Перейти к публикации
Мано

РПЦ не отменит службы даже в случае распространения коронавируса

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, sibiryak сказал:

Alentina, вы сами так живёте, как привели цитаты..? 

Думается, что сестра привела слова преп. Исаака Сирина по теме с короновирусом. Праведник имеет особое  Божие попечение, особое дерзновение и надежды на Бога у него больше, чем у грешника.

 

31 минуту назад, Alentina сказал:

 

Если неправильно поняла, поправьте.

 

Р.S.  Хотелось бы у отца нашего форумского спросить. Может неполезно так рассуждать  о тех словах Исаака Сирина, вот Сибиряк не понял о чем речь. Я тоже не уверена, что правильно поняла мысль преподобного, боюсь запутаться либо неправильно интерпретировать, переложить на сегодняшнюю ситуацию, своему уму не доверяю. Может жить по - тихонечку, рассуждать только о своих грехах и принимать смиренно, что Бог пошлет. На всякий случай, я спрашиваю только за себя

Изменено пользователем Roza
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Roza сказал:

Думается, что сестра привела слова преп. Исаака Сирина по теме с короновирусом.

Да, конечно, мы ведь здесь об этом говорим. : ) Надеемся на Бога мы все, но искушать Его при этом совсем не будет разумным делом.  Если вопрос Александра об этом, я сижу дома с начала марта. Причащалась только разок, по записи в храме. Это очень тяжело, но иначе - как?

Изменено пользователем Alentina
  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ALEXANDR сказал:

))) Почему на английском

Много споров было вообще об этом кольце, а так же третьей записи: "Ничего не проходит". 

Споры и о написании книги Экклезиаст, одни за древний Арамейский, другие за древний Иврит. 

 

На Иврите 

Достоверных источников, видимо, и не существует... 


Но фразы составлены корректно.
С огласовками:
הַכֹּל עוֹבֵר всё проходит
וְגַם זֶה יַעֲבֹר и это пройдёт
שׁוּם דָּבָר לֹא עוֹבֵר ничего не проходит
Последняя фраза, кстати, стилистически явно поздняя, скорее всего чисто современная; первые две чисто по языку могут быть древними (и действительно напоминают фразы из книги Қоɦелет / Екклезиаст).

 

Ну а продаются кольца на Английским) 

 

 

Screenshot_20200525_171800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alentina сказал:
Скрытый текст

 

Преп. Исаак Сирин написал очень яркое наставление прямо по нашей теме - о том, что надежда на Бога бывает обоснованной, когда человек "достоин иметь упование на Бога", а бывает и неразумной и безрассудной. Речь не о том, что о ком-о не печётся Бог,  а о том, что нам, грешникам, повинным наказанию, нужна рассудительность и осмотрительность, потому что только совершенного праведника совершенно хранит Господь от всякого зла. И то, что для праведника - надежда на Бога, для грешника будет искушением Бога.

«Бывает надежда на Бога при сердечной вере; и она прекрасна, соединена с рассудительностию и ведением; и бывает другая, отличная от сей надежды, следствие беззакония, и она есть ложная. ... Не обольщайся, безрассудный; надежду на Бога предваряет труд для Бога и пролитый в делании пот.

Если веруешь в Бога, то хорошо делаешь. Но вера требует дел, и надежда на Бога обнаруживается в злострадании за добродетели. Веруешь ли, что Бог промышляет о тварях Своих и всесилен? Да сопровождает веру твою приличное делание, и тогда услышит тебя Бог. ...


Нередко иной, не зная, идет путем, где есть дикий зверь, или убийцы, или что-нибудь подобное; и вот общий Промысл Божий спасает его от такового вреда... . Хотя и недостоин этого человек по тайным грехам, известным ему одному, однако же Бог отводит его от беды, по милости Своей. Ибо сим хочет показать бесконечное величие силы Своей.

Все это и подобное этому есть дело Божия Промысла общего и повсюдного; праведник же имеет над собою неотлучное промышление. Ибо прочим людям Бог повелел рассудительно распоряжаться делами своими и при Божием промышлении пользоваться и своим ведением; но праведник не имеет нужды в сем ведении для распоряжения дел своих, потому что вместо ведения сего приобрел веру... и ничего исчисленного выше не устрашится, как написано: «праведный яко лев уповает» (Притч.28:1), на все отваживаясь верою, не потому, что искушает он Господа, но потому, что на Него взирает, и как бы вооружен и облечен силою Святого Духа. И как его постоянное попечение посвящено Богу, так и Бог говорит о нем: «...с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его. Долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое» (Пс.90:15,16). Расслабленный и ленивый к делу своему не может иметь такой надежды".  (Слово 67)

 

 

"надежда на Бога бывает обоснованной, когда человек "достоин иметь упование на Бога", а бывает и неразумной и безрассудной."  Конечно! 

Еще вспомнил  слова из Евангелия :

" Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы."
Апостола Павла змея укусила и он не пострадал...Кто из нас дерзнет? Только в большой прелести, или глупости, или просто будучи провокатором можно подбивать людей не бояться ядовитых змей, пить яд ... И сатана цитировал Библию когда искушал Господа нашего Иисуса Христа прыгнуть с высоты. 

 

  • Like 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Alentina сказал:

Да, конечно, мы ведь здесь об этом говорим. : ) Надеемся на Бога мы все, но искушать Его при этом совсем не будет разумным делом.  Если вопрос Александра об этом, я сижу дома с начала марта. Причащалась только разок, по записи в храме. Это очень тяжело, но иначе - как?

Всё нормально, как сейчас модно говорить:

Я Вас услышал... 

Простите если смутил вопросом. 

Здесь и не только здесь, форумы, соц сети и т. д, много цитируют святых отцов, такая современная пандемия пошла, порой не понимая даже смысла, и уж тем более не исполняя самими оного. 

В одном Палестинском Патерике читал, одного авву спрашивали, почему ты нас не учишь как жили те святые отцы и что они говорили. 

Потому, что я сам ещё этого не достиг, ответил авва... 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ALEXANDR сказал:

Еще вспомнил  слова из Евангелия :

" Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им

Да : ) Эти слова всегда звучат для меня укором. Но и как они отрезвляют!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут тоже надо понимать о чем речь, кому они даны... 

Одна протестанская община, во главе с пастором именно на это и давили, и пастор и все 50 служителей уехали в больницу, вирус оказался сильнее их надежды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сему конец и Богу слава! 

Ещё раз простите, если кого смутил. 

Пошёл лечиться Алмагом, помогает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, isxodnik сказал:

Священник УПЦ МП откуда-то с-под Днепра. Не во всём я с ним согласен по части подачи, но послушать прикольно.

Посмотрел быстро несколько его видео. Человек дела, и интересный, живой.Про подачу не знаю, он про это говорил в другом видео.  По поводу нашей темы, не согласен. ... Например, если я офицер вижу недостатки другого офицера или командира, я не буду это обсуждать с рядовыми. И потом ответственность, возможные последствия от принятия решения. ... Вы знаете, меня учили в училище всегда уважать решение капитана, и помогать ему, в любой ситуации. На нем вся ответственность. И ему трудно как никому. Тем более когда обстановка не ясна. ... И еще. Преподобный Паисий святогорец учит, что если нет у тебя старца как наставника, то Господь знает что вложить в уста твоему простому священнику. Но если ты усомнишься в его словах, то будут тебе посланы скорби. Наше же дело молиться за своего священника. ... А то, что обидно многое, это верно. Но ведь и я не герой. И клеветников все больше и больше . И они все хитрее и подлее работают.  ... Еще, если все ЭТО заговор чей-то, и мы не будем лохами, кто знает, что нас ждет при следующей "волне" от заговорщиков ?  Может им сейчас и надо, чтобы мы усомнились? И заодно переругались. И церковь еще раз раскололи. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, ALEXANDR сказал:

Еще, если все ЭТО заговор чей-то, и мы не будем лохами,

Читала  группу волонтеров, которые занимались сбором средств, медицинских препаратов и распределением всего этого по городским больницам  для лаврских больных и  в лазарет самой Лавры, где лечились почти все насельники , послушники и учащиеся святой обители. Когда читала Фейсбук врача Лавры игумена Феодосия со списком требуемых препаратов и мед.средств для лаврских больных - мне не казалось все это заговором, а было действительно страшно, страшно за насельников, страшно за людей. Кстати,  в этой группе написали,  что с Афона сообщили, что Лавра взяла на себя главный удар этого страшного вируса, поэтому в Украине такое небольшое количество больных и смертных случаев.  Поживем увидим. Сейчас карантинные меры ослабляют, запускают транспорт , дет.сады открывают. Остаётся только надеяться на милость Божию к нам. 

 

Кстати, Лавру уже открыли для паломников. Слава Тебе , Боже наш!

Изменено пользователем Roza
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, isxodnik сказал:

Священник УПЦ МП откуда-то с-под Днепра. Не во всём я с ним согласен по части подачи, но послушать прикольно.

Мдааа...

Уровень аналитики тот еще, и ведь, смотрят... находят, главное, как-то такое чудо...

Какой-то дядька в трико, постаревший артист в шарфе... аналитики и эксперты из "Дома 2", надо полагать на подходе уже.

Кухарки переквалифицировались и стали блогерами...

 

Где-то читал, что святые отцы оставили нам свои записи о духовном опыте не потому, что они хотели это сделать и не потому, что им это было нужно, а писали  они по послушанию.

Интересно, а всю эту армию "специалистов" можно назвать лжепророками?

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если была эта просьба уже здесь, простите! "Выходила" на собственное плато ковида ((( родные, близкие, знакомые... (((( Краем уха слышала, что даже о смерти отца Германа была речь.

 

Отцы, братья и сестры! 

 17 мая, на "скорой" доставлен в больницу, архимандрит Троице - Сергиевой Лавры Герман (Чесноков). Положили в реанимацию. Состояние очень тяжёлое. Он в коме. Поражено 80-90% лёгких. 

Братия Лавры, духовные чада о.Германа, (и наверное, все кто был на его легендарных молебнах), нижайше просят всех Православных, помолиться об отце Германе и, по возможности, подать сорокоусты о его здравии!
Давайте сообща, умолим Господа, чтобы он продлил жизнь подвижника, известного всей России! 
о.Герман, сколько раз помогал нам, вытаскивая из болезней, несчастий и бед.
Давай, хоть раз, и мы, поможем ему! И вытащим, из его беды! Для себя! Он очень, нужен нам! 
Спаси Господи!

На страничке Петербургского Подворья Валаамского монастыря.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стихотворное изложение слова 67 преподобного Исаака. Автор - насельник Оптины. Сборник аскетической поэзии "Сирийская роза" (стихи на книгу преподобного Исаака Сирина).

 

О разумной и неразумной надежде на Бога
(на 67 слово прп. Исаака Сирина)
Как прекрасна надежда на Бога при сердечной Вере души. Рассудительна, непреложна, Так, что беды при ней не страшны. Кто всегда добродетелью занят, У кого все мысли о Нём, кто всё время Ему посвящает и едва успевает в мирском, у того разумна надежда. Бог о нём попечётся вдвойне. Мир, как раб, послужит прилежно. Всё, что нужно, доставит вполне. Но если ты, человек неразумный, свою жизнь проводишь в страстях и считаешь, что будешь ты мудрый, понадеявшись на Бога в скорбях, то глупа таковая надежда! Всуе будешь молить и просить. Упованье на Бога неложно, когда волю Его смог вершить.

Изменено пользователем Olqa
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, ALEXANDR сказал:

Вы знаете, меня учили в училище всегда уважать решение капитана, и помогать ему, в любой ситуации. На нем вся ответственность. И ему трудно как никому. Тем более когда обстановка не ясна.

Капитан тоже не от балды действует, а на основании своих знаний и устава. Так и благословения патриарха, архиерея, кого угодно, ценны настолько, насколько соответствуют Христову учению.

16 часов назад, ALEXANDR сказал:

И церковь еще раз раскололи. 

Пока что я про раскол слышу от "сидельцев дома". "Ходоки в храм" об этом как-то не особо. Вот, например, довольно неспокойная статья, мне многое в ней не нравится, но даже и в ней говорится:

Оставаться в канонической Церкви до конца, поддержать в православном исповедании наших пастырей и священноначалие, не удаляться от церковных служб – сохранить себя в Церкви – здесь проявление нашей веры, это наша основная задача сегодня.

Пройти между двумя огнями и не опалиться! — То есть с одной стороны сохранить  православную веру, и с другой с стороны не осудить немощных в вере! Иначе наша вера будет не угодна Богу!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, ALEXANDR сказал:

Ваши посты вредны.

Абсолютная копия фейковых страничек в соцсетях.  В словах слышится агрессия, упорство, спорливость, настаивание на своем. Уже сейчас все доводы странно слышать. Возможно, человек не в курсе, что происходит в России. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще возникает такая проблема, как причастие. Ведь к Чаше надо идти примирившись со всеми. Иначе в осуждение себе причастимся. Значит надо исповедать свое непослушание Патриарху. Только тогда можно идти и причащаться. Не забывайте, что Патриарх избран Духом Святым на служение. И решения принимаются не единолично, а Синодом и Духом Святым.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ALEXANDR сказал:

Ваши посты вредны.

Обоснуй будет? Не эмоции, а от учения Церкви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, isxodnik сказал:

Человек есть то, что он... читает. Как я понял, круг ваших интересов вращается вокруг авторов из РНЛ, Накануне, Завтра... где синтезируется адский замес из православных коммунистов, Руси, верующего Сталина , державы, самодержавия... Михалков, вот ещё)

 

 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, isxodnik сказал:

Обоснуй будет? Не эмоции, а от учения Церкви?         Всем рекомендую перестать отвечаь на Ваши домогательства и оскорбления православия. Иначе это будет бесконечно, Вы этого и добиваетесь))) Создать из темы мусорку.     Желаю Вам добра и уверовать в Бога в истине. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братия и сестры, читаю тему и в душу закрадывается холодок. Ведь вот реально готовится переворот. Ищут сторонников из неофитов. 

ishodnik, хочется думать, что вы все-таки православный христианин, а не сознательный провокатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...