Перейти к публикации
Olqa

О сакральном и профанном

Рекомендованные сообщения

О сакральном и профанном или наше отношение к священным изображениям. Беседа религиоведа В. И. Немыченкова и клирика Сретенского храма г. Димитров иерея А. Катукова

Стало обычной практикой использование священных изображений на упаковке и других утилитарных предметах (пакеты, сумки, закладки для книг и т.п.). К сожалению, подобные вещи нередко используются в церковном обиходе, например, церковные свечи для верующих продаются в коробках с иконами и текстом молитв. Как будто сейчас нет возможности приобрести молитвослов или икону по доступной цене. Но уж совсем вопиющий случай - размещение на сиденьях наземного городского транспорта изображений православных храмов с крестами. Получается, мы попираем их уже не только ногами! А некоторые наши собратья призывают смириться с этим, отказаться от борьбы с кощунниками. Но смиряться надо перед истиной, а перед глупостью и кощунством смиряться грех.

tps://radonezh.ru/radio/2020/01/28/23-01


О чем речь в передаче? Присутствующие в студии размышляют на тему нашего отношения к святыням. Вот неполное изложение выполненной работы Арт-студией Артемия Лебедева по оформлению сидений в  московских автобусах с сайта студии.

 

По заказу Мосгортранса в студии Артемия Лебедева создан паттерн для ткани, которой обиваются сиденья во всех столичных автобусах, троллейбусах и трамваях. В качестве основного мотива выбраны самые известные, выдающиеся, уникальные или, наоборот, типичные и распространенные здания и сооружения Москв. Создание паттерна для сидений московского наземного транспорта

 

Описание• Процесс

Нужно нарисовать паттерн для сидений московского общественного транспорта. Раппорт должен спокойно переносить отражение по вертикальной оси, то есть не потерять смысл и красоту при зеркальном отражении — это условие печати подобных тканей.

Рисунок-для-сидений, рисунок-для-сидений, каким ты должен быть?

Что-то абстрактное или растительное? Город? Ищем направление.

Арт-директор выбирает московскую архитектуру. Развиваем мысль, рисуя Москву разной степени абстрактности и реалистичности.

Арт-директор за реалистичный вариант вечерней Москвы. Усложняем эскиз для презентации заказчику.

Выбираются знаковые новые и старые дома и сооружения, которые способны пережить симметричное отзеркаливание — техническое условие.

Задуманный планетарий придает Москве оттенок Стамбула. Убираем его.

Хочется сделать паттерн большим, чтобы при раскрое на сиденья попадали разные здания, так будет интереснее.

Собираются представители разных архитектурных стилей и периодов: собор Василия Блаженного, церковь Вознесения Господня в Коломенском, храм Троицы Живоначальной в Останкине (относится московскому узорочью), Спасская башня Кремля, Большой театр, Ярославский вокзал (представитель русского модерна), круглые газгольдеры «Армы», всемирно известные конструктивистские строения — дом Мельникова, театр Виктюка и здание Моссельпрома, инженерные шедевры — Шуховская и Останкинская башни, дом-книга на Арбате, серийные дома советского периода, современные дом-капля на Ходынке и недостроенная башня «Федерация» в Москве-Сити. Хочется передать сложный и мультикультурный образ города....

 

Мосгортранс эскиз принял, сиденья "украшены"...

 

Все вспоминала, откуда знаю этого товарища. А было дело по осени. В Калуге, если кратко сказать, хотели одно из зданий при въезде в город украсить изображением Юрия Алексеевича Гагарина в цветастом, мягко говоря, скафандре. Начались дебаты, и проект отклонили. Это прокомментировал дизайнер Артемий Лебедев. Вот как об этом сообщалось.

 

Дизайнер и блогер Артемий Лебедев вступился за калужского Гагарина
(Зоя ЮРЬЕВА, 30 октября 2019)
Причем сделал это в нецензурной форме

Скандальная история с проектом молодой художницы Виктории Вейсбрут – изображением Юрия Гагарина в шлеме радужных тонов – получила продолжение. Известный дизайнер, бизнесмен и блогер Артемий Лебедев снял ролик, в котором в резкой форме раскритиковал калужан за отсутствие художественного вкуса. Цитаты из видео обращения привести трудно, поскольку они, в основном, в нецензурной форме.

Напомним, проект молодой художницы победил в городском конкурсе и должен был украсить дом на въезде в областной центр. Но жители выступили против. Эскиз отклонили – как объяснил главный архитектор Калуги Алексей Комов, «городское искусство не должно разделять людей, тем более на важных городских локациях».

 

Если кто-то из форумчан захочет ознакомиться с этой ли речью дизайнера, с сайтом ли его студии - надо знать, что можно встретить много бранных слов...

Изменено пользователем *"*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дизайнер весьма талантливый, но поведение часто эпатажное, хулиганское и бессовестное. Впрочем, как и его предок по матушке, 200 лет назад переживший такую же духовную катастрофу. Старец Амвросий после двухчасовой беседы с Толстым вышел весьма изможденный и сказал всего два слова: "слишком горд". А ведь Толстой, в 27 лет (!) придумал собственную "религию", и приехал в Оптину проповедовать ее старцу Амвросию. Это хорошо описано в книге н/п прот. Георгия Ореханова "Пророк без чести. Хроника катастрофы". Есть и замечательная видео-лекция из Оптины: 

 

И в наш век немало духовных нигилистов, идущих этим скорбным путем на вечную погибель.

 

А.Лебедев окончательно самоосудился вот в этом "перформансе": https://mr-7.ru/articles/60482/

После этого как человек и художник он стал мне неинтересен.

 

Господь да вразумит и помилует заблудшую душу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, На берегу реки сказал:

Дизайнер весьма талантливый, но поведение часто эпатажное, хулиганское и бессовестное.

Влад, это все понятно...к сожалению, конечно. В передаче отец говорит, напимер,  о фразе "планетарий придает оттенок Стамбула". Как это?! Напоминает мечеть? Поэтому его там нет?  Еще интересно, представители Мосгортранса хотели бы свои дома, детские комнаты или спальни  вот так запечатлеть, чтоб на их тканных изображениях сидели люди своими  причинными местами? Ведь нормальные же были эскизы без храмов и зданий, красивые, подходящие к месту...Если вдруг будет время послушать - послушайте, пожалуйста! Там о нас и для нас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, *"* сказал:

"планетарий придает оттенок Стамбула". Как это?! Напоминает мечеть? 

Вполне возможно, что есть такой визуальный отсыл. Ничего крамольного я в этом не увидел. Работа с образами - тонкая материя.

 

19 минут назад, *"* сказал:

Еще интересно, представители Мосгортранса хотели бы свои дома, детские комнаты или спальни  вот так запечатлеть, чтоб на их тканных изображениях сидели люди своими  причинными местами? Ведь нормальные же были эскизы без храмов и зданий, красивые, подходящие к месту...Если вдруг будет время послушать - послушайте, пожалуйста! Там о нас и для нас)

Честно говоря, обсуждение этого патерна на фоне других заявлений и выходок "дизайнера" мне кажется отцеживанием комаров. Человек открыто богохульствует, посылает матом Бога на всю страну, говорит что вертел ****** , а все, что волнует ведущих это на какой картинке пассажиры сидят? Епископ во время литургии стоит ногами на изображении орла, при этом причинным местом восседает на крестах, вышитых на облачении. Из жизни мирян тоже можно при желании повыискивать таких моментов, от которых волосы будут на спине шевелиться, если развернуть точку зрения в нужном ракурсе. Только вот зачем? Попрание случается только тогда, когда есть намерение попирать святыни. Более того, этому никак не получится противостоять, не на кострах же жечь отступников? Каждый за своё ответит на Суде, более того еще здесь и сейчас получат "наставление".

 

Я руководствуюсь в таких случаях наставлениями святителя Игнатия:

"Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно. Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, На берегу реки сказал:

А.Лебедев окончательно самоосудился вот в этом

самоликвидировался

 

Судя по информации в "Контур Фокус", очень существенная часть дохода фирмы, которая некогда была лицом российского дизайна, обеспечивается небольшими  заказами различных официальных структур г.Москвы.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юрий Кур сказал:

небольшими  заказами различных официальных структур г.Москвы.   

Ну да. Например, логотип московского метро. Недешевая, однако, буква получилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юрий Кур сказал:

самоликвидировался

У всех есть время на покаяние. Бог ему дает пока время, значит и возможность есть.

 

3 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Судя по информации в "Контур Фокус", очень существенная часть дохода фирмы, которая некогда была лицом российского дизайна, обеспечивается небольшими  заказами различных официальных структур г.Москвы.   

Там очень широкий круг клиентов: от мтс с альфа-банком до Москвы с газпромом. Это крупнейшее и самое дорогое дизайн бюро в России, своего рода высший эталон для дизайнеров и клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, *"* сказал:

Недешевая, однако, буква получилась...

А вот последний контракт:

Цитата

04.12.2019

Оказание услуг по проведению комплекса мероприятий в целях разработки проекта оформления типовых помещений ПНИ города Москвы.

Цена контракта

8 200 000,00 руб. 1,20%

Заказчик

Государственное казенное учреждение г. Москвы «Дирекция по Обеспечению Деятельности Организаций Труда и Социальной Защиты Населения Города Москвы»

Участник

ООО «Студия Артемия Лебедева» - заключён контракт

Способ отбора

Открытый конкурс в электронной форме

Статус закупки

Размещение завершено

Закупка признана несостоявшейся (По окончании срока подачи заявок подана только одна заявка, заявка соответствует требованиям. Открытый конкурс в электронной форме признан несостоявшимся (ч. 16 ст. 54.4 Закона № 44-ФЗ))

Начальная цена

8 300 000,00 руб.

№ закупки

0373200041519002711 44-ФЗ

№ контракта

2770182732020000074 44-ФЗ

Дата контракта

13 января 2020

Статус контракта

Исполнение

Cрок исполнения

23 января 2020

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+/- 10 млн это все ерунда. Там объемы годовые измеряются совсем другими масштабами (миллиарды). Простой сайт-визитка от 2 млн рублей, портал выше 100 млн. Кстати, они делали весь дизайн яндекса и всех его сервисов.

Изменено пользователем На берегу реки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, На берегу реки сказал:

Это крупнейшее и самое дорогое дизайн бюро в России, своего рода высший эталон для дизайнеров и клиентов.

Может быть. Но судя по балансу, как-то не тянет на крупнейшее. Видать, на логотипах много не заработаешь.

image.png.55521a2437969f40fff400cf960e34f1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнился старый анекдот-быль...

- Ну что все грехи на исповеди священнику рассказала?

- Я что дура что ли?

 

Предполагаю что мудрые бизнесмены далеко не все сделки проводят через основное юр.лицо. Основная масса идет через безналоговые офшоры, как и у всех остальных. Только аренда здания на красной пресне и расходы у них будут как пол-годового бюджета.

Изменено пользователем На берегу реки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, На берегу реки сказал:

миллиарды

с аффилированными компаниями насчитал около 200-250 млн. 

4 минуты назад, На берегу реки сказал:

через безналоговые офшоры, как и у всех остальных.

не у всех:rolleyes:

 

Не думаю, что МТС, любая госкомпания или госструктура будет заказывать дизайн через  оффшор. Да и не те сейчас времена - скорее в оффшоре деньги потеряешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://incrussia.ru/tema/

 

В белую называется где-то под 400 млн в год. Офшоры никто не знает сколько. Вероятно, в белую пускает официальные работы которые не скрыть, в офшоры все что можно пустить мимо по договоренности с клиентами. Впрочем, это их дела и налоговой.

 

Суть в том, что это действительно очень крупное дизайн-бюро, в определенном смысле первопроходчик и эталон для многих в отрасли.

14 минут назад, Юрий Кур сказал:

Да и не те сейчас времена - скорее в оффшоре деньги потеряешь.

Старым клиентам, не особо публичным, предлагают либо за 100 официально, либо за 80 куда скажем. Многим так выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...