Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

А в более глубоком смысле материальный мир находится в состоянии бытия только благодаря благодати Божией.

Материальный мир и духовный мир, это разные миры, они хоть и соединены неслитно, основа, мир духовный, Божий. Благодать и Премудрость Божия, основа бытия товарного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, breathing сказал:

) Это очень похоже на вас. Точнее на вашу  постоянную самоуверенность в собственной правоте.

Свои сообщения в контексте православия я стремлюсь сверять с учением Церкви — прав Господь и Его святые.

 

А вот вы присвоили моей личности характеристику, что переходит грань осуждения.

 

35 минут назад, viktor-sher сказал:

Язычники также сильны верой и у них также есть чудеса.

"Как относиться к чудесам других религий?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AndreyVKh сказал:

А вот вы присвоили моей личности характеристику, что переходит грань осуждения.

Андрей, вы слишком часто и слишком много поучаете всех. Оставьте это Господу. Каждый сам будет отвечать перед Господом. И не нужно все время прикрываться разными цитатами. Занимайтесь собой. Я же не учу вас молиться. Вот и вы меня не учите У меня один учитель - Господь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, viktor-sher сказал:

Прошу не отсылать меня к азам

=(( 

 

Вы назвали тему Магия святой воды. 

Конечно к азам... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращение к автору темы и к администрации форума: пожалуйста, измените название, так как оно для меня, и, думаю, многих звучит кощунственно. Я думал, что эта тема быстро закончится, а она всё тянется и тянется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Юрий Кур сказал:

Обращение к автору темы и к администрации форума: пожалуйста, измените название, так как оно для меня, и, думаю, многих звучит кощунственно. Я думал, что эта тема быстро закончится, а она всё тянется и тянется...

Многие православные видят в святой воде именно некие, энергетические воздействия, я сталкивался с такими. И судя по ответам, здесь так же не все ясно понимают суть святости или освящения воды или другого предмета. Повторю, вода освящается ОБРАЗОМ. Как и икона есть образ. Кто думает, что святая вода действует на наши физические болячки, тот близок по духу к язычникам. А язычество ищет магического воздействия на тело. Поэтому эта тема, есть предупреждение и остережение от такого ложного мышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, viktor-sher сказал:

Многие православные видят в святой воде именно некие, энергетические воздействия, я сталкивался с такими. И судя по ответам, здесь так же не все ясно понимают суть святости или освящения воды или другого предмета. Повторю, вода освящается ОБРАЗОМ. Как и икона есть образ. Кто думает, что святая вода действует на наши физические болячки, тот близок по духу к язычникам. А язычество ищет магического воздействия на тело. Поэтому эта тема, есть предупреждение и остережение от такого ложного мышления.

А вы не думайте о плохом. Дело в вере. По вере и награда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, viktor-sher сказал:

Поэтому эта тема, есть предупреждение и остережение от такого ложного мышления.

Аааа

Так Вы взяли на себя просветительскую миссию..

)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мано сказал:

Аааа

Так Вы взяли на себя просветительскую миссию..

)

Это предупреждение, призыв просто задуматься о своем отношении к Святой воде. Это не грех.

20 минут назад, Владислав-777 сказал:

А вы не думайте о плохом. Дело в вере. По вере и награда. 

И бесы верят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, viktor-sher сказал:

Многие православные видят в святой воде именно некие, энергетические воздействия, я сталкивался с такими.

Мало ли кто и что видит. Тему-то озаглавили не "многие", а конкретно Вы. И отвечать Вам. Магия есть колдовство. А в столь чтимом Вами Ветхом завете сказано: "ворожеи не оставляй в живых"  (Исх.22:18). Предлагаю Вам в соответствии с заповедью изничтожить эту самую ворожею, сиречь магию. 

20 минут назад, viktor-sher сказал:

Повторю, вода освящается ОБРАЗОМ

Вода освящается благодатью Святого Духа. Благодать - это не образ, а энергия Божия, нетварная сила Его.

 

36 минут назад, viktor-sher сказал:

Кто думает, что святая вода действует на наши физические болячки, тот близок по духу к язычникам. А язычество ищет магического воздействия на тело.

Благодать действует на все - и на физические болячки, и на душевные, и на духовные. Кто думает иначе, погрешает против истины, которую явил и являет нам Господь во многочисленных исцелениях. Суть магии  не в воздействии на тело, а в действии нечистой силы, противной Богу. Вы явно или неявно противопоставляете духовное и материальное, следуя античным философам.  Поэтому именно Ваши слова несут в себе языческий дух, а не христианский.

 

ПОВТОРНО ПРОШУ ВИКТОРА ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ТЕМУ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, viktor-sher сказал:

И бесы верят...

Они не только верят, они и знают. Не считаете же вы, что они людей по не знанию отговаривают освящать квартиры, молиться, Евангелие читать ежедневно, причащаться. Просто поразмышляйте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, breathing сказал:

Андрей, вы слишком часто и слишком много поучаете всех. Оставьте это Господу. Каждый сам будет отвечать перед Господом. И не нужно все время прикрываться разными цитатами. Занимайтесь собой. Я же не учу вас молиться. Вот и вы меня не учите У меня один учитель - Господь. 

Каждый собой занимается, и всех Господь так или иначе учит. Но раз вы своими взглядами делитесь на форуме, то почему не допускаете критического отношения к ним? Вы пояснили свою позицию, а я свою. Но вам как человеку я никаких характеристик не давал в отличие от вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AndreyVKh сказал:

Не молитва, а Господь творит чудеса…

Андрей ну в самом деле))) Мне так и хочется ответить тебе твоими словами про ту самую баню, помнишь?)

 

Ну не воде же мы молимся.

 

А еще и святые угодники могут творить чудеса, у св. Николая их не перечесть, недаром он чудотворец)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, sibiryak сказал:

А еще и святые угодники могут творить чудеса, у св. Николая их не перечесть, недаром он чудотворец)

"Многие по неопытности говорят, что такой-то святой сделал чудо, но я узнал, что это Дух Святой, Который живет в человеке, творит чудеса." (прп. Силуан Афонский)

 

За баню! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу поменять тему, поэтому прошу модераторов сменить заглавие темы на  " Камень преткновения, Святая вода".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А святые как раз и стяжали Духа Святого.

3 минуты назад, AndreyVKh сказал:

"Многие по неопытности говорят, что такой-то святой сделал чудо, но я узнал, что это Дух Святой, Который живет в человеке, творит чудеса." (прп. Силуан Афонский)

Однако с Божией помощью всё возможно, ибо «всё возможно верующему» (Мк.9:23)

 

И даже скалы передвигать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, viktor-sher сказал:

Я не могу поменять тему, поэтому прошу модераторов сменить заглавие темы на  " Камень преткновения, Святая вода".

"Камень преткновения" тут только у вас, похоже. И "серьёзный вопрос" здесь тоже лишь у вас.

 

Виктор, вам непонятны наши разъяснения? Или вы тут других участников своей нехристианской философией "просвещать" вздумали? Вам ведь уже напоминали пословицу не лезть со своим уставом в чужой монастырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AndreyVKh сказал:

Каждый собой занимается, и всех Господь так или иначе учит. Но раз вы своими взглядами делитесь на форуме, то почему не допускаете критического отношения к ним? Вы пояснили свою позицию, а я свою. Но вам как человеку я никаких характеристик не давал в отличие от вас.

Не люблю я подобное общение, но видимо его не избежать. И вам характеристик я не давала. А написала о том, что позволительно, а что полезно. Свою точку зрения. Читая вас, уже не первый год, у меня складывается  ощущение что я общаюсь с роботом, а не человеком. Никакой нет жизни в ваших сообщениях. И это не характеристика, а впечатление. Хотелось бы услышать от вас что-то живое. Ваши переживания, открытия. А то что вы цитируете отцов, писание. Я тоже это читаю каждый день. Но мне хочется чтобы делились опытом, живым и реальным. А от вас одна сплошная критика. И она не полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sibiryak сказал:

А святые как раз и стяжали Духа Святого.

Не они чудеса творили через Него, а наоборот: Дух через них — в этом как раз их стяжание. И такой акцент принципиально важно ставить верно.

1 минуту назад, breathing сказал:

А от вас одна сплошная критика.

Совершенно несправедливое обобщение на мой счёт. Легко опровергается хотя бы моим рассказом о храме, который я посещаю, или, например, фотографиями моей собаки, что я оставил в "Беседке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, sibiryak сказал:

Однако с Божией помощью всё возможно, ибо «всё возможно верующему» (Мк.9:23)

 

И даже скалы передвигать..

Только по воле Бога, а не по своим личным прихотям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, AndreyVKh сказал:

И такой акцент принципиально важно ставить верно.

Брат, ты наверно меня совсем за школьника держишь. Ну что, может так и есть) А у тебя как раз дар.

 

Апостола Павла 1-е послание к коринфянам

 

https://azbyka.ru/biblia/?1Cor.12

 

Дары различны, но Дух один и тот же;

и служения различны, а Господь один и тот же;

и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.

[Зач. 151.] Но каждому дается проявление Духа на пользу.

Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;

иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

[Зач. 152.] Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, – так и Христос.

Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

 

И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?

Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?

Ревнуйте о дарах бо́льших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sibiryak сказал:

Брат ты наверно меня совсем за школьника держишь.

Нисколько не так: о личностях стараюсь с Божьей помощью не судить, а по сказанным словам делюсь своими наблюдениями, которые таким же образом сопоставляю с учением Церкви — в этом вижу смысл посещения форума.

 

5 минут назад, sibiryak сказал:

Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

Я не об этом, а о сказанном в своём сообщении выше.

24 минуты назад, breathing сказал:

Вашей собачке мой респект! ) Она бесконечно мила.

Эта у неё маскировка: как раз сейчас сторожила ужин, стоящий в открытой духовке, в надежде и самой попробовать. ;)

Изменено пользователем AndreyVKh
исправил опечатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, автор до конца Святок читает, набирается полезного. Помоги ему Бог.

 

Дальше перепиралки какие-то, вроде все об одном и том же, но надо подчеркнуть))

 

Пойду я тоже. Всем сохранения мира душевного, это сейчас да и всегда очень актуально, очень важно . Праздник-то какой скоро, всего 2 дня. Надо внимание держать. Враг не дремлет.

 

Спокойной ночи заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...