Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, Монтгомери сказал:

Думаю, что смог бы быстро адаптироваться к монастырской жизни.

Да, так в основном все и думают, но не понимают, что их ожидает борьба с собой, а не с внешними обстоятельствами.

 

35 минут назад, Монтгомери сказал:

А до скольких лет примут, если что?

Приходят и в 60 и в 70, просто чем дальше, тем самому человеку сложнее смиряться и переступать через свое понимание вещей, а в монастыре это главное. В любом случае, сначала трудником придется побыть, на этом этапе основной отсев и происходит.

 

38 минут назад, Монтгомери сказал:

Сейчас таких наверно нет. Оттого часто и разочаруются и уходят из монастыря, что не по своим талантам ношу взяли, а некому было им об этом предупредить.

Нет старцев, так Господь благодати больше даст. У всех людей во все времена равные шансы на спасение, Бог за этим строго следит. А старцев не стало именно потому что они стали не нужны, люди их не слушают. Зачем подвергать людей лишнему осуждению за непослушание, вот Господь старцев больше и не дает пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

1. Их ожидает борьба с собой, а не с внешними обстоятельствами. Сложнее смиряться и переступать через свое понимание вещей, а в монастыре это главное. 

 

2. Зачем подвергать людей лишнему осуждению за непослушание, вот Господь старцев больше и не дает пока.

1. Не совсем понимаю. Борьба с собой происходит не малая и в миру. Все христиане через это проходят. О каком понимании вещей вы говорите, через которое нужно переступить? Могли бы вы сказать об этом поподробнее так, что бы я понял?

 

2. А правда ли, что Преподобный Нектарий Оптинский говорил: «Россия воспрянет и будет материально не богата, но духом будет богата, и в Оптиной будет еще семь светильников, семь столпов»? Или это ему приписано? Кто знает. Может если я прийду, я и буду одним из таких столпов... Да я шучу :punish00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Монтгомери сказал:

Может и пойду, если Бог даст

Говорят, когда-то давно, когда наша страна ещё называлась Святой Русью и русские семьи были большими... одного ребенка отправляли в монастырь для монашеской жизни. Чтобы, значит, был в семье молитвенник за всю семью.

Вот бы и с форума кто пошел бы в монахи... ) За нас убогих молился бы тоже...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, *Владислав* сказал:

За нас убогих молился бы тоже...)

Мы же даже не знаем, как за нас убогих молятся.

Говорят, молиться за людей - это кровь проливать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас открыл случайную страницу случайно взятой с полки книги Прот. Александра Торика "Салафиила". Как пальцем в небо тыкнул на случайном месте страницы, а там написано:

"Батюшка Иегудиил свидетельствовал:

— Коли, дочка, есть малейшее сомненье — идти в монахи или не идти — ни в коем случае тогда нельзя к монашеству даже приближаться! Только если всем сердцем желаешь пострига и постнического иноческого жития и только этого, то и тогда с молитвой, с рассужденьем и с опытного духовника благословеньем такое решенье можно принимать! Иначе ад при жизни обеспечен!"

 

______________________

 

P.S. Промысел? Неслучайный случай?

Изменено пользователем Монтгомери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Монтгомери сказал:

 

....."Каждый человек, достигнув определенного возраста, оказывается на жизненном распутье и, порой, не знает, что ему выбрать: путь семейной жизни или монашества. Старец Паисий Святогорец старался помочь таким людям и напоминал, что в первую очередь необходимо для самого себя понять, каково предназначение человека. По его словам, всегда нужно помнить, что смысл жизни состоит в том, чтобы достичь Царствия Небесного, куда ведут два благословенных Богом пути. Оба эти пути разные, но ведут к одной цели. Самое главное, чтобы идущий по одной дорожке не осуждал того, кто идет по другой. Сами по себе монашество или семейная жизнь не делают человека святым, наследником вожделенного рая. На обоих этих путях встречаются свои горечи и беды. Только личное любочестие и усердное стремление подвизаться добрым подвигом освящают монаха либо семьянина. Отец Паисий говорил: «Ему хочется вступить в брак? Пусть женится, но с усердием постарается стать добрым главой семьи и жить свято. Ему хочется принять монашество? Пусть уходит в монахи, но усердно старается стать монахом хорошим"........". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Монтгомери сказал:

1. Не совсем понимаю. Борьба с собой происходит не малая и в миру. Все христиане через это проходят. О каком понимании вещей вы говорите, через которое нужно переступить? Могли бы вы сказать об этом поподробнее так, что бы я понял?

В монастыре брань сильнее и острее мирской. Трудно об этом рассказать на словах тому, кто с этим не сталкивался, бесы нападают и в мыслях и в ощущениях. Если поддаваться этим помыслам, то человек из монастыря уйдет сам, ему будет казаться, что все не так, и все люди вокруг не такие.

 

23 часа назад, Монтгомери сказал:

2. А правда ли, что Преподобный Нектарий Оптинский говорил: «Россия воспрянет и будет материально не богата, но духом будет богата, и в Оптиной будет еще семь светильников, семь столпов»? Или это ему приписано? Кто знает.

Да, он говорил это в 1917 г. Есть одно мнение, что это о будущих старцах, но есть и другое, что это символ церковной полноты - что Оптина пустынь снова будет открыта, и в ней будет полнота церковной жизни.

 

21 час назад, Монтгомери сказал:

Сейчас открыл случайную страницу случайно взятой с полки книги Прот. Александра Торика "Салафиила". 

 

— Коли, дочка, есть малейшее сомненье — идти в монахи или не идти — ни в коем случае тогда нельзя к монашеству даже приближаться!

Я бы очень не рекомендовал черпать сведения о монастырях из художественной литературы...

 

В реальной жизни бывает очень по-разному. Бог ведь знает будущее и видит устроение каждого из нас, а мы часто и сами в себе не можем разобраться. Иногда Божий Промысл приводит в монастырь людей, не особо вроде и желающих, а они впоследствии становятся хорошими монахами. А иногда наоборот, человек горит желанием монашества, а потом резко бросает. История оптинского старца преп. Никона (Беляева) и его родного брата Ивана - очень хорошее тому подтверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мано сказал:

Отец Паисий говорил: «Ему хочется вступить в брак? Пусть женится, но с усердием постарается стать добрым главой семьи и жить свято. Ему хочется принять монашество? Пусть уходит в монахи, но усердно старается стать монахом хорошим"........". 

И в Писании так написано: "

Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше." (1 Кор. 7:37-38)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...