Перейти к публикации

Вопрос

Рекомендованные сообщения

  • 0
36 минут назад, федот сказал:

Бог для того наделил человека разумом и свободой воли чтобы он сам мог искать ответы

 

34 минуты назад, федот сказал:

Святой дух еще никого и ничему не обучил.

Федот, а откуда Вы сами взяли эти утверждения, и почему считаете, что они верны? 

 

17 минут назад, федот сказал:

Есть две веры: вера слепая и вера осознанная, слепая довольствуется  готовыми ответами, а осознанная ищет их пользуясь данным ей разумом, бывает ошибается, возвращается, но снова идет.

Каким образом "вера осознанная" поймет, что "найденный" ею ответ правильный? Что будет являться критерием истины (хотя бы, например, тех Ваших утверждений, которые я процитировал)?  "Внутреннее ощущение" (="слепая вера", по Вашему)? Соответствие собственным хотелкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это вот как раз стиль мысли поколения Z,  которое мыслит только короткими предложениями. Можно такому человеку накидать в голову таких вот коротких тезисов, которые противоречат друг другу, и у него они в голове прекрасно будут вместе жить. А человек будет по всем колдобинам носом летать и искренне не понимать, в чем дело )

 

Сочетание самоуверенности и беспомощности - уф... непросто им в жизни будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мне кажется автор совсем запутался. Если уж и разделять веру на "слепую" и "осознанную", то уж тогда так: 

 

Вера слепая - это вера человека ослепленного мыслью, что он сам может познать Бога через свое поврежденное падшее естество и чувства. Такая вера от себя идет и ведет к дьяволу.

 

Вера осознанная - эта та вера, которую даёт Сам Бог, через Духа Святаго людям, очистившимся через аскетический подвиг, и/или исполняющим Евангелие, и/или по Промыслу Божьему. Такая вера сообщается от Бога к человеку через Церковь и святых и приводит человека к Богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

 

Федот, а откуда Вы сами взяли эти утверждения, и почему считаете, что они верны?  

 

 

Потому, что до сих пор не встретил человека и даже не слышал о таком которого Святой дух чему либо научил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, федот сказал:

Потому, что до сих пор не встретил человека и даже не слышал о таком которого Святой дух чему либо научил.

Это пробелы в образовании. Даже не пробелы, а просто пустота. Святой Дух - одна из ипостасей Бога, оба слова пишутся с большой буквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Сочетание самоуверенности и беспомощности - уф... непросто им в жизни будет.

В 72 года моя жизнь вроде уже к концу склоняется, так что вроде миновал ваше предупреждение.

6 минут назад, На берегу реки сказал:

Мне кажется автор совсем запутался. Если уж и разделять веру на "слепую" и "осознанную", то уж тогда так: 

 

Вера слепая - это вера человека ослепленного мыслью, что он сам может познать Бога через свое поврежденное падшее естество и чувства. Такая вера от себя идет и ведет к дьяволу.

 

Вера осознанная - эта та вера, которую даёт Сам Бог, через Духа Святаго людям, очистившимся через аскетический подвиг, и/или исполняющим Евангелие, и/или по Промыслу Божьему. Такая вера сообщается от Бога к человеку через Церковь и святых и приводит человека к Богу. 

Яркий пример словоблудия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, федот сказал:

Яркий пример словоблудия.

Яркий пример того, как человек сам ставит себе диагноз. Это нормально, Федот. Главное, что Бог Вас сподобил здесь оказаться, соломинку спасения дал утопающему. Поверьте, не все удостаиваются такой Милости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Воистину Милость Божия привела. Вам 72 года. Что заставило Вас задуматься о Боге? О вере? вы крещены в православной вере?

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, федот сказал:

Святой дух еще никого и ничему не обучил.

 

1 час назад, федот сказал:

Потому, что до сих пор не встретил человека и даже не слышал о таком которого Святой дух чему либо научил.

А вы знаете, как и чему Святой Дух учит? Поделитесь своим знанием, пожалуйста, а также источниками такого знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, федот сказал:

Потому, что до сих пор не встретил человека и даже не слышал о таком которого Святой дух чему либо научил.

Ну, логическую неувязку (раз не встретил, значит, не существует) Вы и сами, наверно, видите. Так что Ваше "никого не научил", видимо, является экстраполяцией своего жизненного опыта? А как бы Вы поняли в отношении других людей, что их Дух ничему не научил?

1 час назад, федот сказал:

В 72 года моя жизнь вроде уже к концу склоняется, так что вроде миновал ваше предупреждение.

А Вам было / есть просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не токмо Федота ради. Если 72, то это уже сложно...

 

О Святом Духе. Игумен Петр (Мещеринов)


Христианство есть личная, живая и реальная жизнь человека со Христом и во Христе. Такая жизнь невозможна, если мы о Христе всего лишь «проинформированы» тем или иным образом. Христа необходимо лично и близко узнать, познакомиться с Ним – каков Он, как Он ко мне относится, что Его во мне радует, что – печалит, что Он ждет от меня, что Он хочет дать мне и прочее. Обо всем этом говорит Св. Писание, особенно – Новый Завет. Из того же Св. Писания явствует, что наш Бог есть Троица Единосущная и Нераздельная – Отец, Сын и Св. Дух. И не только, так скажем, один Иисус принимает участие в нашей жизни, – Иисуса нельзя «вычленить», обособить от Св. Троицы, – но Бог в Полноте Своей, т.е. и Отец, и Дух Святой. Трудно говорить о Боге Отце – Бога не видел никто никогда (Ин. 1:18); Он открывается нам в Сыне Своем – Господе Иисусе Христе, и в Святом Духе. О Нем у нас и будет речь.

Кто же Он? Ведь чтобы понять Его, жить Им и с Ним, нам надо также познакомиться с Ним: узнать, как Он действует, как Его принять, как сохранить. Не буду вдаваться в богословские изыскания, а 
засвидетельствую то, что знаю о Нем сам.
Я христианин. Мало того, я пресвитер Церкви и монах – т.е. вся моя жизнь посвящена Богу. Говорю это, не хвалясь, но чтобы вы поверили свидетельству моему. Я знаю Святого Духа. Он всегда пребывает во мне. Им я всегда исповедую перед собою (и перед другими, если к тому есть потребность) Иисуса Христа, пришедшего во плоти (1Ин. 2:2), и называю Его Господом и Богом моим (1Кор. 12,3). Им я ежесекундно взываю: Авва Отче (Рим. 8,15; Гал. 4,6), – взываю не телесными устами, но всею внутренностью моею (Пс. 102:1). Он свидетельствует мне, что я – дитя Божие (Рим. 8:16), возлюбленное чадо Его. Скажу сразу, что такое состояние моей души не есть чувство, в смысле человеческих эмоций; оно есть некое ощущение, подобно непосредственному восприятию, например, зрения, дыхания, движения, – ощущение глубокого «твердого камня», на который, как на фундамент, опирается душа (Мф. 16,18; 1Петр. 2,5). – Иногда же Дух чувственно касается моего сердца, и тогда я эмоционально ощущаю, переживаю Его. Он приносит в душу мир, тишину, радость, чистоту, некую крепость и силу, которая позволяет мне быть хозяином самого себя, – быть благим, милосердным, долготерпеливым, кротким, воздержным. Он укрепляет меня в вере. Он дает мне любовь к Богу и к людям – всем, до единого человека. Он утешает меня, Он наставляет меня на всякую истину, вразумляет, просвещает, животворит меня. – Это все не ново и не необычно – все это написано в Гал. 5,22-23. Но одно дело – читать про это, и совсем другое – вкусить делом (Пс. 33:9). Но это не все, что я мог бы сказать про Святого Духа. Еще вот: Он чужд экзальтации, тусовочности, примитивного «попсового» аффектированного выражения эмоций. Он – Дух мудрости, порядка, устройства (1Кор. 14:33), совершенства, полноты, я бы сказал – подлинной культуры. Он понуждает меня хранить Его в некоторой тайне – про это сказал Господь в Мф. 13,44: Он – то Сокровище, которое, нашедши, человек утаил. Он делает человека внимательным, деликатным и тактичным. Он скромен: Ему не хочется публично «выворачиваться наружу», рекламировать, «пиариться». Он – со мною, но Он не понуждает меня совершать внутреннее разоблачение: «глядите, вот у меня – Дух Святой!» Он, наоборот, вразумляет меня подумать: метать ли мне бисер? (Мф. 7:6). Он хочет больше, чтобы я вошел в комнату свою и затворил дверь свою (Мф. 6:6), чем говорил о Нем всем подряд. Так, во всяком случае, Он открыл Себя мне. И вот, я свидетельствую: я знаком со Св. Духом.

Но как я с Ним познакомился? Где я Его получил? Каким образом Он пришел и вселился в меня? Сколько себя помню, я всегда искал Истину. И Св. Писание я со студенческих лет читал и изучал. Но не от чтения и не от поисков вошел в меня Св. Дух. Конечно, Он руководил мною и в поисках, и в чтении, но – как бы «со вне», «ведя за ручку», тайно. А вселился Он в меня, когда я крестился, исповедовался и причастился. Я о Церкви тогда не знал ничего, и даже относился к ней иронически-враждебно. Меня отталкивала архаика, бороды, странные облачения, кадило с дымом и прочее. Но мудрый Дух привел меня к Таинствам Церкви помимо всего этого антуража. И когда я, вскоре после крещения и деликатно-незаметной исповеди, первый раз причастился Тела и Крови Христовых – то тут-то я и «попался». Я ощутил, что меня как бы вымыли и «убелили» всего изнутри (а было что вымывать), и что как будто из головы у меня выросли ноги которыми я иду по небу. Но это так, «чувства»; а главное, в меня вселилась сила, которая позволила мне совершенно изменить свою жизнь, преодолев сопротивление семьи, полностью поменяв уклад жизни… ну и т.д. А «антураж» церковный я со временем понял и полюбил.

Итак, Христова Церковь. В ней я получил Духа Святого. И действительно, Церковь есть не иное что, а жилище, «пребывалище» Духа, Который 2000 лет назад сошел на Апостолов в виде огненных языков (Деян. гл. 2), и пребывает через Апостольское преемство в Церкви постоянно; и поэтому она есть столп и утверждение Истины (1Тим. 3:15-16)...
Далее здесь  https://azbyka.ru/o-svyatom-duxe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если нет своих мыслей по вопросу Зачем Бог создал человека? то прошу больше тут ничего не писать, займитесь своими делами. Все вышеизложенные рассуждения и цитаты меня не интересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, федот сказал:

Если нет своих мыслей по вопросу Зачем Бог создал человека? то прошу больше тут ничего не писать, займитесь своими делами. Все вышеизложенные рассуждения и цитаты меня не интересуют.

Федот, вы пришли на православный форум. Мы вам рассказываем то, чему нас учит православие. Если вас это не интересует, то вы зря сюда пришли. Уходите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата

А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"

Послание апостола Павла Римлянам, 9 глава 20 стих.

 

Изменено пользователем inna d
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, федот сказал:

Если нет своих мыслей по вопросу Зачем Бог создал человека? то прошу больше тут ничего не писать, займитесь своими делами. Все вышеизложенные рассуждения и цитаты меня не интересуют.

Вы просто не услышали и именно из-за того, что слушаете свои мысли, а не рассуждаете и не размышляете над словами других. Едино всё в Боге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, федот сказал:

В 72 года моя жизнь вроде уже к концу склоняется, так что вроде миновал ваше предупреждение.

да нет, не миновали... Если вы такими, уж простите, подростковыми категориями мыслите в 72 года, получается все еще сложнее. Понимаете, здесь православный форум, сюда за "своими словами" приходить бесполезно. Христиане строят свое мировоззрение на Откровении Божием, на учении Христа, и не слепо, а на основании 2000 лет новозаветной эпохи, в которую уже достаточно времени прошло, чтобы проверить христианские истины на практике. Называть вот этот 2000 летний опыт слепотой может только тот, кто сам слеп )

 

Во всяком случае, нам здешним форумчанам понятно, что вас сюда не случайно занесло. Если сами не вразумитесь, ну что ж, хотя бы помолимся за вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
40 минут назад, федот сказал:

Если нет своих мыслей по вопросу Зачем Бог создал человека? то прошу больше тут ничего не писать, займитесь своими делами. Все вышеизложенные рассуждения и цитаты меня не интересуют.

А свою очередь прошу Вас относиться уважительно к форумчанам, согласно озвученному Вами возрасту. К Вам домой никто не пришел, командовать негоже. )) Встречное предложение заняться своими делами :171:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
56 минут назад, федот сказал:

Если нет своих мыслей по вопросу Зачем Бог создал человека? то прошу больше тут ничего не писать, займитесь своими делами. Все вышеизложенные рассуждения и цитаты меня не интересуют.

А если бы вы с рождения сидели в тюремной камере, и у вас было единственное окошко за решеткой, какие свои мысли у вас были бы об окружающем мире? Какие мысли можно строить о вечности сидя здесь, в мире подверженном влиянию времени. Мы же дальше 3-4-х поколений назад мира практически не знаем... сплошные домыслы. И что-же будут ваши голые рассуждения не основанные на Источнике Знаний?

Читайте книжки людей которые черпают знания из Источника, а не пользуются своими домыслами.

А если действительно хотите разобраться, начните с начала - За что Господь лишил Адама вечности? Что было такого в Древе познания добра и зла, что его плоды нельзя было употреблять? Чем "познание" отличается от "знания"? Что такое "кожаные одежды" и почему мы в большинстве своем перестали слышать Бога, даже если пытаемся с Ним говорить и почему кто-то все-таки умудряется слышать, как Адам в Раю? Каким образом мы можем вернуться?

Найдете ответы на эти вопросы, найдется ответ и на ваш вопрос.

Изменено пользователем Игорь Ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, федот сказал:

В 72 года моя жизнь вроде уже к концу склоняется, так что вроде миновал ваше предупреждение.

Как бы по корректней к старшему по возрасту пояснить всю глупость такого рассуждения?..

Вы, судя по возрасту, как надеюсь, по факту, а не по желанию имеете большой промежуток времени, возможно, имели опыт наставничества на предприятии или, даже руководящую должность. Когда с высоты вашего опыта вы обучаете кого либо, вам же верят, вашим знаниям, которыми вы делитесь. По вашей логике: они слепцы и должны сами познавать, а не слепо верить. К примеру, вы токарь 6_го разряда с 40_ка летним трудовым стажем токаря, а тут, данный вам ученик, отойди.., сам буду познавать, и слепа верить твоим россказням не собираюсь, и к чему это приведет.......как минимум к серьезными проблемами в тех. без. и поломкой дорого оборудования. 

72 года, а сколько впереди.., вы же не знаете, когда ваш час придет. У меня соседка 92 года уже просит Бога что бы скорей ее забрал. Даже, если вам осталось жить всего год или час, вы что же, думаете, что за этот малый срок вам не преподнесет жизнь еще один серьезный урок, уж поверьте, тому, кто уже не раз был за порогом смерти. Бог ищущему знания по промыслу, подает разными путями познания истины! В данной теме, вы пытаетесь, познать, то, что вас волнует, и это, правильно делаете:

Цитата

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят" (Мф. 7:7).

Но, вы сейчас похожи на человека, который стучится и даже ломится в двери познания, а когда двери открываются, вы ее захлопываете и снова тарабаните, не разумный поступок. 

 

4 часа назад, федот сказал:

Потому, что до сих пор не встретил человека и даже не слышал о таком которого Святой дух чему либо научил.

Вы уже во второй раз пренебрежительно пишите о Святом Духе, это очень опасно для души, да и для самой жизни, мало ли как все может обернутся. Остерегайтесь хулить Святой Дух: "Блюдите убо, како опасно ходите, не якоже немудры, но якоже премудры" с этим не шутят!

Цитата

"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф.12:31-32).

 

И как обещал, чуть позже, поищу инф. по вашему основному вопросу.

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 03.02.2020 в 06:14, федот сказал:

Зачем, с какой целью Бог создал человека?

Более часа искал ответы на ваш вопрос, и как уже ранее вам писал: 

Цитата

 

Специально, еще раз удостоверил свой ответ для вас, и такими же выводами от священнослужителей и более древними источниками, т.е. в одном учебнике Догматического Богословия под разделами о сути создания мироздания и человека и соотношения человека ко всему созданию Божию и т.д. И снова кратко подтверждаю все выше мной сказанное для вас: 

Цитата

Все мироздание сотворенное Богом имеет определенный смысл, который относится к тайнам мироздания. Мы по своим меркам меряем, и все, что вы прочтете в святоотеческом наследие, это лишь попытка, на основе тех знаний, которые мы получили на оснований онтологии и антропологии дают лишь поверхностное представление о смысле создания человека Богом.

Ниже скину вам пару ссылок на видео ответы от известных богословов по этим вопросам, что вы задаете, они, так же, подтверждают то, что уже выше вам писал. 

Особо выделил два видео ответа, как на мое мнение, они более ясно раскрывают ответ, чем другие, и так, смотрите и слушайте:

 

 

 

И в заключение, снова повторю: 

Цитата

Поверьте, эти вопросы исходят от не доверия Богу.

Все мироздание сотворенное Богом имеет определенный смысл, который относится к тайнам мироздания

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгий постарался. А мне как-то запало в душу евангелие от Иоанна 1 глава стих 12 и 13. 

Верующий в Бога, любящий Бога, станет чадом Божиим.

Только Федоту это, наверно, неубедительно.

Изменено пользователем inna d
дополнено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, inna d сказал:

евангелие от Иоанна 1 глава стих 12 и 13. 

Верующий в Бога, любящий Бога, станет чадом Божиим.

Это так же созвучно с ответами на вопрос от Федота. 

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, inna d сказал:

Только Федоту это, наверно, неубедительно.

А в друг :wink3000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...