Перейти к публикации
  • 0
PENTINA ELENA

Праздное слово-какое оно?

Вопрос

я много общаюсь и много разговариваю. и заметила, что после разговоров как-то глупею и пустею. или мне это так просто кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Елена, праздное и означает пустое, Вам не кажется. Всегда нужно отдавать себе отчет, с какой целью говорите то или это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Священник Антоний Борисов выпустил книгу "Ларец мудрости" о смысле многих слов ЦСЯ. Там есть:

 

Лень и праздность христианством осуждаются как вредные и крайне опасные страсти. Они порабощают человека, направляют его в губительную сторону. Ветхозаветный автор Иисус сын Сирахов пишет: «Праздность научила многому худому». Можно согласиться и с поэтом Некрасовым:

«Звал книги побасенками: „Читать — 

Не то ли же, что праздно тратить время?

А праздность — всех пороков наших мать“».

Празднолюбцев христианство никогда не одобряло. Однако же некоторые церковнославянские тексты о празднолюбцах говорят вполне положительно. В чем же причина? Будем разбираться.

В некоторых богослужебных песнопениях можно услышать такой призыв, обращенный к людям: «приидите, празднолюбцы!» Например, в праздник Крестовоздвижения Церковь призывает празднолюбцев поклониться Животворящему дереву Креста Господня. Какой же смысл вкладывается в эти слова? Естестественно, речь здесь не идёт о лентяях или тунеядцах. Празднолюбцем в церковнославянских текстах именуется почитатель церковных праздников, человек, который относится к ним с благоговением и любовью. Надо сказать, речь идёт о другой культуре отдыха. У наших предков выходные совпадали с днями церковных праздников и начинались они с посещения богослужения. Празднолюбец в христианском понимании это тот, кто в будние дни честно трудится, а церковные праздники начинает с посещения храма и проводит их без вредных излишеств.

Итак, запомним, что церковнославянское слово «празднолюбец» в переводе на русский означает почитатель церковных праздников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Очень Вас понимаю.

Если Вам приходится в силу обстоятельств общаться с пустыми, бессодержательными людьми, которые только что и делают, грузят Вас своей пустотой, то неудивительно, что в результате такого общения Вы чувствуете себя опустошенной. У меня точно такая же история. От общения с такими людьми я устаю уже минут через несколько. 

А если человек умный, содержательный, то его и послушать приятно и интересно. Таких людей можно слушать часами и практически не уставать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Дарья Психология сказал:

с пустыми, бессодержательными людьми, которые только что и делают, грузят Вас своей пустотой

Счесть разговор с кем-либо пустым — одно дело, а вот назвать человека пустым и бессодержательным — грех осуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, PENTINA ELENA сказал:

и заметила, что после разговоров как-то глупею и пустею

Елена, а ведь это, может быть, Вам Ваш Ангел Хранитель подсказал. Как редко мы его слышим! И его голос нам подчас кажется каким-то далеким отзвуком, тенью мысли... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 10.01.2020 в 22:06, Дарья Психология сказал:

Очень Вас понимаю.

Если Вам приходится в силу обстоятельств общаться с пустыми, бессодержательными людьми, которые только что и делают, грузят Вас своей пустотой, то неудивительно, что в результате такого общения Вы чувствуете себя опустошенной. У меня точно такая же история. От общения с такими людьми я устаю уже минут через несколько. 

А если человек умный, содержательный, то его и послушать приятно и интересно. Таких людей можно слушать часами и практически не уставать. 

Говорите с Богом, больше молитесь, не думаю, что устаните. А человек и не должен вам ничего, он не должен быть приятным вам, это вам нужно научится принимать человека таким, какой он есть. Это вам нужно проявить человеколюбие, а не себялюбие, если конечно хотите спасти свою душу. Храни вас Бог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...