Перейти к публикации
АндрейВ.Х.

Разные смыслы терминов сущность/природа и ипостась/лицо

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Юрий Кур сказал:

Существует в отношениях с Сыном и Святым Духом

А раз отношения между Ипостасями разные (рождение Сына, исхождение Духа), то как воля у Святой Троицы единая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Andrei† сказал:

А раз отношения между Ипостасями разные (рождение Сына, исхождение Духа), то как воля у Святой Троицы единая?

Подозреваю, что ответом будет то, что это воля Отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юрий Кур сказал:

Подозреваю, что ответом будет то, что это воля Отца.

А Ипостаси Сына и Духа тогда безвольные? Как же, в таком случае, они могут быть названы Ипостасями? В общем, по ходу критического анализа богословие митр. Иоанна Зизиуласа рассыпается словно карточный домик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Andrei† сказал:

Как же, в таком случае, они могут быть названы Ипостасями

А как ПЦУ можно назвать церковью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11/6/2020 at 12:59 AM, A Lost Sheep said:

что это за люди, где их встретить и как нам понять, что они компетентные,

Одному модератору православного форума "Андрея Первозванного", я уже объяснял этот вопрос.

В официальных дискуссиях, оппонент обязан предоставить документ подтвержающий его компетенцию, ав неофициальных форумных дискуссиях, компетентность оппонента определяется  обоснованными возражениеми  к авторским утверждениям.   

К каким  моим утверждениям имеете возражения вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Михаил Крец сказал:

К каким  моим утверждениям имеете возражения вы?

Да практически ко всем, которые вы тут публикуете. Уже вам говорил, что здесь православный форум, а то что вы пытаетесь проповедовать, к православию и христианству отношения не имеет. Если тут не следить за порядком, то дикая помойка образуется очень быстро, примеры таких сайтов я озвучивать не буду, их, к сожалению, немало.

 

1 час назад, Михаил Крец сказал:

В официальных дискуссиях, оппонент обязан предоставить документ подтвержающий его компетенцию, ав неофициальных форумных дискуссиях, компетентность оппонента определяется  обоснованными возражениеми  к авторским утверждениям.   

Вы не с того начинаете. Во-первых, с вами никто официальных дискуссий проводить не обязан, вы кто такой для официальных дискуссий, собственно? Я уже сколько времени пытаюсь это выяснить, но вы все никак не разродитесь озвучить свои полномочия и подтверждения.  Ну и потом, раз уж вы намерены ниспровергать основы православия, то это вы должны что-то значимое предъявить, кроме своих словес. А православие уже за 2000 лет все предъявило, жития святых, да и вообще плоды духовного исправления и возрастания людей, и Божиих свидетельств хватает. А вот на что вы надеетесь, я так и не понимаю. Ваша деятельность в корне противоречит как Писанию, так и Преданию. Цитату из Евангелия, касательно таких как вы, я уже выше привел. Вступать с вами в словопрения я не намерен, там уже слишком все запущено, только милость Божия еще может что-то сделать. И ваши публикации я здесь оставил еще и чтобы за вас православные люди хотя бы помолились. Вы уже немолодой человек, время не на вас работает... Вот так, и у вас остается уже мало времени до окончательного бана.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.10.2020 в 09:17, Михаил Крец сказал:

Деткам голопузым, Бог не может открыть того же, что и взрослым.

Вот и вам Он не открыл, в какой именно религии  Он описан как Трехипостасный Организм.

Михаил, мы не можем знать, что открывает Бог деткам голопузым. Сергию Радонежскому было открыто одно, кому-то, другое, а кому-то ничего. Дети не могут нам рассказать об открытом им. Так же как человек, попробовавший халву, не сможет рассказать Вам о ее вкусе. Вернее, то, что он Вам расскажет, не приблизит вас ни на милиметр к пониманию вкуса халвы. То, что открывает Бог кому-либо из людей сугубо индивидуально. Невозможно, чтобы кто-то передал кому-то открытое ему Богом. Это не в нашей власти.  Это не может быть результатом усилий обьясняющего. Поэтому Святые Отцы учат не воображать себе ничего. Кто есть Бог? Каков Дух Святый? Что есть Слово Божие, произнеся которое, Бог сотворил мир? Не мудрствуй, не нашего умишки это дело. Но если будет на то воля Божия, Он откроет нам Сам. Наше дело верить.

"Иисус же, обратившись и увидев её, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова". (Мф 9:22:)

Вот так бывает, когда Господь видит веру. Ни слова о понимании женщины, как работает механизм исцеления. Кстати, попробуйте обьснить нам, как Он увидел веру. Вот просто возьмите и весь "механизм" нам обьясните. И, кстати, Апостол этой фразой вряд ли повествует о спасении и здравии тела.

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, вы просто погуглите "mihole христос", чтобы понять, с кем разговариваете ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что тут еще сказать...Видимо скоро придется расставаться...

 

Mihole-Христос, (в миру Крец Михаил Юрьевич), герой медитативного труда, первенец Творения Божьего, вечно ȼсущий Сын Божий, Великий Князь Михаил,

 

https://lurkmore.to/Mihole-Христос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Александр, вы просто погуглите "mihole христос", чтобы понять, с кем разговариваете ) 

Человек пытается соединить буддизм с Православием. Зачем? Не мне судить его. Дискуссия есть дискуссия. Я что увидел, о том и сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, АлександрIV сказал:

Человек пытается соединить буддизм с Православием. Зачем? Не мне судить его. Дискуссия есть дискуссия. Я что увидел, о том и сказал.

Александр, повнимательнее почитайте, что Михаил тут успел напостить. Ничего близкого к православию он не сказал от слова совсем. По знанию религий у него "неуд" с минусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Andrei† сказал:

Александр, повнимательнее почитайте, что Михаил тут успел напостить. Ничего близкого к православию он не сказал от слова совсем. По знанию религий у него "неуд" с минусом.

Все мы иногда говорим глупости, иногда их делаем. А уж знание Бога человеку по определению не доступно. Познание же, - процесс длящийся всю жизнь. Не зря же сказано: "не верь себе, пока ляжешь в гроб". 

В 06.11.2020 в 15:04, Andrei† сказал:

А раз отношения между Ипостасями разные (рождение Сына, исхождение Духа), то как воля у Святой Троицы единая?

Мне кажется ответ на этот вопрос дан самим Господом:

41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,

42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лк 22)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, АлександрIV сказал:

Все мы иногда говорим глупости, иногда их делаем.

Александр, пройдите выше по ссылке и прочитайте диагноз. Он серьезно болен...

 

Цитата

Итак, начало заболевания mihole датируется, по всей вероятности, периодом между июнем 2000 и маем 2003, поскольку симптомы, наблюдающиеся у болезного в настоящее время, включая стойкие расстройства мышления и речи, представляются несовместимыми с обучением в вузе (если, конечно, диплом не липовый). Остаются вопросы и к руководству предприятия 410 ГА г. Киева, допустившему занятие должности начальника технологического подразделения, причём связанного с хранением ГСМ, человеком, демонстрирующим глубокое расстройство психики с нарушением отражения реальности и поведения — в самом что ни на есть прямом смысле.

Прогноз крайне неблагоприятен: в ближайшее время следует ожидать полной остановки функций не только головного мозга, уже подвергшегося метафизической трансформации в межушный ганглий человека шестой расы, но и исчезновения остаточных функций спинного. Дальнейшая судьба больного целиком зависит от степени терпения и финансового положения родственников: вполне вероятно, что миссия мессии будет благополучно завершена в медицинском учреждении стационарного типа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sibiryak сказал:

Александр, пройдите выше по ссылке и прочитайте диагноз. Он серьезно болен...

 

 

Да, я видел. "Интернет-документы",- те еще документы. Впрочем, это не имеет особого значения. В процессе подбора слов для предидущего поста наткунулся на очень интересные рассуждения, Господь, так сказать, привел:

http://oprelesti.ru/index.php/kak-uberechsya-ili-izbavitsya/318-ne-ver-sebe-poka-ne-lyazhesh-v-grob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр этот сайт частенько раньше почитывал, но забыл, спасибо, что напомнили...Да прелесть это тонкая штучка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, АлександрIV сказал:

Мне кажется ответ на этот вопрос дан самим Господом:

41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,

42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лк 22)

Нет, здесь о другом - о согласии Человеческой воли Христа с Божественной воли.

 

А Андрей писал именно о единстве Божественной воли в Святой Троице. Православное учение говорит о том, что воля (действие) принадлежит природе, а Зизиулас, фактически растворяя природу в ипостасях и видя её в отношениях между ипостасями, по сути приходит (или может прийти?) к тому, что Божественная воля - это воля Отца, которая как бы передается Сыну и Святому Духу. Здесь очень тонкая грань между православием и ересью. Может быть Киприан в последующих статьях поподробнее всё распишет. Но то, что КП почти переступил эту грань, можно предположить из их учения о церкви (т.е. о первенстве без равных вселенского патриарха), которую они пытаются богословски обосновать примерно так, как я написал чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Юрий Кур сказал:

Нет, здесь о другом - о согласии Человеческой воли Христа с Божественной воли.

 

А Андрей писал именно о единстве Божественной воли в Святой Троице. 

Да возможно ли, чтобы в Триедином Боге воля разделялась? У Отца своя воля, у Сына,- своя, у Святого Духа,- своя? Но наоборот, если Отец, так сказать, источник Сына (иже от Отца рожденного) и Духа (иже от Отца исходящаго), то логично предположить, что в приведенной цитате из Евангелия речь идет не только о человеческой природе Господа. Мог ли Христос существовать разделенным в самом себе на человеческую и божественную части?

Это мои рассуждения. Так что если где-то в них закралась ошибка, прошу поправить.

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополню рассуждения. Христос  был совершенным, как Отец Его небесный, и именно поэтому Он Господь. Господь просто не может быть несовершенным, по определению. Если в ком есть изьяны, он уже разделен в самом себе. Поэтому Христос просто не мог поступить против воли Отца небесного. Это просто невозможно, как вода не может не течь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, АлександрIV сказал:

Мог ли Христос существовать разделенным в самом себе на человеческую и божественную части?

Во Христе две природы - Божественная и человеческая, - которые существуют "нераздельно, неслитно, неразлучно, неизменно, так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно Лице и одну Ипостась". Одна из существующих до сих пор ересей (ААЦ) учит, что природа - это лишь умозрительная категория, и не существует сама по себе, что природа немыслима вне ипостаси, и поэтому во Христе должная быть одна природа - богочеловеческая. 

 

 

14 минут назад, АлександрIV сказал:

логично предположить, что в приведенной цитате из Евангелия речь идет не только о человеческой природе Господа.

Лучше опираться на толкования отцов, чем на логику: http://bible.optina.ru/new:lk:22:39#blzh_feofilakt_bolgarskij

 

19 минут назад, АлександрIV сказал:

Это мои рассуждения. Так что если где-то в них закралась ошибка, прошу поправить.

Если Вы в своем рассуждении пытаетесь обосновать, что во Христе одна воля, то это ересь монофелитства, осужденная VI Вселенским Собором. Если же Вы имеете в виду соединение во Христе двух природ и согласие Его человеческой воли Божественной воле, то есть единой воле Святой Троице - то это православное учение.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, АлександрIV сказал:

Мог ли Христос существовать разделенным в самом себе на человеческую и божественную части?

Христос был Богочеловек, как же Он мог быть разделен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 hours ago, sibiryak said:

Что тут еще сказать...Видимо скоро придется расставаться...

Сие невозможно, поскольку "никто не приходит к Отцу, как только через меня". Так что - прибежите, как миленькие: если не в этом воплощении, то в последующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... "достойное" окончание вашего пребывания на этом форуме. Нет никаких воплощений, живем один раз, потом вечность. Серьезно, придите в себя, пока вы еще на этом свете, времени у вас все меньше и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Михаил Крец сказал:

Так что - прибежите, как миленькие

И напоследок вам ещё слова Спасителя, опровергающие сказанное вами: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал" (Ин. 15:16), и "так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мф. 20:28).

 

Что ещё раз подтверждает: вы самозванец, не разбирающийся в религиях и с комплексом мессии.

 

Помоги вам Истинный Бог наш — Иисус Христос — понять это и принести Ему покаяние до смерти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каппадокийская школа.

 

Средоточие нашей веры – догмат Святой Троицы. Мы верим, что, как нас учит Библия, Бог един по существу и троичен в лицах. Писание говорит о том, что существует только один Бог; при этом Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, так же является Богом, как Богом является и Отец, и Святой Дух (различие между Ними усматривается лишь в ипостасных свойствах, а не по сущности). Есть и библейские стихи, где все три Лица упоминаются вместе, например, Господь Иисус посылает учеников крестить все народы «во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф.28:19).

 

Но эти библейские данные нуждались в объяснении: как Отец, Сын и Святой Дух соотносятся друг с другом? Как и Отец, и Сын, и Святой Дух являются Богом, но при этом существует только один Бог, а ни в коем случае не три?

 

Это было особенно важно, чтобы избежать ересей – заведомо ошибочных попыток рассказать о тайне Бога.

Эту задачу взяли на себя отцы Каппадокийской Школы: святой Василий Великий, святой Григорий Нисский и святой Григорий Богослов. (Каппадокия – местность, где они служили). Будучи блестяще образованными людьми, они использовали язык античной философии, наполнив заимствованные из него термины православным содержанием, для передачи христианской истины. Церковь до сих пор живет их наследием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иисус Христос — Богочеловек. 12 тезисов митрополита Илариона

 

Люди, приходящие в Церковь, часто задают такие вопросы: Иисус Христос — это Бог или человек? Почему Его называют «Сыном Божиим»? В каком смысле Он Сын?

Рождественский пост — это путь, который готовит нас к встрече воплотившегося Бога. В дни поста публикуем видео митрополита Илариона, посвященное тайне двойственной природы Иисуса Христа.

 

https://jesus-portal.ru/life/expert/iisus-khristos-bogochelovek-12-tezisov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...