Перейти к публикации
  • 0
ОльгаOla

Злоба и жестокость - как быть?

Вопрос

Здравствуйте! Как мне справиться с собой? Я, оказывается, очень злой и жестокий человек. Проявляется это в общении с детьми. Если они меня не слушаются, я начинаю злиться, ругаться, кричать, не редко случается стукнуть ребёнка. Я этого очень боюсь, боюсь и за детей. Что мне делать, как себя сдерживать, смирять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
20 часов назад, ОльгаOla сказал:

Я, оказывается, очень злой и жестокий человек.

Возможно, это не злость, а отчаяние. Усталость. Когда дети не слушают Вас. У вас есть поддержка? Муж, родители? Дети ходят в садик/школу? Вы работаете? Видимо это все вкупе влияет. Похоже, Оля, что Вы целый день находитесь с детьми. Нужно просто правильно организовать свой день.

5 часов назад, Игорь Ч сказал:

дети видят вранье и ищут правды где нить в другом месте. Для них зло становится по крайней мере честнее добра.

Бывает и так. Но ведь каждый сам делает свой выбор. Разве часто бывает что люди меняются? Я, признаюсь, не припомню такого. Есть определенный стержень в человеке и все вокруг этого вертится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Игорь Ч сказал:

12 и 16 лет. но из инета и от сверстников всего уже понахватались, и взгляд на жизнь далеко не христианские, хотя обе крещенные и лет до 10 ходили в храм, исповедывались  и причащались, а потом как отрезало.

 

Увы, большинство детей в классе, школе, дворе не воцерковленные и с лёгкостью гнобят тех, кто "из чужой песочницы". Помните, в наши школьные годы с двоечниками за партой никто сидеть не хотел, позор считалось? А сейчас с отличником позор за парту сесть. Если сделал домашку, то могут долго насмехаться!!! 

И как тут ребёнку выдержать в этих ежедневных смотринах на соответствие "современной песочницы"! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Сейчас сыночек уже большой дядя, смешно как-то и голос повышать. Да и с подзатыльниками проблематично))) 

Сыночек, ану-ка пригнись я тебе подзатыльник дам! Или подожди я мигом на кухню за табуреткой!

:punish00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Весьма кстати к этой беседе вспомнил интересный момент из документального фильма про семью протоиерея Андрея Юревича "Свидетельство Любви", там как раз есть и о детях, что делать родителям в самый пик непонимания... Рекомендую к просмотру весь фильм. Момент про воспитание детей особенно ценен свидетельством не только родителей, но и самих детей (48:25). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, свидетельство детей помогает многое понять, правда по прошествии лет. Можно и свое детство вспомнить, свое отношение к родителям, свои чувства, когда нас ругали, хвалили. Использовать собственный опыт ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, *"* сказал:

Да, свидетельство детей помогает многое понять, правда по прошествии лет. Можно и свое детство вспомнить, свое отношение к родителям, свои чувства, когда нас ругали, хвалили. Использовать собственный опыт ребенка.

Особенно, когда родители почили, тогда понимаем, кого и что потеряли, дети берегите своих родителей, потом, поздно будет!

 

16895_big_185cd4c820.JPG.68e0e5b50918c32c9bdaaee1518f60b3.JPG

 

x120-_Jl.jpg.d6929c123535a6af7b3115d6d10d0f6e.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вспомнился один фильм, в котором священник рассказывает свою подростковую историю. Название фильма не припомню, т.к давно смотрела. Свой день рождение, он отмечал у себя дома со своими сверстниками друзьями, квартира была полность в их распоряжении.  По договорённости отец должен быть не дома. Гулянка затянулась надолго и закончилась не очень благолепно. Когда отец пришел домой и все увидел, он ни слова упрека не произнёс в адрес набедокурившего. Сыну было безумно стыдно и он был очень благодарен отцу, за его тактичное молчание. Только через годы,  уже став священником он узнал, что отец во время  его  той гулянки, до закрытия метро сидел все время и читал Псалтирь за свое чадо. Батюшка уверен, что та молитва за него в метро, принесла  ему в дальнейшем большую пользу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, Игорь Ч сказал:

12 и 16 лет. но из инета и от сверстников всего уже понахватались, и взгляд на жизнь далеко не христианские, хотя обе крещенные и лет до 10 ходили в храм, исповедывались  и причащались, а потом как отрезало.

У меня постарше, нюансы разнятся, но в целом те же проблемы. Плюс у вас осложняется тем, что ещё и живёте пока под одной крышей и надо впрямую выполнять отеческий долг...  Советовать в чужой семейный уклад нельзя, только в качестве обмена опытом можно сказать об общих правилах.

Как советует свт. Феофан детей "воспитывать в строгости, с кротостию и нежностию". Но надо уважать их выбор и оставить в вопросах веры в покое. Не раздражать проповедями и призывами, а прежде всего самому вести христианскую жизнь. И главное сохранять мир в семье. Ну, и всегда помнить, что не мы призываем и не мы приводим, и что возможно, наши дети не через нас придут к Богу... в этом, наверно, и будет смирение.

Хотя укорение себя, что многое в воспитании детей сделал не так, конечно же есть...

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Со школы родители поделились вот таким :

 

ПРО ПОДРОСТКА 

Подросток иногда ужасен. С ним невозможно договориться и невыносимо находиться рядом. Обнять себя он редко дает. И постоянно отстаивает свои интересы, на которые никто особо не покушается. Он внезапно вырос и не знает, куда девать руки и ноги, которые стали такими огромными. И ему говорят: ты такой большой дядя! Или тетя! А ему спать хочется и лежать - не потому что он лентяй, а потому что масса энергии на этот рост и затрачивается. И гормоны кипят. И две главные мысли в голове: первая - что его никто не понимает. Он одинок! И вторая - что с ним ничего не может случиться. Вот совершенно он бессмертен. Смерть - это для других. А он, даже если прыгнет из окна, полежит немножко, послушает, как все плачут, встанет и пойдет себе по своим делам. И очень глупо, что вы кричите что-то про шапку, которую нужно надеть. И без шапки ничего не будет! А, если что, он вообще из дома может уйти и прекрасно жить. У друзей или сам по себе. А потом займется бизнесом, разбогатеет - ведь все, кто занимаются бизнесом, очень богатые, - и покажет всем, где раки зимуют. И нет никого ранимее подростка. И надо с ним обращаться осторожно и мягко, как с гранатой боевой. Трудно с ними, очень трудно. А потом - ничего, все проходит. Но этот тяжелый период часто бывает. Главное - отношения не испортить. И не попрекать ничем. И настойчиво умолять не выключать телефон. И мягко склонять к труду и полезным занятиям, хотя это так трудно. И еще подросток может вам кучу несправедливостей и обвинений наговорить. Марк Твен правильно описал подростковый возраст: это удивление, что у таких глупых родителей мог родиться такой умный ребенок. Но вы все равно простите своего подростка за все, за все обидности и непослушание. Потому что он потом плачет, когда никто не видит. Горько плачет, как в раннем детстве. И слезы катятся - я это точно знаю. И всю жизнь он будет помнить свои выходки и злые слова - если вы ему не поможете все позабыть. Прощать надо своих нелепых подростков. Жалеть. Гладить, даже если они ершатся, как дикообраз. Все это пройдет, а любовь останется, вот увидите. И берегите своих. Пока они подростки - они в опасности. Будьте терпеливее - по возможности. И защищайте, как можете, от чужих. А потом вместе перейдете этот шаткий мостик между детством и юностью - и все будет нормально. Точно будет. Если беречь и любить.

 

Автор - Анна Валентиновна Кирьянова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 06.02.2020 в 08:42, *Владислав* сказал:

Что-то новенькое... человека на медкомиссию отправлять.)

 

Владислав,ну а что в этом такого? Совет дан  из своего личного опыта. Как щетовитка стала страдать, у меня появились вспыльчивость,раздражение,иногда и со злостью. На это обратила внимание, когда начались срывы. При этом забываешь обо всем- минутно концентрирушься только на том,что тебя раздражает... Особенно стали раздражать капризы детей,хотя раньше к этому спокойно относилась. Потом обратилась к эндокринологу. Обнаружили сахарный диабет и проблемы с щетовиткой.

И многие батюшки,когда просишь у них духовного совета, чаще всего в первую очередь советуют обратиться к доктору. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, *Владислав* сказал:

"воспитывать в строгости, с кротостию и нежностию"

я не понимаю, как "строгость" совместить с "кротостью", когда ребенок меня просто не слушает даже в мелочах

 

9 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Как щетовитка стала страдать, у меня появились вспыльчивость,раздражение,иногда и со злостью

У меня так-же, но где то читал, что люди (медики) часто ошибаются при построении причинно следственных связей. Возможно что именно щетовитка страдает от вспыльчивости и гнева, а не наоборот. Раньше про желудок все говорили, что все язвы, эрозии и прочее от психосаматики, сейчас врачи уже мало что говорят, просто лечат, что есть, причины не указываются. А мне так кажется что все от страха, страха будущего, которое как нам кажется зависит от прошлого. А страх по сути от безверия и не смирения, мы вроде бы и знаем, что все под Богом ходим, но мы это не осознаем, а иногда и противимся этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Игорь Ч сказал:

мы вроде бы и знаем, что все под Богом ходим, но мы это не осознаем, а иногда и противимся этому.

Ну а как тогда дети будут в Церкви, если мы "вроде знаем"??? Это "вроде бы знаем, но не осознаем" покаянию подлежит, пока наконец твердой уверенности не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Игорь Ч сказал:

я не понимаю, как "строгость" совместить с "кротостью", когда ребенок меня просто не слушает даже в мелочах.

Мне кажется,тут всё индивидуально. Каждый человек , независимо от того верующий он или нет, проявляет свой характер. Конечно,православный больше стремится следовать Божьим законам и правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Игорь Ч сказал:

когда ребенок меня просто не слушает даже в мелочах

Может не стоит так настаивать. Вы подумайте, может это Вы решили настоять на своем принципе. Я родитель. Как сказал, так и надо делать.

 

Должна быть дисциплина. Это да. Вечером не позже стольки-то приходить. Уроки сделать, а потом гулять. Помочь приготовить еду с мамой. И свободна...  Или сегодня уборка, потом свободна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, Игорь Ч сказал:

я не понимаю, как "строгость" совместить с "кротостью", когда ребенок меня просто не слушает даже в мелочах

 

 

Причину скорее всего знаете или в будущем поймёте, когда улягутся эти проблемы и найдете, как себя изменить, раз ситуацию невозможно. И поможете детям не совершать Ваших ошибок с Вашими внучатками. Если бы была возможность такого эксперимента - спросить детей, а что не так с родителями? Духовник, например, спросил бы в беседе с ними, а потом с Вами вместе посмотреть, что еще можно изменить. Дети знакомых благодарили духовника: наша мама стала намного лучше, спасибо Вам. С одной стороны подзатыльник от мамы заслуженный за такие слова, а с другой есть о чем подумать. Им ведь тоже с нами непросто:girl_wink: 

Изменено пользователем *"*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, *"* сказал:

наша мама стала намного лучше, спасибо Вам. С одной стороны подзатыльник от мамы заслуженный за такие слова, а с другой есть о чем подумать. Им ведь тоже с нами непромто

Как раз так мы с мужем и находили общий язык с детьми. Садились за стол и обсуждали все проблемы. Кто чем недоволен выясняли. Беседовали на разные темы и играли в настольные игры. Причем как-то все очень быстро образовалось, потом даже не надо было за стол садиться. Дочери все сразу выкладывали про себя, меня, мои грешки вываливали. Порой стыдно было.  Они ведь наше лицемерие за версту видели..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, inna d сказал:

Садились за стол и обсуждали все проблемы. Кто чем недоволен выясняли.

А у нас сейчас одна из любимых тем: бывшее детство, как мама, как папа, как дети. Не так давно младшая озвучила свою проблему с нами,  очень серьезную, засевшую с детства. Объяснили, как было это для нас, чего боялись, почему так поступали. Но, конечно, многое можно было бы делать по-другому. Мама не должна быть переусталой. От этого много ошибок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
32 минуты назад, Игорь Ч сказал:

не слушает даже в мелочах

Игорь, так это ж самое невыносимое - "слушаться в мелочах".:take_exa:

 

38 минут назад, Игорь Ч сказал:

я не понимаю, как "строгость" совместить с "кротостью"

Кто бы и меня научил...  Наверно, "строгость" - в оценке ситуаций, того, что есть "хорошо" и "плохо", а кротость - в обращении. 

А вообще, Игорь, Слава Богу, что у нас девочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, inna d сказал:

Садились за стол и обсуждали все проблемы. Кто чем недоволен выясняли

Это очень хороший прием. 

В лагере называется "свечка". В семье тоже хорошо, что бы не случилось, вечером, перед сном спокойно обсудить, что было, кто как поступил, кто чем расстроен. 

И не нужно стесняться детей признавать свои ошибки. 

Это учит их понимать, что мы тоже люди, тоже ошибаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, Юрий Кур сказал:

Игорь, так это ж самое невыносимое - "слушаться в мелочах".:take_exa:

 

Кто бы и меня научил...  Наверно, "строгость" - в оценке ситуаций, того, что есть "хорошо" и "плохо", а кротость - в обращении. 

А вообще, Игорь, Слава Богу, что у нас девочки!

И правда, слава Богу! Мальчики это совсем другое! B):wacko:

Насчёт сочетания кротости и строгости, думаю так - главное спокойно- как водичка камень точит - но настойчиво. Ну вот нельзя и все. И сейчас и через полчаса и завтра. Все равно нельзя. 

И не забываем про чувство юмора! Очень помогает снять напряжение и улучшает доверие. Я своего люблю подкалывать! :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 минуты назад, ~ Весна ~ сказал:

В лагере называется "свечка"

А я уже и забыл, что такое было. Только в одном лагере встречал такое. В остальных - больше было похоже на зону со слабым режимом содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 06.02.2020 в 13:29, ~ Весна ~ сказал:

Ваши детки какого возраста? 

Ходите ли вы в храм с ними? Дома молитесь вместе? 

Я одно время на каждую исповедь носила "ору на ребёнка". Пока батюшка не сказал, "прекрати его душить уже".. 

Мы всегда очень повышенные требования предъявляем детям, а они может на это и не способны. Главное вовремя это понять. 

В том то и дело, детям у меня 5 лет сыну и 7 месяцев дочери. Воспитываю их одна. Поэтому мне и страшно, что дети ещё в таком нежном возрасте. В храм ходим, стараюсь приучать ребятишек к молитве.

 

18 часов назад, breathing сказал:

Возможно, это не злость, а отчаяние. Усталость. Когда дети не слушают Вас. У вас есть поддержка? Муж, родители? Дети ходят в садик/школу? Вы работаете? Видимо это все вкупе влияет. Похоже, Оля, что Вы целый день находитесь с детьми. Нужно просто правильно организовать свой день.

Дети у меня маленькие, сыну 5 лет, дочери 7 месяцев. Сынок в садик ходит. Пока не работаю. Помощь, скорее поддержка у меня со стороны моей семьи (мамы, брата, бабушки). А так да, постоянно одна с ними. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

ну а что в этом такого? 

И многие батюшки,когда просишь у них духовного совета, чаще всего в первую очередь советуют обратиться к доктору

Батюшка хотя бы видит и наблюдает человека лично.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Игорь Ч сказал:

я не понимаю, как "строгость" совместить с "кротостью", 

Вряд ли возможно объяснить и описать умозрительно, что такое кротость. Это все-таки благодатное состояние, познается оно только опытно.

3 часа назад, Игорь Ч сказал:

когда ребенок меня просто не слушает даже в мелочах

Так же, вряд ли возможно, что-то подсказать вам в этом случае, не зная ни вас, ни вашей семьи. Если ребенок "не слушает"  в подростковом возрасте, это означает, что ситуация уже запущена. Потому как заниматься послушанием своего ребенка надо начинать, когда он еще лежит в люльке и плачем пытается добиться, чтобы его взяли на руки.

Еще послушание детей воспитывается привлечением детей к труду с самого раннего детства. Ну и в режиме он-лайн, в течении лет так пятнадцати-семнадцати, организовывать и следить, чтобы ребенок всегда был чем-то занят.

Как-то так. А если ситуация упущена, тогда уже нужны специальные меры. Помощь специалистов нужна. Помощь Божия, естественно, и в первом и во втором случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, ОльгаOla сказал:

В том то и дело, детям у меня 5 лет сыну и 7 месяцев дочери. Воспитываю их одна. Поэтому мне и страшно, что дети ещё в таком нежном возрасте. В храм ходим, стараюсь приучать ребятишек к молитве.

 

Дети у меня маленькие, сыну 5 лет, дочери 7 месяцев. Сынок в садик ходит. Пока не работаю. Помощь, скорее поддержка у меня со стороны моей семьи (мамы, брата, бабушки). А так да, постоянно одна с ними. 

...И все же, лишним не будет если поговорите с психиатром. Хоть уже почти год прошел после последних родов, но есть такой термин в психиатрии как родовая депрессия. Не пишу, что у вас именно это, но судя потому, что вы описываете, это вполне возможно. Опят же, решать вам. Но послеродовые депрессии очень опасны, а сама женщина не всегда может это осознать. Сходите к психиатру, хотя бы, для собственного спокойствия, вы же сами пишите, что боитесь за деток. Хуже от посещения психиатра уж точно не будет, но, если что, вы сможете вовремя среагировать на то, что с вами произошло, кто знает как все аукнутся может?.. 

Конечно, это может быть и банальная усталость, но и она может вызывать серьезные проблемы в психике, сходите...

 

П.С. В моей семье по отцовской линии практически все врачи, и раньше, когда общался с ними, много было разговоров на медицинские темы. Наверно, поэтому, в свое время изучал психологию социума, и что то да знаю об этом. НО, проф. врач лучше знает, решайте сами как вам поступить, посещение психиатра это не стыд, а необходимость.

Подумайте, почему даже обычная депрессия ведет к тяжелым последствиям, все, очень серьезно.

 

Изменено пользователем Георгий.
Примечание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...