Перейти к публикации
  • 0
inna d

о причастии

Вопрос

У меня такой вопрос: в храме уже устоявшаяся традиция, как только ты причастился, еще не успел выпить запивку, тебя уже поздравляют со святым причастием. Это немного рассеивает внимание от того события, которое произошло. Может подскажете, братия и сестры, как реагировать, чтобы не рассеивалось внимание и никого не обидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Это происходит и у нас, считаю дурным тоном и невежеством со стороны поздравляющих. Как бороться с этим, тут священников нужно просить на проповедях напоминать каждый раз как правильно проводить после принятия святы даров и попутно напомнить всем кто стремится быстрей поздравить. По сути, те кто бежит срочно поздравить делают медвежью услугу как причастникам так и для самих себя. По факту, такое поведение поздравляющих сродни духовному воровству. Когда сам причащался меня так же не которые стремились поздравить, я подавал знаком что не стоит этого делать и отходил подальше, грубо да, но куда хуже, когда теряешь святое причастие. Так что обиды поздравляющих это их личные проблемы!

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, inna d сказал:

У меня такой вопрос: в храме уже устоявшаяся традиция, как только ты причастился, еще не успел выпить запивку, тебя уже поздравляют со святым причастием. Это немного рассеивает внимание от того события, которое произошло. Может подскажете, братия и сестры, как реагировать, чтобы не рассеивалось внимание и никого не обидеть?

У нас не поздравляют ,тем более до запивочки. А на доброе теплое приветствие "Со Святыми Тайнами" отвечаю молча лёгким поклоном и отхожу в сторону . Не зацикливаешься на этом,стараясь подольше сохранить Христа принятого. 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Георгий. сказал:

грубо да,

Георгий, но ведь если Вы считаете, что это грубо, значит Вы уже потеряли благодать и мир в душе. Или Вы просто так выразились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А мне почему-то кажется в приветствии друг друга со Святыми Тайными нет ничего, простите, дурного. В храме мы все- братья и сестры во Христе. И уж тем более после того,как приняли в себя недостойного Тело и Кровь Христово. Другое дело,когда ты раздражаешься или начинаешь разговаривть после принятия Святого Причастия. Вот тогда и теряется благодать и мир душевный... Но это уже проблема ни собеседника,а дело в тебе. Главное ни фарисействовать: "Я причастился,а вы тут ко мне лезете".

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Инна, ничего не поделать с этим, кроме своего изменения отношения к ситуации. У нас сестры, которые запивку раздают поздравляют тихонько. Раньше них никому не удается, потому что от Чаши до столика пять шагов. Отходишь от столика - могут тут же сообщить, что слово из кроссворда вспомнили или еще какую новость, или книгу попросить выдать. При этом обратить на себя внимание не только словом, но и делом - взять за руку, за плечо, слегка толкнуть. Чаша еще в руках священника, а в храме жизнь своим чередом...Далее в трапезной разговоры о насущных событиях в огороде, в поселке, в мире...Далее почти постоянно разительное изменение в настроении ближних, в основном в сторону раздражительности и требовательности. И это еще не все порой...Так что, смотрите, какое развитие ситуации может быть )). Вопрос - от них ли (рядом находящихся) зависит  или  нам с Божией помощью надо с собой поработать. Что можно сделать для себя? Возможно, исповедать свою немощь неумения сориентироваться после Причастия, попросить совета у батюшки, как себя сохранять. Именно у батюшки в храме, по месту происшествия. 

С другой стороны - это ведь действительно событие, с которым можно поздравить. Какую цель преследуют поздравляющие? Отвлечь нас? Думаю, нет. Радуются за нас и сообщают об этом. Конечно, когда во второй половине воскресного или праздничного дня спросишь сестричку: ну что? Со Причастием? И в ответ слышишь ни с чем не сравнимую утвердительную интонацию, даже если в переписке, и взаимный вопрос - тут уже нет мыслей, что отвлекли, что неуместно. 

Это все тоже из раздела работы над собой. Сказала я (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

"Я причастился,а вы тут ко мне лезете".

Марина, думаю, таких мыслей нет. Просто технически даже (в моем случае). Вот только что шаги к Чаше и потом...не знаю, как верно выразиться...еще нет "присутстаия", еше надо принять Тело и Кровь, не просто уже получить, а принять в себя. И уже слышишь слова... Другой раз думаю, как вообще все было? Шаги, слова, кивок. А представьте себе, если бы в Оптине весь тот долгий путь от Чаши к столику знакомые и незнакомые, дёргая за рукав, поздравляли...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Olqa сказал:

Что можно сделать для себя? Возможно, исповедать свою немощь неумения сориентироваться после Причастия, попросить совета у батюшки, как себя сохранять. Именно у батюшки в храме, по месту происшествия. 

Да, Оля, Вы правы. Надо исповедать свою немощь.

8 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

Другое дело,когда ты раздражаешься или начинаешь разговаривть после принятия Святого Причастия. Вот тогда и теряется благодать и мир душевный.

Не то чтобы раздражаешься, а еще не успев принять запивку, не осознав толком событие произошедшее, отвлекаешься на поздравления. И надо ответить поздравляющим. Мне понравилось Ваше решение, отвечать кивком головы.

Изменено пользователем inna d
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я после Причастия вообще ничего не понимаю, ничего не замечаю, никого. Несколько часов. ) Кто там что говорит, неважно. Поначалу было какое-то смущение, но я сказала об этом батюшке. И он сказал что не нужно об этом думать, это враг пытается отнять у меня Благодать, как в той притче про Сеятеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 часов назад, inna d сказал:

У меня такой вопрос: в храме уже устоявшаяся традиция, как только ты причастился, еще не успел выпить запивку, тебя уже поздравляют со святым причастием. Это немного рассеивает внимание от того события, которое произошло. Может подскажете, братия и сестры, как реагировать, чтобы не рассеивалось внимание и никого не обидеть?

Да не смущается сердце ваше: веруйте в Бога, и в Мя веруйте Ин.14:1

 

Прав. Иоанн Кронштадтский

Не смущайтесь этими трудными для вас обстоятельствами: веруйте только в Бога и в Меня. Вас будут гнать в этом грешном мире после Меня, водить вас по судищам, призывать в темницы, убивать вас – но не смущайтесь: если оставите этот мир*, так не благоприятствующий вам, вас примем Мы с Отцем в другой, лучший, небесный мир, в дом Отца Моего: там много обителей, не будете там в тесноте, как здесь.

 

* предполагаю, что праведный отец Иоанн имел ввиду "оставление мира" как оставление жажды чувственных ощущений, которым движется все плотское. 

 

В контексте предмета темы (важного вопроса!) на мой взгляд не правильно ждать чувственных ощущений от Причастия. Мне всегда импонируют братья и сестры, которые в простоте подходят к чаше без ложного смущения, показной скромности, монументального величия или ожидания фейерверка ощущений, который разделит жизнь на "до и после". Подвел себя грешного к чаше, поставил как есть перед Самим Богом, принял Святые Тайны и полностью отдал себя в волю Божию, не пытаясь уловить никаких новых сверхъестественных светов и ангельских пений внутри себя, спокойно идти к запивке. Мир не перестает быть миром, человек не перестает быть скоплением срамоты и грязи, он не оказывается в параллельной вселенной, не становится глухим и немым от фаворского света. Происходит нечто значительно более важное! В сердце человека после Причастия находится Сам Бог, который дал нам две важнейших заповеди: любить Бога и любить ближнего. И если на искреннее приветствие от ближнего и радость о тебе возникает ненависть (нежелание принимать человека таким какой он есть, со всеми его "приветствиями"), то стоит обратить пристальное внимание на это.

 

Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? 1 Ин.4:20

 

Потому многих и смущает духовно этот момент, что благодать оказывается можно растерять даже по пути от чаше к запивке.

 

 

 

Изменено пользователем На берегу реки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, На берегу реки сказал:

Мне всегда импонируют братья и сестры, которые в простоте подходят к чаше без ложного смущения, показной скромности, монументального величия или ожидания фейерверка ощущений, который разделит жизнь на "до и после".

Влад, а все остальные, которые не по Вашему подходят к Чаше - к ним какое отношение? :girl_wink: Вопрос не для ответа. Как-то Вы так решительно определяетесь с чувствами, состояниями других людей...Откуда инфа кто, как и почему так подходит? :164:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
43 минуты назад, Olqa сказал:

Влад, а все остальные, которые не по Вашему подходят к Чаше - к ним какое отношение?

У меня хорошее отношение ко всем братьям и сестрам, особенно к тем, кто в очереди на Причастие. Бывает досадно, когда видишь, что крещенные люди на "оглашенных" голову преклоняют, но ведь я и сам так делаю иногда, если отвлекаюсь :) Равняться же хочется на тех, кто как Нафанаил - лишен лукавства, вот про них я и написал.

 

1 час назад, Olqa сказал:

 Как-то Вы так решительно определяетесь с чувствами, состояниями других людей...

Так ведь "глаза - зеркало души". В нашей возрастной группе (я про присутствующих) вряд ли есть те, кто не понимают по глазам, что в голове у собеседника.

 

53 минуты назад, Olqa сказал:

Откуда инфа кто, как и почему так подходит?

Некоторый собственный опыт есть, который позволяет разобраться. В интернете есть множество повествований от первого лица, тут выше в этой теме в том числе. Страсти и ошибки людей - общие, имеют один корень, поэтому о какой-то "уникальности" человеческого опыта или эмоциональных переживаний говорить не приходится.

 

Усугублю: люди подходят к чаше с ожиданием новых чувственных ощущений потому что Христос пока не стал центральным стержнем человека. На некоторых этапах духовной жизни есть желание что-то приятное получить от Причастия для себя, а не восполнить силы чтобы послужить другим.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 часов назад, inna d сказал:

Георгий, но ведь если Вы считаете, что это грубо, значит Вы уже потеряли благодать и мир в душе. Или Вы просто так выразились?

Грубо, может и неверное мое определение, но сами судите, вы же пишите, что к запивке не успели подойти, а вас уже поздравляют. Вы не успев запивку принять, и не вольно, сказав спасибо поздравляющему, а из уст ваших частица плоти и крови Христовой выходит. Да и после запивки, так же, а еще некоторые лезут христосоваться, и попутно разговоры начинают. Если, еще учесть, что во время литургии и уж тем более, когда еще причастники не все приобщились, открытые Царские Врата, а мы уже в разговорах и с поздравлениями. С чем поздравлять?.., что раскидываем плоть и кровь Христовы и нарушаем ход литургии. Поэтому, отходя и знаком показывая, что не стоит поздравлять с причастием, тем более, не успели еще вычитать благодарственные молитвы после причастия. Кому - то с их рвение поздравить пресечешь покажется грубым, но сами то, когда причащаются нервничают, когда их после причастия дергают, так что, может и грубо, но, мне то, что до них. Не скажу за все монастыри, но там где был, после причастия монахи друг другу за рукав не дергают с поздравлениями, а тихо отходят в сторону и ни с кем не ведут поздравительных разговоров. Как уже ранее писал, те, кто спешит сразу со своими поздравлениями занимаются духовным воровством! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...