Перейти к публикации
Kioshy

Используются ли в монастырях современные технологии или от них отказываются?

Рекомендованные сообщения

Я уже как то называл Вас тёзкой. Это Вы меня простите, что доставил Вам неудобство в обращении ко мне и подвигнул на извинения. Исправлюсь. У меня электронная книжка - Prestigio PER3072B.

 

А я и не понял, Андрей. И меня уж простите за несообразительность.

По книжкам понял. Буду иметь в виду. Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется здесь во многом все зависит от конкретного монастыря...от порядков....

Сиречь от консерватизма и продвинутости настоятеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мир дому вашему.

 

В чате тут спросил - "Кто что сейчас читает ?",

и "вылился" вопрос мой в некоторое недовольство форумчан к электронным версиям книг.

Вот и спросить хочу :

Электронная книга в состоянии заменить печатную ?

Как вы думаете ? Тоже считаете что электронная книга - мёртвая, и лишь печатная - живая ?

Интересно ваше мнение.

Выскажитесь пожалуйста.

 

...Я это к тому всё, что у меня вот лично, живущему далеко от больших городов (и уж тем более от Москвы...), да ещё и нищему весьма, - нет никакой возможности покупать печатный вариант например "Дневник о.Никона (Беляева)", и денег нет, и не продают тут книг таких...

У меня вот и Библия в эл.варианте (печатная есть но шрифт мелкий и я невижу...),

- разве же это плохо ? Разве это хуже чем печатная ? Как считаете ?

 

И ещё, в чате написали, помимо прочего, что "К сожалению, некоторые эл.копии иногда неадекватны оригиналу."

- Такое и правда бывает ??

Я сам не встречал, поэтому интересуюсь...

 

 

...Надеюсь я-грешник никого не обидел вопросом своим.

А если и обидел кого, то

простите пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заповеди, кстати, тож поначалу на камне были, и лишь потом на бумаге...

Ужли на камне они "мёртвые" были и лишь на бумаге (в Библии) "ожили" ?

Думаю, эл.книга это такая-же книга (особенно когда печатной нет...)

 

...но вдруг я и правда сильно ошибаюсь ? потому и задал вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, многие так называемые "электронные книги" скачиваются в нарушение авторских прав. Ссылка на книгу отца Тихона, которую привела одна из форумчанок - из того же ряда. Права принадлежат Сретенскому монастырю и и "Олма медиа групп". И только с их согласия и по договору в сети может размещаться книга за определенную плату. Все остальное - это банальное воровство! Даже на официальном сайте книги нет ее электронного варианта: http://www.ot-stories.ru/

А вот как на исповеди сказать? "Батюшка, я украл книгу с сайта?".

 

Во-вторых, электронная копия это не электронная книга, хотя бы потому, что она не готовилась специально для чтения с экрана, как, например, электронные журналы вроде "Нескучного сада", который вы можете просмотреть в любом режиме на сайте или скачать, не теряя при этом идентичности бумажного издания. Вот, например, как выглядит разворот настоящего издания "Несвятых святых":

45858.b.jpg

 

В-третьих, огромный недостаток множества электронных копий, это отсутствие всех идентификационных данных. На примере книги отца Тихона это особенно видно. В копии нет данных об издательствах - "Сретенский монастырь" и "Олма-медиа груп". Нет даже года издания!!! Отсутствует содержание глав, подглав и так далее. Отсутствует наличие ответственных за издание:от редакторов до технологов. Кроме того, отсутствуют многочисленные иллюстрации, а ведь книга заявлена как иллюстрированная.

Вот ее официальные данные: Архимандрит Тихон (Шевкунов). «Несвятые святые» и другие рассказы. — М.: Изд-во Сретенского монастыря; «ОЛМА Медиа Групп», 2011. — 640 с.: ил. ISBN 978-5-7533-0611-1. ISBN 978-5-373-00597-5. Издательский номер 11-10461

 

Что касается удобства - так никто и не спорит. Но ведь много чего "удобно"... Часто это "удобство" - от лукавого.

Изменено пользователем Андрей Ъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Электронная книга - это отличная штука. В нее столько всего помещается :) И носить удобно, и в храме стоять с ней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, наверное, определение "мертвая, живая" касается "тактильно-визуального" восприятия . Печатная книга с хорошими иллюстрациями для меня радость. Наверное, многие со мной согласятся, когда в руки попадает книга из детства, то оживает особый мир воспоминаний. Даже менее талантливые иллюстрации роднее, если они из детства. Электронная книга вряд ли сможет вызывать такой душевный отклик. Но у этой технологии большое будущее, и Вы правы, говоря о материальных затруднениях покупки печатных книг. Печатные книги перейдут, возможно, со временем в разряд дорогого подарка. Увы, печатный лист с текстом не сможет конкурировать с электронным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Увы, печатный лист с текстом не сможет конкурировать с электронным.

 

Ровно до того момента, когда выключается свет (садятся аккумуляторы). Что при свечке Вы будете делать? Смотреть на пустой экран ридера? Молить о чуде, чтобы он включился? :)

 

Не надо забывать, что на огромных просторах России до сих пор нет во многих жилых пунктах газа, со светом большие перебои. Не говорю уже об интернете, который и в больших городах не всем доступен.

Лично я согласен рассматривать подобный гаджет как ДОПОЛНЕНИЕ. Но не как заменитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Невозможно дома иметь все книги, какие бы хотелось. И в финансовом отношении, и просто из-за банальной нехватки места. А в ридере может быть огромное количество литературы. Место не занимает.

Если кому-то ридер недоступен, то и разговору нет. А если есть возможность его иметь - тоже ничего плохого в этом нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Если кому-то ридер недоступен, то и разговору нет. А если есть возможность его иметь - тоже ничего плохого в этом нету

 

...с какого конца следует разбивать яйцо — с тупого или острого? :)

 

"Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца. Были напечатаны сотни огромных томов, посвященных этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся партия лишена законом права занимать государственные должности. В течение этих смут императоры Блефуску часто через своих посланников делали нам предостережения, обвиняя нас в церковном расколе путем нарушения основного догмата великого нашего пророка Люстрога, изложенного в пятьдесят четвертой главе Блундекраля (являющегося их Алькораном). Между тем это просто насильственное толкование текста, подлинные слова которого гласят: Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее. " Джонатан Свифт "Путешествия Гулливера"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Нижегородской области из-за обрушения монастыря погиб мальчик ar-forum.png

 

 

 

12.09.2012, 09:40"Российская газета" - www.rg.ru

Текст:Илья Поносов(Нижний Новгород )

 

 

 

В Нижегородской области из-за обрушения здания Свято-Успенского мужского монастыря в селе Фролищи Володарского района погиб мальчик.

Как сообщила "РГ" начальник пресс-службы регионального МЧС Светлана Петрова, сообщение о трагедии поступило спасателям накануне около 20.10.

- Рядом с монастырем, по нашим данным, играли пятеро ребят, один из них - мальчик 2003 года рождения - от обрушения стены погиб, - пояснила она. - Причины трагедии должны установить следователи.

Один из насельников монастыря, пожелавший остаться неназванным, рассказал "РГ", что обрушилась колонна здания XVII века.

- Это здание пытались отреставрировать, но из-за нехватки средств все работы были остановлены в 2009 году, - пояснил собеседник "РГ". - Строение находится на краю обрыва и люди там не ходят, иногда забираются ребятишки, которые играют там в прятки, в войну. Охранники их постоянно гоняли оттуда, и вчера тоже, но видимо не уследили. Там была сделана подпорка, дети стали вытаскивать кирпичи, в результате чего и произошло обрушение. Одного мальчика вытащили, он отделался испугом, а второй погиб.

По данному факту проводится доследственная проверка Дзержинским межрайонным следственным отделом Следственного комитета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один мой знакомый хотел стать монахом, был трудником но как-то не срослось, сейчас просто ездит по монастырям России и Украины, от него недавно узнал что у многих монахов есть ПК, ноутбуки или смартфоны с предоплаченным интернетом. Нужно ли это монаху? Я понимаю что если монастырю нужно поддерживать сайт то соответствующее оснащение должно иметь место. Но с другой стороны чем интернет может помочь в спасении?

post-2503-0-03260900-1350635014_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно нужно! Вот получаю каждый день СМС из Оптиной пустыни, то и передать трудно, что за праздник у меня на душе, как привет от Ангелов! А наставление святых отцов, то именно они мне и нужны, как раз в сегодняшний день! Вот эту радость получаю через интернет от отцов и братьев, ответы и поучения, Веру , Надежду, Любовь!!! А народ пишет, то плачешь и смеешься от их рассказов и историй...Все нам дано для спасения, да все на распутье стоим. Спаси, Господи, сохрани и помилуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один мой знакомый хотел стать монахом, был трудником но как-то не срослось, сейчас просто ездит по монастырям России и Украины, от него недавно узнал что у многих монахов есть ПК, ноутбуки или смартфоны с предоплаченным интернетом. Нужно ли это монаху? Я понимаю что если монастырю нужно поддерживать сайт то соответствующее оснащение должно иметь место. Но с другой стороны чем интернет может помочь в спасении?

 

Не знаю, помогает ли спасению монахов их общение с нами в интернете, но нашему спасению они так точно помогают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один мой знакомый хотел стать монахом, был трудником но как-то не срослось, сейчас просто ездит по монастырям России и Украины, от него недавно узнал что у многих монахов есть ПК, ноутбуки или смартфоны с предоплаченным интернетом. Нужно ли это монаху? Я понимаю что если монастырю нужно поддерживать сайт то соответствующее оснащение должно иметь место. Но с другой стороны чем интернет может помочь в спасении?

У меня тоже вопрос: А чем в спасении может помочь телеканал "СОЮЗ"? :umnik200::girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже вопрос: А чем в спасении может помочь телеканал "СОЮЗ"? :umnik200::girl_wink:

Не знаю, помогает ли спасению монахов их общение с нами в интернете, но нашему спасению они так точно помогают!

 

Кажется Железный имел в виду не чем Интернет может помочь в деле спасения в общем смысле, и для нас - мирян. А его вопрос касался конкретно монахов. Чем наличие у себя ноутбука, планшета или смартфона может помочь в деле духовного спасения конкретно монаху? Если это оснащение используется для благого дела, к примеру поддержание сайта, то это одно дело. А если чуть ли не каждый инок имеет при себе гаджет и возможность плавать в пространстве Интернета - то это нормально и полезно ли, в частности, и для самого этого инока? Вот в чем вопрос.

Хотя я не верю, в то что во всех монастырях почти все монахи при гаджетах, и свинопасы и слесаря и кухарки...может только те которым позволено при послушании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один мой знакомый хотел стать монахом, был трудником но как-то не срослось, сейчас просто ездит по монастырям России и Украины, от него недавно узнал что у многих монахов есть ПК, ноутбуки или смартфоны с предоплаченным интернетом. Нужно ли это монаху? Я понимаю что если монастырю нужно поддерживать сайт то соответствующее оснащение должно иметь место. Но с другой стороны чем интернет может помочь в спасении?

думаю, Ваш знакомый, сгущает краски... монастырь монастырю рознь...

а компьютер и интернет - это только инструменты... Вы только подумайте насколько сейчас благодатное время для спасения души по сравнению с ушедшими веками!!

Когда-то трудов святителей и вовсе не было, потом появились, но книги было трудно и дорого найти, потом их надо было переводить, а переведённые одними надо было читать...

А сейчас что? Книг святых отцов пруд пруди! Только читай! ЧТО? не хочешь читать - вот аудио-версия - слушай! Назидайся! ЧТО? Слушать не хочешь - вот смотри видео тебе! Что непонятно, что святые отцы писали? Это было давно? Сейчас другое время? Пожалуйста! Вот тебе ответы современных богословов и священников на насущные вопросы!!

 

О чём речь-то?

В любом случае вряд ли миряне умнее рядовых монахов, а тем более не умнее чем духовенство которое самих монахов наставляет :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mlsha

 

Полностью поддержу вас в этом. сколько возможностей для спасения, бери не хочу, сколько материала, качай, пользуйся, бери все даром! Другой вопрос что ленимся даже даром брать. Вот мне недавно сестра с этого форума подарила чудеснейшую книгу - "Откровенные рассказы странника", я ее еще не прочел полностью, все перечитываю, наверно вы ее читали, там про странника, как он совершенствуется и научается умной молитве Иисусовой. Как ему необходима была в этом поддержка, совет, и как он ее получал странствуя, как ему было не просто найти книгу "Добротолюбие", которую сейчас можно скачать без проблем . А сколько сейчас литературы с поучениями старцев, писем к мирянам и т.д, которые раньше днем с огнем не найти. Монахи и интернет, ну не знаю, все тут зависит как интернет использовать, все мы знаем какое это болото, если его не контролировать, не обрезать лишнее.

Более чем уверен, монахи и вовсе не бродят по просторам в сети, а просто общаются между собой о духовном, о том же спасении и т.д заменив эл.почту обычным конвертам почтовым, или так же читая душеполезное, да мало ли. Ведь откуда нам знать для чего у них гаджеты? У монахов есть духовники, причем опытные отцы в этом деле, и наверняка без их попущения ни один бы монах не мог иметь при себе ничего подобного. Смотрел фильм про Афон, там монаха показывали, у него ноутбук, он там даже говорит, вот мол были бы ноутбуки во времена Златоуста, думаете он бы не воспользовался этим? ))

Так что мы живем в современном мире, в ногу со временем. Простите если не прав конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не имел ввиду ни телеканал "Союз" ни электронные библиотеки, и не говорил что все поголовно в монастырях пользуются гаджетами пожалуйста, читайте внимательнее. Мой вопрос касался совместимости монашеского уклада жизни (аскетизма, отречения от мира и ухода в духовную жизнь) и доступа в интернет, ведь на подавляющем большинстве сайтов, за исключением разве что культурно- православных, размещены ссылки баннеры не самого морального свойства, сами попробуйте найдите хоть один сайт без рекламы нижнего белья, скандальных новостей и пр .Причем большинство ссылок расчитаны на т.н. "фоновый клик" - даже когда ссылка или баннер закрывается, он всплывает в новом окне. Это многие знают. Но дело не в том, ведь сказано Христом :Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну" (Матф.5:29-30). Не лучше ли не соблазняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю что Церковь нуждается в современных технологиях дабы нести истину в мир, но я также знаю что Святая Православная Церковь веками держалась не интернетом и электронными библиотеками, но подвигами старцев и святых, мучеников и столпников, словами Апостолов и молитвами блаженных и преподобных, и для меня (простите грешного и неразумного) видеть инока с айфоном или айпадом в руках как-то дико. Простите, если кого-то задели мои слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не имел ввиду ни телеканал "Союз" ни электронные библиотеки, и не говорил что все поголовно в монастырях пользуются гаджетами пожалуйста, читайте внимательнее. Мой вопрос касался совместимости монашеского уклада жизни (аскетизма, отречения от мира и ухода в духовную жизнь) и доступа в интернет, ведь на подавляющем большинстве сайтов, за исключением разве что культурно- православных, размещены ссылки баннеры не самого морального свойства, сами попробуйте найдите хоть один сайт без рекламы нижнего белья, скандальных новостей и пр .Причем большинство ссылок расчитаны на т.н. "фоновый клик" - даже когда ссылка или баннер закрывается, он всплывает в новом окне. Это многие знают. Но дело не в том, ведь сказано Христом :Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну" (Матф.5:29-30). Не лучше ли не соблазняться?

думаю, правильно это оставить на совести монахов и думать о своей душе побольше... про фоновые клики всё понятно, только не думаю, что стоит в интернете видеть тотального врага, можно и не ходить в интернет и возгордиться этим... да мало ли чего можно... люди во все времена гибли и спасались, интернет вряд ли что-то принципиально изменит... тем более, что в монастыре можно встретить паломницу в таком виде, что...

Я знаю что Церковь нуждается в современных технологиях дабы нести истину в мир, но я также знаю что Святая Православная Церковь веками держалась не интернетом и электронными библиотеками, но подвигами старцев и святых, мучеников и столпников, словами Апостолов и молитвами блаженных и преподобных, и для меня (простите грешного и неразумного) видеть инока с айфоном или айпадом в руках как-то дико. Простите, если кого-то задели мои слова.

Вы правы, конечно, так... консервативные взгляды для церкви - норма... но в времена-то меняются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно вы по этой теме никогда не договоритесь. Даже не столь важно, какое нынче время. Важно то, что мера подвига (и в непользовании современными технологиями в т.ч.) это сугубо личное дело каждого и мирянина, и монаха. А иноки не с небес слетают, они такие же люди, со своими слабостями, вышедшие из того же мира. Отречься от мира на словах достаточно просто, а вот на делах - это уже дело всей оставшейся жизни. Кому-то это удается больше, кому-то меньше. Приходят какие-то соблазны, которые инока валят с ног в духовном плане, потом он кается, перебарывает их и тд, и тд. Эти процессы скрыты от чужих взглядов.

 

Плюс к тому сейчас действительно роль монашества серьезно изменилась. Монастыри давно уже не являются местом уединения монахов, а скорее местом скопления паломников, приезжающих туда по разным причинам. В той же Оптиной для полноценного проведения монашеской жизни нужно закрыть ворота и больше никого туда не пускать. Вряд ли это возможно в ближайшем будущем, я так думаю.

 

Самый лучший совет: смотря на инока с айпадом - укоряйте себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый лучший совет: смотря на инока с айпадом - укоряйте себя.

 

Вы правы конечно, не мне указывать как вести себя монахам. Мне хочется верить что я искренне люблю Церковь Христову, но на меня (и не только меня) весьма тягостное впечатление производит это...обмирщание что ли... Хотя конечно не мне судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...