Перейти к публикации
  • 0
Владимир П.

Серьёзные богословские вопросы

Вопрос

Здравствуйте.

Поскольку я женат и у нас двое детей, но нормально я не зарабатываю (жена не работает; без помощи тестя и матери вообще бы нищенствовали), а секс с контрацепцией запрещён батюшкой после 2-й исповеди, то меня мучают такие вопросы:

1) Мог ли Бог создать Адаму сексуальных форм Еву (не худую, например, не с маленькими грудями)?

2) Приятность при семяизвержении изначально дана Адаму Богом или она появилась после грехопадения?

3) Аналогично 1-му вопросу: почему существует множество женщин с сексуальными от природы (= от Бога?) формами (не силикон!). Это же так тяжело для мужчин - видеть их и не "прелюбодействовать в сердцах своих". Почему Бог не захотел контролировать формы женщин, чтобы они не становились сексуальными? Например, если бы все женщины были худорлявыми, то не вызывали бы похоти у большинства мужчин, и тогда только сознательные мужчины знакомились бы с женщинами для браков и деторождения, а не так как мы видим, что в отношениях полов царит похоть! Зачем так сложно? Хотя я сам могу допустить, что если бы все женщины были худорлявыми, то мало кто из мужчин вступал бы в брак, и род людской слабо плодился.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
2 минуты назад, Мария Ш сказал:

 Почему люди стремятся ( лезут?!) к святыне, как Вы думаете? ( я наблюдаю обоюдный процесс. Сама же стараюсь ни в чем таком не участвовать, не лезть).

Не знаю, какие времена сейчас - последние или предпоследние, но гонения на человека праведного всегда в том или ином виде есть - это точечно, а массовые могут возникнуть и потому, что общий уровень людей, называющих себя христианами, не соответствует учению Христа. Мягко говоря.

Все очень относительно. Какое-то количество человек, немалое совсем, не видит этого залезания, соответственно так не считает. Не видит, потому что сидит по своим приходам...Как-то подумалось: московская молодежь автобусами привозится в Оптину, это здорово! А калужская молодежь вполне возможно ни разу не была в Оптине. И не будет. Соответственно, так и не узнает, что храм может быть переполнен, что в храме может быть достаточно мужчин, что службы могут быть  оптинскими. А живут по-соседству и не лезут никуда. Вот такой процесс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Разумный человек не станет и не будет вмешиваться в чужую сексуальную жизнь, а также рассказывать о своей. 

Нашему автору его батюшка так ответил. Получается то, что Социальную концепцию РПЦ уже отменили? А когда отменили то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, sibiryak сказал:

там надо в целом мысль поймать, что именно имел в виду  отец Нил.

Вот, нашел в одном месте. Но отец Нил во многих беседах об этом говорит.

Смотреть с 37 минуты

 

https://www.youtube.com/embed/HbmgUfnJHFs?autoplay=1&fs=1&rel=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, *Владислав* сказал:

И еще есть ответ на прошедшую год-два назад дискуссию... одной девушке иеромонах в Оптиной, по ее словам грубо ответил и не стал разговаривать. 

Это была я. А поехала я в Оптину Пустынь потому что не смогла найти решение своей проблемы в своих храмах. Вот так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
28 минут назад, Дарья Миронова сказал:

Это была я. А поехала я в Оптину Пустынь потому что не смогла найти решение своей проблемы в своих храмах. Вот так. 

Да, я помню. За вас еще тетенька одна тут хлопотала. Татьяной зовут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мария Ш сказал:

Почему люди стремятся ( лезут?!) к святыне, как Вы думаете? ( я наблюдаю обоюдный процесс. Сама же стараюсь ни в чем таком не участвовать, не лезть).

Я скорее всего неточно выразился. Я говорил не о людях, приезжающих в монастырь (если люди стремятся к святыне, я только за), а о мирском духе, который разъедает современное монашество изнутри. Интернет в каждом телефоне, все сидят постоянно на связи (читай, на цепи), братия обсуждают, какой из сотовых операторов лучше, где на Али чай брать и тд и тд. Это все не может не влиять пагубно на внутренний дух человека. Получается, хороший монах сегодня это уже тот, кто смог хотя бы это осознать и хотя бы не слишком сильно в это все влипнуть...

1 час назад, *"* сказал:

А калужская молодежь вполне возможно ни разу не была в Оптине.

что далеко ходить, в Козельске немало таких людей, что в Оптиной не были ни разу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
50 минут назад, A Lost Sheep сказал:

...что далеко ходить, в Козельске немало таких людей, что в Оптиной не были ни разу )

Можно ещё ближе: такие и на Лермонтова есть.) Это немного другое. Молодежь из Москвы организовывают и заинтересовывают. Сама она навряд ли поехала бы)). За калужских обидно )). 

А вот интересно, преподобные Старцы Оптинские шли в ногу со временем? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

нтернет в каждом телефоне, все сидят постоянно на связи (читай, на цепи), братия обсуждают, какой из сотовых операторов лучше, где на Али чай брать и тд и тд. Это все не может не влиять пагубно на внутренний дух человека

Вот отче, представьте, что в миру творится)

Нет, лучше Вам не представлять всего этого... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
42 минуты назад, *"* сказал:

преподобные Старцы Оптинские шли в ногу со временем? 

А что Вы под этим понимаете? Если знакомство с достижениями науки и техники, то многие оптинские старцы ими интересовались и разбирались.

 

48 минут назад, *"* сказал:

Молодежь из Москвы организовывают и заинтересовывают. Сама она навряд ли поехала бы)). За калужских обидно )). 

Просто людям хочется подвига. Вот из Москвы в Оптину съездить - это как бы и подвиг. Точно так же в Москву к Поясу Богородицы со всей страны ехали, наверно, из Калуги тоже. А москвичи не очень. 

А вообще да, у нас на приходе активно паломнические поездки батюшки организуют. Но не только у нас. Я летом под Серпуховом живу, так там примерно так же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Юрий Кур сказал:

А что Вы под этим понимаете? Если знакомство с достижениями науки и техники, то многие оптинские старцы ими интересовались и разбирались.

 

Преподобный Нектарий сразу вспоминается. )) Просто старшее поколение на каком-то этапе "консервируется", неизбежно для всех это. А молодое и среднее в ногу со временем. Если уж Оптина, например, такое общественное место, с таким количеством паломников теперь почти постоянно, без передышки, и почти все имеют общение с насельниками, иногда и за пределами исповеди, то как им  (насельникам) "не отстать"? Как помочь увязшим в виртуальных сетях, если сам не имеешь никакого представления об этом? )) Просто рассуждаю...Это как ответы на вопрос Владимира, создавшего эту тему, дают люди, живущие абсолютно в других условиях, ничего общего не имеющие с условиями,  в которых живет он, следовательно опытным путем не познавшие, соответственно голая теория...Это как вопрошать монаха, никогда не женившегося,  "как мне выйти замуж" ))... Протоиерей Сергий Баранов рассказывал, как он "утешал" скорбящих людей, а вот когда самому пришлось столкнуться  с точно такими же проблемами (болезнь ребенка, онкология у самого), вот тогда понял цену своим "утешениям". 

***

Про Пояс Богородицы - не знаю, не знаю. Москвичи шли, по крайней мере среди знакомых, и не только воцерковленных,  очень многие, если  не все, стояли многочасовую очередь. А сколько москвичек приняло участие в подготовке поясков к раздаче! Все желающие у нас  на работе в нерабочее аремя резали ленточки, упаковывали в пакетики. Нет, в моем представлении Москва активно принимала участие в этом паломничестве. Но я именно про молодежь. Ее сейчас пытаются  "активизировать". Москва переполнена возможностями. Чего не скажешь о Калуге. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, *"* сказал:

живущие абсолютно в других условиях, ничего общего не имеющие с условиями,  в которых живет он, следовательно опытным путем не познавшие, соответственно голая теория...

Вот я и писал Вам замужним, да женатым подайте уж своего опыта совет. Вы же прошли и Крым и Рим)

Можно уж и не на общее, в ЛС, тут то рассуждать конечно все можем.

 

 

2 часа назад, *"* сказал:

Просто старшее поколение на каком-то этапе "консервируется"

Это даже очень заметно в последнее время..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

К вопросу о "последних временах".

 

Разговоры на эту тему похожи на поиск повода к оправданию духовной бесплодности, они наполнены саможалением. Если трезво посмотреть на историческую картину: 1-3 век (тут надеюсь всем все понятно), ереси, расколы и игры императоров в "режу - не режу" во времена поздней античности, последующие османско-византийские приключения, жуть времен рюриковичей, петровское протестантское окно в Россию и соответствующие реформы, нигелизм и революции 19 века, да даже большую часть 20 века - открытые гонения (столько мучеников даже в первые века христианство не было)... ну и с другой стороны сейчас - тишь, благодать и благолепие. Да когда вообще верующим жилось спокойнее? Технологии и мужеложство вчера появились? В Церкви не было никогда раньше предателей? Власть не следила и не принуждала, а торгаши не навязывали потребление? Давайте будем честными с собой.

 

До конца времен ещё очень далеко, православные. Рано что-то в подвижников последних времен все записываться начали. У такого умаления единственная цель - убить устремления души к небу. Считаю, что именно с нас, обладающих свободой и немыслимыми еще век назад возможностями, спросят намного больше, чем со всех предыдущих поколений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, *"* сказал:

Про Пояс Богородицы - не знаю, не знаю. Москвичи шли, по крайней мере среди знакомых, и не только воцерковленных,  очень многие, если  не все, стояли многочасовую очередь.

И к святителю Николаю шли, даже в социальной очереди в Питере 6 или 8 часов мы шли.

 

Увезли мощи, увезли пояс и всё.

 

Хотя Юрий правильно заметил, паломничество это тоже подвиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
36 минут назад, На берегу реки сказал:

Давайте будем честными с собой.

На самом деле разные времена бесполезно даже и пытаться сравнивать. У каждого человека свое время жизни и свой персональный апокалипсис. И только Бог может дать оценку нашим искушениям и подвигам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, A Lost Sheep сказал:

На самом деле разные времена бесполезно даже и пытаться сравнивать. У каждого человека свое время жизни и свой персональный апокалипсис. И только Бог может дать оценку нашим искушениям и подвигам.

Подумалось, отче, что внешние проявления - это одно. Конечно, искушения - видеть, знать или слышать о том, как несовершенны сегодняшние монашествующие. Особенно для тех, кто ничего не понимает или просто не знает сути и спешит критиканством заняться. Лишние бонусы в их дыряявые копилки. К сожалению. Хорошо, что хоть  во внутренние дела нет доступа.  Есть и их результаты, труды монашеских молитв.

Одним словом, с Праздником Небесных Сил Бесплотных, земные наши Ангелы! Да никакие билайны и алиэкспрессы не одолеют до скончания века наш  духовный генералитет! Поди, попиши сейчас столько писем, как ваши предшественники, чернилами на бумаге ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
58 минут назад, На берегу реки сказал:

До конца времен ещё очень далеко, православные.

Этого мы не знаем, т.к. Смерть имеет обыкновение наступать внезапно, аки тать в нощи).  

А разговоры эти о выполненных, полувыполненных и терпеливо проигнорированных заповедях меня смущают - не вижу в них смысла, предполагаю, что великим подвижникам их приписала служба обс. Зачем сравнивать, когда Господь говорит:"что тебе до других? Ты следуй за Мной?" Правильно ли говорить о степени величия человека, когда "праведник едва спасается" и считает себя грешнее всех.. в Нвангелии сказано об оскудении веры к концу времён и о Лаодикийской церкви. Не достаточно? 

Согласна о отцом Лостшипом, что о мере искушений и терпения знает один Господь. У нас об этом поверхностные внешние по преимуществу впечатления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, sibiryak сказал:

Вот я и писал Вам замужним, да женатым подайте уж своего опыта совет. Вы же прошли и Крым и Рим)

Можно уж и не на общее, в ЛС, тут то рассуждать конечно все можем.

 

 

 

Совет можно дать, если его знаешь. Возможно, если долго искать среди многого народа, найдется нечто похожее на ситуацию Владимира. Но только похожее. Есть еше честный ответ: я не знаю, потому что не испытывал ничего подобного. Или испытывал, но свое, очень личное. Или я перепрлнена теорией, цитатами закидаю, не моргнув глазом. А на практике я никто, ничто и звать меня никак. И на некоторые темы ОБЩЕПРИНЯТО не распространяться, храня свой духовный мир, а особенно духовный мир других людей. Странно, что это не всем понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, *"* сказал:

Странно, что это не всем понятно. 

Вот именно странно, что не всем понятно. Что человек страдает чистой воды блудной страстью, это и батюшка заметил и наверное почти все  мы. И что действительно это лютая страсть. Не просто ему понятно и это.

 

Бросились тут защищать, какой умница, что в 40 лет "еще" может и имеет тягу к сексу, да не просто, а к любимой жене и т.д...

В 19.11.2019 в 22:34, Мано сказал:

Да это вобще замечательно, что мужчина после сорока не имеет (не буду уточнять каких) проблем.  И с женой сохранил такую близость. 

 

Не будь жены, к соседке с хорошими формами конечно тяги бы не было..

 

О блудной страсти писано-переписано. И первое что надо, это что-то делать надо.

 

В 19.11.2019 в 15:45, A Lost Sheep сказал:

Мучает человека блудный бес, и только потому, что человек сам своими грехами ему открывает к себе доступ. Выход как раз заключается в воздержании, но не просто так, а ради Христа и Его заповедей. Блудная страсть одна из самых сильных, но ее вполне можно держать в узде. Есть и просто человеческие соображения, побольше уставать физически, не объедаться, следить за помыслами, в том числе и осуждения.

 

 

Лежа на диване, сытому, не усталому, видя красивую жену постоянно дома = роботом наверно надо быть, чтобы секса не захотелось. Работы полно вообще, грязной, всякой разной, открой только газетку.

 

И вполне возможно конкретный гормональный сбой в организме идет, гипер. Все, что могли сказать, сказали. Надо действовать и начинать со всех сторон работу.

 

Посмотрел бы я, как он секса захотел, после двух смен на работе, придя к ночи домой еле живой.

 

В 19.11.2019 в 13:08, Владимир П. сказал:

Нет. Просто очень хочется секса, но чтобы жена не беременела, т. к. на детей не зарабатываю, а секс с контрацепцией запрещён. Отсюда такие вопросы.

В 16.11.2019 в 14:53, Владимир П. сказал:

Поскольку я женат и у нас двое детей, но нормально я не зарабатываю (жена не работает; без помощи тестя и матери вообще бы нищенствовали)

П.С но проблема-то оказывается в другом. В "Зачем так сложно" и почему Бог не создал всех худорлявыми...

 

В 18.11.2019 в 00:50, A Lost Sheep сказал:

Это очень наивные рассуждения. Дело не в женщинах, а в греховном повреждении всего человечества. даже если все женщины были некрасивыми, похоть бы никуда не делась, просто немного сместились бы стандарты общества, да и всё. Народная пословица говорит, что свинья везде грязь найдет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 часов назад, *"* сказал:

Все очень относительно. Какое-то количество человек, немалое совсем, не видит этого залезания, соответственно так не считает. Не видит, потому что сидит по своим приходам...Как-то подумалось: московская молодежь автобусами привозится в Оптину, это здорово! А калужская молодежь вполне возможно ни разу не была в Оптине. И не будет. Соответственно, так и не узнает, что храм может быть переполнен, что в храме может быть достаточно мужчин, что службы могут быть  оптинскими. А живут по-соседству и не лезут никуда. Вот такой процесс...

Ну так всегда и везде.В Дивеево ниодного местного прихожанина  в монастыре,в Лавре такая же ситуация:либо приезжие,либо паломники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

На самом деле разные времена бесполезно даже и пытаться сравнивать. У каждого человека свое время жизни и свой персональный апокалипсис. И только Бог может дать оценку нашим искушениям и подвигам.

Вот-вот, отче. Спасение оно весьма разным может быть. Кому-то хватит для будущей вечной жизни только терпения, а кому-то для вечности может хочется лучше подготовиться, и они сейчас подвизаются в действенной любви к Богу и ближним, безо всяких келий, пустынь и лесов, живя среди людей, в простых квартирах многоэтажных домов. Пример мученицы Татианы Гримблит, она святостью выше для нас или ниже отцов-пустынников? 

 

Бог всегда творит самые удобные для спасения конкретного человека время и события, Он ведь помещает нас именно туда где наше спасение не только возможно но и может принести великий плод. Мы во многом решаем каков по размеру будет плод - сколько полезного мы на этом месте наделаем. Что "последние времена", что "первые", как и Вы сомневаюсь, что возможно будет оправдаться независящими от нас обстоятельствами, скорее собственным к ним отношением.

 

Кстати, Авва Исхирион (да и другие Аввы) в цитате выше говорил ученикам, что им надо выполнить больше чем, последующим поколениям, чтобы не расслаблять их. Так же и всем Аввам во все времена надо говорить своим ученикам, что другим будет и было всегда сложнее, а нам всегда легче и мы должны сделать больше, чтобы ученики старались и вкладывались всем сердцем. Тут больше педагогика, чем знание будущих судеб мира. Люди ищут знамений, чудес, внешних обстоятельств, провидцев, таинственных пророчеств, лишь бы не вглядываться в собственное положение дел и не исправляться. Авва же всеми путями указывает на необходимость много трудиться.

 

По поводу 25-40 лет. Отец Амвросий писал, что для совершенного покаяния хватит всего одного мига. У разбойника на кресте не было ни 40, ни 25 лет. Мы по сути те же разбойники, каждый на кресте собственных жизненных обстоятельств. Добровольное распятие на этом собственном кресте и есть точка покаяния в сердце каждого православного, она всем известна. А вот водрузить себя на свой крест без оглядки, уповая лишь на собственную призрачную веру, не много желающих находится, безболезненное стояние рядом со своим крестом, созерцание фантома собственного подвига и огни мiра более заманчиво выглядят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, sibiryak сказал:

Вот именно странно, что не всем понятно. Что человек страдает чистой воды блудной страстью

Притормози коней, Саш. Ты разве сердце его зришь? Зачем такие выводы: про соседку, про душу его... Домыслами углубил порок, к чертям его уже записал. Он же ничего не написал про греховные наклонности. Человек выстрадал на форум прямой и честный вопрос, весьма интимный. Физиологию невозможно отменить нам, не мы её придумали и в себя заложили! Человек беду свою излил, ища помощи. В этом мужество есть. Тем более не самовольно вопрос решил, как иные робкого десятка, а спросил совета. Чтобы отвечать на такие темы обходительность нужна, человеколюбие. Замкнешь человека - погубишь. Мне кажется что это прямой и хороший человек, искренность вижу.

 

Вок тебе к удовольствию и размышлению:

*Последнее вообще о наболевшем во внутрихристианском общении. Везде ведьмы, инквизиция, суди и казни, так мало любви.

 

ps У меня клипов скоро не хватит тебе строгость снимать. Умягчай сердце.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, На берегу реки сказал:

ища помощи.

 

18 часов назад, На берегу реки сказал:

а спросил совета

Советов, в том числе от священника дано было не мало. Да вот не нравится некоторым "здешним" .

 

Чего вот лезете, сами не вем, как там и что. Так чего тогда спрашивать?

 

Сразу и давайте всем отвечать -  мы не вем, у нас такого не было. Иди ищи может у кого похожее бывало, мы ниии.

И теме конец)

18 часов назад, На берегу реки сказал:

Зачем такие выводы: про соседку,

18 часов назад, На берегу реки сказал:

Домыслами углубил порок, к чертям его уже записал. Он же ничего не написал про греховные наклонности.

Ну раз не написал, значит напечатал)

А ты все сообщение-то прочитай его. Тонко и не спеша, по пунктам и строкам, не через.

 

Не про жену он там только пишет, про женщин соблазняющих его. Да претензии и в адрес Кого..

 

В 16.11.2019 в 14:53, Владимир П. сказал:

) Аналогично 1-му вопросу: почему существует множество женщин с сексуальными от природы (= от Бога?) формами (не силикон!). Это же так тяжело для мужчин - видеть их и не "прелюбодействовать в сердцах своих".

 

В 16.11.2019 в 14:53, Владимир П. сказал:

Почему Бог не захотел контролировать формы женщин, чтобы они не становились сексуальными?

 

В 16.11.2019 в 14:53, Владимир П. сказал:

Зачем так сложно?

Просто очень хочется секса, но чтобы жена не беременела,

Бог видно виноват, что похоть лютует.

 

Цитата

Человек выстрадал на форум

Цитата

Человек беду свою излил, ища помощи. В этом мужество есть.

И это ты называешь мужеством?

 

А куда же то мужество подевалось, когда св. Александр Невский шел в орду, зная, что его там разрежут на куски потому, что он никогда не поклонится идолам. Евгений Родионов крест не снял перед чеченцами. На остановке ты заступился за девушку, к которой пристали 10 пьяных подростков, пусть даже получив нож в спину.

Когда шахтер идет в шахту, где газ метан и от малейшей искорки рвет всех и вся, а дома у него пятеро детей и жена, но он пошел , чтобы прокормить их всех. Когда за друга встал спиной и так далее.

 

Вот это мужество!

 

Это Влад я не Владимиру, это я тебе напомнить про мужество.

 

А это так, хотелки...

 

 Зачем тогда вообще было на форуме монастыря личную интимную жизнь писать.

Скорее всего Юрий был прав, что-то тут не так, подвох.

Или еще вариант. Сейчас это модная тенденция. Бегают по храмам к разным батюшкам с одним вопросом, потому, что не устраивает ответ первых. И как найдет удобный для себя успокоился. Человек хочет услышать то, что ему хочется услышать.

И  разговор с тем священником скорее всего не был в двух словах, не понравилось, не устроил такой вариант. Надо идти на форум.

 

Тут хочешь - не хочешь с Ольгой согласишься

 

Цитата

И на некоторые темы ОБЩЕПРИНЯТО не распространяться, храня свой духовный мир, а особенно духовный мир других людей

 

Иногда Влад, не только по головке полезно гладить, иногда и против шерсти пройтись. Лично мне помогало от ближних.

 

18 часов назад, На берегу реки сказал:

У меня клипов скоро не хватит тебе строгость снимать

О, ты в духовники наровишься?) Не надорвешься брат? Давай уж за собой смотри, да клипов поменьше. А то получится, слепой-слепого поведет..

 

Я книгу хорошую послушал  про ангелов, как раз к празднику, интесресная, могу ссылку дать в благодарность за клипы, а клипов в свое время пересмотрел ухх..

 

Депеш еще с 80-х на катушках валяется) Хорошая группа была.

 

18 часов назад, На берегу реки сказал:

Последнее вообще о наболевшем во внутрихристианском общении. Везде ведьмы, инквизиция, суди и казни, так мало любви.

А оно тебе надо этим голову забивать?

 

18 часов назад, На берегу реки сказал:

обходительность нужна, человеколюбие

Вот про человеколюбие давай не будем, а то прошлые темы всплывут откуда ни возьмись вдруг.

 

Там о любви - выше крыши просто написано, с кротостью, с человеколюбием, с братолюбием)

 

Ну раз просит помощи, помоги  ты, как многоопытный муж.

 

С праздником тебя!

П.С музыку, фильмы, клипы и т.д в следующий раз в беседку, там посидим послушаем успокоительные , здесь о другом.

 

18 часов назад, На берегу реки сказал:

Мне кажется что это прямой и хороший человек, искренность вижу.

Никто и ни в одном сообщении его не назвал плохим. Конечно хороший. А что причину показали, и не только я, разве это оскорбление? Человек спросил, ему сказали что могли. Не более.

 

Чертом уж точно не называли - это ты сказал. Заметь.

 

И вообще, автор давно молчит, все разговоры  как тут выразились от "ангелоподобных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ребёнок это не игрушка, а живой человек. И родители несут за него ответственность.

Родители должны обеспечить своему ребёнку приличную, достойную жизнь. 

Если родители не могут обеспечить нормальную жизнь своему ребёнку, то наше государство у них его отнимет. 

Хорошо, если удастся ребёнка вернуть. А если не удастся? 

Вот о чём нужно подумать. 

Изменено пользователем Дарья Миронова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, sibiryak сказал:

А ты все сообщение-то прочитай его. Тонко и не спеша, по пунктам и строкам, не через. Не про жену он там только пишет, про женщин соблазняющих его. Да претензии и в адрес Кого..

Нет такого в его сообщениях. Он пытается понять почему так Бог устроил, без претензий, ища выход. Все остальное ты домыслил за него.

 

5 часов назад, sibiryak сказал:

О, ты в духовники наровишься?) Не надорвешься брат? ... А то получится, слепой-слепого поведет..

Я подумаю над твоим предложением.

 

5 часов назад, sibiryak сказал:

Вот про человеколюбие давай не будем, а то прошлые темы всплывут откуда ни возьмись вдруг. Там о любви - выше крыши просто написано, с кротостью, с человеколюбием, с братолюбием)

Во-первых: по обоюдной неприязни распаляться гневом - это одно, а к обратившемуся за помощью совсем другое. Разные последствия у разной степени одного и того же греха. Во-вторых: прошлые темы вспоминать - пустое. Человек уже давно раскаялся, например, а ты его грехи за собой так и таскаешь. Не зря говорили: кто старое помянет тому глаз вон. Живем тем, что имеем сегодня.

 

5 часов назад, sibiryak сказал:

Ну раз просит помощи, помоги  ты, как многоопытный муж.

Хорошо.

 

 

 

 

 

В 16.11.2019 в 10:53, Владимир П. сказал:

Здравствуйте.

Поскольку я женат и у нас двое детей, но нормально я не зарабатываю (жена не работает; без помощи тестя и матери вообще бы нищенствовали), а секс с контрацепцией запрещён батюшкой после 2-й исповеди, то меня мучают такие вопросы:

1) Мог ли Бог создать Адаму сексуальных форм Еву (не худую, например, не с маленькими грудями)?

2) Приятность при семяизвержении изначально дана Адаму Богом или она появилась после грехопадения?

3) Аналогично 1-му вопросу: почему существует множество женщин с сексуальными от природы (= от Бога?) формами (не силикон!). Это же так тяжело для мужчин - видеть их и не "прелюбодействовать в сердцах своих". Почему Бог не захотел контролировать формы женщин, чтобы они не становились сексуальными? Например, если бы все женщины были худорлявыми, то не вызывали бы похоти у большинства мужчин, и тогда только сознательные мужчины знакомились бы с женщинами для браков и деторождения, а не так как мы видим, что в отношениях полов царит похоть! Зачем так сложно? Хотя я сам могу допустить, что если бы все женщины были худорлявыми, то мало кто из мужчин вступал бы в брак, и род людской слабо плодился.  

Ну а чего тут парить над высокими материями: зачем такими создал, зачем это, зачем то? Уже создал и по-другому никогда не будет. Потому что Всеведущий, потому что Всемогущий, потому что Всеблагой. Расшифровка этих понятий здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/katehizis/3_3_16 (2.3.4. Духовные (катафатические) свойства Божия)

 

Если есть вера в Господа Иисуса Христа - есть Жизнь. Не доверишь свою жизнь Христу - ничего вообще не получится, ни в чем. Доверишь всего себя Его попечению - будешь иметь все в чем нуждаешься, и даже больше.

 

Жену - любить, детей - рожать, сколько Господь даст. "Даст дитя - Даст и на дитя". Мой опыт эту простую формулу подтверждает в полной мере. Священники имеют по 6-10 детей в семье, зарплата 12,000 рублей. Все дети одеты, обуты, сыты, образовываются, машина, бензин, чистый дом, отопление. Без кредитов. Чудо, ежедневное чудо жизни с молитвой и верой в Бога.

 

С Богом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, На берегу реки сказал:

Разные последствия у разной степени одного и того же греха

Это не умаляет самого факта греха.

 

12 часов назад, На берегу реки сказал:

Человек уже давно раскаялся, например,

Совершенно верно. Например. Поживем увидим конечно, не спорю.

 

Чтобы учить,  свой пример показывать надо, его я пока видел в другом интерфейсе.

 

12 часов назад, На берегу реки сказал:

Живем тем, что имеем сегодня.

Да, полностью согласен.

 

12 часов назад, На берегу реки сказал:

Хорошо.

Отлично. Тебе как раз есть что сказать. И женат, и детки какие лапоньки и дом строишь, и пашешь знаю.

 

12 часов назад, На берегу реки сказал:

Я подумаю над твоим предложением.

Это вопрос жизни и смерти брат, ты хорошо подумай. Я тоже буду думать.

 

Не держи обид главное. Вот это будет мужество.

12 часов назад, На берегу реки сказал:

ища выход

Выход ему сказали, или корми семью, расти детей. Или терпи.

 

12 часов назад, На берегу реки сказал:

а к обратившемуся за помощью совсем другое

Вот видишь, ты увидел во мне гнев, а его и вовсе нет. Мало того, помолился за него (нельзя об этом писать конечно)

Так, что ты тоже надумал.

 

Спокойной ночи. Тему все равно скоро закрывать. Из пустого в порожнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...