Перейти к публикации
Олег

Православная рок-музыка

Рекомендованные сообщения

«ДЕТИ МИНУТ»,

или Письмо священнику о культуре (+ ВИДЕО)

Журнал "ФОМА" №8/100 август 2011, ЖУРИНСКАЯ Марина

 

Дорогой отче, кажется, наступила пора нам переписываться по причине обоюдной занятости и чудовищного московского уличного движения. Поэтому я предлагаю Вам несколько затянувшийся монолог, который не знала как озаглавить. К тому же его начало как-то развилось самостоятельно без всякого на то моего соизволения, — не то поворчать захотелось, не то повспоминать. Не хочется себя ограничивать, поэтому я это так и оставила, тем более что письмо есть письмо и поэтому имеет право включать в себя ну буквально все что угодно и дозволяет всякие отступления. А поэтому я его так и назвала.

 

Во времена моей относительной молодости, когда я ездила в Питер по делам или так, погулять, тамошние мои знакомые все жили более-менее в центре и ходили друг к другу в гости пешком. Меня только немного удивляло, что гостевания откладывались на довольно поздний вечер и поэтому всякий день у кого-то возникали проблемы с разводом мостов. Кончалось все посиделками до утра, естественно. Причем совершенно трезвыми, что тогда было уже несколько менее естественно. В Москве, правда, тогда тоже «все» (невыносимое пижонство, но, если подумать, простительное) жили более-менее в центре и ходили в гости пешком, но по причине отсутствия мостов было не так напряженно, и посиделки до утра возникали на более свободных началах, то есть если нечто важное недоговорено; правда, все было важное, а недоговорено было почти всегда. А сейчас не знаю как там, а тут и живут все невесть где, и пробки с большим успехом заменяют развод мостов. Зато есть e-mail и тем самым жизнь продолжается.

 

Вы, может быть, спросите, при чем здесь Питер. Почти не при чем, разве что мысль (моя) о передвижениях требует (от меня же) сравнений. Но на самом деле думаю, что это таким причудливым (и что греха таить — вычурным) образом возникает вместе с Питером Цой, — ведь у нас с Вами именно про него сильно не договорено, а по сути даже как следует и не начато.

...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказано: "Хвалите Господа с Небес" (Пс 148), но сказано также: "Работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом" (Пс 2, 11).

Можно ли быть уверенным, что мы правильно понимаем этот "страх и трепет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю наших рок музыкантов. Люблю как людей. Переживаю за них и радуюсь с ними. … Можно много говорить про то, что они исполняют на сцене, спорить. Но еще больше можно говорить про наши души и сердца. Что бы в душе человека выросло зернышко веры нужно эту душу приготовить, обработать как землю перед посевом. Человек должен задуматься о своей душе как о горделивой, сластолюбивой, трусливой блуднице. Кто лучше всего это может сделать? Скорби. Скорбь можно тоже по-разному переносить. … Зачем так много псалмов написано для нашей души, зачем так много молитв? Может из-за того что душа в человеке не простой механизм с винтиками но она бывает такой разной и меняеться каждое мгновение. … Есть вещи в искусстве которые искажают то что было создано Творцом, есть вещи, которые растлевают души. А есть и такие которые не дают душе упасть еще ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне хочется написать о РЭП исполнителе Баста, его песня "Мама", "Обернись" мне очень близка, трогательная песня. Хотя знаю что скажете о РЭПе и на 95% соглашусь с вами. muzika-715.gif

Хочется надеяться, что как такие песни трогают матерей, так же действуют и на молодых ребят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По правде сказать, мне понравился клип. Только это лучше назвать вольным творчеством на заданную тему, чем православным искусством. Тем более, что и канонический текст молитвы интерпретирован по-своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петр Мамонов: Вечная жизнь есть. Это факт научный. И никуда от этого не деться

ПРАВОСЛАВИЕ И МИР / 12 августа, 2011

mamonov.jpg

 

Артист, поэт, философ и музыкант Петр Мамонов на недавнем концерте в московском клубе презентовал своим поклонникам новый жанр, который он успешно освоил – жанр христианских афоризмов. Этот вид литературного творчества настолько увлек его, что он решился собственными силами издать четыре тома своих «Закорючек» (так автор называет свои мысли-наблюдения). То ли шутя, то ли серьезно он говорит, что это лучшее, что он сделал в своей жизни, и что это нравится ему больше «Острова» и больше музыки. В последнее время Петр Николаевич изменил свою жизнь, уехал в деревню, глубоко ушел в христианство и всем видам деятельности предпочитает огородничество и чтение Исаака Сирина. Согласившись на интервью, Петр МАМОНОВ поставил высокую цель беседы с «Новыми Известиями» – пробудить в тех, кто его услышит, жизнь духа человеческого.

 

– Петр Николаевич, между вами старым и вами новым – пропасть. Вы пришли к вере, но на концертах поете старые песни…

 

– Люди хотят слышать старые песни. Ну что делать – пою. Но я им объясняю, что это было ужасно…

........................

Прочитать всю статью можно перейдя по ссылке (кликнете по подчеркнутому текстту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петр Мамонов: Вечная жизнь есть. Это факт научный. И никуда от этого не деться

ой, мне он нравится! даже не знаю почему, наверное своей простотой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Документальный фильм 1-го канала "Петр Мамонов. Черным по белому" (продолжительность 52:53 минуты)

 

Посмотреть можно кликнув по этой ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Документальный фильм 1-го канала "Петр Мамонов. Черным по белому" (продолжительность 52:53 минуты)

 

Посмотреть можно кликнув по этой ссылке

 

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интервью с лидером группы ДДТ Юрием Шевчуком (19:54 мин, март 2009)

 

Посмотреть можно кликнув по этой ссылке

 

От себя добавлю, что это интервью было записоно студией во имя Св. исповедника Иоанна Воина Свято-Елисаветинского монастыря г. Минск. Сама съемка производилась на клиросе храма в честь иконы Божией Матери "Державной" этого монастыря. И это было незадолго до таго, как меня Господь сподобил потрудится в этом же храме в качестве разнорабочего, во время оканчательных работ по внутренней отделке этого храма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«ДЕТИ МИНУТ»,

или Письмо священнику о культуре (+ ВИДЕО)

Журнал "ФОМА" №8/100 август 2011, ЖУРИНСКАЯ Марина

 

 

Пизнаюсь честно ссылку на эту статью дал, но сам её до конца не осилил :scratch_: , просто мной скорее двигало желание дать информацию нашим форумчанам поклонникам Виктора Цоя, что вот есть такое мнение... не более того.

 

Но вот оказывается на страничке журнала "ФОМА" ВКонтакте просто разгромную критику оставили читатели... Ссылку даю только для поклонников Виктора Цоя иеющим свои странички ВКонтакте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как тема мне кажется немного надуманной - православный рок - воцерковленный или объявленный таковым (православным) новым вселенским собором? Не можем мы объявить что-то православным (и нельзя мне кажется расбрасываться такими словами), но полезым может быть многое. Позволю себе немного пошутить над темой опубликовав парафраз с Яндекс словаря:

 

Рок завистливой бедою угрожает снова мне. Пушкин. И то, что в жизни взято раз, не в силах рок отнять у нас. Некрасов. И на челе оставил рок средь юных дней печать страстей. Лермонтов.

 

Кажется классики как всегда вне времени)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православие и рок это совершенно нестыкуемые понятия, просто абсурдно пытаться их совместить. Первое это явление духовное, второе явление душевное, зиждящееся на протесте и отрицании. Вообще, к слову, "слушание и воспоминание мирских песен" вменяется в грех. Откройте любой молитвослов в разделе исповедь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вкус и цвет товарищей нет, каждому нравится свое и найти слова "от Бога" можно найти и в Басте (хотя лично мне непонятно как может исполнитель почти в каждой песне которого сплошная ненормативная лексика иметь отношение к вере) и в Алисе и т.д.

К сожалению подавляющее число христианских групп находятся за рубежом США, Канада, Германия и пр. У нас это почти не развито потому что неформат. Формат у нас, извините, "ути-муси-пуси миленький мой" и "мамалюбадавай"....Как христианский рок могу посоветовать POD, SKILLET,ANBERLIN,RED, вполне добрая музыка но, к сожалению они все имеют католическое воспитание, но я верю что рано или поздно и у нас будет что-то подобное, ведь не хлебом единым жив человек а Словом Божьим которое может быть и в музыке. См. псалом 150.

Аллилуйя!

Славьте Бога во Храме Его,

славьте Его на тверди небес,

где явлена сила Его!

Славьте Его в делах мощи Его,

славьте Его во многом величии Его!

Славьте Его гулом труб,

славьте Его звоном лютней и арф!

Да славит Его тимпан и пляс,

да славят Его струны и свирель,

да славит Его кимвала звон,

да славит Его кимвала зык!

Всё, что дышит, да славит Господа!

Аллилуйя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Православие - это, прежде всего: смирение, кротость, чувство собственного недостоинства перед Всевышним и перед ближними своими, жертвенность, любовь к Господу и всем творениям Его, благодатная тишина.

Рок музыка - это: протест, гордыня, тщеславие, грохот, желание не слушать, а быть услышанным.

Признаюсь, что когда-то любил послушать рок-музыку, но это происходило в моменты внутреннего дискомфорта, стрессов, отдаленности от Бога, и приводило к еще большему дискомфорту.

Также, как люди привыкают к всевозможным пищевым добавкам: глютаматам, приправам, консервантам, усилителям вкуса, запаха, цвета, ..., перестают чувствовать вкус нормальной здоровой пищи, так и в музыке: от примитива, грохота заполняющего все медийное пространство попсы, "элитных" клоунов - грубеет слух, черствеет Душа и человек утрачивает способность воспринимать мир прекрасного, чистого, Божественного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...