Перейти к публикации
Мано

РПЦ не отменит службы даже в случае распространения коронавируса

Рекомендованные сообщения

В 29.03.2020 в 14:24, МАРГАРИТКА сказал:

Сегодня в вот сапе прислали вот такую рассылку:

[28.03, 16:47] Отец Агафангел: Прошедшей ночью все монахи на Афоне молились,  у нас Патриарх Иерусалимский ночью в Гробе Господнем молился с владыками, все в Греции т.ч. в России многие всю ночь молились. 
Монахам открылась воля Божией Матери: передать всем православным,  чтобы сегодня до наступления ночи сделали на входных дверях в дом Крест,  или нарисовали маслом.

 

И тут же в Контакте попалось видео с о.Георгием Максимовым https://m.vk.com/wall293099986_37674?from=feed#comments

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

интересно, это говорит митрополит Иларион или кто-то вместо него ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, niki сказал:

интересно, это говорит митрополит Иларион или кто-то вместо него ...

... а это кто сказал? niki или ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

[...]   Предсказало Священное Писание о бедствиях последнего времени: что они «яко сеть приидут на вся, живущя на лице всея земли» (Лк. 21:35), «и не имут избежати» (1Фес. 5:3). Точно! Никакого нет средства устранить скопляющиеся черные густые тучи, охватывающие отовсюду горизонт. Господь заповедал бдеть и молиться с особенным тщанием в эти лютые времена. Самое дело показывает, что нет другого прибежища. Будь семи пядей во лбу – ничего не сделаешь.

 

                                                                                                                                                                                        святитель Игнатий

                                                                                                                                                                                        5 января 1867

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, только за 153  прошедших года ( с 5 января 1867 г) десятки раз, если не сотни, в России соответствовало: " Никакого нет средства устранить скопляющиеся черные густые тучи, охватывающие отовсюду горизонт .." 

Но человек предполагает, а Господь располагает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая мысль после вчерашнего причастия: что главнее ложечка из которой мы принимаем Тело и Кровь Христову или Тело и Кровь Христовы? Конечно, второе. Значит вера должна быть непоколебимая.

Если неправильно мыслю, поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, inna d сказал:

Значит вера должна быть непоколебимая.

Если неправильно мыслю, поправьте.

Смотря что понимать под верой. Если такая, как в молитве ко Причастию, то, я думаю, Вы правы.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inna d сказал:

Если неправильно мыслю, поправьте.

Единственное объяснение, которое я для себя нашла - вот.

Господь сказал - Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов.

Новые правила - для слабых и немощных.

А не для духовно сильных людей, которым не страшна смерть тела.

Например, когда преп.Паисию Святогорцу сказали о том, что у него последняя стадия рака, он впервые захотел плясать от радости.

Что касается теперешней нашей ситуации - тут есть ловушка для сильных верой христиан - когда такой христианин начинает роптать и возмущаться против новых правил, учитывающих способности слабых христиан, то, такой ропщущий сильный христианин впадает в гордость и падает.

Вера укрепляется в горниле - через труд - человек должен пройти искушения.

Смиренномудрие должно быть.  Превозношение всегда ведет к падению. Смиряем себя. Оказываем послушание.

Нас с Вами никто не спрашивает - хотим мы новые правила во время эпидемии или не хотим.

ВЕРУЮ, ГОСПОДИ! ПОМОГИ МОЕМУ НЕВЕРИЮ

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Мано сказал:

Новые правила - для слабых и немощных.

А не для духовно сильных людей, которым не страшна смерть тела.

На самом деле, "новые правила" не для нас с Вами (слабых и немощных), а для "духовно сильного" духовенства, которое эти правила и применяет. 

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

На самом деле, "новые правила" не для нас с Вами (слабых и немощных),

Новые правила - для нас с Вами. Слабых и немощных. 

 

 

 

3 часа назад, inna d сказал:

 

Вот, послушала батюшку, который говорит о том, что есть грань, через которую нельзя переступить

 

 

1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

 

 

91997837_528821217782123_8196736522319592824_n.jpg

91948343_2233574526746183_4613660973103733144_n.jpg

91529392_3301991033167928_8571417726667999153_n.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bKpvy9OvO6E.thumb.jpg.403f3d64cfcc08bcb94fcd299b9f92b3.jpg

 

А мы вообще работаем) Так что вопрос этот не стоит на повестке дня. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, niki сказал:

 

 

интересно, это говорит митрополит Иларион или кто-то вместо него ...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тяжелое впечатление на меня произвела недавняя проповедь митрополита Илариона (Алфеева). Господь сказал: "приходящего ко мне не изгоню вон" (Ин. 6:37). Святейший патриарх Кирилл некоторое время назад озвучил призыв остаться верующим дома на время особо сильного распространения эпидемии. Некоторых это смутило, однако я хотел бы подчеркнуть, что патриарх именно призвал, он не запретил приходить в храм и не приказал закрыть храмы. Если бы он действительно хотел это сделать, то поступил бы как п. Варфоломей, который просто распорядился закрыть все храмы и монастыри Константинопольского патриархата во всех странах. Но патриарх Кирилл так не сделал. Службы совершаются, храмы в Москве открыты. 

Есть люди, которые молятся дома, и их не надо осуждать. Но есть люди, которые ходят на службы, и их тоже не надо осуждать. Они ходят не из-за пренебрежения к патриарху, а из-за того, что не могут представить жизнь без храма. И ни одного слова осуждения патриарх не произнес в адрес таких людей. Увы, митрополит Иларион не счел нужным соблюдать ту же деликатность и то же уважение к простым верующим. В своей проповеди он пересек грань, которую не должен пересекать никакой священнослужитель. Он фактически изгнал вон тех, кто пришел ко Христу. Он их осуждал, своеобразно толковал слова патриарха, выставляя его призыв как приказ, и даже заявил, что тех, кто придет в его храм, не будут причащать! 

Стоит напомнить, что отлучение от причастия - это каноническое наказание, которое, согласно церковным правилам, можно налагать на верующих только за конкретное каноническое преступление. За что же митрополит Иларион наказал прихожан храма на Ордынке? Не странно ли видеть митрополита, отлучающего от причастия людей просто за то, что они хотят придти в храм - открытый храм, в котором совершается служба? Замечу, что никаких запретов на причастие патриарх тоже не озвучивал, это - инициатива лично митрополита Илариона. 

В своей проповеди митрополит ставит в пример православных христиан, живших в советское время, когда многие из них не могли пойти в храм. Но только он забыл добавить, что тем христианам в храм мешала придти безбожная власть, а нынешним мешает придти православный митрополит! Да еще и порицает их при этом. 

Вообще вызывают удивление как будто нарочито скандальные заявления митрополита Илариона, которые он делает во время распространения коронавируса. До сих пор многие убеждены, что у нас предписано причащать одноразовыми ложками, и будто бы так и делают в храмах, хотя ничего подобного нет в официальном предписании Синода - это просто сказал митрополит Иларион в одном интервью! Еще одна экстравагантная его мысль - об исповеди по скайпу, что тоже разлетелось как якобы "в РПЦ приняли". Полагаю, именно в связи с такими скандальными "новостями" В.Р. Легойде пришлось делать заявление, что "официальная позиция Русской Православной Церкви по всем вопросам, касающимся реакции Церкви на ситуацию с коронавирусом, исходит непосредственно от Святейшего Патриарха, либо от Рабочей группы... Любые иные выступления - мнения выступающих". 

Весьма немудро со стороны митрополита Илариона воевать с теми прихожанами, которые не мыслят жизнь без службы, и на которых фактически и держатся наши приходы. Может быть, я ошибаюсь, но, на мой взгляд, такими словами и действиями он компроментирует патриарха, прикрывая его именем свои действия и заявления, вызывающие боль у прихожан. И не только у своих, поскольку его проповедь транслировалась в интернете. 

Многие мои знакомые писали мне об этой "проповеди", смущенные ею, поэтому я решил написать всем ответ сразу здесь: это не более чем личное мнение митрополита Илариона. Он не являлся и не является устами нашей Церкви и воспринимать его в таком качестве не следует. В Православии нет учения о непогрешимости митрополитов, так что вы вполне можете давать оценку этим заявлениям митрополита Илариона.

Лично на мой взгляд было бы хорошо, если бы мы сейчас поступали по примеру, указанному апостолом: "Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест" (Рим. 14:3). Так, чтобы те, кто ходит в храмы, не осуждали тех, кто не ходит, а те, кто не ходит, не осуждали тех, кто ходит.

 

Священник Георгий Максимов

https://m.vk.com/id293099986?from=group

Изменено пользователем МАРГАРИТКА
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой знакомый, верующий и воцерковленный, не верит, что есть заболевшие коронкой и соответственно выздоровевшие. Я, говорит, не знаю, не видел ни одного такого. И никто из моих знакомых не видел и не слышал о таковых. Это все, говорит, надумано. Кроме варианта спросить, укрепило бы его веру, что вирус все же есть, если бы он увидел задыхающихся людей, кашляющих "битым стеклом", ничего в голову не приходит. Или и это было бы не фактом для уверенных, что все это один большой фейк? Что скажете, братья и сестры? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Литургия совершаться будет. Но причащать за литургией мы не будем.

Кроме только тех, кто является сотрудниками храма и кто заранее по телефону договорился со священником.

И у кого для этого есть особая уважительная причина".   (Митрополит Иларион (Алфеев)

 

ОСОБАЯ УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА

"Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною".

(Евангелие от Иоанна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Olqa сказал:

Что скажете, братья и сестры? 

А Борис Джонсон просто для "прикола" в больницу лёг? 

 

2 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

Он фактически изгнал вон тех, кто пришел ко Христу. Он их осуждал, своеобразно толковал слова патриарха, выставляя его призыв как приказ, и даже заявил, что тех, кто придет в его храм, не будут причащать! 

Передергивание. Слушал эту проповедь, никого не изгнал, а просто сказал, что те, кто пришли ослушались патриарха.

 

Сейчас в нашем храме в Москве есть богослужение. Но если священники или их близкие заболеют, то оно прекратится. Вот и весь "фэйк"

 

11 минут назад, Мано сказал:

ОСОБАЯ УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА

Настоятель нашего храма дал всем свой телефон и сказал, что можно вызвать священника на дом. Но надо иметь в виду, что если у вызвавшего будет обнаружен коронавирус, то священник будет обязан сесть на карантин. И тогда уже следующего страждущего некому будет посетить. Так что пусть каждый решает по совести, как поступать.

Изменено пользователем Юрий Кур
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юрий Кур сказал:

Так что пусть каждый решает по совести, как поступать.

 

 

 

... для начала - собирать всестороннюю информацию об упомянутом громком процессе, ну к примеру 

 

 

 

 

 

 

и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юрий Кур сказал:

Настоятель нашего храма дал всем свой телефон и сказал, что можно вызвать священника на дом. Но надо иметь в виду, что если у вызвавшего будет обнаружен коронавирус, то священник будет обязан сесть на карантин. И тогда уже следующего страждущего некому будет посетить. Так что пусть каждый решает по совести, как поступать.

Да, Вы логично рассуждаете.

Человек, который умирает от коронавируса, умирает страшной смертью - в одиночестве, от удушья, в закрытом боксе для заразных больных, не имея возможности попрощаться с родными людьми.

 

Заразиться коронавирусом можно где угодно.

Человек может болеть коронавирусом бессимптомно.

То есть человек может не знать о том, что у него коронавирус, и быть переносчиком.

Например, продавщица в магазине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта пандемия еще в аналоги войдет, правда не столько в мед. справочники, сколько отобразится в анекдотах :scratch_:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юрий Кур сказал:

редергивание. Слушал эту проповедь, никого не изгнал, а просто сказал, что те, кто пришли ослушались патриарха.

 

Сейчас в нашем храме в Москве есть богослужение. Но если священники или их близкие заболеют, то оно прекратится. Вот и весь "фэйк"

Настоятель нашего храма дал всем свой телефон и сказал, что можно вызвать священника на дом.

У нас тоже совершаются богослужения. Вчера открыли детский садик,некоторые хозяйственные магазины. Но это в сельской местности. На вчерашний день было 80 больных по области. 

1 час назад, Георгий. сказал:

Эта пандемия еще в аналоги войдет, правда не столько в мед. справочники, сколько отобразится в анекдотах :scratch_:

 

 

 

Это у нас . Мэр г.Арзамаса прокомментировал данную ситуацию:

"Для тех,кто присылает вопросы про видео и помещение на карантин одного пациента.

●Получена информация о подозрении на наличие COVID-19 у недееспособного арзамасца психиатрического профиля. Результат тестирований будет в воскресенье.

●Гражданин недееспособный, находится под опекой. В связи с тем,что его опекун находится в больнице с онкологическим заболеванием, он готовился к отправке в психоневрологический интернат. 

Тестирование было проведено для перестраховки ,учитывая особый режим,который нужно сохранить для подобных учреждений. 

Но пациент был не согласен с позицией здравоохранения. Что часто бывает.

Были применены адекватные дополнительные меры к помещению его на карантин в Центральную городскую больницу."

Изменено пользователем МАРГАРИТКА
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Olqa сказал:

Мой знакомый, верующий и воцерковленный, не верит, что есть заболевшие коронкой и соответственно выздоровевшие. Я, говорит, не знаю, не видел ни одного такого. И никто из моих знакомых не видел и не слышал о таковых. Это все, говорит, надумано. Кроме варианта спросить, укрепило бы его веру, что вирус все же есть, если бы он увидел задыхающихся людей, кашляющих "битым стеклом", ничего в голову не приходит. Или и это было бы не фактом для уверенных, что все это один большой фейк? Что скажете, братья и сестры? 

А я видела как люди страдают от пневмании....и умирали. Ходила к маме в больницу,которая переболела восемь раз пневмонией.  Рядом с ней в палате лежала бабушка. Вечером я ее провожала в туалет, никто из медсестер к ней не подходил,несмотря на то,что бабушка ветеран войны. А утром её увезли в реанимацию,где она и умерла. И каждый день по одному умирали люди в больнице. Вот дедушка с внуком в коридоре идут навстречу. Дед с пневмонией. Уже собираюсь домой, Дед умирает у внука на руках.  Не помогали ни одни антибиотики.

 

Мама умерла у меня на руках от пневмонии... Вторая смерть близкого мне человека у меня на глазах. Это нестерпимо больно смотреть, как страдает человек,задыхаясь от кашля и нехватки воздуха,и при этом постепенно  угасая....

Слава Богу,что Вашему знакомому не пришлось увидеть таких....Пусть благодарит Бога...

  • Like 1
  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Мама умерла у меня на руках от пневмонии... Вторая смерть близкого мне человека у меня на глазах. Это нестерпимо больно смотреть, как страдает человек,задыхаясь от кашля и нехватки воздуха,и при этом постепенно  угасая....

Слава Богу,что Вашему знакомому не пришлось увидеть таких....Пусть благодарит Бога...

Мариночка....((

Вчера знакомая поделилась своими наблюдениями. 23 декабря скончалась Галина Волчек, двустороннее воспаление с осложнением. 20 августа актриса Александра Назарова, 79 лет,осложнения после воспаления. 29 августа актер Александр Числов, 55 лет, осложнение пневмонии. 28 сентября Марк Захаров, 86 лет, двусторонняя пневмония. Это из масштабно известных людей, о которых официально сообщали. Мой муж в августе перенес непонятное заболевание, с кашлем, дало по сердцу, возможно, из-за инсулинозависимости. 7 месяцев выкарабкивается с переменным успехом. Сердце постоянно уходит в свободный полет со всеми вытекающими. Анализы на тот момент никакие не сдавали. Врач сказал, что подцепил он вирус непонятный, коих сейчас сколько угодно, с осложнением. 

Вчера грустная новость: недалеко от Оптины, в Сосенском,  случай положительный. Но на один сочувствующий комментарий в Калужском  паблике 15 упреков, что нет никакого вируса. Ну нет его, отпустите всех на свободу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Olqa сказал:

Или и это было бы не фактом для уверенных, что все это один большой фейк? Что скажете, братья и сестры? 

Можно было бы это назвать "ложью", если это случилось в одной стране. Но объявить , что весь мир в сговоре, это слишком)Тогда в этом сговоре участвует слишком много известных лиц, вылечившихся и умерших.

10 минут назад, Olqa сказал:

Вчера грустная новость: недалеко от Оптины, в Сосенском,  случай положительный. Но на один сочувствующий комментарий в Калужском  паблике 15 упреков, что нет никакого вируса. Ну нет его, отпустите всех на свободу..

а теперь представьте скорость распространения этого вируса. Это пока один. Но должен обязательно всей семьей сесть на карантин. Враг незаметный и опасен этим.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...