Перейти к публикации
Светлана Корней

о форуме Исихазм.ру

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Светлана Корней сказал:

а кто мне, неправославной, запретит читать его и восхищаться его трудами? вы? Чтобы не было заблуждений на счет меня, я ни к какой, конкретно религии не принадлежу

Уважаемая Светлана, вот в этом и заключается вся проблема, что вы не принадлежит ни к какой религии, вы и ни православная и не католики и т. д. Вопрос зачем тогда творить умную молитву, кому вы молитесь, зачем, что вами руководит гордыня? Вы  свою душу подвергаете таким испытаниям. Ни один батюшка, или монах,  а так же из присутствующих здесь братьев и сестёр не скажет что он идеален все мы грешные и не достойные рабы Господа нашего. 

 

3 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Что должны подумать общающиеся на форуме? Оклеветала нашего батюшку! Фас ее!

Фас не будет, здесь все взрослые и умные братья и сестра собрались. А вас очень жаль с вашими заблуждениями. Может быть если вы здесь оказались, всё-таки Бог хочет спасти ещё одну грешную душу. 

Изменено пользователем Елена г.Тула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наряду с вопросом о том, чем является молитва, важно рассмотреть и другой — чем молитва не является.

Кроме индуизма и буддизма медитация присутствует и в исламе (суфийские практики). Исламские мистики (суфии) используют своеобразную психическую технику для самосовершенствования. В эту технику входят танцы, физические движения (например, систематические качания головой), длительные коллективные произношения молитв под музыку (радения) и прочие психофизиологические состояния, ведущие лишь к изменению человеческого сознания, но не к живому соединению с Богом. Светлана я надеюсь вы поняли.

Изменено пользователем Елена г.Тула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

А Вы пришли сюда на форум учить умному деланию, хотя при этом не понимаете для чего оно и в чем его смысл? 

ну, как же, понимаю, спасибо, просвятили, весь смысл в православной церкви, оказывается, а я то думала в  Стяжании Духа Свята и обОжении 

 

1 час назад, Юрий Кур сказал:

В нашей Православной Церкви много недостатков, потому что это Церковь спасающихся и больных людей. Но живя в ней действительно можно получить те самые плоды Духа. 

боюсь, что можно получить  кучу психических болезней 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Елена г.Тула сказал:

Вопрос зачем тогда творить умную молитву, кому вы молитесь

Господу молюсь, который любит творение свое не за принадлежность к какой-нибудь религии, а просто потому, что Он и есть Любовь. Любовь безусловная

Зачем молюсь? Потребность у меня такая.

 

32 минуты назад, Елена г.Тула сказал:

длительные коллективные произношения молитв под музыку (радения) и прочие психофизиологические состояния, ведущие лишь к изменению человеческого сознания, но не к живому соединению с Богом.

что вы знаете о живом соединении с Богом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Светлана Корней сказал:

ну, как же, понимаю, спасибо, просвятили, весь смысл в православной церкви, оказывается, а я то думала в  Стяжании Духа Свята и обОжении 

Удивительное дело, Вы пользуетесь христианскими терминами и понятиями, при этом игнорируя само христианство. План спасения людей от греха начался еще до сотворения мира, Библия повествует о постепенном внедрении Откровения Божия в человечество через пророков, о вочеловечении Бога-Слова и Его крестной жертве, о данных Им заповедях, о создании Церкви, о духовном пути людей через Церковь и появлении святых, стяжавших дары Духа. Все это цельная неразрывная картина. И тут появляетесь вы, выбрасываете все это наследие в помойку и заявляете о претензиях на награду христианских подвижников, притом не утруждая себя исполнением заповедей Нового Завета. И в конце концов, Святой Дух это Бог и Личность, вы Его без Его желания не стяжете никоим образом, равно как и с Отцом не соединитесь без Христа и Его Церкви.

 

Всё это было бы смешно, если бы не было грустно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Светлана Корней сказал:

Господу молюсь, который любит творение свое не за принадлежность к какой-нибудь религии, а просто потому, что Он и есть Любовь. Любовь безусловная

Бог это любовь безусловная, а вот для нас, чтобы прийти к Нему, нужны условия, без помощи свыше  не получится. Именно для этого и создана религия Истины - христианство. И заповеди оставлены для этого, и многие люди прошли по этому пути и оставили свой опыт для нас. И путь этот узкий и трудный. А сатана предлагает широкий путь - делай что хочешь, но это не свобода, а разложение, и он хорошо знает, что современные люди склонны считать свободой именно свободу от нелегких обязанностей. Но это обман, ведущий в погибель.

 

1 час назад, Светлана Корней сказал:

боюсь, что можно получить  кучу психических болезней 

как сказано в Писании, взирая на кончину учителей ваших, подражайте их жизни. Фрейд вполне себе показательно закончил жизнь в полном сумасшествии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Светлана Корней сказал:

Господу молюсь, который любит творение свое не за принадлежность к какой-нибудь религии

Этот ваш "господь" — бес высокоумия, а не Христос, Который сказал: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает." (Мф. 12:30)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять идолопоклонство, но теперь из Иисусовой молитвы?

 

А остальные разговоры являются попыткой выдать желаемое за действительное.

 

Идея усыновления Богом хороша, но это не цель, а лишь побочный эффект правильного движения к Богу.

 

Если правильного движения к Богу нет, то побочные эффекты также отсутствуют. В том числе и сыновство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек строит свою жизнь, опираясь на религиозные представления, то в его нравственной природе происходит глубочайшая перемена: он начинает усваивать качества, присущие Богу. В Библии сказано, что человек создан по образу и подобию Божию. Святые отцы — учители Церкви толковали эту библейскую истину таким образом: в природе человека заложены и присутствуют те же свойства, какими обладает Бог, а именно: разум, свободая воля и чувства. Однако качества и сила этих свойств несопоставимы с теми, которыми обладает Сам Бог. Уподобление Богу означает развитие в человеке этих качеств, с тем чтобы попытаться сократить дистанцию между ним и Богом. Так на основе знаний, полученных через Откровение, развивая свою нравственную природу и реализуя заложенный в ней образ Божий, человек устанавливает контакт с Богом, между ними возникает религиозная связь.
Для того чтобы человек был способен воспринять Божественную весть его нравственное чувство, должно быть настроено на соответствующую духовно-нравственную волну. Ибо человек войдет в общение с Богом только при том условии, что его нравственная природа будет соответствовать природе Божественной.
Возможно ли для человека соединение с Богом? Да, такая возможность существует. И связующим звеном звеном здесь является религия.
Религия есть дарованная человеку возможность соединения с Богом, восприятия Его Божественной энергии и оживотворения ею нашего бытия.

Православие есть такая религия, которая соединяет человека с Богом.

Доказательство тому — двухтысячелетний опыт истории, в которой просияли тысячи и тысячи святых, воплотивших в своем житии идеалы этой религии и сподобившихся подлинного соединения со своим Творцом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Светлана Корней сказал:

а я то думала в  Стяжании Духа Свята и обОжении

А о Стяжании Духа Свята и Обожении мы как раз в Православной Церкви узнаём. 

3 часа назад, Светлана Корней сказал:

боюсь, что можно получить  кучу психических болезней

Это Вас Ваши "духовные" друзья пугают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Светлана Корней сказал:

Господу молюсь, который любит творение свое не за принадлежность к какой-нибудь религии, а просто потому, что Он и есть Любовь. Любовь безусловная

Зачем молюсь? Потребность у меня такая.

Конечно любит. Вот, Вы отвергаете Его путь спасения, который Он показал в Своих заповедях, отвергаете Его Церковь, которую он основал Своею Кровью, отвергаете Его Крестную Жертву и т.д. Почему-то решили, что живете истинной духовной жизнью.  А Он позволяет Вам жить так, как Вам хочется.

Но если в этой жизни Вы, имея все возможности, не смогли жить в Церкви, в которой живет Святой Дух, то и в будущем веке не сможете жить в Его Царстве. И Он с Любовью примет Ваш выбор, только это будет очень горький для Вас выбор.

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Светлана Корней сказал:

что вы знаете о живом соединении с Богом? 

Каждый присутствующий здесь православный христианин имеет персональный опыт живого соединения с Богом через Причастие Святого Тела и Святой Крови Иисуса Христа. Выше этого таинства нет ничего, наш мир жив, лишь пока где-то совершается Литургия. Слова Вы повторяете за православными святыми правильные, а вот опыт имеете ложный, внецерковный, и с ним придется расстаться так или иначе: либо здесь добровольно, либо там, но уже увидите что натворили с собой без преукрас и фантазий. Рано или поздно этот ваш извращенный цирк прекратится, хорошо бы если бы хоть немного разум подключить и понять что пребываете в прелести - в плену смертельно опасной иллюзии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Светлана Корней сказал:

ну, как же, понимаю, спасибо, просвятили, весь смысл в православной церкви, оказывается, а я то думала в  Стяжании Духа Свята и обОжении 

боюсь, что можно получить  кучу психических болезней 

Правильно считаете. Все Святые стяжали Духа Святого и жили в Единении с Богом. Только тут вам вряд ли дадут говорить об этом, тут спецы своего православия, на рабстве, угодничестве, страхе, клевете, доносе, жалобе, но не здравомыслии и уж точно не на терпении и смирении. Слова, Жив Господь и Свято Имя Его, Сам обучает человека, Духом Своим, для них из области психиатрии, тут через них обучаются ))). Храни вас Христос. . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Владислав-777 сказал:

Все Святые стяжали Духа Святого и жили в Единении с Богом. Только тут вам вряд ли дадут говорить об этом, тут спецы своего православия

Вы можете назвать неправославных святых, кого-нибудь, кто жил бы в Единении С Богом и не был при этом православным?

 

Ну и это... вас ведь тут насильно никто не держит. Вы как из камеры пишете на волю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Вы пользуетесь христианскими терминами и понятиями, при этом игнорируя само христианство

Думаю, что это вы игнорируете христианство, а не я. У христианства большая история, и в одну только православную церковь жта история никак не впихивается.

 

19 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Вы как из камеры пишете на волю )

в психологии это называется отзеркаливанием. Я с воли  в вашу камеру православную пишу. Привет, вам из Царствия Небесного, которое внутрь нас есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, На берегу реки сказал:

Похоже девушка на форуме исихастов подхватила корона-вирус, но в экстазе молчаливого предстояния и не заметила. Ей для духовного баланса не хватает послушания на коровнике, навоз лопатой потаскать, коров попасти, Зорьку подоить... За пару месяцев вылечится.

Какое пренебрежительное отношение к коровам, Влад! ))) Далеко не каждому возможно  все то, что Вы перечислили, если только навоз вне конкуренции. Не предлагайте мучить мирных животных, они не  всех допускают к общению :164:

Разбегаются, "не отдают" молоко, да и просто не подпускают к себе. Вполне здраво себя ведут.  :342:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Светлана Корней сказал:

боюсь, что можно получить  кучу психических болезней 

Этой фразой вы рассказали, что вы не с Богом. Потому что "с кем поведешься, от того и наберешься". Тот, кто с Богом, имеет иммунитет против любой психической болезни.

 

И с людьми тоже не дружите, раз боитесь. Вы пока на первой стадии - убегания от возможных проблем, и возможных носителей проблем, то есть, от людей.

 

Как раз в послушники уходят от мiра, чтобы его соблазны не влияли на душу. А потом начинают душу укреплять до стадии, когда соблазны мiра становятся бессильны, то есть, перестают быть соблазнами.

 

Это как бы все понятно... Непонятно где эффект от "пребывания в пустыни". Где плод долгого моления Иисусовой молитвой?

 

Бесплодных смоковниц у нас вокруг чащобы непролазные. Секиры уже наточены, но пока ожидают когда плодовитые деревья свой плод по своей силе принесут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Светлана Корней сказал:

Думаю, что это вы игнорируете христианство, а не я.

Ошибаетесь. Вы Евангелие хотя бы раз читали?

 

Вот слова Господа: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного." (Мф. 7:21)

 

О тех, кто будет принят в Его Царство, сказано: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам." (Ин. 14:21)

 

Заповедь о Церкви, о которой вам ранее сказал батюшка A Lost Sheep, следует из заповеди о единстве во Христе: "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино" (Ин. 17:21).

 

И где же у вас единство в вере с нами? Его нет. Значит, волю Бога вы не исполняете. Потому ваш "исихазм" к христианству никакого отношения не имеет.

 

7 часов назад, Владислав-777 сказал:

Сам обучает человека, Духом Своим

Обучает. Тех, кто в единстве с другими верующими в Него, как я привёл в заповеди выше. Которую вы давно уже игнорируете. И ваша ругань и грубости множество раз показывали, что вы враг Духу Христа.

 

Светлана и Влад-777, что же касается вашего спора с нашими священниками, то вы явно нарушаете ещё одну заповедь: "Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня." (Лк. 10:16)

 

Вспомните, с каких слов начали свою проповедь Иоанн Креститель и Христос: "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 3:2, 4:17).

 

И услышите же, наконец, призыв Господа: "не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших" (Иез. 33:11).

 

Помоги вам в этом Бог!

Изменено пользователем Andrei†
исправил опечатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, *"* сказал:

Какое пренебрежительное отношение к коровам, Влад! ))) Далеко не каждому возможно  все то, что Вы перечислили, если только навоз вне конкуренции. Не предлагайте мучить мирных животных, они не  всех допускают к общению :164:

Разбегаются, "не отдают" молоко, да и просто не подпускают к себе. Вполне здраво себя ведут.  :342:

Оля, отнюдь! Коровки - это лучшая терапия от всех духовных заблуждений. Таинственные создания Божии передают человеку не только благодатную усталость от разгребания за ними навоза, но и настоящий сердечный мир, радость от труда, счастье. Более того, чтобы коровка и доилась, и копытом не наступала на ногу, и хвостом не сшибла с ног, и чтобы по стеночке нежно не размазала - придется выбросить из головы всю муть гордыни, коровки чувствуют когда человек болен умом и сердцем и воспитывают тех, кто попал к ним на лечение :D Я к коровкам с большим уважением. Наставить на путь Божий заблудшего человека для коровок не только посильный труд, но и большая честь.

 

 

Изменено пользователем На берегу реки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А возможно, что в реале она с коровами лучше нас обращается, а всё что здесь было - виртуальная реальность домохозяйки, на досуге занимающейся творчеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

А возможно, что в реале она с коровами лучше нас обращается, а всё что здесь было - виртуальная реальность домохозяйки, на досуге занимающейся творчеством.

Как-то предлагали не гадать, Юрий )). Тут не первый раз созерцательницы разного рода, далёкого от православия, пытаются свои  практики навязывать. Можно уже справочник на  архив сделать. Светлана заявила свою тему, а админы сразу: см. Архив и ссылка рядом.)) 

Просто за коров обидно стало. И многому поучиться у них можно. Даже когда они в большом стаде...:157:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

А возможно, что в реале она с коровами лучше нас обращается, а всё что здесь было - виртуальная реальность домохозяйки, на досуге занимающейся творчеством.

Все эти поиски общения с дьяволом источаются от гордыни, праздности и неудовлетворенности - чаще это именно городская болезнь. Если у человека есть корова - у него вообще нет времени на всякого рода дурь, полный цикл обслуживания животного занимает все свободное время. Более того человек и ко Христу со временем придет через такой благодатный труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, На берегу реки сказал:

поиски общения с дьяволом

беда-то в том, что человек думает, что он в Царстве Небесном, и вроде как ищет "высоких сфер". 

Цитата

Ах, Дик, никогда не забуду наших бесед! Правда, к концу жизни ты стал… как бы это выразить… узким. Надеюсь, твои взгляды с тех пор изменились.

– В каком смысле?

– Ну, сам видишь, ты был неправ. Ты верил в настоящие, буквальные, так сказать, небо и ад.

– Чем же я неправ?

– Я понимаю, в духовном плане всё так. Я и сейчас в них верю. И сейчас, так сказать, взыскую Царствия. Но все эти суеверия, мифы…

– Прости, а где же ты был, по-твоему?

– А, вон оно что! Ты хочешь сказать, что серый город, где с минуты на минуту рассветет – это, в сущности, Небо. Прекрасная мысль!..

– Ничего я не хочу сказать. Неужели ты не знаешь, где ты был?

– Сейчас, когда мы об этом заговорили, я припоминаю, что мы никак не называли этот город. А вы его как называете?

– Адом.

– Ну, зачем же так грубо!.. Быть может, в твоем смысле слова, я не очень правоверен. Но о некоторых вещах я привык говорить почтительно.

– Это об аде почтительно говорить? Я не шучу. Ты был в преисподней...

– Прекрасно, дорогой, прекрасно! Ты всё тот же. А не скажешь ли ты мне, за что я попал в ад? Не бойся, я не обижусь.

– Как за что? За то, что ты отступник.

– Ты это серьезно?

– Совершенно серьезно.

– Признаюсь, не ожидал! Неужели ты и впрямь считаешь, что людей карают за их взгляды, даже если мы допустим, для пользы рассуждения, что взгляды эти ошибочны?

("Расторжение брака")

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я коровок очень люблю! 

Это напоминает мне детство! 

Ходить по тёплой родной земле босиком, ворошить на лугу душистое сено, встречать кормилицу с дедушкой из стада, рано утром - кружка тёплого, сладкого парного молока из бабушкины рук. 

Счастье.

Было или не было?..) 

 

В одной из бесед батюшки Соловецкого монастыря я слышала утверждение, что раньше, когда основным населением были крестьяне, они через общение с живой природой, с животными, с красотой, были ближе к Богу. 

Сейчас мы в своих каменных джунглях настолько далеки от этого, что у нас возникает дефицит образов, который мы компенсируем разными суррогатами: бесцельным хождением по магазинам, тв, интернетом и прочими "созерцаниями"... 

 

(Кстати, цикл бесед очень интересный, "О проблемах личности", о том, почему люди уходят в изменённое сознание - игру, наркотики, экстрим, эзотерику, в зазеркалье. Может быть кому-нибудь пригодится.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...