Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пошатнется ли вера христианина, если откроется, что: 1. "схождение огня" рукотворное?

2. Схождение огня не рукотворное?

Изменено пользователем viktor-sher
  • Возмутительно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, побойтесь Бога! Сейчас, Страстная Седмица!, а вы все провоцируете на споры.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Георгий. сказал:

Виктор, побойтесь Бога! Сейчас, Страстная Седмица!, а вы все провоцируете на споры.

 

В споре рождается истина. Вы любите Истину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Георгий. сказал:

Виктор, побойтесь Бога! Сейчас, Страстная Седмица!, а вы все провоцируете на споры.

 

Мне кажется на данный период надо игнорировать подобные сообщения,это и будет одним из положительных ответов теста на веру. Просто не отвечать. :girl_wink: Мы на духовном карантине)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2020-04-14_10-06-38.png.94254628f9bf65a3f4b891d44afb7866.png

 

Господи Иисусе Христе Боже наш!

Приими от нас, недостойных рабов Твоих, усердное моление сие, и, простив нам вся согрешения наша, помяни всех врагов наших, ненавидящих и обидящих нас, и не воздаждь им по делом их, но по велицей милости Твоей обрати их: неверных ко правоверию и благочестию, верных же во еже уклонитися от зла и творити благое. Нас же всех и Церковь Твою святую, всесильною Твоею крепостию от всякаго злаго обстояния милостивно избави. Страждущую Землю Русскую от лютых враг видимых и невидимых свободи, и воскреси Святую Православную Русь, верных же рабов Твоих, в скорби и печали день и нощь вопиющих к Тебе, многоболезненный вопль услыши, Многомилостиве Боже наш, и изведи из истления живот их. Подаждь же мир и тишину, любовь и утверждение и скорое примирение людем Твоим, ихже честною кровию Твоею искупил еси. Но и отступившим от Тебе и Тебя не ищущим явлен буди, во еже ни единому от них погибнути, но всем им спастися и в разум истины приити, да вси в согласном единомыслии и в непрестанней любви прославят Пречестное имя Твое, Отца, и Сына, и Святаго Духа, во веки веков.

Аминь.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, viktor-sher сказал:

В споре рождается истина. 

Истина существует независимо от наших споров, так как она - абсолют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, viktor-sher сказал:

Пошатнется ли вера христианина, если откроется, что: 1. "схождение огня" рукотворное?

2. Схождение огня не рукотворное?

 

6 часов назад, viktor-sher сказал:

В споре рождается истина. Вы любите Истину?

Дорогой наш Виктор, если вы ещё за все время своего пребывания на этом православном форуме не уяснили себе, что для нас православных Истина уже родилась, ещё 2000 лет назад и наша Истина - это Христос.

Светская поговорка о том, что якобы истина рождается в споре - это все ложь. В споре ничего не может  доброго родиться, кроме  греха.

 

Я обращаюсь к администрации форума с просьбой забанить этого участника форума. Т.к не единожды, а сегодняшняя его новая тема четко показала, он даже не попытался завуалировать причину своего тут местопребывания, из его вопросов и ответов видно, что человек пришел сюда не искать Истину, а поспорить о нашей вере, отвлечь нас в спорах именно сейчас , в Страстную Седмицу, в очередных переливаниях с пустого в порожнее.... ))) ..я  до последнего хочу надеяться , что это не так. 

 

Пусть Виктор, если у него останется желание и дальше тут пребывать,  то будет здесь только в качестве читателя. Надеюсь, что милость и благодать Божия коснется его сердца и он все таки станет  членом нашей православной Церкви. 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

я в этом ничего не понимаю

 

не хочу никого осуждать и защищать, но сам, когда краем уха видел или слышал об этом, внутри себе задавал вопрос - а это всё истинно ?

 

плюс - часто это называют "церемонией"

 

сам себе задаю вопрос - у Бога разве есть церемонии, которые он показывает воочию как театральное представление ?

 

плюс - когда там творится всё то, что там творится в том помещении при "этом схождении" - там как-то благодатью не пахнет, гвалт, крик - как на каком-то родео

 

разве благодать и чудо может совершаться в таком "балагане" ?

 

Бог, видимо, действует в тишине, спокойствие, умиротворении - так пишут опытные подвижники 

 

я не знаю какая там история нахождения на форуме автора с ником "Viktor-sher" и чем он прославился :rolleyes: но ....

 

кто-то из опытных форумчан может убедительно объяснить, что тот балаган, который там часто происходит - это Божие чудо ?!!

 

простите, если кого-то обидел данным выпадом  

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ники, эту тему, по- моему, хорошо разобрал о. Георгий Максимов.

Посмотрите  его видео- ролики.

Возможно, сомнения ваши отпадут.

 

https://azbyka.ru/video/o-blagodatnom-ogne-bolshoj-otvet-i-a-txelidze/

 

 

https://azbyka.ru/video/otvet-m-lidinu-i-o-gevondu-o-blagodatnom-ogne/

 

Ещё совет Вам, Ники, лично от меня. Когда все эти карантины закончатся, езжайте на Святую Землю и обязательно посетите ночную Литургию  на Гробе Господнем и  тогда все ваши сомнения - пройдут, опытом прочувствуете. Я не говорю о поездке на схожение Благодатного огня, туда наверное, очень и очень сложно попасть. Я советую посетить обычную, даже не Праздничную, Литургию на Гробе Господнем.

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Roza сказал:

Ники, эту тему, по- моему, хорошо разобрал о. Георгий Максимов.

Посмотрите  его видео- ролики.

Возможно, сомнения ваши отпадут.

 

https://azbyka.ru/video/o-blagodatnom-ogne-bolshoj-otvet-i-a-txelidze/

 

 

https://azbyka.ru/video/otvet-m-lidinu-i-o-gevondu-o-blagodatnom-ogne/

 

Ещё совет Вам, Ники, лично от меня. Когда все эти карантины закончатся, езжайте на Святую Землю и обязательно посетите ночную Литургию  на Гробе Господнем и  тогда все ваши сомнения - пройдут, опытом прочувствуете. Я не говорю о поездке на схожение Благодатного огня, туда наверное, очень и очень сложно попасть. Я советую посетить обычную, даже не Праздничную, Литургию на Гробе Господнем.

 

да, большое вам спасибо за информацию - пора разобраться в этом вопросе глубже, всё руки не доходят  !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Roza сказал:

Я обращаюсь к администрации форума с просьбой забанить этого участника форума.

Если бы администрация исполняла просьбы форумчан забанить друг друга, каковые регулярно поступают во время споров... На нашем форуме не так много народу, и уже давно все бы до единого были забанены, это точно ) Забанят, как время придет, а пока что и сами поучитесь общаться с такими людьми, это полезно. Не случайно их сюда Господь приводит.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, niki сказал:

 разве благодать и чудо может совершаться в таком "балагане" ?

 

Бог, видимо, действует в тишине, спокойствие, умиротворении - так пишут опытные подвижники 

Будьте осторожны, за такие слова, могучая кучка форумчан может попросить вас забанить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, viktor-sher сказал:

Будьте осторожны, за такие слова, могучая кучка форумчан может попросить вас забанить.

 

ну если только на недельку, не больше :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, niki сказал:

там как-то благодатью не пахнет, гвалт, крик

 

1 час назад, niki сказал:

разве благодать и чудо может совершаться в таком "балагане" ?

Вы ошибаетесь. Традиции арабского благочестия отличаются от наших. Но они благодатны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юрий Кур сказал:

 

Вы ошибаетесь. Традиции арабского благочестия отличаются от наших. Но они благодатны. 

 

 

я не спорю Юрий, просто в этом вопросе лично я полный ноль, поэтому не вдаюсь в споры и сравнения

 

судя по всему - только мы со стартером топика Виктором в этом не разбираемся  :D

 

все остальные уже всё об этом знают

 

ну ничего, для должного смирения нам с автором темы сие полезно  :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, viktor-sher сказал:

Пошатнется ли вера христианина, если откроется, что: 1. "схождение огня" рукотворное?

2. Схождение огня не рукотворное?

Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.(Мф. 18:7).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

но с другой стороны, это как-то сродни ветхому завету, а к новому преплести сложновато ....

 

_______________________

 

Тогда отвещаша Ему нецыи от книжник и фарисей, глаголюще: Учителю, хощем от Тебе знамение видети. Он же отвещав, рече: род лукав и прелюбодей знамения ищет, и знамение не дастся ему

 

научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим

 

_______________________

 

если Бог по большей части отзывался египетским русским ...  святым в тишине, кротости, показывая, что Царствие Божие внутри вас и находит его кроткий, смиренный, прощающий, имеющий внутреннюю молитву ....

 

то зачем Богу именно для арабской молодёжи менять свои критерии, проявляя себя и отзываясь на совершенно противоположное - отзываться на "шумные восторги" и просьбы подать им огонь ?!!

 

в этом, по словам того же Брянчанинова -  плотские движения, движение крови, но не как не духа

 

Бог ведь один и тот же для всех и во веки 

 

почитаем патерик - египетские подвижники утопали в слезах, боясь попасть на суд Божий, а тут обана - арабы потребовали огонь - и вот нати вам просимое  :rolleyes:

 

_______________________

 

я по-прежнему один в этом вопросе ничего не понимаю до сих пор ? :meeting0:

 

или кто-то ещё начал немного непонимать ?!! :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, niki сказал:

я в этом ничего не понимаю

Скрытый текст

не хочу никого осуждать и защищать, но сам, когда краем уха видел или слышал об этом, внутри себе задавал вопрос - а это всё истинно ?

 

плюс - часто это называют "церемонией"

 

сам себе задаю вопрос - у Бога разве есть церемонии, которые он показывает воочию как театральное представление ?

 

плюс - когда там творится всё то, что там творится в том помещении при "этом схождении" - там как-то благодатью не пахнет, гвалт, крик - как на каком-то родео

 

разве благодать и чудо может совершаться в таком "балагане" ?

 

Бог, видимо, действует в тишине, спокойствие, умиротворении - так пишут опытные подвижники 

 

я не знаю какая там история нахождения на форуме автора с ником "Viktor-sher" и чем он прославился :rolleyes: но ....

 

кто-то из опытных форумчан может убедительно объяснить, что тот балаган, который там часто происходит - это Божие чудо ?!!

 

простите, если кого-то обидел данным выпадом  

Что и требовалось доказать на примере, человек (Виктор) поднес блюдо с вкусностями, а подними ложь и хищение. и к сожалению многие искусились да еще в Страстную Седмицу! Чуть позже, кратко, не для Виктора (ему бесполезно), а для других, поясню о снисхождение Благодатного Огня. 

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Георгий. сказал:

Что и требовалось доказать на примере, человек (Виктор) поднес блюдо с вкусностями, а подними ложь и хищение. и к сожалению многие искусились да еще в Страстную Седмицу! Чуть позже, кратко, не для Виктора (ему бесполезно), а для других, поясню о снисхождение Благодатного Огня. 

 

 

 

Благодарю, мне будет полезно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, niki сказал:

то зачем Богу именно для арабской молодёжи менять свои критерии, проявляя себя и отзываясь на совершенно противоположное - отзываться на "шумные восторги" и просьбы подать им огонь

Всякое дыхание да хвалит Господа! 

 

А вот как в Кении:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юрий Кур сказал:

Всякое дыхание да хвалит Господа! 

 

А вот как в Кении

1 минуту назад, Юрий Кур сказал:

Всякое дыхание да хвалит Господа! 

 

А вот как в Кении:

 

 

 

и тут соглашусь, что это имеет место быть

 

где гарантии, что Бог внемлит ?

 

он просит покаяться и считать себя грешником - в этом случае у человека и внешнее поведение будет соответствующее, сродни подвижникам - смирение, слезы, кротость, прощение ближних

 

разве для Кенийцев написано евангелистами другое Евангелие с другими критериями, разве там прописаны танцы с бубнами, похоже на протестантов

 

у вас есть информация о кенийских православных святых в арсенале, подвижников ?

 

где основание того, что Богу угодно подобное исповедание, которое приведено выше - Кения ?

 

 

 

 

 

без отца Лост Шипа тут не обойтись

 

его устами как-то наводится порядок в наших головах

 

пока что всё остальное не убедительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, niki сказал:

Благодарю, мне будет полезно

Ладно, если очень коротко, приведу аналогии из Ветхого Завета. Когда Илия стязался с волхвами или язычниками о том чья вера и Бог лучше. Язычники и Илия по договору соорудили жертвенник и молились что бы жертвы были приняты. В общем, язычники не в чем не преуспели, в свою очередь Илия возложил свою жертву Богу и помимо всего все обильно полили водой. После молитв пророка Илии, Бог принял жертву и не смотря, что все была покрыто водой низошел огонь и пожрал жертву Илии.

Так же, вспомните несгораемую купину. Или пожение истуканных в Хориве, а огненный столп ведший народ Израилев и много др. примеров. 

 

Касательно исторических данных, можно найти в поисковике, там будет пример того, когда некоторые иерархи не принадлежащие к православному исповеданию, требовали от тогдашней Иерусалимской власти позволить им быть теми, кто примет Благодатный Огонь. Вот им и разрешили, а православный патриарх с верными православной веры христиан да же пустили, и перед их носом закрыли врата. Так патриарх молился у врат на коленях, как только может истинно православный, и по милости Божьей и в назидание еретикам с правой стороны у врат при входе Бог явил свое знамение и подтвердил истинность и право православного патриарха принять Дар Божий, и с тех дней более ни кто не оспаривал это право. Но, нечестивые решили зайти с другого угла, создали вирус (коронавирус), распространили его, и под видом этого, 1. позволили хасидам принести жертву, чего не было со времен разрушения Иерусалимского храма. 2. так еще и опечатали врата при входе в гроб Господень.

 

Так что делайте выводы!

 

а что до криков и гама, вам (монах священник) A Lost Sheep написал, и возможно по ссылкам предложенным Розой есть исчерпывающая инф., времени не было посмотреть, но думаю. там так же будет пояснение об истинности и порядке пояснено.

 

Извините, что кратко и своими словами, сейчас требуется внимание и на др. дела. не хватка времени для подготовки инф. материала, но вы и сами сможете, самостоятельно все что привел в разъяснениях найти в поисковике, это не трудно.

Писал по памяти, давно не читал этот инф. материал, для меня все давно ясно и понятно, так что, что нужно для меня выяснил и повторять нет смысла.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Православные Африки относятся Александрийскому патриархату, поэтому такие особенности Литургии у них, вполне законны, они одобрены Церковью и все сомнения о правильности или ,, прелести" надо отгонять иначе враг так запутает, что мало не покажется.

Лично я бы хотела побывать на такой Литургии в Африке и причаститься вместе со своими африканскими братьями. У меня был Литургический опыт молитвы с православными братьями в других странах. Это,я скажу впечатляет. На Литургии, я только догадывалась о всех моментах службы , ничего не понимала, приходилось ориентировалаться только по ,,Отче наш" и ,,Верую". Но это такая Литургия!!! Хоть мало что понятно,  но чувство было как бы одной большой семьи, все родные и любимые, совершенно не чувствовалась ни языковый барьер, ни национальность, ни немного другие особенности обрядовой стороны, все братья и сестры во Христе, все один народ и одна семья.  У Бога нет национальностей.

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Roza сказал:

 

Православные Африки относятся Александрийскому патриархату, поэтому такие особенности Литургии у них, вполне законны, они одобрены Церковью и все сомнения о правильности или ,, прелести" надо отгонять иначе враг так запутает, что мало не покажется.

Лично я бы хотела побывать на такой Литургии в Африке и причаститься вместе со своими африканскими братьями. У меня был Литургический опыт молитвы с православными братьями в других странах. Это,я скажу впечатляет. На Литургии, ч только догадывалась всех моментах службы , ничего не понимала, ориентировалась только по ,,Отче наш" и ,,Верую". Но это такая Литургия!!! Хоть мало что понимала, но чувство было как бы одной большой семьи, все родные и любимые, совершенно не чувствовалась ни языковый барьер, ни национальность, ни немного другие особенности обрядовой стороны, все братья и сестры во Христе, все один народ и одна семья.  У Бога нет национальностей.

 

я все понимаю, но достаточно пробежаться по трудам Василия Великого и Иоанна Златоуста Roza, которые где-то там на просторах своих трудов вещали, что пляски - суть бесовское занятие, чтобы подставить под сомнение правильность и обоснованность подобного исповедания с бубнами :supersti:

 

не так ли ?  :D

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...