Перейти к публикации
inna d

Рождество Христово

Рекомендованные сообщения

1 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

Примите и мои поздравления к празднику Рождества Христова! 

Пусть в эти святочные дни у всех будет радостное и теплое настроение! 

Божий дар

Спасибо. Стих растрогал до слез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1630176334036853&id=260269374360896

Скажите, а у кого какие традиции на приходах? Поете ли колядки? Какие-нибудь тематические песнопения? Готовите ли особое угощенье? Я всего несколько знаю, всем известных: "добрый вечир тоби", "тихая ночь". Хочется расширить возможности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А вот оригинал:

 

 

Очень красиво эту колыбельную пел у нас в храме детский хор. 

Ещё у нас есть такая традиция, во время Святок приезжают с других приходов особо голосистые диаконы и поют у нас после Литургии - прославляют Христа. Очень радостно их встречать и слушать праздничные песнопения и колядки.  Ещё Молодёжка флешмобы с колядками проводит возле главной ёлки в центре города.

 

 

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Колыбельная Иисусу

русский духовный стих

 

Спи , Иисусе, спи ,                                                                   
Сыне мой , усни.
Спи , Младенец Мой прекрасный ,
С неба смотрит месяц ясный ,
С неба смотрит месяц ясный...
Спи , Иисусе , сладко спи.

Спи , Смиренный , спи ,
Рученьки сложи.
Ты не ведаешь , что будет ,
Крест Тебе готовят люди ,
Крест Тебе готовят люди...
Спи , Иисусе , сладко спи .

Спи , Сладчайший , спи ,
Глазоньки сомкни ,» -
Тихо Матерь напевает ,
Колыбель Твою качает ,
Колыбель Твою качает...
Спи , Иисусе , сладко спи .

 

Спи, Исусе, спи,
Сладкий сон возьми.
Я тебе его навею
Колыбельною своею,
Колыбельною своею,
Спи, мой маленький, усни.

Спи, малютка, спи,
Голову склони.
А у матери Марии
Руки нежные такие,
Руки нежные такие.
Спи, мой маленький, усни.

Спи, страдалец, спи,
Глазоньки сомкни.
Не вздыхай о том, что будет,
Что крестом отплатят люди,
Что крестом отплатят люди.
Спи, мой маленький, усни.

Спи, Исусе, спи,
Сердце отвори.
С ним душою отдыхая
На земле и в кущах Рая,
На земле и в кущах Рая,
Спи, мой маленький, усни

 

 

По тексту близко к колыбельной "В темную ночку", которую Роза выложила.

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://pravoslavie.ru/95544.html

 

«Я счастлив, мой ангелочек!»

Дневник семилетнего Георгия

Константин Церцвадзе

Когда мама маленького Георгия, имени которой я по ее просьбе не буду называть, показала мне и моей бабушке его предсмертные записки в дневнике, у меня оборвалось сердце. Затаив дыхание и глотая слезы, я не знал, что и как объяснить этой несчастной женщине. Я просто понял, что нам не дано постичь Божий Промысл.

 

***

03.11.1999

Здравствуй, мой ангелочек... Я так буду к тебе обращаться. Я знаю, что ты меня любишь. Я плохо себя чувствую. Сегодня меня повезли к врачу, и я много плакал. Я так боюсь уколов. Мне сказали, что ещё несколько раз должны сделать мне то же самое. Я хочу, чтобы мой папа и моя мамушка не нервничали. Сегодня я увидел, как мать плакала. Прошу, мой ангелочек, пусть она никогда больше не будет плакать. Больше ничего не хочу. Целую тебя в пушистые крылышки.

Твой Георгий...

08.11.1999

Спасибо, что ты мне помог заболеть этим, иначе со мной никто бы не играл

Мой ангелочек, здравствуй. Знаешь, я скучал по тебе. Я так счастлив. Я услышал, что у меня какое-то заболевание, которое называется именем морского животного − раком. После того, как доктора сказали это, все изменилось к лучшему... Все приносят конфеты, шоколад, сладости, а главное... главное − меня все обнимают и целуют. Все играют со мной. Я уже не один. Со мной даже папа играл. Он уже не такой занятой, как раньше. Мой старший брат, мой двоюродные братья и даже тот мальчик Коля, со двора. Спасибо, что ты мне помог заболеть этим, иначе со мной никто бы не играл. Ты же помнишь, как мне говорили, что им некогда, что они старшие. А сейчас всем захотелось. Я так счастлив. Спасибо Тебе, ангелочек.

Скоро вернусь. В эти дни меня не будет дома, мне должны сделать много уколов. Да я и не боюсь их, потому что мой отец будет сидеть рядом и держать в своих руках мою руку. Мы вместе самые классные.

Скоро вернусь. Твой Гио.

Скрытый текст

 

27.11.1999

Мой ангелочек, здравствуй. Мне плохо, всё болит. Уже ходить не могу. Не могу играть. А столько желающих поиграть со мной. Я всё же благодарен Тебе, мой ангелочек. Несмотря на то, что я уже не могу играть, они все по очереди приходят ко мне и целуют меня, обнимают, рассказывают смешные сказки. Даже моя учительница пришла к нам и обняла меня... Ну и что, что не могу ходить. На дворе всё же лютая зима. Сегодня ездили в церковь, батюшка мне дал принять Кровь и Плоть Христа. Говорят, что Христос поможет. А я не сказал им, что Он уже помог. Пусть это останется моей с Тобой тайной. Мой белый и любимый ангелочек... Обнимаю. Твой Гио...

28.11.1999

Ангелочек, мой любимый... Скоро наступит Новый год. Как хочу, чтобы я смог танцевать перед ёлкой. Помоги мне выздороветь, но если меня никто не будет тогда обнимать, то оставь меня таким, какой я сейчас.

03.12.1999

Ангелочек, извини, что я тебя разбудил. Сейчас 3 часа ночи. Я попросил своего отца принести мне ручку. Знаешь, у меня руки болят. Не могу писать. Одно лишь скажу: я тебя люблю очень. Не думай, что я тебя забыл. Твой Гиоша крепко тебя обнимает.

08.12.1999

Передай Богу, что я хочу Его обнять

Мой любимый ангелочек. Мне лучше после большого и долгого укола. Спасибо Тебе, я знаю, что без тебя я не чувствовал бы себя хорошо. Помнишь, моя бабушка говорила, что без воли Божией ничего не происходит. А ты же родственник Бога. Передай Богу, что я хочу Его обнять.

Я ухожу, у меня ручки опять заболели.

Целую твои пушистые крылышки. Твой Гио.

14.12.1999

Мой ангелочек... Я так счастлив. Я, оказывается, так здорово похудел. Вчера, когда меня нес мой отец на руках, я посмотрел в зеркало, и я был так рад. Меня уже не будут называть пухленьким, я уже как настоящий танцор, просто моих волос не хватает. Иногда так холодно голове, но ничего, все говорят, что я так более симпатичный, чем с волосами. Спасибо, что ты рядом. Мои одноклассники пришли вместе с учительницей и подарили мне большую икону Боженьки. Какая на самом деле любящая моя учительница, Анастасия. Раньше была строгая, а сейчас меня так обнимает... Я люблю твои нежные и сладкие крылышки.

Твой Гио.

17.12.1999

Сегодня день св. Варвары. Испекли лобиани, много чего, но я не смог ничего съесть. Не знаю, что со мной. В прошлом году, ты же помнишь, я так наелся лобиани[1], что еле ходил. Наверное, лучше так. Раз ты так хочешь, тогда я не буду есть. Ты же родственник Бога. Передал ли ты Ему, что я Его хочу обнять?! Люблю тебя.

Твой Гиоша.

23.12.1999

Вчера мне приснился Иисус, Который обнял меня

Ангелочек. Я не могу хорошо видеть, но я счастлив. Вчера мне приснился Иисус, Который обнял меня. Ты сказал Ему, я знаю. Прости, я пойду спать. Люблю тебя.

30.12.1999

Ангелочек... Завтра уже Новый год. Мне получше. Я постараюсь станцевать для тебя, для мамы и для всех. Готовлю пригласительные открытки.

01.01.2000

С Новым Годом, ангелочек... Мой любимый, спасибо Тебе, я смог станцевать. После танца у меня заболели ноги, руки, но всё стоило этого. Все были в восторге, даже плакали от радости. Столько у нас гостей. Я же об этом и мечтал. Как я счастлив. Люблю тебя, мой друг.

04.01.2000

Мой ангелочек... Мне так больно. Всё болит. Не могу хорошо видеть. Помоги мне, пожалуйста, почувствовать себя хорошо. Я устал от боли... Я знаю, что мой Иисус меня любит, и, если я умру, ты же поможешь подойти к Нему и обнять Его крепко-крепко? Он же обнимет меня?! Твой Гиоша.

***

На этом дневник и земное общение с ангелом маленького Георгия оборвались. Его не стало 5 января, в два часа дня. До того с утра была агония, слезы, тяжелое дыхание... Прощался он со всеми только своими добрыми, детскими и усталыми от боли глазами. Глазами, которые в последние минуты жизни, не отрываясь, взирали на икону Господа нашего Иисуса Христа.

Неизлечимая болезнь ребенка пробудила во многих проявления любви

Возможно, тайна Промысла приоткрылась в том, что именно неизлечимая болезнь семилетнего мальчика пробудила во многих проявления любви. Нашёл для него время и отец, который раньше был занят, а после печальных и страшных событий не отпускал его маленькую ручку из своих рук, обнимала чаще мать, выражали любовь друзья, родственники, соседи... Плод всего этого — безмерная радость маленького Георгия, который вопреки болезни и боли наслаждался той теплотой, которая досталась ему в последние отмеренные минуты своей жизни. Он был настолько счастлив и чист, что в нём не было ни капли обиды. Он не задавался вопросом, почему ему не уделяли внимания до начала болезни. Он, осознанно или неосознанно, был благодарен Богу за всё. До последнего вздоха отдавал любовь, здоровье, доброту. Он был счастлив оттого, что смог из последних сил станцевать свой предсмертный танец и этим порадовать своих близких. Наверное, такого поступка не могут совершить многие даже взрослые люди, не говоря о маленьком ребёнке. Он общался с ангелом, укреплялся в вере, изливал из своего маленького сердца любовь и мечтал обнять Господа Нашего Иисуса Христа... И как же я уверен, что врата Царствия Небесного открылись для него, и он со своей детской искренностью воззвал к Иисусу: «Обними меня, Боже! Я так сильно Тебя люблю!»

Константин Церцвадзе

25 июля 2016 г.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В храме многолетняя традиция: дети учат стихи, рассказывают в назначенное время, а батюшка вручает им гостинчик. В помощь родителям напечатанные тексты стихов кладутся в свечном ящике. Тематика Рождественская, но не только. Разная. Конфетный подарок вручается также всем взрослым прихожанам. Радости доставляет много. Как детям. Колядки поет клирос. Воскресная школа готовит концерт. Хорошая идея была в Шамордино - в каждый Рождественский подарок вкладывался небольшой листок с поучением "на злобу дня". А насельницы сопровождали толкованием: это направление работы над собой на предстоящий год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасная идея в подарок положить слова колядки или поздравление с праздником Рождества Христова. Мы хотим ещё заказать календарики с нашим храмом 

10 часов назад, Olqa сказал:

Хорошая идея была в Шамордино - в каждый Рождественский подарок вкладывался небольшой листок с поучением "на злобу дня".

Как-то не празднично звучит поучение:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Как-то не празднично звучит поучение:o

Ну так монастырь же. Пожелания удачи и здоровья точно не тема монашествующих)). Тема гордыни, отсутствие страха Божия, смирения, послушания - как раз актуальна.

Кстати, в прошлом году дети писали пожелания на самостоятельно изготовленных открыточках. Недоработка взрослых имела место быть ((

***

В Шамордино продаются закладки для книг с видами монастыря и изречениями Старцев. В поселке встретился в продаже магнит с фото храма. Батюшка был приятно удивлен.

 

***

Одно из поучений в шамординском подарке. Маленький листок, см 8*8 примерно

32750908_m.jpg

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня внуки живут не с нами, поэтому точно всех праздничных мероприятий не знаю. Каждый год после Рождественской литургии настоятель дарит подарки детям. А вот дальше знаю бывает концерт деток воскресной школы для прихожан. Детки готовят обязательно спектакль на Рождественскую тематику. Читают стихи и колядки. Еще бывает елка у митрополита. Тоже подарки деткам и праздничная программа. Может что то еще бывает, не знаю.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то нас несколько раньше срока под самое католическое празднование приурочило.., не рано ли.., ведь праздник Рождества Христова в православной церкви чествуется в январе!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Георгий. сказал:

Что то нас несколько раньше срока под самое католическое празднование приурочило.., не рано ли.., ведь праздник Рождества Христова в православной церкви чествуется в январе!

 

Нет, про католическое даже и не вспомнил никто...кроме Вас. Просто наступает пора приготовлений: спевки, разучивание колядок и стихов,и т.д. Хочется что-то новенькое приготовить. Почему сразу нужно о плохом думать(((

 

 

1 час назад, Георгий. сказал:

, ведь праздник Рождества Христова в православной церкви чествуется в январе!

 

Уж если быть точным ,тогда уж 25 декабря по старому стилю отмечает Рождество Христово Православная Церковь

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

...кроме Вас.

А стоило бы.., когда на укр. все пытаются окатоличить и убрать любое упоминание об православной вере. Увы, такое началось не вчера и даже не в 90_ых.

 

1 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

Уж если быть точным ,тогда уж 25 декабря по старому стилю

Так почему тогда живем не по старому стилю, а по новому.... 

 

Впрочем, Ваше дело, мое мнение написал. 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Георгий. сказал:

А стоило бы..,

 Принуждать, не совсем красиво. 

 

А что стоило бы? Маргарите стоило бы  следить за политическими новостями  чужой страны, которую вы уничижительно, несмотря  на мои  замечания ранее, до сих пор пишите с маленькой буквы и сокращённо, тем самым оскорбляя граждан этой же страны. 

 

Вы в соседней теме поместили ссылку с жёлтой прессы, о каких-то словах американцев о славянах, название темы гласит об оскорблении чувств верующих. Тоесть слова американцев, вы оценили как оскорбляющие. Свои слова напоказ демонстративно и в  сотый раз напечатанные  - вы считаете приемлемыми, не оскорбительными для других. На самом деле, выражаясь вот так, вы в первую очередь, духовный вред наносите себе. 

 

Надеюсь, что вы меня услышите правильно и не получится как в соседней теме с Владиславом. 

 

 

 

Отвечать  мне и писать простыни   - НЕ  НАДО! 

 

 

Вразуми Вас Господи!

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...