Перейти к публикации
Наталия р.Б.

Старый человек поминает "нехорошим" словом ближних, что делать?

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте,как поступать.Я ухаживаю за очень старым человеком.Слава Господу,бабушка не лежачая,сама и кушает,и пройтись потихонечку несколько метров может.Проблема в другом: частенько бабуля вспоминает негативные моменты в своей жизни(а их,естественно,было достаточно - и революция,и война,и одна тянула двоих детей...) и при этом поминает "нехорошим" словом и близких,и дальних людей,которых и в живых-то уже нет.Увещевания о том,что это грех не помогают,хотя бабушка верующая.Молюсь о ней и дома и в храме.Прошу молитв о рабе Божией Марии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, личного опыта нет. Но вот одна знакомая ухаживает за бабуличкой. Эта знакомая сама не так давно приняла православное крещение, она была мусульманкой. Рассказывает:" Читаю бабушке Евангелие, она не хочет слушать. Да как же можно старому человеку век прожить и не прочитать и даже слушать не хотеть! Я ее заставляю, она обижается."

 

Мы стали ей советовать, что лучше мир и покой, ну что возьмешь со старого человека. А она нам - да ей помирать скоро, как же она перед Господом предстанет? А я себе никогда не прощу. Нет, буду читать.

 

Прошло время, спрашиваем: "Ну, что, как там твоя подопечная?" Она отвечает:"Молодец она у меня, теперь сама постоянно просит, чтобы я ей читала". Недавно вижу мою знакомую, идут с батюшкой куда-то. Она так радостно мне сообщает:"Вот идем с батюшкой бабушку мою причащать! Уже несколько раз ходили!"

 

Такая дисциплина православная в моей знакомой - всем нам в пример. Она бабушку и святой водой поит, и просфорочки ей носит. И все это не в "свободное от остальных дел время", а на первом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть опыт - ухаживала и за своей бабушкой и ее подругой - надо отвлекать.... спрашивать про то как все было, а как такой-то (назвать известную фамилию) и ккие продукты были и все такое....

хотя бабушкина подруга в конце-концов признала меня за сою внучку - не могла внутренне примирится с тем, что ее родственники просто выжили из двухэтажной квартиры в сталинском доме в районе Китай-Города... было конечно очень горько слушать весь этот старушкин бред... очень горько... человек отдал своим родным все что у него было - и заботу, и материальное - а они ее, больную и конечно со странностями - выжили свой век доживать к ее подружке (моей бабушке) ... которая еще и умерла раньше... и вот она оказалась на попечении "альтернативного" подростка (меня то есть)...

конечно ей было очень тяжело - и как защитная реакция, она придумала какую-то бредовую историю по которой выходило что я ее внучка... читала мне стихи на французском, говорила что ведет дневник про меня на немецком (это потому что я знаю только английский)...

скорые помощи задаром к бедным не ездят (во всяком случае так было в 2000-х в Москве) - и поэтому мне медсестра как-то очень цинично и прямо сказала "к вам никто не поедет, учитесь ставить катетер, и раковых обезболивающих ей никто не выпишет (вдруг Вы наркоманам перепродадите) - смешивайте снотворное с обычным обезболивающим - как-нибудь дотяните" (до смерти то есть) - тяжело вспоминать... знаю одно - надо облегчать старческие воспоминания - жизнь очень жестока и люди страшно и кроваво страдают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаю одно - надо облегчать старческие воспоминания - жизнь очень жестока и люди страшно и кроваво страдают....

 

Вот это рассказ, Саша! Сильно, ничего не скажешь... Это такая правда, что стариков надо принимать со всеми их "заморочками" за то страдание, которое они несут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в этой передаче есть о матерных словах. Может, будет у Вас возможность с Вашей бабушкой посмотреть или послушать. (не вся передача, "кусочек" на 9 минуте (9 мин.29 сек)). Вообще-то, всем нам очень полезно послушать от начала до конца.

 

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость YANATA

Посоветуйте,как поступать.Я ухаживаю за очень старым человеком.Слава Господу,бабушка не лежачая,сама и кушает,и пройтись потихонечку несколько метров может.Проблема в другом: частенько бабуля вспоминает негативные моменты в своей жизни(а их,естественно,было достаточно - и революция,и война,и одна тянула двоих детей...) и при этом поминает "нехорошим" словом и близких,и дальних людей,которых и в живых-то уже нет.Увещевания о том,что это грех не помогают,хотя бабушка верующая.Молюсь о ней и дома и в храме.Прошу молитв о рабе Божией Марии.

Печально,в нашей семье мои родные зачастую ведут подобные беседы.Раньше, я по не знанию то же увещевала,потом стала следовать совету батюшки:относиться доброжелательно,больше слушать,и читать Иисусову молитву,а когда просто ,деликатно, перевести беседу в другое русло,о хорошем.Бабушке вашей посочувствуешь,столько вынесла,тяжкое время было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в этой передаче есть о матерных словах. Может, будет у Вас возможность с Вашей бабушкой посмотреть или послушать. (не вся передача, "кусочек" на 9 минуте (9 мин.29 сек)). Вообще-то, всем нам очень полезно послушать от начала до конца.

 

Моя ссылка

 

Благодарю за интереснейшую ссылку!!!Спаси Господи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...