Перейти к публикации
Мано

РПЦ не отменит службы даже в случае распространения коронавируса

Рекомендованные сообщения

после карантина мы теперь больше будем понимать ЛЮБОВЬ ВЕРУ НАДЕЖДУ МОЛИТВУ ХРАМ. И друг друга.И Батюшек наших...

  • Like 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, A Lost Sheep сказал:

ну... тут явно не додумали авторы. Какое одиночество на Светлой Седмице, там праздников праздник наверху в это время. Настолько праздник, что даже усопших не поминают до Радоницы. Это еще заслужить надо в это время скончаться )

Без скорби все равно не обойтись, к сожалению. А скорбь рисует свои картинки. Пройдет время и все правильно поймется об отсутствии одиночества, так предполагаю. Вспомнилась телеграмма на имя Наместника Патриарха  Алексия после убийства Братий: "Христос Воскресе! Разделяю с Вами и с братией обители Пасхальную радость! Вместе с вами разделяю и скорбь по поводу трагической гибели трех насельников Оптиной Пустыни. Молюсь об упокоении их душ..."

Старейшие уже ушли. Их смена как-то рано тоже  отправляться начала...Отец Георгий, отец Всеволод, отец Платон, теперь вот отец Александр...Отцы родные, дорогие, живите! Мы как без вас?!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте Патриархия.ру полностью, со словом Владыки, который проводил отпевание:

23 апреля 2020 года, в четверг Светлой седмицы, на территории Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы состоялось отпевание новопреставленного протоиерея Александра Агейкина.

Настоятель Богоявленского собора отошел ко Господу21 апреля 2020 года, во вторник Светлой седмицы, на 49-м году жизни после тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Заупокойное богослужение пасхальным чином совершил митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Точеный, благочинный Богоявленского церковного округа Московской городской епархии, настоятель храма апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе г. Москвы; священник Алексий Артамонов, клирик Богоявленского собора; диакон Александр Сидоров, клирик храма апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе г. Москвы.

Перед началом заупокойного богослужения митрополит Сергий огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За богослужением молились представители столичного духовенства.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского собора под управлением А.К. Майорова....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пасха 2020, Москва.

Операция по проникновению в ближайший храм 
 
23.10. На улице ни души. Пока идём вдоль шоссе, нас обгоняет транспорт. Автобус пуст, в трамвае едут два смельчака. Кажется, люди поняли, что они смертны – каждый, кто родился, пришёл умереть. Ощущение бессмертия оно из другого измерения. Туда ещё попасть надо. 
 
23.20. В арке церковных врат стоят четверо. Трое полицейских и здоровый казак в красном шарфе и папахе. 
– Обойдем их, – жена хватает меня за руку. – Я знаю, где. 
– Нет, – отвечаю я. 
Спрашивать, можно ли пройти, – очевидная ошибка. Они и стоят здесь, чтобы никто не прошел. Оставленный проход рассчитан на одного человека. Уверенно направляюсь в него. Полиция делает вид, что она мираж. Проходим арку ворот, как две тени – отца и матери Гамлета. «С Праздником!» – это голос жены за спиной. Понятно, на нервах, сорвалась. Сейчас  нас «заметят» и завернут. 
– Спаси Христос! – первым радостно отвечает казак. 
Пароль – отзыв сработал. Мы на территории. На главных дверях храма замок. Но кто же сейчас входит в них? Идём к южным дверям. Возле них сторож. 
– Храм закрыт, – останавливает он нас. 
Жена тоскливо смотрит внутрь и через стекло видит людей. 
– А войти можно? – спрашивает она. 
Вот что значит правильно поставленный вопрос! 
– Входите, – отвечает сторож и открывает нам двери. 
В церкви не меньше полусотни человек. Для обычной Пасхи это ничто, но сейчас, в свете постановлений санитарного врача, воспринимается как массовое скопление народа. В храме может находиться священство и те, чьё присутствие необходимо для проведения службы. Не задумывались, почему в церкви алтарь занимает малую часть площади? А остальное пространство для кого? Для народа, от него же один есмь аз. Ну, и жена со мной. А куда её денешь? Бог дал её мне, за неё и спросит. Служба без прихожан, что производство без потребителя. 
Читают Канон Великой Субботы. После земных поклонов священство уносит Плащаницу в алтарь. Только те, кто в стихарях, берут икону, крест и хоругви. В обычное время сейчас должно начаться столпотворение, но немногочисленный народ остаётся на месте, проводив священство взглядом. Сейчас они идут за стенами храма и поют. Внутри их не слышно. Но ведь все знают, что они поют! 
– Воскресение Твое Христе Спасе, – затягивает один голос. 
– Ангели поют на Небесех, – подхватывает половина храма. 
– И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити. 
Успеваем пропеть четыре раза и замолкаем по знаку вернувшегося алтарника. Двери распахиваются, и в храм летит возглас священства: 
– Христос Воскресе! 
Кто бы сомневался. 
– Воистину Воскресе!

(Со странички Е.С.Кустовского, рассказ его друга)

*****

Один из комментариев:

"Воскресение Твое, Христе Спасе Ангели поют на Небеси. И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славяти - ах, сколько в эту Ночь было пропето этих слов из квартир, домов, из других территорий вне храмов. Сподобил Господь все равно славить Его, из любых мест. Слава Богу! В ночной тишине и темноте стояла в комнате и слушала трансляцию из любимой Оптины. Отцы ушли из храма на Крестный Ход и повисла странная тишина, немыслимая для этих минут. Душа заметалась - надо что-то делать, а что?! И вдруг запелся этот тропарь, сам собою...Значит, нас было много таких. А чуть позже Оптина непривычно загрохотала исключительно мужскими голосами: ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС! Отдельная точка в Калужской глубинке на несколько часов стала Афоном...

 

Изменено пользователем Olqa
  • Like 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Пасхальную ночную паломников не пустили в Оптину.На территории монастыря была только братия.Для матушек служба была на подсобке в ,,Спорительнице хлебов,,.Местные жители слушали трансляцию из монастыря, а ктото поехал в местные храмы козельской округи, куда допускали на службу.Мы с сестрами уехали в Клыково .Очень рады ,что попали на пасхальную службу к матушке Сепфоре.Не смотря ни на что ,,Христос Воскресе!,,:69:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потребуется, конечно, серьезное размышление и осмысления всего этого случившегося православного "праздника непослушания"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем? Оценку вы ему уже дали )) "Ходить в храм - плохо!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olqa сказал:

Отцы ушли из храма на Крестный Ход и повисла странная тишина, немыслимая для этих минут. Душа заметалась - надо что-то делать, а что?! И вдруг запелся этот тропарь, сам собою...Значит, нас было много таких

Много, много! :)

Слава Богу, хоть такая возможность есть побывать в родной обители! 

 

В прошлом году как раз на праздник Жен-Мироносиц сподобил Господь побывать в монастыре. Теперь будем утешаться фото и видео, оставшимися от поездки. 

А если в тёмной комнате с лампадкой включить трансляцию и внимательно за службой следить - забываешь, что ты дома. Кажется, сейчас повернешься и увидишь  лучи солнечного оптинского заката в открытую дверь! 

Христос воскресе!!! 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, isxodnik сказал:

Оценку вы ему уже дали )) "Ходить в храм - плохо!"

Зачем же так искажать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что искажение - назвать праздником непослушания исполнение заповеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, isxodnik сказал:

исполнение заповеди.

На нас всех наложена епитимья - мы временно (ЗА СВОИ ГРЕХИ!!!) отлучены от храма. Нас просили молиться дома. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, isxodnik сказал:

Зачем? Оценку вы ему уже дали )) "Ходить в храм - плохо!"

Зачем же мне глупости приписывать... Ходить в храм - хорошо!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется в храм,но как подумаешь о детях наших,которые слабы здоровьем- выдержат ли они болезнь,если я откудато вирусом на них чихну? А ? Не говоря о том,что сейчас и взрослые люди далеки от богатырского здоровья

Господи,как хочется в храм,как я мечтаю там хоть минуточку посидеть,скорее бы прошел мимо нас этот вирус!!!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Уже можно начинать делать  первые выводы из постигшего нас коронаужаса. Самый главный - это роль священноначалия в кризисных ситуациях. В периоды катаклизмов Господь вразумляет людей через начала и власти. Никакие священники, старцы и старицы, даже благодатные, прозорливые и т.д., не могут до конца знать, как надо правильно поступать в моменты общественных бедствий и смут. Правильность действий определяет Святейший Патриарх, за ним епископы. Светские власти тоже бывают вразумляемы от Бога о том, что нужно делать в той или иной патовой ситуации. И вот когда перестают слушать власть духовную и светскую, руководствуясь даже самыми благими намерениями, - открывается дорога в ад.  Само наказание пришло из-за укоренившейся привычки хулить власти. И оно не ослабнет, если мы будем продолжать критиковать наших руководителей даже за ошибочные действия, которые неизбежны в таких условиях. Нужно иметь понимание, терпение и смирение. Ну а самое главное - покаяние. Мы, друзья, очень зажрались в последнее время, забыли о живом Боге, заменив Его на частое причащение, праздники и посты приятные, обряды, крестные ходы и паломничества. Все это, конечно, замечательно, но какова цель? А цель - наше спасение. Вот Господь нас и развернул к той единственной цели, куда мы должны стремиться." (Епископ Питирим Творогов, ректор МДА)

 

"Про меня пошли гулять слухи. Чтобы пресечь распространение недостоверной информации, сообщаю, что у нас с сестрой легкая форма коронавируса и сегодня произошел перелом в течении болезни - вернулись запахи. Что можно сказать об этой заразе, исходя уже из личного опыта? Она очень коварна и никогда не угадаешь, пощадит она тебя или убьет. Самое тяжелое - вот это психологическое напряжение от ожидания. Заразиться очень легко. Я заразился в храме на службе. Хотя мы в академии строго соблюдали гигиенические нормы. Заразился воздушно-капельным путем. Это ответ всем тем, кто ратует за то, что в храме заразиться нельзя. Еще как можно! При первых слабых признаках болезни, на которые я в другое время не обратил бы внимания, сдал тест, который оказался положительным. И хотя академия у нас и так находится на карантине, я ушел  в строжайшую самоизоляцию. Со вторника мы с сестрой сами вычитывали великопостные службы по тому последованию, что публикуется на патриархийном сайте. Вспомнили молодость! И сейчас продолжаем совершать службы в затворе. Огромная благодарность тем, кто придумал выкладывать готовое чинопоследование! Ну и самое главное - берегите себя и других, не выходите из домов. Зараженных гораздо больше, чем официально известно. Со временем почти все переболеют, но главное, чтобы не единовременно. И дай Бог, чтобы всем повезло и болезнь протекала в легкой форме. Здоровья всем! И с Великой Субботой - временем тишины!" ( 18.04.2020  Епископ Питирим Творогов)

Изменено пользователем *Владислав*
  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Установленные людьми формы власти Богу не угодны. Властью от Бога христиане считают только ту власть, которая справедливо и разумно исполняет закон и не противится христианской совести, основывающейся на заповеди Спасителя. Вся­кое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста...

 

 

                                                                                                     Святитель Филарет Московский (Дроздов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, niki сказал:

 

Установленные людьми формы власти Богу не угодны. Властью от Бога христиане считают только ту власть, которая справедливо и разумно исполняет закон и не противится христианской совести, основывающейся на заповеди Спасителя. Вся­кое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста...

 

 

                                                                                                     Святитель Филарет Московский (Дроздов)

А можете дать чуть больше информации - где, в каком произведении или письме святитель Филарет Дроздов это написал? Поиск в интернете не дал никаких авторитетных ссылок, только разные сайты алармистского толка. Хочу почитать первоисточник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, niki сказал:

 

Установленные людьми формы власти Богу не угодны. Властью от Бога христиане считают только ту власть, которая справедливо и разумно исполняет закон и не противится христианской совести, основывающейся на заповеди Спасителя. Вся­кое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста...

 

 

                                                                                                     Святитель Филарет Московский (Дроздов)

И еще в дополнение вопрос. Вы лично исполнили распоряжение  властей, которая справедливо и разумно исполняет закон и не противится христианской совести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ВадимД сказал:

А можете дать чуть больше информации - где, в каком произведении или письме святитель Филарет Дроздов это написал? Поиск в интернете не дал никаких авторитетных ссылок, только разные сайты алармистского толка. Хочу почитать первоисточник.

 

не исключено, что отсюда

 

https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/hristianskoe-uchenie-o-tsarskoj-vlasti-i-ob-objazannostjah-vernopoddannyh/

5 минут назад, *Владислав* сказал:

И еще в дополнение вопрос. Вы лично исполнили распоряжение  властей, которая справедливо и разумно исполняет закон и не противится христианской совести?

 

мы лично дали пищу для вашего ума, дабы вам наконец-то полистать святителя Филарета, коего давно не брали в руки :)  и нашей целью здесь не было рассуждать - кто из нас там что-то исполнил, а кто не исполнил :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, niki сказал:

 

не исключено, что отсюда

 

https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/hristianskoe-uchenie-o-tsarskoj-vlasti-i-ob-objazannostjah-vernopoddannyh/

 

мы лично дали пищу для вашего ума, дабы вам наконец-то полистать святителя Филарета, коего давно не брали в руки :)  и нашей целью здесь не было рассуждать - кто из нас там что-то исполнил, а кто не исполнил :)

 

 

Так это не святитель Филарет написал - это во вступительном слове к книге написал некий иеросхимонах Ефрем. Причем, написано это вступление было в 1999 году. То есть святитель Филарет тут ни причем вообще.

Изменено пользователем ВадимД
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ВадимД сказал:

Так это не святитель Филарет написал - это во вступительном слове к книге написал некий иеросхимонах Ефрем. То есть святитель Филарет тут ни причем вообще.

 

как вам будет угодно - значит из вступительного слова к оному труду св.Филарета

 

это меняет ход дела, согласен

 

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто это уже стало особенностью нашего времени. Находишь в каком-нибудь паблике ВК или ещё где цитату. Замечательная какая-нибудь цитата, и подпись у неё какого-нибудь святого. Начинаешь искать - и не находишь у этого святого данной цитаты. Зато в интернете она уже везде разошлась якобы от его имени, во всяких одноклассниках и пр. И авторитет цитаты сразу вырастает, и можно сослаться в споре, мол, вот даже святой так говорил. Мало кто полезет проверять...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ВадимД сказал:

Просто это уже стало особенностью нашего времени. Находишь в каком-нибудь паблике ВК или ещё где цитату. Замечательная какая-нибудь цитата, и подпись у неё какого-нибудь святого. Начинаешь искать - и не находишь у этого святого данной цитаты. Зато в интернете она уже везде разошлась якобы от его имени, во всяких одноклассниках и пр. И авторитет цитаты сразу вырастает, и можно сослаться в споре, мол, вот даже святой так говорил. Мало кто полезет проверять...

 

таково наше время - успеваем нахвататься где-то из книг, где-то из интернета

 

но так или иначе, труд св.Филарета + вступление к нему достоин просмотра

 

св.Филарет часто весьма оригинален и не орденарен в высказываниях

 

плюс сама тема как никогда кстати в наше неспокойное время

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо проверять авторство цитат. А также - себя на соответствие воле Божьей.

Ни много ни мало, а целый патриарх недавно назвал нечестивое сборище на Украине - церковью. И сколько всякого такого было. Нельзя слепо слушаться сана и должности, нужно проверять христианским учением. Раз уж тут вспомнили свт. Филарета - откройте его катехизис на толковании первой заповеди "Аз есмь Господь Бог твой", и почитайте, какие требования к человеку эта заповедь предъявляет в части внешнего богопочитания. А пока ищете, я вам и так скажу: общественные богослужения - воля Божья о человеке. Идти против неё - грешно.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...