Перейти к публикации
sasha

Можно ли причащаться после возгласа "Алилуйя! Алилуйя! Алилуйя! "?

Рекомендованные сообщения

Вопрос (и описание ситуации): многолюдный приход, выносят несколько чаш ... священник с "главной" чашой закончил причащать и возглашает "Алилуйя! Алилуйя! Алилуйя! " и уходит с чашей. Хор начинает петь. В это время те, кто причащал в разных уголках храма еще не закончили - можно и благочестиво ли причащаться ПОСЛЕ "Алилуйя! Алилуйя! Алилуйя! " - или не надо вводить батюшку во грех и отступить, проявив "сознательность"? и как быть? потом каяться - если причащаться пошел? или греха нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да можно конечно, а кто вообще сказал, что нельзя причащаться после этого возгласа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да можно конечно, а кто вообще сказал, что нельзя причащаться после этого возгласа?

 

мнение такое было (в частном разговоре) - что это серьезное Литургическое отступление которое делается специально для народа, которого много... потому как считается что это уже причащение ПОСЛЕ Литургии.... вот и вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже, если человек в силу обстоятельств опоздал на Причастие, его всё равно причащают))..и в Оптине я наблюдала это не один раз и в др. Храмах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мнение такое было (в частном разговоре) - что это серьезное Литургическое отступление которое делается специально для народа, которого много... потому как считается что это уже причащение ПОСЛЕ Литургии.... вот и вопрос...

 

в частном разговоре с кем? После Литургии - так она кончается после конечного отпуста, который священник говорит с крестом. А сам этот возглас ("Аллилуйя" 3 раза) - в Оптиной только одного батюшку знаю, который его говорит (он раньше на приходе служил), остальные ничего не говорят, когда с Чашей в алтарь заходят. Клирос поет "Аллилуйя", и то не три раза а сколько там получится. В служебнике об этом возгласе не говорится, так что всё это весьма сомнительное предание. Возможно я чего-то не знаю, конечно.

 

Вот другое дело, что выходить из храма не благословляется, когда Чашу с Дарами выносят - это известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в частном разговоре с кем? После Литургии - так она кончается после конечного отпуста, который священник говорит с крестом. А сам этот возглас ("Аллилуйя" 3 раза) - в Оптиной только одного батюшку знаю, который его говорит (он раньше на приходе служил), остальные ничего не говорят, когда с Чашей в алтарь заходят. Клирос поет "Аллилуйя", и то не три раза а сколько там получится. В служебнике об этом возгласе не говорится, так что всё это весьма сомнительное предание. Возможно я чего-то не знаю, конечно.

 

Вот другое дело, что выходить из храма не благословляется, когда Чашу с Дарами выносят - это известно.

 

благодарю - исчерпывающе ... частный разговор с благочестивым мирянином который видел нас выходящих и причастившихся - к запивке -после возгласа ...вот потом на улице и сказал.... как-то засело в голову scratch_.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас не причащают!даже детей.

 

Раз я набраласЬ наглости и попросила младенцев причаститЬ,-на всю жизнЬ запомнила!-отец сказал-"опоздала?" я -"да отче,но....." а он-"смотри,в Царствие Небесное опоздаешЬ!".И ушёл.

 

БолЬше ни разу не опоздывала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.06.2011 в 00:07, sasha сказал:

благодарю - исчерпывающе ... частный разговор с благочестивым мирянином который видел нас выходящих и причастившихся - к запивке -после возгласа ...вот потом на улице и сказал.... как-то засело в голову scratch_.gif

 

пока с чашами священники причащают в храме, можно причащаться и ничего страшного. А вообще, бывают везде разные традиции и благословения, поэтому со смущающими вопросами лучше обращаться к самому священнику (но не к мирянам, а то бывает батюшка не успеет оглянуться, а у него в храме уже "предания старцев" вовсю  )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно стариц. :wub:

 

У нас,когда Верую начинают петЬ,все(свои конечно) рывком ставят свечи!Это вообще практикуют где-то ещё?т.е. имеет место такая традиция? :wub:

 

Мы безусловно также не отбиваемся от масс нашего прихода.Но в правилЬности этого действа,я сомневаюсЬ... :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз я набраласЬ наглости и попросила младенцев причаститЬ,-на всю жизнЬ запомнила!-отец сказал-"опоздала?" я -"да отче,но....." а он-"смотри,в Царствие Небесное опоздаешЬ!".И ушёл.

 

 

не, ситуация такая была - стояли в очереди с самого начала - с выноса чаш...но народу много и просто до возгласа "Аллилуйя" не успели.... но думаю Lost Sheep прав - надо ориентироваться на священников.... пока причащают - надо идти, иначе получается отказываешься от Причастия - тоже ни в какие ворота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забывайте, братья и сестры, что враг не дремлет и делает всё, чтобы мы не причастились!!!...а по-поводу Верую..ммм..такое вообще впервые слышу, Символ веры, это ж наш Символ Веры!!... мы вообще должны на одном дыхании стоять и молиться все, вместе)) А свечки вообще-то надо до начала службы ставить, как и все движения по Храму, чтобы во время службы никого не искушатьи не отвлекать от молитвы и благоговения...Спаси всех Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был такой случай в Оптине, на Вербное воскресенье ко мне приехали друзья, это была их первая поездка в Оптину, целый день я водила их по монастырю, всё рассказывала и показывала, еле-еле добилась, чтобы они купили и надели крестики, на всенощном бдении позаботилась о том, чтобы они стояли там, где лучше видно и слышно, дала им книжечку "Всенощное бдение с толкованием", в общем, по максимуму постралась, чтобы они получили всё то, что нужно для первого раза, и на полиелее, когда один из моих друзей подошёл к батюшке, вместо того, чтобы его помазать, батюшка сказал ему: "Проходи мимо"!!! )))) Одет мой друг был прилично, всю службу отстоял не шелохнувшись (ещё бы, такой службы как в Оптине нет нигде, прости Господи за такие слова), со смирением принял читать Синодик, хотя он и понятия не имел что это такое и после всего этого: "Проходи мимо"))))) Хорошо, что один из монахов ему вручил самую прикольную веточку вербы, причём со словами: "Смотри, какая блатная веточка", она была точной формы буквы "Г" с всего лишь двумя почками на ней)))...Мне потом долго пришлось утешать эту компанию в чайной и объяснять, что, ну есть у нас такой вот батюшка, и если он так поступил, значит Богу так было угодно, но всё равно они уехали с нехорошим впечатлением, но (!) обещали вернуться)))...Я написала это к тому, что не стоит расстраиваться и осуждать, если тебе сам батюшка сказал то, чего ты никак не мог ожидать, как сказано в молитве оптинских старцев: "..научи меня принять их со спокойной душою и твёрдым убеждением, что на всё святая воля Твоя..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и Промысел Божий, прям в тему мне пришло смс с поучением преп. Макария: "Лучше всегда каяться и смиряться, нежели отчаиваться; покаянием и смирением привлечете на себя благодать и помощь Божию"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аля

А младенцев -то, их вообще могут причастить после литургии, после отпуста. Думается это не вопрос, и не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аля

Обычно стариц. :wub:

 

У нас,когда Верую начинают петЬ,все(свои конечно) рывком ставят свечи!Это вообще практикуют где-то ещё?т.е. имеет место такая традиция? :wub:

 

Мы безусловно также не отбиваемся от масс нашего прихода.Но в правилЬности этого действа,я сомневаюсЬ... :wub:

 

,Вообще такого не видела в 4х городах( Москва, Козельск, Саратов, Санкт-Петербург), в Оптиной и Макарьеве!!! Все стоят и, кто знает - поет, подтягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,Вообще такого не видела в 4х городах( Москва, Козельск, Саратов, Санкт-Петербург), в Оптиной и Макарьеве!!! Все стоят и, кто знает - поет, подтягивает.

да я тоже нигде не видела.Но логика безусловно просматривается..одно но,что все начинают суетитЬся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и Промысел Божий, прям в тему мне пришло смс с поучением преп. Макария: "Лучше всегда каяться и смиряться, нежели отчаиваться; покаянием и смирением привлечете на себя благодать и помощь Божию"...

 

Мне тоже это смс пришло как раз в нужный момент ... Точно - Промысел Божий ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... и на полиелее, когда один из моих друзей подошёл к батюшке, вместо того, чтобы его помазать, батюшка сказал ему: "Проходи мимо"!!! )))) ...

 

 

М-да...

Вот только недавно что у меня произошло... Вот уж год как не могу я в одном грехе, душу мучающем, исповедаться батюшке - все не доверяю их человечности, что возымеет совесть личная над законом Божиим и "предадут" меня под белы рученьки... Отец Даниил в свое время "отчехвостил" меня... вот уж год как... а все-равно - все не могу... И вспомнил я эти две истории именно всвязи с этой вот вышеописанной...

 

Итак. У меня работа обычно заканчивается часов 8-9 вечера, когда все вечерние службы давно прошли и храмы закрыты... Но вот как-то, недавно освободился я от клиента раньше срока, да и засобирался домой - работа выполнена - завтра в головном офисе отчитаюсь.

Иду мимо храма - а там служба вечерняя... Ну, я мало на них хожу - более в литургии понимаю, но все-равно - дай, думаю зайду - раз такая оказия случилась, Богу помолюсь - о прощении грехов... хотя бы. Ну, стою, многого не понимаю, в слова священников вслушиваюсь, где не догоняю - Иисусову молитву про себя читаю. Тут вроде бы какой-то перерыв начался - народ засуетился, священники куда-то поубегали... ну, думаю, все - счас свечечек прикуплю, святым кое-каким поставлю, Матери Божией, Христу Спасителю...

Пока покупал, вижу народ "покучковался" возле батюшек по всему храму и какое-то там действо идет - кисточкой по лбу мажут! тут я припоминаю и термин - полиелей... Ну, ладно, думаю - не про меня это - и своими делами занимаюсь - ну, понимаете какими. А одна из "кучечек" - возле храмовой иконы. Ну, подождал я пока проход освободится, свечечку поставил, облобызал, перекрестился да и собрался идти уж, а тут батюшка мне в спину - "А вы куда, молодой человек?" А окружающий народ на меня смотрит - прям неуважение какое-то оказываю!... Я и брякнул: "Недостоин, батюшка!", А он еще строже - "Подойдите." Я подошел, а он, кисточкой водит и говорит шепотом - для меня одного, видно: "Не тебе и не мне судить, кто достоин или недостоин. На все воля Божия!"

Как обухом по башке!... Вот все думаю - а ну его (лукавого?)! Исповедуюсь - а нам хоть трава не расти - на все воля Божия! Но как страшно-то!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег! Божией помощи Вам от всей души! Уповайте на Господа и все, что пошлет - примите! Как же трудно так жить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Приседающий

"Смотри, какая блатная веточка", она была точной формы буквы "Г" с всего лишь двумя почками на ней)))...Мне потом долго пришлось утешать эту компанию в чайной ...

:wub: а ... а ... а ... Мелетий Маркович рулит !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:wub: а ... а ... а ... Мелетий Маркович рулит !!!

 

 

Неее)) это был не о. Мелетий :wub:, хотя ему это очень свойственно))..Спасибо, Приседающий, порадовал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидцы рассказывали,когда служил Владыка Августин во Львове,он вышел причащать после Аллилуиа,женщину при этом сказал,что в Божественной Литургии все имеет свой смысл,и обозначает то или иное событие в земной жизни Спасителя,и священник который так причащает должен потом об этом говорить на исповеди,так как Воскресение Христово было один раз,а не два,именно это и значит этот момент службы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидцы рассказывали,когда служил Владыка Августин во Львове,он вышел причащать после Аллилуиа,женщину при этом сказал,что в Божественной Литургии все имеет свой смысл,и обозначает то или иное событие в земной жизни Спасителя,и священник который так причащает должен потом об этом говорить на исповеди,так как Воскресение Христово было один раз,а не два,именно это и значит этот момент службы!

Всё верно!:wub:

Только Кровь и Тело Христа не изменяют свой смысл после слов «Аллилуйя», и Господь видя веру человека попускает Причастие ибо Благословение Господне на них, Того Благодати и Человеколюбием, всегда, ныне, и присно, и во веки веков…:wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Наталья, причащение - Величайшее Таинство, и нам грешным, не всё открыто. После причащения мирян в Чашу высыпаются частицы, вынутые на проскомидии при поминовении живых и мёртвых.Частички бывают очень маленькие, даже крошки. А потом батюшка со словами: "Вознелся еси во славе, Христе Боже наш..." переносит Чашу с Престола на Жертвенник. Вспоминается Вознесение. А Господь вознесся Своей Пречистой Плотию. И если человек опоздал, то Чашу выносят с Жертвенника.А вы уверены, что происходит причащение опоздавших? Ведь батюшки причащаются с Чаши у Престола, а у Жертвенника они потом потребляют Дары. Это разные понятия. Я не дерзаю судить, что происходит с опоздавшими, но лучше с Таинствами не играть и не опаздывать.Просто стараться быть благочестивыми, т.е. стараться все честно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...