Перейти к публикации
Мано

РПЦ не отменит службы даже в случае распространения коронавируса

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, *Владислав* сказал:

как вы думаете, какое может быть мнение

Мне не важно у кого какое мнение, есть свое мнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Люди не могли на Пасху попасть в храмы Псковской митрополии, потому что ранее некоторые священники провели в храмах богослужения с участием прихожан и, таким образом, нарушили договоренности, достигнутые между Церковью и властями Псковской области, заявил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

"Мы договорились с губернатором (Псковской области – ред.) Михаилом Ведерниковым - он православный человек, - что на праздники Благовещения, Входа Господня в Иерусалим, все дни Страстной Седмицы и Светлое Христово Воскресение мы служим на улице. Но на первом же богослужении - во время праздника Благовещения - часть священников служили в забитых людьми храмах", - рассказал митрополит Тихон 3 мая в эфире программы "Парсуна" на телеканале "Спас", сообщает РИА "Новости".

По его словам, в то же время большинство священников и прихожан в митрополии готовились к богослужениям на улице: вынесли звуковую аппаратуру, сделали специальные престолы, заказали иконы и "положили на это очень много сил".

"В конце концов, губернатор и санитарные власти запретили служить на улице. Санитарный врач сказал, что "гарантий нет, все равно набьются в храмы". Таким образом, "гиперблагочестивые" люди, которые не хотят служить на улице, лишили всех остальных людей в Псковской митрополии богослужений в Страстную неделю и на Пасху", - подчеркнул иерарх Русской Церкви.

Митрополит Тихон уточнил, что простил нарушивших правила священников, но отказался допускать их до богослужений, пока не изменится эпидемиологическая ситуация. Он также напомнил, что священники одновременно являются гражданами страны и призвал быть "готовым ко всему", так как существует уголовная ответственность за действия, повлекшие заболевание людей коронавирусом.

"Мы надеемся, что в скором времени будем служить на улице, как только закончится пик (эпидемии - ред.)", - подытожил митрополит Тихон."

https://radonezh.ru/2020/05/04/mitropolit-pskovskiy-tihon-giperblagochestivye-lishili-lyudey-bogosluzheniy-na-pashu?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Изменено пользователем Юрий Кур
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Георгий. сказал:

Мне не важно у кого какое мнение, есть свое мнение.

 

Так, а ваше мнение-то откуда? 

Мы по большому счету, все футболисты с мнением о звездах.) А мнение о звездах у нас, в большинстве случаев, от партнеров по команде, т.е. от таких же футболистов.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Насильно никто не тащил, на трапезе было объявление о тестах, сдавать пришли кто хотели.

 

Паники никакой нет, обстановка повседневная, вот этих апокалиптических настроений, как из ролика, никто не разделяет, слава Богу за всё.

 

скажите, а были те, кто не захотел тестироваться ?

это на этих монахах никак не отразится - не сошлют в Сибирь ?   ))))

 

 

Изменено пользователем niki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, A Lost Sheep сказал:

В Оптиной сейчас карантин, ...

Ага, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Сейчас в интернете говорят, откуда так неожиданно взялось столько вирусологов? Еще же совсем недавно все были нормальными политиками и финансистами )

Если бы только вирусологов! Таланты раскрываются с каждым днем. Заговоры, обман, приписки - кто из нас обошел стороной этот мировой процесс? Мы и финансисты, и экономисты, и разведчики, и экстрасенсы. Все врут! А мы - нет! Монахов заражают спецслужбы! А кто же еще?! Не паломники же, привалившие в Оптину с кашлем, соплями, простите, возможно и с температурой. Нет, все мы не заразные. Это все заговор! Я вчера мягко говоря шок испытала, когда из смс узнала: Оптину окружили, в кустах омон с аатоматами, один из старших отцов благословил проводить задержания каждый час, правда, не написали кого надо задерживать и кто будет это делать. Тут в ход пошло богатое воображение, я представила себе этого отца, почему-то он стоял за нижними вратами и раздавал команды кому в какую сторону идти хватать нарушителей. Дальше отца дело не двигалось, остальные действующие лица так и не вырисовывались. Оставались еще монахи, которые  просят молитв. Их что ли благословил задерживать отец?! Или они должны были кого задерживать?! Уж не паломниц  ли, которые не подчиняются никаким запретам и пропускному режиму и проникают на территорию монастыря?! А где же монастырское начальство?! Все слегли, наверное...И понеслось....Ну что ж, ещё один "плодотворный" день, что там говорить... К вечеру, часам к 18,  рассылка трансформировалась и приняла более адекватное содержание:

"Оптина оцеплена сейчас начнут принудительно тестировать, просят молитв, если кто священники читайте каждый час молитву задержания"

Из других мест в течении дня также

приходили сведения, что прямо сейчас, в Казанском, берут тесты, а участники группы скорбно обменивались мнениями, что точно, это от сестры известно, которая живёт в Оптино, бедные отцы! ...

Да, молитвы очень нужны отцам, не надо бы им в больницы. Калужане жалуются на проблемы в инфекционных больницах, целыми палатами забывают покормить в течении дня, передачи пропадают, требуются санитары, скорые долго стоят в очереди. Заболевшим приходится находится в шумных палатах, где и нецензурная брань нередка. 

****

Вот еще одно разъяснение на ситуацию в Боровском монастыре с сайта "прокалугу" :

 

1 мая в социальных сетях появилось видео, на котором один из монахов Свято-Пафнутьевского Боровского монастыря рассказал о том, что медики якобы за счет насельников монастыря с помощью документов пытаются изменить статистику по заболевшим коронавирусом.
Во избежание кривотолков и распространения слухов мы попросили эту ситуацию прокомментировать главу администрации Боровского района Николая Калиничева:

- 30 апреля один из трудников монастыря был доставлен в областную инфекционную больницу. По результатам СКТ-исследования ему был поставлен предварительный диагноз - двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония с ярко выраженными симптомами COVID-19.

В этот же день монастырь закрыли для посещения и в нем провели дизинфекцию. Медики центральной районной больницы планировали раздать инструкцию с описанием, как действовать, чтобы не заразиться инфекцией. Но вместо памяток по самоизоляции они взяли другие бумаги, которые оказались бланками уведомления об изоляции заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Врачей понять можно. Они находятся в жестком цейтноте. Все это было сделано без малейшего злого умысла. К тому же в этих документах описаны все меры предосторожности, которые должен предпринимать любой из нас вне зависимости от наличия диагноза.
Однако это вызвало возмущение у части насельников монастыря. И один из них без согласия и благословения наместника или архиерея записал и выложил в интернет тот ролик, о котором мы говорим.

1 и 2 мая врачи с представителем администрации Боровского района провели переговоры с руководством монастыря о допуске медицинских работников для осмотра насельников и, при наличии показаний, отбора биологического материала для анализа на COVID-19. Нам удалось достичь компромисса, недоразумение было улажено. Сегодня монастырский врач осмотрел братию. Это 30 человек. Признаков заболевания он не обнаружил, температура у всех нормальная.

Но к вечеру 3 мая лаборатория Калужского областного специализированного центра инфекционных заболевания и СПИД подтвердила наличие вируса COVID-19 у госпитализированного трудника, для перепроверки биологический материал направлен в лабораторию Управления Роспотребнадзора по Калужской области.
В ближайшее время будет проведено обследование всех, кто находится в монастыре.
Хочу поблагодарить наместника и братию монастыря за конструктивную позицию и медиков ЦРБ за оперативные действия.

 

Изменено пользователем Olqa
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, niki сказал:

скажите, а были те, кто не захотел тестироваться ?

это на этих монахах никак не отразится - не сошлют в Сибирь ?   ))))

я просто этого не знаю, даже не спрашивал ни у кого. Единственно что могу сказать, что видел сам лично: никакого принуждения не было, и что там на сдаче тестов было много народу. Но я их по списку не проверял ) А в Сибирь, да, иной раз прямо сильно хочется, но уж где Господь поставил, там и надо свою лямку тянуть ))

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, A Lost Sheep сказал:

 

 

СпасиБо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, niki сказал:

 

скажите, а были те, кто не захотел тестироваться ?

это на этих монахах никак не отразится - не сошлют в Сибирь ?   ))))

 

 

Ники, душка, а чо Вы такой любопытный?!  :hunter:Или в кустах уже закрыт новый ролик о сосланных в Сибирь монахах?  Ну уж не томите, давайте побыстрее и побольше компромата, а то вдруг интерес пропадет к "жареному", православные одумаются и правда молится начнут:90:

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olqa сказал:

Ники, душка, а чо Вы такой любопытный?!  :hunter:Или в кустах уже закрыт новый ролик о сосланных в Сибирь монахах?  Ну уж не томите, давайте побыстрее и побольше компромата, а то вдруг интерес пропадет к "жареному", православные одумаются и правда молится начнут:90:

 

 

ха ха, я надеюсь, вы с улыбкой на лице сие накалякали ))

 

или раздражение ?

 

вы, кстати, не имеете родства с Галатами Ольга ?   ))

 

... не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать  ))

 

или вы меня к ним причислили ...  ))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Olqa сказал:

Монахов заражают спецслужбы! А кто же еще?!

да хоть сам сатана персонально... Тут уже неважно, Бог может любую болезнь прекратить за секунду, да и наверняка делал это много раз, просто это скрыто было от глаз человеческих. А раз сейчас болеем, значит Господь это попустил, а тут уже значит нужно ниже пригибаться, а не руками махать.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, niki сказал:

сошлют в Сибирь

мечтать не вредно

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Olqa сказал:

"Оптина оцеплена сейчас начнут принудительно тестировать, просят молитв, если кто священники читайте каждый час молитву задержания"

Скучно народу, экшена хочется, как в кино, которыми уж десятки лет мозги промывают. Вот Господь нам и дает по сердцу нашему, иначе ведь всю эту дурь не выполоскать...

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Скучно народу, экшена хочется, как в кино, которыми уж десятки лет мозги промывают. Вот Господь нам и дает по сердцу нашему, иначе ведь всю эту дурь не выполоскать...

Так все происходящее некоторых только лишь еще больше "укрепляет". Если с самого начала что только в душах и сердцах не творилась, судя опять же по рассылкам, особенно от православного "авангарда", который твердо не один десяток лет, порой,  стоит в Вере. Откуда же такая подозрительность воспиталась?! А тут полное подтверждение: в Оптине омон, окружили, принудили, сослали. Не хватало только прямой трансляции. Прям вспомнился Райкин про динамо-машину и ногу балерины...

21 минуту назад, niki сказал:

ха ха, я надеюсь, вы с улыбкой на лице сие накалякали ))

или раздражение ?

вы, кстати, не имеете родства с Галатами Ольга ?   ))

... не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать  ))

или вы меня к ним причислили ...  ))

 

С улыбкой. Галатов почто обижаете? Не хорошо это! :54:

Все спросить хочу, а чего это Ваши сообщения растянутые такие. Интервалы между строк "завышены" постоянно. Прям место пустое жалко:425:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Olqa сказал:

Откуда же такая подозрительность воспиталась?!

от веры не в Бога

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Olqa сказал:

С улыбкой. Галатов почто обижаете? Не хорошо это! :54:

Все спросить хочу, а чего это Ваши сообщения растянутые такие. Интервалы между строк "завышены" постоянно. Прям место пустое жалко:425:

 

я делаю пробел после каждой строчки, чтобы легче было читать

 

вы на меня не злитесь только, я наивный как дитя и действительно часто покупаюсь на все страшилки, о которых поведал Н.Михалков

 

время нынче непонятное, везде обман, надо мне меньше страшилок выискивать - больше толку будет ))

 

Спаси, Господи, и помилуй нас немощных !!!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, A Lost Sheep сказал:

PS Михалкова я лично не воспринимаю как значимый источник информации, начиная с названия передачи "Бесогон" (вопрос еще, кто там кого гоняет) и заканчивая некоторыми подробностями его биографии. Ролик он конечно так умело сделал, профессионал. Просто немного противно, когда человек вроде бы говорит о манипуляциях, а сам именно этим же и занимается. И ничего особо нового он и так не сказал

Спасибо, отче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ~ Весна ~ сказал:

Чем раньше выявление - тем раньше лечение начнётся! 

И не говорите. У нас так вообще в городе нет никаких анализов и тестов. Ждут до последнего пока кашель не прекратится и температура.

До последнего или кто помрет. Контактных отправляют правда сейчас в один из санаториев на 2 недели. У мамы где работала раньше все отделение медиков вывезли, старшая сестра оказалась с короной. Ее уже в другой город увезли. И сколько еще неизвестных. В Кемерово еще на Страстной умерла женщина имела обширные связи и контакты, только выявленных контактов у нее было 358 + помножим сколько было у них связей, как минимум более 3 тыс получается.

 

Не только бы изоляцией справлялись, уже бы и тесты пора всем давать, потому, что реально бессимптомных бродит по городам тысячи.

 

Уже и не удивляюсь совершенно прогнозам вирусологов и медиков , что все жители переболеют этой заразой. Ну а кто выживет, тут как Бог даст.

 

Смотрел как-то еще великим постом в Украине в каком-то храме при выходе всем прихожанам раздавали маски и тесты. Вот это я понимаю.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, niki сказал:

это на этих монахах никак не отразится - не сошлют в Сибирь ?   ))))

Брате, даже не представляешь как у нас хорошо. Все эти страшилки из прошлого, так что братия только рады будут. Может и у нас вторая Оптина зародится)

Все ресурсы для этого имеются, так что будем только рады.

  • Like 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, sibiryak сказал:

Брате, даже не представляешь как у нас хорошо. Все эти страшилки из прошлого, так что братия только рады будут. Может и у нас вторая Оптина зародится)

Все ресурсы для этого имеются, так что будем только рады.

Да, надо укреплять Сибирь и Урал в том числе и духовно, а то, он ломанутся Чины, а защитить не кому, а то все в краснодар едут или Москву.

А если серьезно, вы там границы с Чайна таунами укрепляйте, и местные чайна таун потихоньку обратно на их родину направляйте. Тут с кавказом еще чухаемся, а Китай поболее будет, так что, пора что то с этими делать, как бы потом поздно не было. Фактуру читал, и лично кое что знаю, жил на Д/В так что, знаю о чем пишу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Официальная страничка Оптиной Пустыни в Вк:

 

Дорогие братья и сестры! В последнее время зачастились случаи вброса неверной информации о нашем монастыре. Просим быть бдительными и не верить информации, распространяемой якобы от имени оптинской братии или других лиц, будто бы имеющих отношение к нашему монастырю. Если будет какая-то информация или  обращения к нашим паломникам-богомольцам, об этом будет обязательно написано на официальных монастырских страницах.
Хочется вспомнить слова преподобного Никона, одного из наших Оптинских старцев, не раз напоминавшего своим чадам о лжи: «Желающий обрести благую совесть и честность не должен дозволять себе ни малейшего ложного и лукавого слова ни в больших делах, ни в малых...».

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий, с наступающими именинами тебя брате. Крепости, здоровья, терпения, смирения. СПАСЕНИЯ!

Цитата

Да, надо укреплять Сибирь и Урал в том числе и духовно, а то, он ломанутся Чины

Ну Байкал они вроде уже подмяли)

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К своему воспоминанию о дне вчерашнем  добавлю, что мне было совсем не смешно, поначалу вообше морока полная. Не так то много в жизни родных мест. Раз, два и все. Оптина особое место занимает в судьбе многих людей. Масса знакомых, с разной судьбой, разными путями обрели  в Оптине свою вторую, а то и первую и единственную малую Родину. И все они беззащитны. И просто по цепочке морока эта передавалась и множилась. Я вопрошаю человека в полной растерянности: почему этот отец благословляет задержания, он теперь старший в монастыре?! ? Что происходит?! А человек-то правильно понял рассылку, в отличие от меня, предполагает, что я спрашиваю почему Молитву Задержания благословил этот человек, пишет в ответ: сейчас не время выяснять кто и что, молитва нужна! Ну все! Прединфарктное состояние! Мы, что, теперь опять увидим заброшенную Оптину?! Так недолог ее век на этот раз?! А если б я на этот момент уже два месяца просидела бы в квартире на самоизоляции, как многие мои родные и близкие?...одним словом при помощи сестер вчера великие шли процессы...Как они еще закончаться... На полном серьёзе это пишу. 

Кстати, всегда считала, что молитва Задержания - одна. А в рассылке было молитвы Задержания. Их много, таких молитв?

И в Казанском храме не производили никакие процедуры, если это кому-то важно. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...