Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

48 минут назад, Георгий. сказал:

 Вы, что же думаете, у нас нет чем заняться?.., как только искать ответы на те вопросы, которые в данном случае не полезны. 

Хорошо. Можете не искать и не отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, viktor-sher сказал:

Ориген великий учитель Церкви, его ученики великие святые, которых мы цитируем и изучаем. В то же время он под осуждением 5 ВС. Почему, неужели это не интересно знать нам? Я просто хочу разобраться и понять суть его ереси. Что здесь предосудительного?

За что простить, я просто хочу чтобы вы не застряли тему поучениями.

в этом и есть засада - "понять суть ереси". Много было великих и до Оригена и даже не среди людей, а среди Ангелов, но упаси Господь разбираться в "сути" их падения. И Ева с начала оторвала свой взгляд от Господа, потом заговорила со змеем, потом посмотрела на плод, и только в конце согласилась, что он "хорош", от этого вас и предостерегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Игорь Ч сказал:

только в конце согласилась, что он "хорош", 

Я хочу знать в чем он ( плод) плох, вреден для души. Есть споры среди отцов, есть заблуждения, есть непонимания, а у Оригена это ересь. Но об этом я ничего не знаю. Вы знаете? Если да, то покажите, что он сказал не так. Я так мало прошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, viktor-sher сказал:

Я хочу знать в чем он ( плод) плох, вреден для души. Есть споры среди отцов, есть заблуждения, есть непонимания, а у Оригена это ересь. Но об этом я ничего не знаю. Вы знаете? Если да, то покажите, что он сказал не так. Я так мало прошу.

Перечитайте статью, которую вам предложили в первом же ответе темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Andrei† сказал:

Перечитайте статью, которую вам предложили в первом же ответе темы.

Мне не статья Алексея Сидорова нужна об Оригене. А сам Ориген. Вы понимаете разницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, viktor-sher сказал:

Мне не статья Алексея Сидорова нужна об Оригене. А сам Ориген. Вы понимаете разницу?

Понимаю, что вы не имеете представления о термине "ересь". Ересь — искажение учения Церкви. Когда человек принимает ересь на веру, то тем самым он лишает себя единства с Богом и умирает для вечности с Ним. В статье рассказано, в чём заключается ересь Оригена. Это всё, что нужно знать православному.

 

Если вам нужно что-либо другое, то на нашем форуме ответа не ищете. Понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Andrei† сказал:

 В статье рассказано, в чём заключается ересь Оригена. Это всё, что нужно знать православному.

 

Если вам нужно что-либо другое, то на нашем форуме ответа не ищете. Понимаете?

Нет, не понимаю. Я хочу первоисточник почитать и потом почитать  Сидорова. Что, все так плохо? Сколько можно объяснять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, viktor-sher сказал:

Сколько можно объяснять?

Действительно, сколько можно вам ещё объяснять, что ваш абстрактный философский интерес на православном форуме неуместен.

Изменено пользователем Andrei†
исправил опечатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, viktor-sher сказал:

Мне не статья Алексея Сидорова нужна об Оригене. А сам Ориген. Вы понимаете разницу?

Виктор,в той статье, о которой Вы  пренебрежительно отозвались, ведь  сказано, что творчество Оригена было столь обширно, что многие его книги так и не были переписаны полностью, так как не нашлось смельчаков переписывать тысячи страниц. В интернете легко найти некоторые произведения. Но скорее всего, это не "сам Ориген", в смысле не "весь Ориген".  Да и кто бы озаботился переводом всей этой массы на русский язык? У нас даже святые не все переведены. Так что то, что Вы называете "первоисточник" - это огромный массив обрывочных и, в основном, непереведенных текстов.  Выше я дал ссылку на св. Иоанна Дамаскина, который кратко охарактеризовал суть заблуждений оригенистов. В интернете очень много информации по оригеновскому еретическому учению о всеобщем восстановлении.  

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, viktor-sher сказал:

Нет, не понимаю. Я хочу первоисточник почитать и потом почитать  Сидорова. Что, все так плохо? Сколько можно объяснять?

А чо так заклинило-то? "Хочу Оригена, Оригена хочу..." Все остальное прочитано уже? Смысл жизни светлся к Оригену? Сами из каких сект будите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, viktor-sher сказал:

Нет, не понимаю. Я хочу первоисточник почитать и потом почитать  Сидорова. Что, все так плохо? Сколько можно объяснять?

У меня своё мнение, у вас не объяснения, а оправдания, так как первоисточник всего, это Бог и Учение Христа. Не примирившись с Христом, не научившись у Него, вы хоть всех авторов перечитайте, но Истины не  найдёте. Истина, Христос, а найдя Его, вы и сами разберётесь, что Правда а что ложь. Надеюсь услышите не только свои мысли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Владислав-777 сказал:

Истина, Христос, а найдя Его, вы и сами разберётесь, что Правда а что ложь.

Владислав, уже который раз вы здесь транслируете еретическую идею о духовной самостоятельности человека. Нет такого в православии! Только в непрестанном единстве с Богом и Духом Божьим — а не сам! — человек отличает истинное от ложного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для особо умных, читающих не мои слова, а слушающим  свои мысли, скажу ещё раз, примириться с Христом, это и есть, стать частью Христа, а без Бога человек вообще ничего не может, он труп. Надеюсь запомните? Если нет, то запишите, и пишите тому, кому нравится ваша глупость и ваша банальность, которая известна даже ослу. 

Изменено пользователем Владислав-777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Владислав-777 сказал:

примириться с Христом, это и есть, стать частью Христа

Ещё одна ересь — у Христа никаких "частей" нет. Единство во Христе — союз воли Бога и человека.

 

А свои грубости перехода на личности усерднее попридержите, а то снова приближаетесь к тому, что вас выгонят отсюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Andrei† сказал:

Ещё одна ересь — у Христа никаких "частей" нет. Единство во Христе — союз воли Бога и человека.

 

А свои грубости перехода на личности усерднее попридержите, а то снова приближаетесь к тому, что вас выгонят отсюда.

Мне вообще нет дела, до вас, это вы все сами себе цену набиваете, а меня грязью поливаете. Кем вы себя возомнили? Мой Бог, Христос. Моя вера, Православная. И если вам не на кого лаять, в реале, то не надо тут демонстрировать свою сущность. Ждите Бога Живого, на Его Суд я всегда и все отдаю. Дай вам Бог сил, устоять, я уже троих знаю, кто сдох на своей блевотине. Упросите теперь Христа, защитить вас, а я уже всё и давно сказал, меня ругают Владом и сам распну любого. А как вы понимаете мои слова, это ваше право, Христос знает их смысл, а вам с собой бы разобраться, а не трогать чужие души. Он Господу принадлежат. И никогда в Православии не было нет и не будет наглых нахалов и хамов. Успехов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Andrei† сказал:

Действительно, сколько можно вам ещё объяснять, что ваш абстрактный философский интерес на православном форуме неуместен.

Почему? Я не в том разделе? 

2 часа назад, Юрий Кур сказал:

Виктор, в той статье, о которой Вы  пренебрежительно отозвались.  

Мне статья очень понравилась. Но в начале читают первоисточник, а потом комментарии на него. Вот я и хочу спросить у знающих форумчан дать ссылки на заблуждения Оригена.

1 час назад, *"* сказал:

А чо так заклинило-то? "Хочу Оригена, Оригена хочу..." Все остальное прочитано уже? Смысл жизни светлся к Оригену? Сами из каких сект будите? 

Что за тон? Считайте что я не к вам обратился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, viktor-sher сказал:

Вот я и хочу спросить у знающих форумчан дать ссылки на заблуждения Оригена.

Виктор, зачем же Вы нас подставляете под анафему?!

 

"Анафема и Оригену, прозванному адамантовым, изложившему это, вместе с его нечестивым, непотребным и преступным учением, и всякому, кто держится этих мыслей, или защищает их, или каким-либо образом осмеливается повторять» (цит. по изд.: Деяния Вселенских соборов  Т. 3. СПб., 1994. С. 536 – 537)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юрий Кур сказал:

Виктор, зачем же Вы нас подставляете под анафему?!

 

"Анафема и Оригену, прозванному адамантовым, изложившему это, вместе с его нечестивым, непотребным и преступным учением, и всякому, кто держится этих мыслей, или защищает их, или каким-либо образом осмеливается повторять» (цит. по изд.: Деяния Вселенских соборов  Т. 3. СПб., 1994. С. 536 – 537)"

Это просто капец какой-то. Бред больных фанатиков. Хватит уже... Забудьте эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Владислав-777 сказал:

Моя вера, Православная.

Нет, у вас не православие, а под видом самопального протестанства потакание идолу собственной гордыни, которую чуть задеть, так тут же взрывы однообразной гневной отповеди.

 

3 часа назад, Владислав-777 сказал:

сам распну любого

Христа вы распинаете, а не примиряетесь с Ним: "так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне." (Мф. 25:40).

 

Бога совсем не боитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я человек грешный, не лезу в дела других людей, мне всё равно, кто и как живёт, чего делает, чем занимается, мне бы со своими грехами разобраться. Все Святые себя спасали, учили стяжать Духа Святого, учили гнать всякую мысль. Батюшка Серафим Саровский, на колени вставал перед человеком, говорил ему, ваше Боголюбие, чего надо вам от убогого Серафимушки. Они себя считали недостойными, а не других называли еретик, или протестант, наверно не в то Православие верили. Я не запрещаю вам называть меня так, как вам нашёптывают ваши мысли или как вам думается, это ваше право, мне, подлецу, всё к лицу. Меня это только забавляет, вы ведь свою сущность и свой внутренний мир показываете, но это ваше право. Напомню вам лишь Слова Христа, чтобы потом, на Судном Дне, не говорили, что не слышали.

 

28. Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;

29. но кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.

30. Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух.

(Св. Евангелие от Марка 3:28-30)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, viktor-sher сказал:

Хорошо. Можете не искать и не отвечать.

Искать и впрямь не стану, но ради вашего успокоения дам из общедоступных источников список произведений Оригена, а вы, уже сами исходя из списка выберите материал и почитайте. 

 

Список избранных сочинений

Автор более 2000 произведений.

  • Гексапла
  • Против Цельса
  • Две беседы на Песнь песней
  • О началах (в 4-х кн. или ч.)
  • Комментарии к Евангелию от Иоанна
  • Комментарии к Евангелию от Матфея
  • О молитве
  • Письмо к св. Григорию Чудотворцу (еп. Неокесарийскому)
  • Письмо к Юлию Африкану
  • Трактат о демонах
  • Увещание к мученичеству
  • Гомилии
  • Схолии
  • Диалог с Гераклитом
  • О воскресении
  • Тетрапла

Издания сочинений Оригиналы

  • Избранные произведения изданы де ла Ру (4 т., 1733—1759) (Франция) и Ломматцшем (25 т., 1831—1848) (Германия).
  • Migne, Patrologia Graeca, XI—XVII, 1857
  • Origenis Hexaplorum quae supersunt sive veterum interpretum graecorum in totum Vetus Testamentum fragmenta <…> ed. Frederick Field. Oxonii, 1875 (Том I, Том II); репринт: Hildesheim: G.Olms, 1964.
  • Греческий текст комментария на «Евангелие от Иоанна» (1896): Том I; Том II.

 

Английские переводы:

Английские переводы сочинений Оригена

Против Цельса (кн. 2-8), английский перевод 1869 года.

 

Старые русские переводы:

  • О молитве. / Пер. Н. Корсунского. — Ярославль, 1884. — 178 с.
  • Увещание к мученичеству. / Пер. Н. Корсунского. — Ярославль, 1886. — 80 с.
  • Ориген. О молитве и Увещание к мученичеству. / Пер. Н. Корсунского. — СПб., 1897. — 240 с.
  • переизд.: СПб., 1992.
  • Творения Оригена. Вып. 1. О началах. / Пер. Н. Петрова. — Казань, Казан. духов. Акад. 1899. — 504 с.
  • переизд.: Самара: Ра. 1993. — 320 с. — 50000 экз. (и другие переиздания)
  • Ориген. Против Цельса. Ч. 1. Кн. 1-4. / Пер. Л. Писарева. — Казань, 1912. — XXX+482 с.
  • переизд.: М.: Учебно-информационный экуменический центр ап. Павла, 1996.
  • Сведения о Скифии и Кавказе. // ВДИ. — 1948. — № 2. — С. 298—300.
  • переиздание ряда текстов: Отцы и учители Церкви III века. — М., 1996. — Т. 2. — С. 3-159. (Ориген. Увещание к мученичеству (с.36 сл.). Из трактата «О молитве»: Наставления о молитве (с. 67 сл.). Толкование на молитву «Отче наш» (с. 79 сл.). / Пер. Н. Корсунского. Из трактата «О началах» (с. 125 сл.). Письмо к св. Григорию Чудотворцу (с. 157 сл.). / Пер. Н. Сагарды.)

Новые русские переводы:

  • Ориген. Толкование на Евангелие св. Иоанна. Кн. I. / Пер. А. Цуркана.
  • Ориген. Комментарии на Евангелие от Иоанна (т. I, гл. I—XX). / Пер. и предисл. А. Г. Дунаева. // Богословские труды. Сб. 38. — М., 2003. — С. 97-119.
  • Ориген. Толкования к Евангелию от Иоанна. Кн. 6. / Пер. О. Кулиева. // Ориген. О началах. — СПб.: Амфора, 2007.
  • Ориген. Толкование на Евангелие от Иоанна. / Перевод, комментарии и предисловие О.И,Кулиева. - СПб.: Изд-во РХГА, 2018.

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Георгий. сказал:

Искать и впрямь не стану, но ради вашего успокоения дам из общедоступных источников список произведений Оригена, а вы, уже сами исходя из списка выберите материал и почитайте. 

 

Список избранных сочинений

Автор более 2000 произведений.

  • Гексапла
  • Против Цельса
  • Две беседы на Песнь песней
  • О началах (в 4-х кн. или ч.)
  • Комментарии к Евангелию от Иоанна
  • Комментарии к Евангелию от Матфея
  • О молитве
  • Письмо к св. Григорию Чудотворцу (еп. Неокесарийскому)
  • Письмо к Юлию Африкану
  • Трактат о демонах
  • Увещание к мученичеству
  • Гомилии
  • Схолии
  • Диалог с Гераклитом
  • О воскресении
  • Тетрапла

Издания сочинений Оригиналы

  • Избранные произведения изданы де ла Ру (4 т., 1733—1759) (Франция) и Ломматцшем (25 т., 1831—1848) (Германия).
  • Migne, Patrologia Graeca, XI—XVII, 1857
  • Origenis Hexaplorum quae supersunt sive veterum interpretum graecorum in totum Vetus Testamentum fragmenta <…> ed. Frederick Field. Oxonii, 1875 (Том I, Том II); репринт: Hildesheim: G.Olms, 1964.
  • Греческий текст комментария на «Евангелие от Иоанна» (1896): Том I; Том II.

 

Английские переводы:

Английские переводы сочинений Оригена

Против Цельса (кн. 2-8), английский перевод 1869 года.

 

Старые русские переводы:

  • О молитве. / Пер. Н. Корсунского. — Ярославль, 1884. — 178 с.
  • Увещание к мученичеству. / Пер. Н. Корсунского. — Ярославль, 1886. — 80 с.
  • Ориген. О молитве и Увещание к мученичеству. / Пер. Н. Корсунского. — СПб., 1897. — 240 с.
  • переизд.: СПб., 1992.
  • Творения Оригена. Вып. 1. О началах. / Пер. Н. Петрова. — Казань, Казан. духов. Акад. 1899. — 504 с.
  • переизд.: Самара: Ра. 1993. — 320 с. — 50000 экз. (и другие переиздания)
  • Ориген. Против Цельса. Ч. 1. Кн. 1-4. / Пер. Л. Писарева. — Казань, 1912. — XXX+482 с.
  • переизд.: М.: Учебно-информационный экуменический центр ап. Павла, 1996.
  • Сведения о Скифии и Кавказе. // ВДИ. — 1948. — № 2. — С. 298—300.
  • переиздание ряда текстов: Отцы и учители Церкви III века. — М., 1996. — Т. 2. — С. 3-159. (Ориген. Увещание к мученичеству (с.36 сл.). Из трактата «О молитве»: Наставления о молитве (с. 67 сл.). Толкование на молитву «Отче наш» (с. 79 сл.). / Пер. Н. Корсунского. Из трактата «О началах» (с. 125 сл.). Письмо к св. Григорию Чудотворцу (с. 157 сл.). / Пер. Н. Сагарды.)

Новые русские переводы:

  • Ориген. Толкование на Евангелие св. Иоанна. Кн. I. / Пер. А. Цуркана.
  • Ориген. Комментарии на Евангелие от Иоанна (т. I, гл. I—XX). / Пер. и предисл. А. Г. Дунаева. // Богословские труды. Сб. 38. — М., 2003. — С. 97-119.
  • Ориген. Толкования к Евангелию от Иоанна. Кн. 6. / Пер. О. Кулиева. // Ориген. О началах. — СПб.: Амфора, 2007.
  • Ориген. Толкование на Евангелие от Иоанна. / Перевод, комментарии и предисловие О.И,Кулиева. - СПб.: Изд-во РХГА, 2018.

 

Спасибо. Этот список сочинений мне известен, кое что я читал. Но в данный момент у меня нет компа, поэтому нет возможности найти места, где он явно заблуждался, а с тлф много не увидеть. Где он например говорит о предсуществовании тел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, viktor-sher сказал:

Мне не статья Алексея Сидорова нужна об Оригене. А сам Ориген.

 

12 часов назад, viktor-sher сказал:

Но в начале читают первоисточник, а потом комментарии на него.

Это не совсем так, точнее совсем не так. Основной массив информации человеком воспринимается на веру.Вы расстояние до Луны и глубину Марианской впадины тоже сначала будете сами измерять? 

На самом деле существует только вопрос доверия к источнику откуда человек черпает информацию. У православных есть Предание, которое хранится, сохраняется и охраняется в Церкви. Это источник из которого можно безопасно пить.

Оригена читать... да конечно можно его читать, если хочется. Только после определенной подготовки. Вы сейчас напоминаете человека, который рвется на профессиональный ринг, насмотревшись бои по телевизору и ни разу не бывшем на тренировке. Попасть на ринг вы при определенной настойчивости и недосмотру или по попущению организаторов соревнований, наверно, сможете, но результат же известен. Будете очень жестоко биты.)

А Оригена, смею предположить, никто из мирян здесь не читал и не собирается. Я лично, если честно, даже в толкованиях на сайте Оптиной, когда встречается, пропускаю его. Т.ч. вряд ли, кто сможет помочь с точной ссылкой на первоисточник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, *Владислав* сказал:

А Оригена, смею предположить, никто из мирян здесь не читал и не собирается.

По сути, верно заметили. За всех не пишу, замечу одно из многого. Для богословов, этот материал, может иметь необходимость, а для мирян зачем?.. Ни какой практической или духовной потребности в сочинениях Оригена нет, тем более, что его отнесли к еретикам. Ну, хорошо, прочли изучили и что дальше?.., куда с этими знаниями мирянину?.., разве в гостях блеснуть......

Другое дело изучить Добротолюбие, Догматическое богословие, житие святых и их поучения, как пример, Старцев Оптиной пустыни и многих других: они учат практическому как священника, монаха, мирянина, всех что бы спасти душу, вот это дает нам пользу, а не чтения таких трудов от которых у серьезных богословах "крышу сносит", куда нам до вышей математики, когда толком и азов незнаем.

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Георгий. сказал:

Ну, хорошо, прочли изучили и что дальше?..

неужели непонятно, дальше будет еще пара тем про "жену Бога" на основании усвоенных ересей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...