Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Юрий Кур сказал:

И получается, что объединяет это всё только сочетание двух букв "У" и "М", а содержание разное. Ну, и дальше то что? 

 

И, кстати, в вашем рассуждении изначальная ошибка: можно сказать, что Бог есть Ум, но неверно говорить, что ум - это Бог.

Совершенно верно. Я хочу сказать, что природа ума у всех одинаковая, но есть различие в качестве. Это как небо, бывает облачное, пасмурное, чистое... Итак: все мы умы, хоть и отстоим друг от друга на большом расстоянии. Я правильно рассудил с вашей помощью?

 

18 часов назад, Георгий. сказал:

Сравнение не совсем корректное. 

Христианин действительно имеет три в одном, составляющее, это плоть, душу и дух, в 

Я говорю не про плоть и душу, а про ум, мысль из него исходящая и ее одухотворение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, viktor-sher сказал:

Я хочу сказать, что природа ума у всех одинаковая, но есть различие в качестве. Это как небо, бывает облачное, пасмурное, чистое... Итак: все мы умы, хоть и отстоим друг от друга на большом расстоянии. Я правильно рассудил с вашей помощью?

Нет, конечно, неправильно. Во-первых, природа Божественного Ума, и природы человеческого и ангельского умов различны. Вам же Андрей об этом написал чуть выше.  А, во-вторых, он и Георгий  также правильно указали, что человек, это не только ум, но и тело, и душа. А когда они разделяются - то это смерть. И мы "чаем воскресения мертвых" вместе с телом, как и Господь воплотился и истинно умер и воскрес плотию. А Вас, похоже, опять заносит в гностицизм, который уже в первом веке отцы осудили : "... всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире." (1Ин 4:3).  Так что, это Вы не с моей помощью "рассудили", а с совсем противоположной стороны "помощью". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Во-первых, природа Божественного Ума, и природы человеческого и ангельского умов различны.

уже хотя бы потому, что ум Бога несотворен, а человеческий и ангельский ум - сотворен. Разница качественная и совершенно несравнимая. Очень примитивная аналогия: сравнивать ум Бога и человека - это как уподоблять программиста программе, им написанной. 

 

Я как вижу, Виктора заклинило на том, что образ Бога Отца уподобляется уму в человеческой природе. Но, как совершенно правильно заметили выше, в обратную сторону это работает не так, и это не значит, что Бог Отец это подобие человеческого ума, только с большой буквы. Вот, пример неправильного владения простейшей логикой. Все пираты - моряки, но не все моряки - пираты )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

природа Божественного Ума, и природы человеческого и ангельского умов различны

Вот вы себя слышите? Я говорю не о РАЗЛИЧИИ умов. Я говорю, что ум есть у всех. Это так просто, скажите простую фразу; "Да ум есть у всех" и довольно с вас.

1 час назад, A Lost Sheep сказал:

ум Бога несотворен, а человеческий и ангельский ум - сотворен.

Я спрашиваю вас не о сотворении или несотворении. Я задаю вам очень простой вопрос: Бог есть Ум, а человек имеет ум или нет? Скажите да или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, viktor-sher сказал:

Вот вы себя слышите?

а Вы?

1 час назад, viktor-sher сказал:

Я говорю не о РАЗЛИЧИИ умов. Я говорю, что ум есть у всех.

Нет, Вы говорили, что природа ума одинакова:

 

4 часа назад, viktor-sher сказал:

Я хочу сказать, что природа ума у всех одинаковая

а это не так.

Ещё Вы говорили, что все мы умы:

4 часа назад, viktor-sher сказал:

все мы умы, хоть и отстоим друг от друга на большом расстоянии

А это тоже не так. Хотя у нас и есть ум, но мы (люди) - это не только ум.

 

Согласитесь: "все мы умы" и "ум есть у всех" - это разные утверждения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Вы говорили, что природа ума одинакова:

Я не сильно учен, возможно ошибаюсь в терминах, но хочу сказать, что Бог есть Ум, мы созданы по Его образу ума, хоть и пали и изменили свой ум, но ум умом и остался. Что не так?

1 час назад, Юрий Кур сказал:

Хотя у нас и есть ум, но мы (люди) - это не только ум.

Да, не только, не спорю, но речь только о том, что мы имеем ум. Вы согласны с этим простым утверждением?

 

1 час назад, Юрий Кур сказал:

Согласитесь: "все мы умы" и "ум ест у всех" - это разные утверждения. 

В чем разность? Люди, это умы, ангелы, это умы... Бог есть УМ. поэтому и сказал, что всех обьеденяет ум, созданный он или несозданный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, viktor-sher сказал:

Бог есть Ум, мы созданы по Его образу ума, хоть и пали и изменили свой ум, но ум умом и остался. Что не так?

"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.

Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших." (Ис.55:8-9)

 

То, что мы разумны по образу Божию - это правильно, но наш разум далек от Божьего как небо от земли. Андрей же Вам написал, что ум есть свойство природы. Природа божественная отличается от природы человеческой; так же и от ангельской.

 

38 минут назад, viktor-sher сказал:

Люди, это умы, ангелы, это умы... Бог есть УМ. поэтому и сказал, что всех обьеденяет ум, созданный он или несозданный.

Нас объединяет не то, что Бог есть Ум, и у нас с ангелами тоже есть ум, а Божия Любовь, которая распространяется на всю тварь.  Когда любви нет, то люди даже друга не понимают,  хотя имеют ум единой природы.

У бесов тоже есть ум, но с ними объединяться не хочется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юрий Кур сказал:
2 минуты назад, Юрий Кур сказал:

У бесов тоже есть ум, но с ними объединяться не хочется.

То, что мы разумны по образу Божию - это правильно

Ну вот, наконец-то я добился. Ум есть у всех. Вы единственный смелый человек оказался, который признал это, все думают что здесь какой-то есть подвох с моей стороны. 

Далее вы должны признать и то, что ум рождает мысль. Это простой вопрос. Иначе зачем ум без помысла, мысли, слова... Признаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, viktor-sher сказал:

Вы в теме или сами с собой разговариваете?

Между прочим, Вы сами так общаетесь на форуме - обращаете внимание только на то, что хотите и пишете всё, что Вам наум взбредет, даже откровенную ахинею.

А Инна, между прочим, правильно пишет: не о том надо размышлять, что мы по уму - образ Божий, а о том, как обрести покаяние. Мы в пост два раза в день просим в молитве Ефрема Сирина, чтобы Бог избавил нас от духа празднословия. И что же  как не в празднословие вылилась эта тема? На колу мочало, начинай сказку сначала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юрий Кур сказал:

А Инна, между прочим, правильно пишет: не о том надо размышлять, что мы по уму - образ Божий, а о том, как обрести покаяние.

Следующая тема будет о покаянии, а сей час тема о том, что все мы умы, и каждый из нас несет в себе троицу с маленькой буквы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, мне дальнейшее продолжение неинтересно, так как к Богу это нас не приближает. Вы вначале задали вопрос, Вам ответили многократно.  Если хотите развивать свои рассуждения - заведите блог.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ответ услышал. Бог Троица и все Его создания троица по Его образу. А рассуждения, если они личные, никогда от Бога не уводили. Спасибо за участие в теме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, viktor-sher сказал:

А рассуждения, если они личные, никогда от Бога не уводили.

Уводят, если они сделаны не в духе Евангелия и противоречат учению Церкви, что у вас наблюдается на нашем форуме постоянно.

 

Кроме того, "за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься." (Мф. 12:36-37)

 

К возражениям на ваши еретические представления о Боге вы не прислушиваетесь, на резонные вопросы не отвечаете и продолжаете нести свою чепуху, выдавая её за "богословие". И местом для такого "самовыражения" вы сочли православный форум.

 

Это самое настоящее свинство. А христианам заповедовано: "не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими" (Мф. 7:6).

 

Также к слову: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Тит. 3:10-11).

 

Вас тут стараются вразумить уже намного большее число попыток — нашим гостеприимством вы давно уже злоупотребляете.

 

P.S. "Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, — жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, — ярость и гнев." (Рим. 2:5-8)

Изменено пользователем Andrei†
исправил опечатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Andrei† сказал:

Уводят, если они сделаны не в духе Евангелия и противоречат учению Церкви, что у вас наблюдается на нашем форуме постоянно.

Согласен. Покажите противоречие в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, viktor-sher сказал:

Согласен. Покажите противоречие в этой теме.

Согласны? Не смешите. И ваши противоречия православию вам здесь и в других темах показывали не раз. Вы либо не понимаете, либо игнорируете, либо троллингом развлекаетесь.

 

Вы уже почти полгода на форуме и за всё это время показали к православию в лучшем случае праздный интерес, что уже само по себе является грехом кощунства, при этом не стесняясь вещать свою профанскую чушь о Боге несмотря на все сделанные вам замечания.

 

Я не намерен больше принимать участие в том, как вы собираете себе гнев на день гнева. И отправляю вас в игнор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Andrei† сказал:

Я не намерен больше принимать участие в том, как вы собираете себе гнев на день гнева. И отправляю вас в игнор.

Странное дело. Я заявляю конкретную тему к рассуждению, чтобы понять, проникнуть в глубины вопроса, вы же призывает меня покаяться и смириться. Одно поучение. Хотите сказать по теме, говорите, не хотите, сидите в игноре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, viktor-sher сказал:

Согласен. Покажите противоречие в этой теме.

Да-да, дайте мне повод нести свои бессмыслицы. Не одному же мне тут самому с собою разглагольствовать?!

***

Друзья, а нам пример и урок - не всегда обязательно отвечать и вести дискуссию, ведь человек себя полностью "открыл", что полезного могут дать ответы на подобные "вопросы"?  Очередной раз предоставляем трибуну очередному пустоглаголу. Великий Пост ведь...Простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, давайте тоже негатив не нагнетать раньше времени... Человек спросил, ему дали много ответов, пусть переваривает, а дальше как-нибудь посмотрим ) Лучше давайте поучимся общению с такими людьми, их не случайно сюда приносит, напомню ) И помолиться за них тоже подобает по заповеди Божией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Ладно, давайте тоже негатив не нагнетать раньше времени... Человек спросил, ему дали много ответов, пусть переваривает, а дальше как-нибудь посмотрим ) Лучше давайте поучимся общению с такими людьми, их не случайно сюда приносит, напомню ) И помолиться за них тоже подобает по заповеди Божией.

Виктор зарегистрировался 2 октября прошлого года. Как он уже неоднократно показал в других своих темах, переваривать он ничего не собирается, ошибок своих не видит и не признаёт, а решил нас поучить своим личным догматам. Обозвал собеседников и даже не подумал извиниться. И какое с ним возможно общение, когда ему множество раз предложили конкретные объяснения, но он ведёт себя так, словно их и не было, а его рассуждения безупречны? Троллинг, как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, во всяком случае уже то, что мнение группы православных людей отличается от его, ему уже известно. Пусть думает, делает выводы, посмотрим на его прогресс. Владислава вот долго терпели, но забанили только когда он уже стал себя четко противопоставлять православию.

 

Вспомните притчу о плевелах, там тоже ангелы хотели все сорняки вырвать разом, но Господь не дал, ибо Его Промысл может очень неожиданно сработать. Как часто приводил в пример покойный архим. Венедикт, отец великомученицы Варвары был злостный язычник, но не было бы его - не родилась бы и Варвара, и не пострадала бы, и не стала бы звездой на небе Церковном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молиться о всех участниках форума — наш христианский долг, не подлежащий сомнению.

 

7 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Владислава вот долго терпели, но забанили только когда он уже стал себя четко противопоставлять православию.

При этом сам Владислав-777 искренне считал себя православным и никаких замечаний не слушал, отвечая на них заскриптованными грубостями. :D

 

7 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Вспомните притчу о плевелах, там тоже ангелы хотели все сорняки вырвать разом, но Господь не дал, ибо Его Промысл может очень неожиданно сработать.

Помощи Божьей Виктору и всем его ближним!

 

16 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Пусть думает, делает выводы, посмотрим на его прогресс.

Пока этот прогресс не начнёт проявляться, мне с ним разговаривать не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Andrei† сказал:

Виктор зарегистрировался 2 октября прошлого года.

То есть человек возвращается и возвращается на православный ресурс.

Ищет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, мы же не только Виктору отвечаем, а всем, кто читает. Конечно, мера должна быть.

 

Мне кажется, ошибочно ставить условием продолжения общения какой-то прогресс. Регресса бы не было (причем, не только у обсуждаемого лица), и Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мано сказал:

То есть человек возвращается и возвращается на православный ресурс.

Ищет. 

Инна, вспомните, а какие вопросы он здесь задавал? То о "жене Бога", то об Оригене в "подлиннике", то теперь внезапно о троичности Бога. Совершенно бессистемный интерес, под соусом чего выдвигались бредовые концепции как, например, "прототип Бога". Это, по-вашему, "поиск"?

 

Интересуй его православная догматика, за пять с половиной месяцев с момента регистрации на форуме можно было хоть с телефона прочитать "Точное изложение православной веры", что ему не раз предлагали. Это было сделано? А на наши ответы какая реакция?

 

1 час назад, Юрий Кур сказал:

Мне кажется, ошибочно ставить условием продолжения общения какой-то прогресс.

Юрий, общение предусматривает наличие ОБЩЕГО. И где общее в его идеях и в православии? Любой контакт — процесс взаимный. Мы ему отвечаем на его вопросы, и что за этим следует?..

 

Нам заповедовано: "будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением" (1 Пет. 3:15).

 

Виктора вообще интересует наше упование веры во Христа? Нисколько. Одни лишь вопросы ни к селу, ни к городу, игнорирование ответов и "откровение" нам своих дурацких взглядов, о которых его никто не спрашивал.

 

Не пора ли признать, что никакого общения не было и нет, и мы напрасно "мечем бисер"-то? В то время как Виктор, не исключено, над нами попросту потешается, заварив на пустом месте очередной пустой "богословский диспут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, я правильно думаю по поставленной теме или нет. Просто скажите: "думаешь правильно" или скажите: "думаешь не правильно, потому что"... и изложите суть ошибки. Если конечно понимаете о чем я спрашиваю. Напомню: ангелы имеют ум, бесы имеют ум, человек имеет ум... ибо все созданы по образу божию. Если есть здесь ересь, то уточните конкретно в чем. Буду вам всем благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...