Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

Так называемые "поправки Лозового"...

Вопрос

Такой вопрос: на укр. и наверно в России действует закон: 

Цитата

С 15 марта 2018 года украинцы не смогут свободно похоронить человека, умершего даже дома собственной смертью. Так называемые "поправки Лозового" в Уголовный кодекс предусматривают, что без справки из суда захоронение будет просто невозможным.

Кто нибудь знает способы на законом основании отказаться от перемещения умершего по естественным или по болезни в морг?

Особенно меня интересует этот вопрос, как на укр. отказать на законом праве не отдавать умершего в морги и иметь возможность самим подготовить тело к погребению? 

 

Пусть этот вопрос ни кого не смущает, каждый имеет право умереть в собственной постели и быть похороненным от собственного дома, а не из морга. 

 

В общем, кто, что знает. Еще раз прошу простить за эту тему, но время нынче такое, что нужно к этому быть готовым всегда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Раньше даже из больницы умершего привозили домой и гроб стоял дома до похорон- так было с моими родителями когда они скончались...

Но теперь уже даже из дома вызывают скорую и отвозят тело в морг,ведь в кв. тепло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
33 минуты назад, PENTINA ELENA сказал:

Раньше даже из больницы умершего привозили домой и гроб стоял дома до похорон- так было с моими родителями когда они скончались...

Но теперь уже даже из дома вызывают скорую и отвозят тело в морг,ведь в кв. тепло....

Дело не в температуре дома, это в конечном счете может быть морозная зима. Речь идет о том, как обойти эти поправки в законе дать умершему в праве исполнения его воли , что делать в случае его смерти, вот об этом идет речь!!

 

Маму хоронил, так до принятия этих поправок смог ее оставить дома и подготовить ее, а не отдавать потрошителям тела усопших что бы их не потрошили как на скотобойне. Сегодня, случайно попалось видео где работник морга буквально выпотрошил тело молодой девушки, я до сих пор пребываю........от увиденного......не дай Бог, кому то, отдать своих родных в морг!!

 

Вот и думаю, как оформить такой запрет, если, сам помру. Возможно, нужно идти в суд и добиваться права на свою последнюю волю, врагу не пожелаю попасть усопшим в морг, то, что там происходит ни какими словами не подобрать...., только негативные  эмоции...... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Имевших при жизни онкологический диагноз не вскрывают. По крайней мере знакомые предоставили в морг справку о диагнозе. И не вскрывали. Хотя смерть была похожа на ту, что бывает при отрыве тромба. Еще был такой случай, когла сотрудница умоляла не вскрывать старенькую, долго болевшую маму, просто измождённую болезнями. Но своими просьбами только спровоцировала действия работников морга. Объяснение было такое, что смерть может быть насильственной. И из-за всяких вопросов наследства какая-то сторона родственников может настаивать при судебных делах  на эксгумации для установления причины смерти. Бывают и такие случаи. Но надо, конечно, узнавать конкретно. Кто будет отстаивать Ваше желание?  И прочее... Почему-то предполагаю, что не должны особо сопротивляться работники морга. Опять же, если не будет явных признаков насильственной смерти. Где смерть настигнет? При смерти не дома (и не в больнице) тело поступает в морг как неопознанное, даже если документы будут. Был такой опыт. Племянника сбила машина, паспорт был в кармане, повреждения были внутренние, то есть по фото вполне опознавался. Пришлось все равно проходить муку опознания. Криминала и здесь сколько угодно. Паспорт может быть поддельный, не того человека, который погиб. И еше много много ньюансов на эту тему. Уповать на милость Божию, молиться. Ну и другой раз не смотрите фильмы ужасов, Георгий, и так понятно, что  как там дело обстоит. Хотя не побыаав там, будучи живым, все положение дел не осознать. Особенно если это судебно-медицинский морг. 

Кстати, слушала передачу на "Радонеже"

https://radonezh.ru/radio/2019/12/08/23-00

"Память смертная", часть 1-я Протоиерей Михаил Преображенский, настоятель кладбищенского храма в Санкт-Петербурге рассказывает о состоянии тела, души в первые 40 дней после смерти. О том, что и при жизни в некоторых случаях мы испытываем то, что предстоит испытать душе после смерти. Говорит очень просто, понятно. Мне не приходилось читать такие объяснения. Почему так важно молиться об умерших. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
48 минут назад, *"* сказал:

Ну и другой раз не смотрите фильмы ужасов, Георгий, и так понятно, что  как там дело обстоит. Хотя не побыаав там, будучи живым, все положение дел не осознать. Особенно если это судебно-медицинский морг.

Как выше писал, случайно попалось, это видео, хотел сразу закрыть при первых кадрах, но заставил себя досмотреть до конца, эти пять минут были самыми тяжелыми, за всю мою жизнь, хотя, нечто подобное было, когда в 90_ых по всем СМИ показывали ролики ваххабитов, которые резали наших мальчишек в первую чеченскую., тогда так же, эмоции зашкаливали.....даже сейчас, как вспоминаю, так что, для меня работники морга те же ваххабиты!!....

 

Бывал там по случаю, трижды, само вскрытие не видел, но, как к покойным там относятся видел не раз, потому, благодарен Богу, что не допустил маму отправить в морг, хотя, машина приезжала, сказал им, что нечего им тут делать, и так отстоял тело мамы. Сам ее обмыл, переодел, две ночи была дома, и запаха тления не было, ни пигментных пятен так же не было, словно живая, я даже глаза ей не закрывал, она словно живая. Конечно, если близко наклонится, немного было слышно тление, но в кв. запаха не было. Когда маму похоронили, у меня до сих пор сомнения, что она умерла, а может жива была.....и такие мысли постоянно приходят, с одной стороны врачи констатировали смерть, полиция подписала факт врачебного осмотра, а у самого. все ровно чувство, что ее живой.... На кладбище, когда батюшка отпел, прощаясь с ней, случилось неожиданное, пака мама была дома и до момента как прощался с ней на кладбище она лежала как словно спит, но что то произошло, словно жизнь ее покинула, тело резко постарело, лицо как старухи, хотя, при жизни, и до кладбища она выглядела не на свои года, очень молодо выглядела, а тут резко в 90_то летнюю старуху стала похожа. Когда мне нужно было ее накрыть покровом, перед закрытием крышки гроба, я не смог этого сделать, меня стало трусить и не смог это сделать работники ее закрыли покрывалом и закрыли крышку гроба. 

48 минут назад, *"* сказал:

"Память смертная", часть 1-я Протоиерей Михаил Преображенский, настоятель кладбищенского храма в Санкт-Петербурге рассказывает о состоянии тела, души в первые 40 дней после смерти.

Об этом я знаю еще с юности.

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Маму ,по ее просьбе, мы забрали из реанимации за три дня до смерти...Умерла дома,тихом спокойно...Скорая приехала,когда она уже отходила. Такой момент: только сделала последний вздох,и пошел тихий летний дождь... Врач Скорой помощи заплакал вместе со мной:"Подобное впервые в нашей практике. Сразу видно,что бабушка была христианкой...Просите,чтобы ее не вскрывали."Но об этом мы уже просили врачей перед тем ,как маму забрать домой.  Отказ от вскрытия я написала в поликлинике уже перед тем,как идти в ЗАГС за свидетельством от смерти... Простите...

У подруги недавно умерла мама. Болела онкологией. За три дня до смерти тоже положили в реанимацию. Подруга просила врачей не вскрывать тело,но ей отказали в просьбе: с онкологией не имеем права!..

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Георгий. сказал:

На кладбище, когда батюшка отпел, прощаясь с ней, случилось неожиданное, пака мама была дома и до момента как прощался с ней на кладбище она лежала как словно спит, но что то произошло, словно жизнь ее покинула, тело резко постарело, лицо как старухи, хотя, при жизни, и до кладбища она выглядела не на свои года, очень молодо выглядела, а тут резко в 90_то летнюю старуху стала похожа.

 

 

А после отпевания на самом деле лицо усопшего меняется: становится более сосредоточенным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

А после отпевания на самом деле лицо усопшего меняется: становится более сосредоточенным. 

Это происходит не обязательно после отпевания, еше в Советские времена, когда хоронили без священника , а под траурную музыку. Это заметил еще с детства, так что, на изменение внешнего вида отпевание или траурная муз. не влияет, тут, что то иное.

 

8 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Отказ от вскрытия я написала в поликлинике уже перед тем,как идти в ЗАГС за свидетельством от смерти...

Ну, значит, единственный способ идти к нотариусам или к юристам, и там, придется уточнять. Как то, пытался узнать у них, но они не особо горели желанием втягиваться в эти дела, дежурными словами отписались и все, так и не узнал ни чего....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, Георгий. сказал:

тут, что то иное.

Это точно. Вот как уходил ко Господу старец Иосиф Ватопедский.

 

Сразу после смерти старца Иосифа совершилось первое чудо: умерший улыбнулся. Он не почил улыбаясь, а улыбнулся уже после своей кончины! Когда монахи в последний раз открыли лицо старца, все стали свидетелями блаженной улыбки, явившейся на устах упокоившегося подвижника. Это сияние вечности на лице старца было последним свидетельством, которое принесла на прощание его святая душа

 

 

Geronda.jpg

старец Иосиф.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, тоже обращала внимание на изменение лица. Просто разительные перемены были. Псалтирь у гроба в храме пока один только раз читала. Первый раз обратила внимание на то, что другая стала наша бабушка, когда пришли уже на отпевание родственники, много хлопот ей доставлявшие и только ее трудами и заботой и жившие. А ночью даже что-то похожее на блаженство присутствовало.

Что касается диагноза онкология. И в советское время не вскрывали. И в современное. Но среди знакомых. А в общем значит другая ситуация. Хотя вопросы остаются - для чего? Если диагноз известен. Недавно думала о родственнице. Еще в 1990 году была первая операция с онкологическим диагнозом. Все годы периодическое наблюдение. Года 4-ре назад очередная, 3-тья операция, органы уже другие - метостазы. И все эти 4-ре года ее безпрерывно исследуют. Возможно, для научных работ каких. Но ее просто не оставляют в покое. Каких только аппаратов не прошла. Констатируют метостазы там, затем еще там. Так и думаю - для изучения ее случая. А ей 73...Может и вскрытие в отдельных случаях нужно  для исследования, на будущее благо других людей. 

****

Слушаю сейчас Оптину. Славят священомученника Серафима Чичагова.

11 декабря 1937 начались массовые расстрелы на полигоне в Бутово. Убиенные, избежавшие моргов. Подумалось, а когда вообще  появилось это заведение - морг? Для такого, массового вмешательства? До революции другая была ситуация?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, *"* сказал:

Подумалось, а когда вообще  появилось это заведение - морг? Для такого, массового вмешательства? До революции другая была ситуация?

Морг, появился тогда, как появились первые лаборатории. До революции морги так же были и увы с такими же аказиями что и сейчас, разница лишь в том, что богатые и знатные могли влиять на права не вскрывать тела, хотя, при неизвестных случаях так же вскрывали, криминалистика уже и тогда была. 

1 час назад, *"* сказал:

Возможно, для научных работ каких.

Какая там, наука?.., увы, не могу выложить сюда видео о том как проходит приемка почивших и так называемая "наука" со вскрытием тел и после.... Расписывать сильно не стану, пару моментов приведу, все выпатрашивают, в одном случае все идет в яму с другими мед отходами, иногда все вытащили из тела вшивают в уже выпотрошенный живет, туда кидают лишь бы как кишки, мозг, сердце и все пр. Вот, какая тут наука?.. А, ужъ о том, как обращаются с лицом почившего даже писать не хочу, вы бы не хотели бы это видеть и знать! Работники морга, по сути, потрошители и ни чего общего с "наукой" там нет!

Молю Бога что бы ни при каких обстоятельствах не оказаться в морге! 

Тех, кто умер у себя дома в своей постели и отправились на покой из собственного дама, считаю везунчиками!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Георгий. сказал:

Тех, кто умер у себя дома в своей постели и отправились на покой из собственного дама, считаю везунчиками!

 

Относительно их тела да. Еще бы и с душой тоже без "потрошения" случилось. Тут наших свободных прав  поболее будет. Георгий, Вы уж лучше, пожайлуста, не описывайте возможный ход событий в подробностях. Во-первых, не везде так. Во-вторых спокойно даже и говорить на эту тему могут не все. Тем более такие подробности читать. Давайте окажем Любовь и воздержимся от явно малополезных описаний (лично я была в морге, именно судебно-медицинском, куда свозят тела умерших или погибших вне дома или больницы - внезапная смерть в магазине, на улице, аварии и т.д. И даже пришлось одной ходить по длинным непустым  бесконечным коридорам этого заведения. Именно там, где на каталках тела - такое было испытание наяву. Дознаватель с другими свидетелями быстро быстро удалились, пока я пыталась "освоиться", ну и пришлось одной.....)

Вот думаю. Вы пишете, что давно знаете о том, о чем говорит иерей Михаил в беседе на "Радонеже" (кстати нашла его сайт в интернете с проповедями. Последняя проповедь в храме, где он служил, на тему Введения в храм Пресвятой Богородицы http://preobrazhenskij.pravorg.ru/poslednyaya-propoved-v-ovcino/ -- есть о чем подумать. От 4 декабря 2019 года). Почему тогда не смогли помочь маме чтением Псалтири по ее уходе? Я знала, что надо читать, но подробную причину только в этой беседе услышала. Может, Вы о другом говорили? Не примите за упрек - ни в коем случае не упрекаю. Просто хочу понять механизм. Знали, что можно помочь и не находили сил. Почти всегда слышу от близких, читающих о упокоении Псалтирь, что это им самим очень помогает, утешает, укрепляет. У меня получалось срываться и совсем переставать читать, если самостоятельно бралась, без благословения. Больше всего суета затягивала. А как у Вас было? Если не больно это вспоминать, конечно.

Изменено пользователем *"*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 08.12.2019 в 16:53, Георгий. сказал:

Особенно меня интересует этот вопрос, как на укр. отказать на законом праве не отдавать умершего в морги и иметь возможность самим подготовить тело к погребению? 

Это невозможно в нынешних реалиях. Этот закон ввели из-за жуткого количества бытовых убийств. Близких родственников. Статистика ужасная, не буду приводить точное количество процентов. Правильно сделали. Теперь родственники или соседи или коллеги, подумают миллион раз, прежде чем отправить человека в мир иной. Я говорила со специалистами пару лет назад. Говорят что убийство часто маскируют под несчастный случай, отравление. А вскрытие точно показывает от чего умер человек. От инфаркта или передозировки. У меня случай был на работе. У нас в компании, если умирал кто-то близкий, выплачивали солидную помощь. Для этого приносили копию свидетельства смерти. У одного из коллег умерла мама, была уже старенькая. Он как-то странно себя вел. Я ему сказала, если деньги тебе не нужны - пожалуйста... Он чего-то там рассказывал, что свидетельство это у брата. Юлил. Я ему сказала что деньги ему будут перечислены, как будет готов приказ, а приказ я подпишу, если будет свидетельство. В общем он принес свидетельство. А в нем причина смерти: механическая асфиксия. В общем, деньги ему выплатили. Я никому из коллег не сказала. Но через пару лет оказалось что брата его посадили. А у этого развилась депрессия, он попал в ПНД. А раньше был жизнерадостный человек. Потом пути наши разошлись. Я переписывалась с коллегой, которая с ним дружила, так она сказала что он лежал в том заведении раз пять. Что с ним сейчас не знаю. В соц. сетях он пропал с 2016 года. 

И потом, какая разница, ну разрежут. Главное ведь - непостыдная христианская кончина. И душу сохранить, а не бояться что станет с телом после смерти. Господь своих не оставляет. Доверять надо Богу. И хранить мир в душе. Я так считаю.  

Изменено пользователем breathing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 минут назад, *"* сказал:

Почему тогда не смогли помочь маме чтением Псалтири по ее уходе?

В такое время многие ли найдут в себе силы что бы молится, когда слезы заливают глаза, а в руди словно рванула мина, вот как пр таком состояние что либо делать?.. На следующий день сразу пошел в церковь купил все необходимое и сделали запись в журнале о поминание. Пс. я смог читать спустя несколько месяцев, и все еще читаю Пс. о упокоении мамы на следующей неделе заканчиваю читать от и до 20_ть раз Пс. Сделаю паузу и начну читать Пс. как о здравии, так и о упокоении, и так, пока смогу читать по состоянию.

27 минут назад, *"* сказал:

Почти всегда слышу от близких, читающих о упокоении Псалтирь, что это им самим очень помогает, утешает, укрепляет.

Да, действительно становится немного легче, но пока не настолько, боль души все еще сильна. У каждого свой опыт, у меня он такой. 

30 минут назад, *"* сказал:

У меня получалось срываться и совсем переставать читать, если самостоятельно бралась, без благословения. Больше всего суета затягивала. А как у Вас было?

Вот тут как раз и надо брать благословение на каждое правило или молитвенное стояние, иначе, пользы не будет, а вот повредить себе можете, молится без благословение можно, но лишь тогда, когда живете в глухомани как Клыкова, да и в этом случае, можно, помолится ко Господу и испросить благословение, но это в том случае, если нет ни какой связи с материком.

 

Мне пришлось на Светлой седмице прервать чтение Пс. о упокоении, так как мне объяснили, что на Светлую седмицу Пс. не читается. Но по окончание Св. седмицы снова, каждый день по одной кафизме прочитывал Пс. о упокоении. Суета везде, даже в монастыре глухом, главное распределить свой день. И желательно его придерживаться, если начали читать 19 вечера, или 10 утра так пусть и будет. Мне самому трудно пока по расписанию все делать в силу моего самочувствия, поэтому делаю тогда как выпадет возможность, но каждый день по кафизме вычитываю, но это у меня так. 

Перед тем как начать читать Пс. о упокоении на исповеди в церкви взял благословение у священника! 

 

П.С. Прошу простить меня за массу ошибок в тексте, мне несколько дней совсем не хорошо.......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Георгий. сказал:

Тех, кто умер у себя дома в своей постели и отправились на покой из собственного дама, считаю везунчиками!

 

Георгий, конечно то, что Вы рассказали - ужасно. 

Но, когда тело помещают в гроб и закапывают, потом... все все съедят черви. 

А счастливчики - это те, кто рядом с Богом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгий,простите,а зачем вообще касаться этой жуткой темы,да ещё с такими подробностями???? Наверное, можно им в завещании указать,что отказываетесь от вскрытия по религиозным соображениям,если, конечно,это как-то поможет. 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Георгий,простите,а зачем вообще касаться этой жуткой темы,да ещё с такими подробностями???? Не хотите в морг,напишите в завещании,что отказываетесь от вскрытия,если, конечно,это как-то поможет.

В самой теме и так понятно зачем поднял эту тему, в надеже, что тут кто то знает как обойти такие законы. О завещании подумал в первую очередь, только нотариусы не особо хотят этим вопросом заниматься. 

Подробности мог бы и не писать, как и не выложил видео соответствующим содержанием что бы читающие понимали от чего поднял такую тему и задал вполне конкретный вопрос. 

 

Иногда, люди не понимают и приводят духовные ответы, но, не понимают, почему так зациклен на этом вопросе, вот, от этого и текстовые, а не видео подробности, а то, задашь вопрос, а тут духовные советы, не тот случай!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...