Перейти к публикации
Георгий.

Вопрос продублирован и исчерпывающий ответ отправлен.

Рекомендованные сообщения

Вопрос из скайпа от моей племянницы. Оговорюсь, ответ ей уже написал, но вопрос выкладываю на тот случай если кто то из гостей форума задается тем же вопросами, и мы братия и сестры во Христе под чутким руководством наших батюшек дадим на такие вопросы ответы исходя от учений Православной Церкви. 

Еще раз подчеркну, что подобные вопросы часто слышу от далеких от Церкви или неверующих. Для этого и продублирую эти вопросы от моей племянницы, которой уже написал исчерпывающий ответ. 
 

Цитата

Привет) Юра, есть вопрос по религии

Я где-то слышала что Иисус сказал... посмотрите на небо - мы там меня увидите, поднимите камень- я там тоже буду.

Имелось в виду, что бог во всем и везде?

И в бабочке и таракане, грубо говоря?

Как тогда скромность Иисуса переросла в золотые купола церквей?

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 4/25/2020 at 11:05 PM, Георгий. said:

Имелось в виду, что бог во всем и везде?

Да: Бог вездесущ, поскольку является живым организмом Вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не является. По христианскому учению Бог полностью трансцендентен Своему творению (Вселенной). То есть, Он не является ей или ее частью. Бог содержит Своими энергиями (не путать с тварными энергиями этого мира) Вселенную в состоянии бытия, и она при этом не является Его частью. А в предыдущем сообщении озвучена ересь пантеизма, к христианству она отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

А в предыдущем сообщении озвучена ересь пантеизма, к христианству она отношения не имеет.

Отмечу, что //озвучена// не мое мнение, поэтому снес под цитатник, так что, эти мысли не ко мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Михаил Крец сказал:

Да: Бог вездесущ, поскольку является живым организмом Вселенной.

Св. Николай Сербский об отрицании пантеизмом личности Бога и возможности богообщения:

"Словно провидя опасность философии своего земляка Спинозы, святой апостол Павел оставил христианам вечное предостережение, сказав: Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу (Кол. 2, 8). Это предостережение апостола тем или иным образом относится и ко всем философским учениям, которые утверждают, что видимый мир не сотворен Личностью Бога, но что он вечен и безграничен. Этими предпосылками они полностью отрекаются от Христа, но отрекается от них и Христос.

Спаситель открыл и показал совершенством Своей Личности, что Бог есть Личность, высшая Личность, а не полусонный и полусознательный дух, некий принцип и природа или закон природы. Господь Иисус Христос, братья мои, доказывал существование Бога не с помощью твари, Он объяснял тварь с помощью Бога. Какого Бога? Триединой Личности. Он подтвердил истинность всеобщей веры всех народов, следует признать, веры, к тому времени искаженной и помутившейся, но еще существующей. Веры в Бога как в сознательную Личность, веры в сознательную и личностную жизнь человека после смерти. Народы мира никогда не могли примириться с философскими учениями о безличном боге и о безличном бессмертии человека. Поэтому явился Бог в образе Сына Своего Иисуса Христа, Который не был «да» и «нет»; но в Нем было «да» (2 Кор. 1, 19), все было положительным, все утвердительным, все, что могло пожелать человеческое сердце, и даже более того. Тьма и бремя упали с душ человеческих, и возроптали фарисеи: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идет за Ним (Ин. 12, 19). И поэтому: с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него (Лк. 16, 16), туда, где царит Бог как Триединая Личность, где от сотворения мира уготовано место всякой личности, которая откликнется на Божий зов.

Для вас и для меня, честные братья, самый важный вопрос и проблема в том, откликнемся ли мы вовремя на призыв Христа, ибо Ангелы Его день и ночь собирают жатву Господню, без устали и отдыха, относят урожай в небесную житницу. А что, если серп ангельский отбросит нас, словно пустые колосья, и оставит топтать свиным копытам?"

 

(Пантеизм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...