Перейти к публикации
Теист

Случай в автобусе

Рекомендованные сообщения

 

В суете повседневности подчас можно встретить удивительные примеры милосердия обычных людей к физическим и духовным немощам ближних. Как-то в автобусе я невольно стал свидетелем мелкого инцидента. На остановке в салон автобуса с трудом втиснулся, опираясь на палку, престарелый инвалид. Он подошёл к мирно сидящему пожилому мужчине и грубым тоном приказал уступить ему место. Ругался матом, грозно размахивал палкой и оскорблял пассажира. Хамские выкрики и абсурдные обвинения не прекратились даже после того, как мужчина поднялся и без лишних слов кротко уступил место скандалисту.

  

В переполненном автобусе было много мужчин в расцвете сил, которые запросто могли бы проявить суровость по отношению к тщедушному возмутителю спокойствия. Но ни один из них не сдвинулся с места и не отреагировал на выкрики разбушевавшегося калеки. Ведь немощного старичка с глубочайшей патологией характера уже никакая суровость не исправит и не вылечит. На дряхлого инвалида у порядочных людей рука не поднимется, а скатываться на уровень автобусного хамства приличным людям негоже. 

   

Можно с полным основанием утверждать, что этот конфликт завершился победой морали и здравого смысла над буйством греховных страстей. Оскорблённый пассажир не поддался на провокацию и проявил в стрессовой ситуации недюжинную выдержку. Даже в выражении его лица не было ни следов злости, ни обиды или гнева, но лишь безмятежная кротость и незлобивость. В демонстративной отрешённости «жертвы» от происходящего я увидел проявление благородства и внутренней силы.

  

Данный пример я привёл не для обоснования сомнительного принципа непротивления злу насилием. Более того, я убеждён, что со злом и агрессией не должно быть компромиссов. Но в ряде случаев радикальные методы обуздания обидчика не вполне уместны и не приводят к желаемым результатам. Огонь огнём не гасится, а импульсивная реакция на происходящее может привести к негативным последствиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со Свят Вечером!

Этот случай в автобусе, более чем уверен единичный в общественной среде, когда все проходит мирно и со смирением, куда чаще происходит все до наоборот. 

Кстати, вспомнился случай схожий с выше описанной, но несколько не однозначный по смыслу, как мне думается.

В Киеве, по маршруту на Лукьяновку есть Свято Покровский женский монастырь, там, вовремя службы произошел неприятный инцидент. Одна, пожилая схимница очень громко отчитывала некоторых, и очень грубо, мне так же досталось от нее. Не скажу, что со смирением принял крик ее, но спокойно отошел от нее куда подальше, но в душе было очень обидно и стыдно, за что?.. Но, вот сколько лет с тех пор прошло, а все понять не могу, от чего такая не милость, может, я что то не то сделал или, возможно, схимница имела духовное зрение и видела во мне терние моих раздражений к другим или и еще за что то, как бы то ни было, со временем приял эти обиды как по заслугам, но на тот момент, в душе у меня негодовал и от стыда не знал куда укрыться. 

 

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...