Jump to content
Гость

Так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне

Recommended Posts

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?

38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?

39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;

43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

(Мф, гл. 25)

У меня вопрос: о ком говорит Господь в словах братьев Моих меньших и одному из сих меньших. Кто подразумевается под "меньшими"?

Возлюби ближнего своего, как самого себя ! :help0000: Явно Господь любит этих братьев маньших, но кто они ????? :ireful10: Ответьте, пожалуйста, кто знает :D

Возлюби ближнего своего, как самого себя ! :D Явно Господь любит этих братьев маньших, но кто они ????? :D Ответьте, пожалуйста, кто знает :help0000:

вот и мне интересно :ireful10:

Меньшие - это мы с вами, люди.

Меньшие - это мы с вами, люди.

и верующие, и неверующие, и отвергающие Бога?

и верующие, и неверующие, и отвергающие Бога?

Все.

Вспомни притчу о милосердном самарянине.

Все.

Вспомни притчу о милосердном самарянине.

все, теперь понятно...спасибо вам.....просто иногда лукавая мысль закрадывается, что под братьями меньшими подразумеваются верующие в Него, а все остальные как бы вне лодки и заповедь о любви к ближнему на них не распространяется....теперь буду гнать эту лукавую мысль подальше.

Святые иноки постоянно помнили слова Христовы: Аминь глаголю вам: еже сотвористе единому сих братии моих меньших, Мне сотвористе (Мф. 25:40). Не входили они в рассматривание, достоин ли ближний уважения или нет; не обращали они внимания на множество и очевидность его недостатков: внимание их обращено было на то, чтоб не скрылось от них каким-нибудь образом понятие, что ближний есть образ Божий, что поступки наши относительно ближнего Христос принимает так, как бы они совершены были относительно Его. Ненавидит такое понятие гордый падший ангел и употребляет все меры, чтоб незаметным образом похитить его у христианина. Несродно это понятие плотскому идушевному мудрованию падшего человеческого естества, и нужно особенное внимание, чтоб удержать его в памяти. Нужен значительный душевный подвиг, нужно содействие Божественной благодати, чтоб усвоить это понятие сердцу, поврежденному грехом, чтоб иметь его непрестанно в памяти при сношениях с братиею. Когда же это понятие, по милости Божией, усвоится нам, тогда оно сделается источником чистейшей любви к ближним, любви ко всем одинаковой. Причина такой любви одна — Христос, почитаемый и любимый в каждом ближнем. Это понятие соделывается источником сладостнейшего умиления, теплейшей, неразвлеченной, сосредоточеннейшей молитвы.

Свят. Игнатий (Брянчанинов), из Приношения современному монашеству.

Большое спасибо !!!

34 У меня вопрос: о ком говорит Господь в словах братьев Моих меньших и одному из сих меньших. Кто подразумевается под "меньшими"?

В "Радостной вести" (современный перевод Нового Завета Российским Библейским обществом) под "меньшими" подразумеваются неимущие, обездоленные, так называемые "маленькие люди" - герои Карамзина, Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чехова.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...