двум основным диагнозам: лишаю и проказе. Принималась во внимание и женская нечистота. Когда может возникать нидда? Когда у женщины появляется кровотечение. Женщина, у которой есть нидда, является нечистой. Соприкосновение с ней делает тебя тоже нечистым. Скажу более: если женщина села на твою кровать, а потом ушла, и туда же сел ты – ты тоже оказываешься нечистым человеком; нечистота поражает тебя, твое тело..."


Этот текст взят из блога "Живое Предание.
Церковь созидается нами

https://blog.predanie.ru/article/o-zhenskoj-nechistote-kogda-novyj-zavet-ne-zamechaet-vethogo/

Изменено пользователем *"*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо Оля.

У нас благословлено стоять в самом начале храма, т.е. присутствие на литургии. Но нельзя прикладываться к святыням. Не исповедуются и не причащаются соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, MarinaN сказал:

Здравствуйте, скажите пожалуйста что можно и что нельзя в период женской нечистоты? (ходить в храм, исповедоваться,касаться икон свечей, дома что можно? Просфоры,святую воду,иконки трогать,маслице освященое, Евангелие)

Здравствуйте Марина

В период женской нечистоты нужно (эти несколько дней) воздержаться от прихода в Храм.

Некоторые священники разрешают в это время идти в Храм. Но не прикасаться к святыням, не участвовать в Таинствах. 

Некоторые священники настоятельно рекомендуют в это время не посещать Храм. 

 

В период нечистоты нельзя трогать просфоры и святую воду. 

 

А вот молиться за себя и за свою семью и в этот и в любой другой период - обязательно. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, MarinaN сказал:

А дома Евангелие , свечи,иконы дотрагиваться?

Дома Евангелие нужно читать во все дни жизни. 

 

Что касается икон и свечей, давайте спросим у батюшки.

Я не прикасаюсь к иконам во время критических дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, MarinaN сказал:

А дома Евангелие , свечи,иконы дотрагиваться?

Одна монахиня мне говорила,что в эти дни нельзя прикасаться к домашним святыням: иконам,Евангелию,Библии. Также воздержаться принимать святую воду и просфору.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Одна монахиня мне говорила,что в эти дни нельзя прикасаться к домашним святыням: иконам,Евангелию

Ну, ладно 3 дня, а ведь есть женщины и по 8 дней. Что ж 8 дней Евангелие не читать?!!!!!!! Читать из приложения в мобильном? Это ли не бОльшее неуважение Святой книги? 

https://azbyka.ru/parkhomenko/o-tak-nazyvaemoj-zhenskoj-nechistote.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Нечистота женская - это физиология, а не скверна. Все предрассудки остались в Ветхом Завете. Человека оскверняет лишь грех.

Наш современник Патриарх Сербский Павел (1914-2009), который написал статью "Может ли женщина приходить в храм на молитву, целовать иконы и причащаться, когда она "нечиста" (во время месячных)"? Святейший Патриарх пишет: "Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым… мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии или некрещеная – креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься". Исходя из сказанного мы понимаем, что женщина может приходить в Храм в любое время».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
54 минуты назад, Сетлана сказал:

Все предрассудки остались в Ветхом Завете.

Да уж, вот бы было здорово, если бы и грехопадение Адама и Евы осталось в Ветхом  Завете )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...