Перейти к публикации
Мано

РПЦ не отменит службы даже в случае распространения коронавируса

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Мано сказал:

e8ea88e94e08d1d944e2e4110b38ecba.jpg

только сегодня читала эту главу) 

 

У меня такой вопрос: Вчера слушала на телеканале "Спас" чтение канона Андрея Критского,которое сопровождалось краткими комментариями о.Павла Островского. Он сказал,что в Библии есть упоминание о карантине. О том,что ветхозаветные люди во время тяжёлых болезней воздерживались от посещения то ли собраний,то ли богослужений. В общем этот момент я упустила(( Может быть кто знает,где в Библии об этом упоминается? Спаси Господи.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

только сегодня читала эту главу) 

 

У меня такой вопрос: Вчера слушала на телеканале "Спас" чтение канона Андрея Критского,которое сопровождалось краткими комментариями о.Павла Островского. Он сказал,что в Библии есть упоминание о карантине. О том,что ветхозаветные люди во время тяжёлых болезней воздерживались от посещения то ли собраний,то ли богослужений. В общем этот момент я упустила(( Может быть кто знает,где в Библии об этом упоминается? Спаси Господи.

Не сколько книг Ветхого Завета где так или иначе упоминается, т.н. карантин.

  • (Числа 31:19-20, 31:22-24).
  • В книге Левит.
  • Сестра Моисея Мириам была поражена проказой и была в карантине.
  • В книге Иисуса Навина.

 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

общем этот момент я упустила(( Может быть кто знает,где в Библии об этом упоминается? Спаси Господи.

Марина, вот, например, в книге Левит 13 глава описывает проказу, ее проявления и что делать. Далее 14 глава о том, как поступать, если выздоровел. В группе "Библия за год" брат один изнывал: засем такие длительные описания болезней, скучные и повторяющиеся. Это так, если не читать толковпния. Лопухин А.П. на 13 главу Левит:

Ст. 2-8 когда у кого появится на коже тела его опухоль, или лишаи, или пятно, и на коже тела его сделается как бы язва проказы, то должно привести его к Аарону священнику, или к одному из сынов его, священников; священник осмотрит язву на коже тела, и если волосы на язве изменились в белые, и язва оказывается углубленною в кожу тела его, то это язва проказы; священник, осмотрев его, объявит его нечистым. А если на коже тела его пятно белое, но оно не окажется углубленным в кожу, и волосы на нем не изменились в белые, то священник имеющего язву должен заключить на семь дней; в седьмой день священник осмотрит его, и если язва остается в своем виде и не распространяется язва по коже, то священник должен заключить его на другие семь дней; в седьмой день опять священник осмотрит его, и если язва менее приметна и не распространилась язва по коже, то священник должен объявить его чистым: это лишаи, и пусть он омоет одежды свои, и будет чист. Если же лишаи станут распространяться по коже, после того как он являлся к священнику для очищения, то он вторично должен явиться к священнику; священник, увидев, что лишаи распространяются по коже, объявит его нечистым: это проказа

Язва проказы на коже. Присутствие в законодательстве Моисея столь подробных сведений о проказе (точности Моисеева диагноза проказы врачи и нового времени удивляются) говорят о распространенности проказы, этого бича человечества, этого «удара» или «поражения» Божия (значение евр. названий проказы — цараат и нега) среди евреев. В законе Моисея проказа, впрочем, трактуется не только как физическое страдание и общественное несчастие, но и как ритуальная нечистота, почему говорится не о лечении этой редко и трудно излечимой болезни, а об освидетельствовании ее священниками, о мерах изоляции больных проказою и о ритуальном очищении выздоровевших от нее. Посему во Второзаконии каждому израильтянину заповедуется: «смотри, в язве проказы тщательно соблюдай и исполняй весь закон, которому вас научат священники и левиты» (Втор XXIV:8). Иосиф Флавий, опровергая египетскую легенду (записанную у Манефона и повторявшуюся Аппианом), что израильтяне были прокаженные, вместе с Моисеем изгнанные из Египта по причине этой болезни, говорит: «если бы это было справедливо, то Моисей не издал бы таких постановлений, которые логически противоречили бы его собственному состоянию, равно как положению его товарищей… Ничто не помешало бы ему издать на этот счет самые мягкие постановления, а не определять такого, подобного наказания, отделения больных от здоровых. Моисей же сам, равно как и его единоплеменники, были свободны от этой болезни, почему он во славу Божию и издал такие постановления» (Древн. III:11, §§ 3 и 4). Крайность отрицания здесь самого существования среди евреев болезни проказы очевидна, но общий смысл законоположений Моисея передан здесь сполна. Но еще глубже понимает законы о проказе блаж. Феодорит: «Телесными болезнями указывает на болезни душевные и, говоря о болезнях непроизвольных, объясняет за произвольные. Ибо если естественные болезни кажутся нечистыми, тем паче болезни нравственные. Говорит же и о различиях проказы, потому что есть разность и во грехах. Есть начало проказы, потому что есть и начало греха. Но как проказу различает иерей, так ему же надобно быть судьею и душевных грехов. Прокажением же называет пестроту цвета на коже; так порок, войдя в душу, делает ее прокаженною» (вопр. 15 на Лев.).

***

Карантин указан в виде 3 дней, 7 дней во многих случаях Ветхого Завета. В том числе после убийства во время войн. Некоторые историки считают, что этот карантин в том числе из-за возможного заражения на вражеской территории, так как касалось и одежды, и предметов...

Изменено пользователем Olqa
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olqa сказал:

 

Ольга, спасибо за подробный и четкий ответ!!! :wub:

Нет,а всё же хорошо, что службы сопровождаются комментариями. Это аналогично тому,что читать Евангелие,Псалтирь и молитвослов с переводом. 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, МАРГАРИТКА сказал:

Это аналогично тому,что читать Евангелие,Псалтирь и молитвослов с переводом. 

Подумалось, что Седьмой день, после Шестоднева, - день окончания, о продолжительности дней творения много рассуждений. Возможно, и упомянутые семь дней карантина - образные семь дней, до полноты выздоровления. Первые пять книг Ветхого Завета, по моим представлениям, надо прочитать в режиме непрерывного чтения. ))

***

Книга Иисуса Навина - слушала толкования на нее  Илью Яковича Грица ( на Предание.ру -https://predanie.ru/gric-ilya-yakovlevich/kniga-iisusa-navina/slushat/?play=1, там же есть лекции на книги Ветхого Завета ). Православный, по благословению архимандрита Виктора Мамонтова преподавал в колледже "Наследие". Своеобразные толкования, если есть время и благословение - можно послушать, есть любопытные версии происходивщего. Книга в числе тех, в которых войны, болезни со всеми вытекающими. 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного...не знаю, как сказать...похоже что ли. Отдаленно-символично.

 

Толкования на 1-ую книгу Ездры, гл. 3

Беда Достопочтенный

 

Ст. 10-13 Когда строители положили основание храму Господню, тогда поставили священников в облачении их с трубами и левитов, сыновей Асафовых, с кимвалами, чтобы славить Господа по уставу Давида, царя Израилева. И начали они попеременно петь: «хвалите» и: «славьте Господа», «ибо - благ, ибо вовек милость Его к Израилю». И весь народ восклицал громогласно, славя Господа за то, что положено основание дома Господня. Впрочем многие из священников и левитов и глав поколений, старики, которые видели прежний храм, при основании этого храма пред глазами их, плакали громко, но многие и восклицали от радости громогласно. И не мог народ распознать восклицаний радости от воплей плача народного, потому что народ восклицал громко, и голос слышен был далеко

 

От радости - потому, что разрушенный дом Господень теперь начали восстанавливать; плакали же потому, что горевали, понимая, какая разница была между бедностью предприятия в их время и недосягаемой мощью Соломона в те времена, когда впервые клали основание храма. Они ликовали от радости, потому что освободились из плена и получили право восстановить храм, но они рыдали, потому что знали, что первый храм, с размахом и величием которого им никак не сравняться, разрушен был за их порочность. Ведь слова пророка: Слава сего последнего храма будет больше, нежели прежнего (Агг 2:9), - относятся не к величию и не к убранству дома, но к самому его возведению: [то обстоятельство], что немногие выжившие пленники оказались способными осуществить столь великое предприятие, притом что враги противостояли им, явилось большим и более очевидным чудом Божественной силы, нежели то, что богатейший царь, у которого вовсе не было противников и с которым сотрудничал очень влиятельный и состоятельный царь Тирский, сделал это с помощью великолепных мастеров так, как желал.

И потому слава этого последнего храма будет больше, нежели первого, что служители первого храма проповедовали народу писания Ветхого Завета, а именно закон и пророков, в то время как во втором доме Христос и Его апостолы возвещали добрую весть благодати Нового Завета и наступления Царства Небесного.

Комментарии на книги Ездры и Неемии.

***

А в 1-2 главе говорится о том, сколько пожертвований было для строительства разрушенного храма на прежнем месте. Еще так мало времени прошло, а уже - если бы было, отдала бы все...

Ездр. 1:5

И поднялись главы поколений Иудиных и Вениаминовых, и священники и левиты, всякий, в ком возбудил Бог дух его, чтобы пойти строить дом Господень, который в Иерусалиме

Пожертвования освобожденным иудеям

Указ Кира предоставлял всем иудеям право возвратиться в Палестину. Но воспользовались этим правом не все, а только те, в ком возбудил Бог дух его, чтобы пойти строить дом Господень, который в Иерусалиме. Многие, как замечает И. Флавий (Древн. XI, 1.3), "остались в Вавилоне, не желая бросить приобретенное". (Лопухин А.П.)

 

1:6 И все соседи их вспомоществовали им серебряными сосудами, золотом, иным имуществом, и скотом, и дорогими вещами, сверх всякого доброхотного даяния для храма

 

1:7 И царь Кир вынес сосуды дома Господня, которые Навуходоносор взял из Иерусалима и положил в доме бога своего

 

Выдача иудеям храмовых сосудов

Кроме добровольных пожертвований серебряными сосудами, золотом, иным имуществом и скотом, и дорогими вещами (ст. 6), иудеи получили также сосуды храма, взятые некогда из Иерусалима (ср. 4 Цар XXIV, 13; Иер XXVII, 16; XXVIII, 6; 4 Цар XXV, 14; Иер LII, 18; Дан V, 2; Втор I, 8) Навуходоносором и хранившиеся в одном из вавилонских храмов в качестве трофеев победы языческих богов над Иеговой.(Лопухин А.П.)

 

Ст. 8-11 и вынес их Кир, царь Персидский, рукою Мифредата сокровищехранителя, а он счетом сдал их Шешбацару князю Иудину. И вот число их: блюд золотых тридцать, блюд серебряных тысяча, ножей двадцать девять, чаш золотых тридцать, чаш серебряных двойных четыреста десять, других сосудов тысяча: всех сосудов, золотых и серебряных, пять тысяч четыреста. Все это взял с собою Шешбацар, при отправлении переселенцев из Вавилона в Иерусалим

 

Итак, блюда - это плоские чаши, и обозначают они чистоту сердец людей простодушных, не знающих, как таить в себе коварные мысли, но всегда простым языком говорящих о том, что у них на уме. <...> Ножи использовались для разрезания и разделения жертв на правильные количества, так чтобы после подготовки к жертвоприношению часть была поглощена огнём на алтаре, а часть отдана на пользование приносивших жертву священников и левитов. [Эти ножи] указывают на тех людей в Церкви, которые обладают благодатью различения, которые в совершенстве знают, как различить жертву спасения, то есть Христа. <...> Чаши, то есть сосуды для питья, образно выражают тех, кто обычно опьянены горящей внутри них любовью.

Беда. Достопочтенный. Комментарии на книги Ездры и Неемии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока еще Оптина не закрыта, скажем так. Паломникам вход не закрыт, но просят пока всех воздержаться от приезда, в ближайшее время во всяком случае. Чайная закрыта, но какая-то еда продается в ларьке возле автобусной остановки

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто цифры статистики, значит Италия (на 03.04.2020):
119827 заражено 19758 выздоровело 14681 погибло
в Италии эпидемия около месяца 15000 умерло от вируса

 

население Италии около 60 000 000, смертность в Италии около 10 человек на 1000 населения за прошлые года (отсюда данные взял https://nonews.co/directory/lists/countries/death)
60 000 000 / 1000 = 60 000, 60 000 * 10 = 600 000, 600 000 / 12 = 50 000 в месяц обычная смертность в Италии
 

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У главного врача ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» (Коммунарка) Дениса Проценко обнаружили коронавирус.

Врач самоизолировался в своём рабочем кабинете. И продолжает работать.
Давайте помолимся за Дениса Николаевича.

 

Спасибо всем врачам.

Спасибо Вам, наши дорогие, за бесконечную борьбу на самом фронте.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 ..... Повсеместное охлаждение к религии, фанатический атеизм с разрушительными предположениями и намерения­ми, общая безнравственность не могут остаться без послед­ствий. Часто самые необыкновенные события постигают внезапно и неожиданно для не ожидающих. Но и вся жизнь человека исполнена различных скорбей. Миром управляет десница Божия, для нас непостижимо. Положение должно понимать, а пред судьбами Божиими благоговеть, признавая себя достойными наказания Божия. За такое сознание посылается от Бога милость.

 

                                                                                                                                                           епископ Игнатий Брянчанинов

                                                                                                                                                            25 апреля 1864

 

 

 

Изменено пользователем niki
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Патриарх обратится к людям по поводу церковных служб в Пасху

Опубликовано: 3 апреля 2020 в 10:53

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратится к верующим перед Страстной неделей, предшествующей Пасхе, в связи с угрозой распространения коронавируса, и разъяснит, будет ли у них возможность 19 апреля приходить в храмы на службы. Об этом сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Цитата

«Думаю, перед Страстной неделей обратится патриарх и скажет, будет ли возможность допускать людей на службы… Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации», — цитирует митрополита Илариона «РИА Новости».

Накануне митрополит Иларион заявил, что верующим надо настраиваться на то, что Пасху придется встречать не в храмах, а за просмотром патриаршей службы по ТВ.

 

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в храме Христа Спасителя призвал верующих воздержаться от посещения храмов в связи с распространением коронавируса до его особого благословения и молиться дома. Он назвал неразумными священнослужителей, проповедующих отказ от мер предосторожности во время пандемии коронавируса, передает ТАСС.

 

Источник: WEACOM.RU

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала сейчас у отца Романа его новый стих и призадумалась...

 

Что за вера такая? Везде колокольные звоны,
Золотятся кресты, но никто не целует Креста!
Как источник напасти, обходят святые иконы:
Маловерной душе и Святыня уже не свята.

 

Даже влас не падёт с головы†! В одночасье забыли!
Утопая в сомненьях, причастница к Чаше идёт.
Чад постигла беда, а монахи ворота закрыли:
До мiрян ли отцам — бережёного Бог бережёт!

 

Не ведут на расстрел, и никто не грозит револьвером:
Тем, кто мiр возлюбил, не дано за Христа умереть.
Пожелаем две жизни прожить на земле маловерам,
Ну а нам бы успеть с покаянием руки воздеть…

 

Иеромонах Роман
22-23 марта 2020
Скит Ветрово

 

Взяла отсюда: http://vetrovo.ru/maloverie/

  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мано сказал:

Прочитала сейчас у отца Романа его новый стих и призадумалась...

Скрытый текст

 

Что за вера такая? Везде колокольные звоны,
Золотятся кресты, но никто не целует Креста!
Как источник напасти, обходят святые иконы:
Маловерной душе и Святыня уже не свята.

 

Даже влас не падёт с головы†! В одночасье забыли!
Утопая в сомненьях, причастница к Чаше идёт.
Чад постигла беда, а монахи ворота закрыли:
До мiрян ли отцам — бережёного Бог бережёт!

 

Не ведут на расстрел, и никто не грозит револьвером:
Тем, кто мiр возлюбил, не дано за Христа умереть.
Пожелаем две жизни прожить на земле маловерам,
Ну а нам бы успеть с покаянием руки воздеть…

 

Иеромонах Роман
22-23 марта 2020
Скит Ветрово

 

 

Взяла отсюда: http://vetrovo.ru/maloverie/

С иеромонахом Романом полностью согласен, выше приведенный источник всего лишь инф. 

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я все же прислушаюсь к словам Патриарха...и подобные стихи немного провоцируют ...помоги всем Господь!

  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАРГАРИТКА сказал:

А я все же прислушаюсь к словам Патриарха...и подобные стихи немного провоцируют ...помоги всем Господь!

Тут, думаю, все же вопрос веры, в смысле, насколько мы сильны в нашем упование на милость Божью. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Георгий. сказал:

Тут, думаю, все же вопрос веры, в смысле, насколько мы сильны в нашем упование на милость Божью. 

 

 

Как говорила одна раба Божия:"Вот грешница я, а надеюсь!". 

Господь не оставил,не отвернулся  апостола Петра,когда тот усомнился, идя по волнам. И нас слабых не оставит. "Верю Господи,помоги моему неверию!". Очень хорошо рассуждать и сочинять,сидя в келье.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАРГАРИТКА полностью согласна с Вами. Если бы вера у нас была с горушечное зерно, горы передвигали и по водам ходили))

Так что смиримся под крепкую руку Божию. Великий пост и мы свободны от работы. Не об этом ли мы часто мечтали)) Господь нам такой подарок сделал, а мы ропщем. Все не так(

Лучше будем Его благодарить за этот подарок!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Очень хорошо рассуждать и сочинять,сидя в келье.

Но мы то, не в келье, каждый день в магазин, аптеку, а кто то, субботник устроит, а некоторым счастливчикам удается попасть на литургию, по верей нашей!

Сам сколько хожу и уповаю на милость Божию, и все слава Богу, но, вот давление 190/120 тут по полной со всеми вытекающими по давлению, вчера думал и ночь не переживу, но вот, пишу, а значит еще не помер. :scare200::69:

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, честно говоря, не понял, гдя "утопая в сомненьях, причастница к Чаше идет"? В нашем храме накануне введения самоизоляции было довольно много причастников. И детей тоже.И к иконам прикладывались. Бабушек к тому моменту совсем не было. Если бы не самоизоляция, многие ходили бы, хотя бы даже чтобы службу на улице послушать.

5 минут назад, Георгий. сказал:

давление 190/120

Георгий, Вы там повнимательней!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Георгий, Вы там повнимательней!

Это не от меня зависит, давлению не прикажешь. Захотело и прыгнуло )) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...