Перейти к публикации
Romashka

ЖалостЬ к себе (смешанность чувств и что делать)

Рекомендованные сообщения

ЗверЬ,передвигающийся с неистовой силой,гнал и подсёк меня...

 

Я испытываю какое-то неопреодолимое для моих молитвенных сил чувство безысходности.Знаю,что толЬко покояние и молитва мне в помощЬ...но меня хватает толЬко на рыдания от уныния и,как ни странно,умиления от милости Божией...Я даже молится толком не могу,я всё время плачу!

 

Прошу вас.Пните меня с любовЬю,чтоб встала и далЬше двигаласЬ.А то уже надоело.ЖалетЬ себя. :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читая такое искренне сообщение - пинать не хочеться smile300.gif в Вашем сообщении есть слова

но меня хватает толЬко на рыдания от уныния и,как ни странно,умиления от милости Божией..
почему "как ни странно"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЗверЬ,передвигающийся с неистовой силой,гнал и подсёк меня...

 


Я испытываю какое-то неопреодолимое для моих молитвенных сил чувство безысходности.Знаю,что толЬко покояние и молитва мне в помощЬ...но меня хватает толЬко на рыдания от уныния и,как ни странно,умиления от милости Божией...Я даже молится толком не могу,я всё время плачу!

 

Прошу вас.Пните меня с любовЬю,чтоб встала и далЬше двигаласЬ.А то уже надоело.ЖалетЬ себя. :smile300:

 

Об отце Василии(Рослякове):"Случалось, что, когда он слышал слово Божие на службе или читал его в келлии, у него на глазах появлялись слезы. Он старался сдержать их, чтобы никто не видел, и с верою сердечною молил Бога ниспослать Духа Святаго, согласно воле Своей Святой... Однажды в Рождественский сочельник, когда отец Василий канонаршил стихиры, в храме неожиданно погас свет. Служба продолжалась в темноте и лишь лампады освещали лики святых икон. Отцу Василию подали свечу и с удивлением заметили, что глаза, лицо и даже борода его были мокрыми от слез."Слезы покаяния!!!

Моя очень близкая знакомая тоже очень часто стоя в церкви,плачет!А вот мне это еще не дано!:smile300:А как бы хотелось снять тяжесть с души плачем!Я в отрочестве и в юности,еще не придя к Господу,очень много плакала, от жалости к себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЗверЬ,передвигающийся с неистовой силой,гнал и подсёк меня...

 

Я испытываю какое-то неопреодолимое для моих молитвенных сил чувство безысходности.Знаю,что толЬко покояние и молитва мне в помощЬ...но меня хватает толЬко на рыдания от уныния и,как ни странно,умиления от милости Божией...Я даже молится толком не могу,я всё время плачу!

 

Прошу вас.Пните меня с любовЬю,чтоб встала и далЬше двигаласЬ.А то уже надоело.ЖалетЬ себя. :smile300:

Ромашка, даже и не знаю что вам сказать....жалость к себе - это от врага, её нужно гнать от себя подальше; жалость к себе убивает мужество и терпение, это бездна, в которой нет дна, но в которую опускаясь становится все хуже и хуже. Нужно как-то заставить себя не принимать жалостливые о себе мысли, сходите на исповедь и исповедуйте свое уныние и жалость к себе. Следование за Христом не должно приносить уныние и жалость к себе, следование за Христом должно приносить радость не смотря на окружающие нас скорби...если его нет, нужно разобраться в чем дело. Ромашка, помоги вам Господи все пережить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в Вашем сообщении есть слова почему "как ни странно"?

 

 

ну потому что уныние сжигает благодатЬ,теряеш веру...начинают мучатЬ помыслы о том,что нет дороги ко спасению...а умиление-это духовное чувство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну потому что уныние сжигает благодатЬ,теряеш веру...начинают мучатЬ помыслы о том,что нет дороги ко спасению...а умиление-это духовное чувство.

 

вот есть хорошие слова из Рабыня

Епископ Афанасий (Евтич), известный иерарх и богослов Сербской Православной Церкви, пишет, что исповедь-покаяние – это раскрытие себя перед Богом. И вспоминает слова из псалма 101, которые легли в основу песнопения «Молитву пролию ко Господу…» из молебного канона ко Пресвятой Богородице (творение Феостирикта монаха).

 

«Молитву пролию ко Господу…» – вдумайтесь, как будто у тебя есть кувшин грязной воды, и ты выливаешь его перед Богом. И дальше: «И Тому возвещу печали моя, яко зол душа моя наполнися, и живот мой аду приближися», – то есть человек чувствует, что провалился до глубины ада и поэтому открывает себя перед Богом.

 

«…и молюся яко Иона: от тли, Боже, возведи мя» – и молюсь, как Иона-пророк, провалившийся во чрево кита, чтобы Бог возвел меня от гибели, от тления.

 

И дальше владыка Афанасий поясняет: «Исповедь – раскрытие истинного человека. Иногда даже нам, православным христианам, кажется, что покаяние – некий “долг” человека, который нам “следует исполнять”. Но нет, это слишком низкое понимание исповеди. А исповедь подобна тому, о чем рассказывала мне одна русская старушка, которая стерегла маленького внука. За какие-то проделки она его отшлепала по рукам; он ушел в угол и с обидой плакал. Она на него больше внимания не обращала, а работала дальше. Но наконец внук приходит к ней: “Бабушка, меня вот тут побили, и у меня здесь болит”. Бабушка так этим обращением растрогалась, что сама заплакала. Детский подход победил бабушку, потому что внук открылся ей». Человек так устроен, что вот такое, сыновье, предстояние перед Богом, такое раскрытие перед Ним легче всего дается, когда он в скорбях. И Бог в ответ на такой призыв человека врачует его душу – неслучайно таинство покаяния называют «духовной врачебницей».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Ромашка-а-а-а!!!!! Так не честно!!!!! Не может быть!!! Эй, ну все наладится, обязательно наладится! Ваша вера, Ваша любовь ко Господу и Ваш образ жизни, Ваши старания в воспитании сыновей, когда один так тяжело болен - она нам в пример всем, здесь, в России живущим! Ну ведь Господь помогает! Потерпите, ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня слушала проповедЬ по Союзу,и мне так запало в душу высказывание отца о том,что Спаси ГосподЬ-это молитва,просЬба о помиловании и спасении Господу о том человеке,который сделал милостЬ!

 

Спаси Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна

Я сегодня слушала проповедЬ по Союзу,и мне так запало в душу высказывание отца о том,что Спаси ГосподЬ-это молитва,просЬба о помиловании и спасении Господу о том человеке,который сделал милостЬ!

 

Спаси Господь!

Молитву, Боже, подай всем людям.

Мы так немудры, а - всех мы судим.

В нас нет молитвы и нет виденья,

Нет удивленья и нет прощенья.

Нас неба мудрость найти не может,

И наша скудость нас мучит, Боже.

Дай из пустыни нам выйти ныне,

Мы алчем, жаждем в своей пустыне.

Мы дышим кровью и рабским потом,

А смерть за каждым, за поворотом.

Любовь и веру подай всем людям,

В нас нету меры, но мы не будем

Ни жизни сором, ни злом столетий -

Прости нас, Боже, Твои мы дети!

 

(архиепископ Иоанн Шаховской)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое интересное дополнение к названию темы! :smile300: Такой ...настоящий пинок! :smile300:

 

 

Я слишком прямолинейна и горда для такого названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, в мамы я "возрастом" не всем вам вышла. И все же...

 

Утоли моя печали, Матерь Божия! Дети бы не огорчали, не тревожили!

Их возьми под свой покров, Мати Вышняго! И меня Взыскуй, конечно, погибшую!

Исцели их от болезни, Целительница, и избавь их от страстей, Избавительница!

Будь для всех их добрых дел Скоропослушницей, а покаются в грехах - стань им Споручницей

Помолись о них и Призни на смирение! Всецарице! Будь для них Умиление!

Ты наказывай и милуй их, Отрадная, но до Неба доведи Благодатного!

Умягчи ты их сердца к своей матери, чтоб любовь свою ко мне не утратили.

Претвори моя грехи в покаяние и в Нечаянную Радость - страдания! (автор А.Шипулина)

 

 

ДЕТСКАЯ МОЛИТВА

Вечер настал, лампадка горит. Перед иконой малышка стоит.

Голос дрожит от слезы на щеке, замерло сердце в горячей мольбе:

«Господи, Боже, услышь ты меня! Пусть не болеет мамуля моя,

Я обещаю – не стану шалить, радость ей буду всегда приносить!

Дева Мария, Пречистая Мать! Маму не буду свою огорчать!

Стану я ей помогать, как смогу! Только помилуй Ты маму мою!"

Молит дитя, а Господь подает. Мамочка этой молитвой живет ,

Эта молитва для мамочки вдруг стала как будто спасательный круг.

Эта молитва творит чудеса, белою птицей летит в небеса!

К Богу почаще, дитя, обратись и за родителей ты помолись! (автор Н.Харитонова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...