Перейти к публикации
M.B.

Прощеное воскресенье 01.03.2020

Рекомендованные сообщения

Великий Пост нам подарен в том числе и ради Прощенного воскресения )). Самые пресамые красочные картиночки (это я о сегодняшних километрах открыток)) никак не заменят живого слова живой души и сокрушенного сердца. Спаси Господи всех! 

Завтра на утренней службе услышим еще раз:

"Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похоти отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный" (знаки препинания по правилам ЦСЯ)). ЭХ, дожить бы до Пасхи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, есть возможность разместить на форуме молитвы, которые завтра будут читаться на Великий пост.? Их читают только в понедельник. Никогда не слышала их. 

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весьма любопытный синаксарь на Прощеное воскресение читается:
"Адам создан был посреди тления и нетления, дабы приобрести то, к чему сам склонится произволением. Ибо Бог мог создать человека безгрешным, но чтобы успех замысла был делом и его свободной воли, дает ему закон: всех растений касаться, а одного – нет и, равным образом, от всего тварного стремиться умом к познанию силы Божией, но отнюдь не Божия естества. Вот и святой Григорий Богослов, премудро рассуждая, что деревья есть размышление о Боге [или богомыслие], а растения – богосозерцание, говорит, что Бог повелел Адаму размышлять и возвращаться умом ко всем прочим стихиям и разным их качествам, равно как и к собственной природе, и отсюда прославлять Бога, ибо это есть истинная пища, а о Боге, Кто Он по естеству, где пребывает и как все из небытия произвел, никак не допытываться. Но тот, прочее оставив, более всего любопытствовал о Божием и природу Его домогался исследовать. И поскольку был еще несовершенен, крайне прост и в деле сем младенец, то и пал, когда сатана вложил ему в сердце мечту об обожении."
Правда, у свт. Григория ничего подобного про деревья и растения нет, но сама аллегория красиво звучит. Перед этим в синаксаре еще более занимательное утверждение о времени пребывания Адама в раю (хотя и не имеющее богословского значения):
"Итак, Адам создан Божией рукой в шестой день творения и удостоен образа Его чрез вдуновение Божественного Духа. И получив тогда же заповедь [не вкушать от древа], около шести часов прожил в раю, а затем, преступив ее, был изгнан. Филон Еврей говорит, что Адам провел в раю сто лет, другие же из почтения к числу «семь» называют семь дней или семь лет. А то, что он именно в шестой час руки простер и запретного плода коснулся, это и Новый Адам – Христос – показал, Который в шестой день и час простер на кресте ладони, того Адама исцеляя от пагубы".

Епископ Питирим (Творогов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inna d сказал:

есть возможность разместить на форуме молитвы, которые завтра будут читаться на Великий пост.? Их читают только в понедельник. Никогда не слышала их.

На стиховне самогласен дне, глас 3

https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/sluzhby-pervoj-sedmitsy-velikogo-posta/1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нужно на церковной букве:

https://ponomar.net/cgi-bin/bookreader2.cgi?uuid=8fcb82a0-cf75-11e0-b5ed-986bd7a8165a&file=08pnd1.xml

Постная Триодь. Издание Московской Патриархии, Москва (1992)

Понедельник первой седмицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...