Перейти к публикации
Елена Н

Кому можно открывать душу?

Рекомендованные сообщения

Имею склонность к тому чтобы все о себе рассказывать, знаю, что по гордыне, маловерию, самости. Заметила, что открыв душу одним людям, впадаю в прелесть, другим - в злобу, а после некоторых хорошо, как поговорила с другом, обычно и я говорю и собеседник... но наверно я все-таки больше. И вот никак не пойму, кому, в итоге, можно открывать душу? Или лучше вообще не стоит никому? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Елена Н сказал:

кому, в итоге, можно открывать душу?

Богу и кому доверяете: семье, друзьям, близким по духу приятелям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Елена Н сказал:

кому, в итоге, можно открывать душу

А что Вы понимаете под этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
5 часов назад, Юрий Кур сказал:

А что Вы понимаете под этим?

Наверно то, что стоит ли вообще это делать в миру? После периода неофитства возвращаюсь на землю.. не очень понимаю, кому доверять.

 

5 часов назад, Юрий Кур сказал:

А что Вы понимаете под этим?

Наверно то, что стоит ли вообще это делать в миру? После периода неофитства возвращаюсь на землю.. не очень понимаю, кому доверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елена Н сказал:

Имею склонность к тому чтобы все о себе рассказывать, знаю, что по гордыне, маловерию, самости. Заметила, что открыв душу одним людям, впадаю в прелесть, другим - в злобу, а после некоторых хорошо, как поговорила с другом, обычно и я говорю и собеседник... но наверно я все-таки больше. И вот никак не пойму, кому, в итоге, можно открывать душу? Или лучше вообще не стоит никому? 

Как правило, это происходит от одиночества. Конечно, открывать душу посторонним очень большой риск, по крайней мере: один выслушает, другой послушает и пропустит мимо ушей (безразличный), третий начнет учить уму разуму и т.п., а иной, возьмет да по всему свету разнесет. Ладно бы так, а то, как еще бывает, возьмет и нагадит в самую душу. В общем, тут, нужно быть толстокожим что бы после того как кто - то, нагадит в душу, отнестись к этим явлениям как говорится фиолетово. 

От себя советовать ни чего не стану, у каждого свой выбор. Сам, нет - да нет и поделюсь с кем либо о своем.., но, и в этом случае, открою, только то, что в последствие не принесет разочарования или по крайней мере, то, на что могу отреагировать с долей здорового скептизма. 

Конечно, лучше с мамой делится о своем сокровенном, она ни когда не предаст! Если, мамы нет, тогда тому, кому доверяете и знаете на деле, что этот человек не предаст и не будет сплетничать, но, в этом случае, сложно найти такого человека. Держать все в себе так же не выход, может сильно придавить, а последствия могут быть тяжелые. 

Не знаю, что можно еще добавить, можно и со священником поговорить, но по своему опыту знаю, что священники настолько загружены, что у них и пяти минут практически нет, а разговор по душам занимает очень много времени, возможно, у вас есть знакомый священник, который не отягчен сжатым временем. Попытайтесь с ним поделится о своем, у нас, к сожалению, так не выходит, минут пять по быстрому и желательно в двух словах пояснить священнику суть тягот. 

Мне к примеру, тут на форуме, наши сестры - форумчанки советовали приобщится в благотворительности при церкви или при церкви какой либо кружок где можно найти такого же одинокого человека с кем можно по душам поговорить. У нас в церкви такого уже давно нет, мне в этом вопросе сложней, может у вас лучше с этим дело обстоит?.. 

Осмелюсь предложить, с нашими сестрами на форуме найти связь, возможно, кто то, из них сможет вас принять. Насколько знаю, у сестер есть возможность общаться через ВатСап, хотя, не все смогут выслушать тяготы, у каждого свои жизненные тяготы. 

И еще, вот о чем подумалось, если у вас имеется муз. слух и боле менее хороший голос, поговорите с регентом в вашей церкви. Возможно, при участие вашем на клиросе, вы сможете повстречать там хорошую подругу. У нас к примеру, певчие между собой часто встречаются и общаются по домашнему. К сожалению, сам слухом муз. не владею, у меня не получится на клиросе петь.

Надеюсь вам больше повезет, чем мне.

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2020 в 11:39, Елена Н сказал:

И вот никак не пойму, кому, в итоге, можно открывать душу? Или лучше вообще не стоит никому? 

Простите, если совет не по душе будет. 

 

В 05.03.2020 в 12:01, Andrei† сказал:

Богу

Можно устно перед иконой, а я  часто наболевшее выкладывала на бумаге в виде сочинения)) Все, что наболело , все написала, изложила как мысли текут. Хранила сочинения какое-то время, потом перечитывала. Замечала, что многие вопросы таким образом снимались. Ну и, конечно, исповедь.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inna d сказал:

часто наболевшее выкладывала на бумаге в виде сочинения

Как вариант, хороший, но проблема в том, что бумага не заменит живого общения. 

 

1 час назад, Юрий Кур сказал:

И никогда не рассказывайте  чужим о своих близких. 

Это уж точно подмечено, особенно соседям, так потом перекрутят, что уже не рад будешь. Соседи, это еще, то, общество... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Юрий Кур сказал:

Если Вы имеете в виду под "открыть душу" стремление поделиться радостью обретения веры, то это естественно. Просто старайтесь удерживаться в каких-то рамках, не навязывайтесь и не надоедайте другим. Не делайте другим того, чего не хотите себе. Это и к "разговорам по душам" относится.

да, я как-то всех пытаюсь научить, а они сопротивляются, пишу улыбаюсь, понимаю, что так не надо, просто пропали все интересы кроме православия.

 

19 часов назад, Георгий. сказал:

Сам, нет - да нет и поделюсь с кем либо о своем.., но, и в этом случае, открою, только то, что в последствие не принесет разочарования или по крайней мере, то, на что могу отреагировать с долей здорового скептизма

помаленьку тоже стала так делать

19 часов назад, Георгий. сказал:

У нас в церкви такого уже давно нет, мне в этом вопросе сложней, может у вас лучше с этим дело обстоит?.. 

помогать кому есть, продукты, одежда, все это нужно, а вот чтобы душу открыть, не встречала, да и сама наверно не вызываю такой симпатии чтобы мне все рассказать, а нет, был один человек, но он ушел в монастырь под старость, вот с ним весело было, да) и вам дай Бог найти

20 часов назад, Георгий. сказал:

Держать все в себе так же не выход, может сильно придавить, а последствия могут быть тяжелые. 

вот какбы да

19 часов назад, inna d сказал:

Можно устно перед иконой, а я  часто наболевшее выкладывала на бумаге в виде сочинения)

до воцерковления раньше делала так - писала вот все, что накипело, писала в виде писем другим, потом выбрасывала , а потом решила что это язычество или что-то что к православию не относится, стала просто от всего такого себя отгораживать, не знаю, нужно с монашествующими поговорить

 

19 часов назад, Юрий Кур сказал:

И никогда не рассказывайте  чужим о своих близких. 

может детский вопрос, но почему вы так считаете? я перестала это делать после множества шишек на голове (личных), но открыто зла мне никто не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елена Н сказал:

 

19 часов назад, Юрий Кур сказал:

И никогда не рассказывайте  чужим о своих близких. 

может детский вопрос, но почему вы так считаете?

На "детский вопрос" детский ответ: "А зачем?".  Как правило, это обычное празднословие, приправленное завистью, лестью и ещё чем-нибудь таким же "вкусным". Отсюда и шишки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё как вариант завести личный дневник. Записывать свои мысли туда. А вообще стоит ли говорить с кем-то по душам или открывать свою  душу ? Просто может быть порой мы невыдержаны на язычок. Преподобный Серафим Саровский говорил,что не стоит открываться и делиться. Ведь мы не уверены в себе,что сказанное нам ближним,мы можем сохранить в секрете. Так и ближний,какой бы он не был человек, всё равно, где-нибудь,а скажет о Вас) 

"...Не нужно откровенничать. Никогда. Ни с кем. Если ты скажешь кому-нибудь то, что хочешь сохранить в тайне, рано или поздно пожалеешь, так как будешь бояться, как бы этот человек не сообщил тому, от кого ты хочешь скрыть, и это повредит вашим отношениям..."

Из книги Нины Аносовой "Пока еще ярок свет... О моей жизни и утраченной родине".

 

3 часа назад, Елена Н сказал:

 

может детский вопрос, но почему вы так считаете? я перестала это делать после множества шишек на голове (личных), но открыто зла мне никто не делал.

Вам этого мало?)

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юрий Кур сказал:

Как правило, это обычное празднословие, приправленное завистью, лестью и ещё чем-нибудь таким же "вкусным". 

об этом не думала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

душа - невеста Христова. Потребность все о себе рассказывать людям - ложное направление. Во всяком случае часто и много говорить о себе - зачем громкие слова о гордыне, прелести и тд - это просто дурной тон. То ли Чехов, то ли Лихачёв говорил об умении не занимать много места. Я говорю Вам прямо, как для себя самой. Душа человека - тайна. Незачем выворачиваться наизнанку. Кому вы дороги, тот почувствует и так. А кому нет, тот нет. Так что - silentium). 

Может я не совсем поняла Ваш вопрос. Простите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: надо ли открывать душу? Бог, Богородица и святые итак вашу душу знают лучше Вас, Им Вы особо ничего не откроете, а вот люди скорее всего навредят. Храните свою душу как тайну Божию, берегите от чужих рассуждений, избегайте людей, склонных к духовному эксгибиционизму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...