Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

• О праведных (пример):

Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.

И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.

Ин. 10:27-28

 

• О грешных (пример, там же):

Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.

Ин. 10:26

 

• О реальности посмертия до Суда можно привести следующее:

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу (1 Кор. 13:12),

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. (1 Кор. 13:9-10)

 

Таким образом, до Суда в посмертии для праведных будет преддверие рая, а для грешных — преддверие ада.

 

Муки грешных могут быть ослаблены там милостью Божьей по нашим частным молитвам, а грешных православных может спасти — оправдать перед Судом — соборная молитва Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, AndreyVKh сказал:

 

 

21 минуту назад, AndreyVKh сказал:

Таким образом, до Суда в посмертии для праведных будет преддверие рая, а для грешных — преддверие ада.

 

Муки грешных могут быть ослаблены там милостью Божьей по нашим частным молитвам, а грешных православных может спасти — оправдать перед Судом — соборная молитва Церкви.

В чем заключаются муки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, AndreyVKh сказал:

Совесть.

После смерти человек будет отведен в плен, в рабство язычникам (бесам), и Бог говорит нам, чтобы мы этому не противились иначе погибнем. Непременно пойдем в плен, царю Вавилонскому. Мы поверим в бесов и отвергнем истину, Бог отвернется от нас на время и мы будем испытаны в вере. Как совесть сыграет положительную роль, если Слово умрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, viktor-sher сказал:

В чем заключаются муки?

Доподлинно никому не известно

Но есть такое объяснение. После Страшного Суда на весь мир и на всех людей снизойдет Божья Благодать. Следовательно, кто Бога отрицал, противостоял и ненавидел Его, тому это будет невыносимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, viktor-sher сказал:

После смерти человек будет отведен в плен, в рабство язычникам (бесам), и Бог говорит нам, чтобы мы этому не противились иначе погибнем.

Откуда эта чушь во второй части фразы?

 

1 минуту назад, viktor-sher сказал:

Мы поверим в бесов и отвергнем истину, Бог отвернется от нас на время и мы будем испытаны в вере.

Тоже глупость. Христос "есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6) — отвержение Христа и является отвержением Истины. И Бог ни от кого никогда не отворачивается — даже от дьявола: это Люцифер отказался от Бога навсегда, а не наоборот.

 

6 минут назад, viktor-sher сказал:

Как совесть сыграет положительную роль, если Слово умрет?

Бог Слово умрёт? По Божественной природе Он бессмертен, а по человеческой — умер и воскрес в бессмертии.

 

Так что у вас очередной бредовый вопрос.

 

7 минут назад, *Владислав* сказал:

После Страшного Суда на весь мир и на всех людей снизойдет Божья Благодать. Следовательно, кто Бога отрицал, противостоял и ненавидел Его, тому это будет невыносимо.

Можно привести такую мирскую аналогию: приходишь на чудесный пляж с мягким белым песком у тёплого спокойного моря в приятной жаре солнца, светящего на чистом безоблачном небе, а чувствуешь себя в жутком похмелье после "вчерашнего": вместо радости и восхищения от окружающей лепоты сильно тошнит, и коришь себя, что же понаделал вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, *Владислав* сказал:

Доподлинно никому не известно

Но есть такое объяснение. После Страшного Суда на весь мир и на всех людей снизойдет Божья Благодать. Следовательно, кто Бога отрицал, противостоял и ненавидел Его, тому это будет невыносимо.

Мне интересна жизнь людей (душ), не после, а до Суда. Бог освободит людей от рабства, восстановит волю, даст свободу и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, viktor-sher сказал:

Мне интересна жизнь людей (душ), не после, а до Суда. Бог освободит людей от рабства, восстановит волю, даст свободу и т.д.

А нужен интерес к жизни в Боге и до, и после Суда. В Таинстве Крещения человек освобождается от рабства греху и сохраняется свободным, когда выполняет заповеди Христа. На личностною волю ни дьявол, ни Сам Бог влиять не может, так что она ни в каком "восстановлении" не нуждается: в Крещении восстанавливается природная воля человека.

Изменено пользователем AndreyVKh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AndreyVKh сказал:

 

 

 

18 минут назад, AndreyVKh сказал:

Бог Слово умрёт? По Божественной природе Он бессмертен, а по человеческой — умер и воскрес в бессмертии.

3Ездр.7.28     Ибо откроется Сын Мой Иисус с теми, которые с Ним, и оставшиеся будут наслаждаться четыреста лет.
    29     А после этих лет умрет Сын Мой Христос и все люди, имеющие дыхание.
    30     И обратится век в древнее молчание на семь дней, подобно тому, как было прежде, так что не останется никого.
    31     После же семи дней восстанет век усыпленный, и умрет поврежденный.

 

Не прямо надо понимать смерть Христа. Это отсутствие слышания Истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, viktor-sher сказал:

Мне интересна жизнь людей (душ), не после, а до Суда. Бог освободит людей от рабства, восстановит волю, даст свободу и т.д.

Когда вы помрете... а вы обязательно помрете, то узнаете все это лично и лично же сможете прояснить интересные для вас подробности.)

А сейчас довольствуйтесь Святым Писанием и Преданием, и будет со всех нас. Достаточно уяснить себе, что будет очень, очень... очень плохо если Бог отвратит нас от лица Своего.

16 минут назад, AndreyVKh сказал:

Можно привести такую мирскую аналогию: приходишь на чудесный пляж с мягким белым песком у тёплого спокойного моря в приятной жаре солнца, светящего на чистом безоблачном небе, а чувствуешь себя в жутком похмелье после "вчерашнего": вместо радости и восхищения от окружающей лепоты сильно тошнит, и коришь себя, что же понаделал вчера.

Да, уместная аналогия. Только в степени в очень большой:

"будет плач и скрежет зубов, когда увидите

Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в

Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон" (Лк 13:28)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, viktor-sher сказал:

3Ездр.7.28     Ибо откроется Сын Мой Иисус с теми, которые с Ним, и оставшиеся будут наслаждаться четыреста лет.
    29     А после этих лет умрет Сын Мой Христос и все люди, имеющие дыхание.
    30     И обратится век в древнее молчание на семь дней, подобно тому, как было прежде, так что не останется никого.
    31     После же семи дней восстанет век усыпленный, и умрет поврежденный.

 

Не прямо надо понимать смерть Христа. Это отсутствие слышания Истины.

Я ведь вам уже предлагал изучать толкования:

• http://bible.optina.ru/old:3ezd:07:028

• http://bible.optina.ru/old:3ezd:07:029

• http://bible.optina.ru/old:3ezd:07:030

• http://bible.optina.ru/old:3ezd:07:031

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, AndreyVKh сказал:

 

Тоже глупость. Христос "есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6) — отвержение Христа и является отвержением Истины. И Бог ни от кого никогда не отворачивается

Амос7.9    И будет в тот день, говорит Господь Бог: произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня.
    10    И обращу праздники ваши в сетование и все песни ваши в плач, и возложу на все чресла вретище и плешь на всякую голову; и произведу [в] [стране] плач, как о единственном сыне, и конец ее будет - как горький день.
    11    Вот наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних.
    12    И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, Ветхий Завет следует изучать после воцерковления и православного понимания Нового Завета.

 

Без этого ваше восприятие будет фрагментарным и бессвязным, что вы пока продолжаете демонстрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AndreyVKh сказал:

Я ведь вам уже предлагал изучать толкования:

• http://bible.optina.ru/old:3ezd:07:028

• http://bible.optina.ru/old:3ezd:07:029

• http://bible.optina.ru/old:3ezd:07:030

• http://bible.optina.ru/old:3ezd:07:031

А более авторитетных толкований нет? Я не доверяю Лопухину, он не святой и далеко не всегда говорит о духовном, у него все "земля".

Что касается 40 и 400. 

40 это жизненный путь человека на земле, материальное понятие. 40 лет водил Моисей еврейский народ, дойдя до Иордана, переход в другую жизнь.

400, это жизнь будущего века, не материальная, но не менее реальная.

7 минут назад, AndreyVKh сказал:

 

Без этого ваше восприятие будет фрагментарным и бессвязным, что вы пока продолжаете демонстрировать.

Когда я пытаюсь слова Библии говорить своими словами, вы не верите и просите ссылки, как же их так быстро найти? Это большой труд. Но читая писание, у меня сложилось мнение, что Говоря о Вавилоне, вавилонском пленении, автор говорит о землях (состоянии души) после перехода через Иордан, смерть. Там много сказано именно о загробном мире. Иначе в чем ценность Писания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, viktor-sher сказал:

А более авторитетных толкований нет? Я не доверяю Лопухину, он не святой и далеко не всегда говорит о духовном, у него все "земля".

Виктор, вновь обращаю ваше внимание, что вы не теми деталями увлеклись: адекватное восприятие Священного Писания основано прежде всего на собственном воцерковлении, а не на поиске "более авторитетных толкований".

 

Единственный авторитет для православного — Сам Господь: все Его святые проповедовали не от себя, а в Его Духе, Который живёт в Таинствах Церкви и движет молитвами верующих.

 

Книжные исследования не приблизят вас к Духу Христа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AndreyVKh сказал:

 

Книжные исследования не приблизят вас к Духу Христа.

Вы мне советуете не исследовать Писания, странно это. На форуме я преследую только эту цель, возможно мне кто-то поможет в изучении Слова, подскажет, может произойдет добрый спор в поиске истины. А навесить на себя фанатичные рамки, это не тот путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, viktor-sher сказал:

Вы мне советуете не исследовать Писания, странно это.

Неверно интерпретируете мои слова:

35 минут назад, AndreyVKh сказал:

Виктор, Ветхий Завет следует изучать после воцерковления и православного понимания Нового Завета.

Мой совет в том, что бы исполнять заповедь "исследуйте Писание" в ходе воцерковления, а не вне его контекста.

 

12 минут назад, viktor-sher сказал:

На форуме я преследую только эту цель, возможно мне кто-то поможет в изучении Слова, подскажет

Что вам и предлагается. Слово — Сам Господь. Писание — книга о Нём. Цель православия не в книжности, а в жизни Духом Господа:

 

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (Ин. 14:16-17)

 

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. (Ин. 16:13)

 

Таким образом, на истину наставляют не толкования, а Дух.

 

12 минут назад, viktor-sher сказал:

А навесить на себя фанатичные рамки, это не тот путь.

Это путь Самого Христа: "смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной." (Фил. 2:8)

Изменено пользователем AndreyVKh
исправил опечатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, AndreyVKh сказал:

 Слово — Сам Господь. Писание — книга о Нём. Цель православия не в книжности, а в жизни Духом Господа:

Нет. Писание есть Слово. И Слово сокрыто в букве и цель наша - узреть Дух этой буквы. Впрочем это не заявленная тема, для вас я открою новую тему, там и учите меня жить. Назовем её - "Что для нас Библия?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, viktor-sher сказал:

для вас я открою новую тему, там и учите меня жить. Назовем её - "Что для нас Библия?"

Виктор, будьте любезны повременить с открытием новых тем.

 

7 минут назад, viktor-sher сказал:

Нет. Писание есть Слово. И Слово сокрыто в букве и цель наша - узреть Дух этой буквы.

Это протестантская ересь.

 

Цель православия — "будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Мф. 5:48)

 

В День Рождения Церкви, когда Святой Дух сошёл на апостолов, Писание ещё не было создано. "Дух истины, Который от Отца исходит", а не от буквы.

Изменено пользователем AndreyVKh
исправил опечатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AndreyVKh сказал:

 

Это протестантская ересь.

Как это? Что за новость? В чем ересь, с чем вы не согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, viktor-sher сказал:

Вы мне советуете не исследовать Писания, странно это. 

Вам советуют другое. Мы здесь уже многократно обсуждали, как надо читать Писание. 

 

«Писания святых отцов все составлены по внушению или под влиянием Святого Духа. Чудное в них согласие, чудное помазание! Руководствующийся ими имеет, без всякого сомнения, руководителем Святого 

Духа.
Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии, все клонятся к тому, чтобы научить нас точному исполнению заповедей Господа нашего Иисуса Христа, всех их и источник, и конец – святое Евангелие.»

«Святые отцы научают, как приступать к Евангелию, как читать его, как правильно понимать его, что содействует, что препятствует к уразумению его. И потому сначала более занимайся чтением святых отцов. Когда же они научат тебя читать Евангелие, тогда уже преимущественно читай Евангелие.
Не сочти для себя 

достаточным чтение одного Евангелия без чтения святых отцов! Это мысль гордая, опасная. Лучше пусть приведут тебя к Евангелию святые отцы, как возлюбленное свое дитя, получившее предварительное воспитание и образование посредством их писаний.
Многие, безумно отвергшие святых отцов, приступившие непосредственно, со слепой дерзостью, с нечистым умом и сердцем к Евангелию, впали в гибельное заблуждение. Их отвергло Евангелие: оно допускает к себе одних смиренных.
Чтение писаний отеческих – родитель и царь всех добродетелей. Из чтения отеческих писаний научаемся истинному разумению Священного Писания, вере правой жительству по заповедям евангельским, глубокому уважению, которое должно иметь к евангельским заповедям, – словом, спасению и христианскому совершенству.
Чтение отеческих писаний, по умалении духоносных наставников, сделалось главным руководителем для желающих спастись и даже достигнуть христианского совершенства. Книги святых отцов, по выражению одного из них, подобны зеркалу: смотрясь в них внимательно и часто, душа может увидеть все свои недостатки.
Опять же – эти книги подобны богатому собранию врачебных средств: в нем душа может приискать для каждого из своих  недугов спасительное врачевство» (свт. Игнатий Брянчанинов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, viktor-sher сказал:

Как это? Что за новость? В чем ересь, с чем вы не согласны?

Да так, что Бог не является книгой о Себе. Новости в этом нет, а есть повреждённое восприятие невоцерковлённых людей. Ересь — искажение веры: верить в Бога и верить в книгу о Нём ведь несравнимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, viktor-sher сказал:

Но читая писание, у меня сложилось мнение, что Говоря о Вавилоне, вавилонском пленении, автор говорит о землях (состоянии души) после перехода через Иордан, смерть. Там много сказано именно о загробном мире. Иначе в чем ценность Писания?

Но вы же сами говорите, что это Ваше мнение. 

А чем Вас не устраивает учение Церкви по этому вопросу? Оно не противоречит Писанию, и имеет подтверждение в жизненном опыте миллионов людей. Уж это весомее, чем частное мнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юрий Кур сказал:

Но вы же сами говорите, что это Ваше мнение. 

А чем Вас не устраивает учение Церкви по этому вопросу? Оно не противоречит Писанию, и имеет подтверждение в жизненном опыте миллионов людей. Уж это весомее, чем частное мнение.

 

Моё мнение сложилось на основе трудов Святых, которых я читал и теперь не могу вспомнить, кто и что об этом предмете говорил. Мое мнение, есть собирательный образ послесмертия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...