Перейти к публикации
иером. Даниил

Как относиться к чудесам других религий?

Рекомендованные сообщения

Простите, но ответить Вам не смогу - Вы давеча строго настрого запретили мне это делать открыто. Так, что Вам можно, мои посты обсуждать, а мне, к сожалению, Ваши нельзя.

не к чему тут Ваш сарказм, он не стоит ничего... запретить я Вам не могу ничего... а Вас лишь просил... но Вы вольны делать, что хотите... и в конце концов неужели Вы думаете, что я не прочитаю личного сообщения? или Вам не интересно вести личную переписку по каким-то личным причинам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина, у каждого свои "кишки". Если каждый тут начнет их вываливать и оправдывать этим недержание слов, то форум придется закрыть.Надеюсь, что когда у вас пройдет горячка, вы сами поймете, что тут умудрили.Прошу вас, прежде чем что-то следующий раз писать, вспоминать не о "кишках", а о здравых советах, которые вам здесь дали мужчины.Прости Господи!

Андрей Ъ, я уже поняла, что форум нужен для того, чтобы на нем молчать. Успокойтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По православному, иноверец это не гад безумный, подлежащий немедленному уничтожению, а овца заблудшая, нуждающаяся в сострадании и наставлении на путь истинный. Больные люди по правильному не ненависть и отторжение вызывать должны, а сожаление, сострадание и стремление к помощи.

А кто с этим спорит? По-моему, это и так понятно. Я говорила не о людях, а о плодах их веры...Вы откуда остальное взяли? Домыслили? Какие фашисты? Кого уничтожать? Вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто с этим спорит? По-моему, это и так понятно. Я говорила не о людях, а о плодах их веры...Вы откуда остальное взяли? Домыслили? Какие фашисты? Кого уничтожать? Вы о чем?

Нет, конечно же не домыслил - читал и слушал святых отцов и современных богословов. Не волнуйтесь - я не всеядный и тщательно выбираю к чьему мнению можно прислушиваться, так как понимаю, что в познаниях в этой области нужно быть очень осторожным. Я даже к некоторым мнениям Кураева, Сысоева и Осипова отношусь с сомнением. Нужно обязательно читать и впитывать в себя труды святителей православия, тогда постепенно складывается правильное понимание действительности и объективное мировоззрение. Труды Игнатия Брянчанинова нужно читать непрестанно как Евангелие, даже одно его полное жизнеописание чего стоит - подробное описание всех этапов жизни этого человека завораживает как блистательная симфония жизни.

 

Фашисты - это крайне правые политические экстремисты, фашизм - социально-политическое движение, которое возникло в начале 20 века, оно ведёт к полному отрицанию прав и свобод личности человека, основывается на жёсткой централизации управления, тоталитарности... Фашисты уничтожали физически больных людей у них была такая концепция очистки человеческой расы от недоразвитых и инакомыслящих индивидуумов. Соответственно у них не могло быть даже и речи ни о каком сострадании к душевно больным или заблудшим людям, то есть по ихнему иноверец - это недочеловек и его нужно убивать. Похожее негативное отношение к людям, заблудшим в другой вере, наблюдается у многих сограждан. Я здесь в общем то говорю о нетерпении к людям иной веры, негодованию по отношению к ним, переходящему в ненависть. Нужно воспринимать человека и его состояние души, противное нашим взглядам, ни с точки зрения осуждения, отторжения и ненависти, а понимания, сочувствия. Болезнь - это не преступление. Иноверие - это не вина, а беда. Если с этих позиций рассматривать личность человека иной веры, то ни когда не возникнет в нашей душе отрицательных негативных эмоций к нему, не скатимся мы до низости греховного осуждения, отвращения и негодования. Я высказал мнение на правильное и неправильное , на мой взгляд, отношение к людям имеющим другую веру.

 

А что Вас так взволновало - за Вашими вопросительными знаками как то кажется проступают восклицательные? Вы чего же думаете, что я Вас в фашисты записал или с ними сравниваю? И в мыслях не было. Вы написали, что попытки склонения Вас к чужой вере выводят Вас из себя - Вы теряете душевное равновесие, а это очень плохо. Вот я и пытался как бы подсказать Вам направление мышления, которое поможет Вам обрести это равновесие. Вы же сами написали, что оно Вам необходимо и Вам его хочется обрести. Понимаете - если относится к человеку как к больному, немощному в мышлениях, заблудшему и по своей уверенности в правоте, пытающегося "вразумить" (но по сути запутать) и Вас, то к нему не возникнет сильно отрицательных чувств, такого отвращения и выведения из состояния равновесия не будет - на больных людей не обижаются.

 

Вот смотрите - по Вашим вопросам, получается, что я "нападаю" на Вас с осуждениями - "вот, де, фашистка какая! иноверцев бедных ненавидит и истребляет..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы написали, что попытки склонения Вас к чужой вере выводят Вас из себя - Вы теряете душевное равновесие, а это очень плохо. Вот я и пытался как бы подсказать Вам направление мышления, которое поможет Вам обрести это равновесие. Вы же сами написали, что оно Вам необходимо и Вам его хочется обрести.

вот с этим согласен, а многое то время которое Вы тратите на написание Ваших длинных вразумляющих постов... думаю, значительно эффективнее было бы если бы Вы столько же времени тратили на молитву о человеке... хотя бы и сидя за компьютером...

сами пишите, что ничего не знаете, а вразумлять пытаетесь... как-то не сходится...

за Вашими вопросительными знаками как то КАЖЕТСЯ проступают восклицательные?

как же Вы пишите, что не домысливаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, помилуйте, вы пишите "Я здесь в общем то говорю о нетерпении к людям иной веры, негодованию по отношению к ним, переходящему в ненависть. "

Поскольку вы отвечаете мне, конкретно цитируя мои сообщения, так я и воспринимаю все это на свой счет. Разве это не логично? Но вот что я вам скажу.

Есть несколько моих друзей из мусульман, которые, после долгих наших споров, обсуждений и доводов приняли Святое Крещение. Скажу я вам-это было очень непросто, но если бы я промолчала, проявив ложное смирение и тупо бы им поддакивала, когда они мне впаривали на счет бога одного для всех...Видели бы вы первую реакцию на мои возражения! На все воля Божья, и в этих случаях по Его воле они обратились, но если бы я промолчала, как знать, может, этого бы и не произошло. А подруга, которая вышла замуж за мусульманина, собиралась принять ислам, совершенно точно с этим определилась, и ребенка туда же хотела. Она вообще-то о вере как таковой не задумывалась, просто мужу угодить хотела, но когда я ей объяснила суть, не стесняясь при этом называть вещи своими именами с примерами из корана и Евангелия, она как будто очнулась...Знаете, есть вещи, когда промолчать-значит предать или отступиться от человека, который нуждается в помощи. Я ни в коей мере не присваиваю себе каких-то заслуг в этом случае, но если бы я тогда промолчала, я бы чувствовала себя предателем и вероотступником. Это были очень неприятные разговоры, особенно в начале, поверьте мне, никакого удовольствия они мне не доставляли, зато итог того стоил. Из моих наблюдений самым сложным для мусульман является понимание Троицы, менее сложным- понимание отказа от гордыни, они ее как-то вообще грехом не считают. Ну и самым действенным доводом, как это не парадоксально, были чудеса в Православии (к нашей теме кстати). В исламе чудес в принципе нет, и из мечети никто исцеленным не выходил...И самоубийца+убийца невинных в одном флаконе, обмотанном поясом шахида- это аргумент, когда я объясняла, почему этот человек выкрикивает отнюдь не "Христос воскресе!", а славословит другого бога. Спор это плохо, очень плохо, и истина, как правило, в нем не рождается, а лишь вражда и склоки. Но не в этом случае. Я считаю, что говорить правду всегда позволительно, а умалчивать о ней- как-то подло...И я считаю, что если вам истина известна, а кто-то при этом находится в неведении, умалчивать из ложного смирения и кротости как-то уж не по-христиански получается.

Что касается ваших упреков по поводу моей излишней осведомленности в вопросах иной веры, то могу вам сказать, что я пришла в Православие путем долгих поисков, я выбирала веру осознанно. И прошла я через такую грязь, которая вам и не снилась скорее всего. Может быть, это несколько извиняет меня в ваших глазах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще-то это очень полезная тема, она помогает разобраться и отделить козлищ от агнцев, а то мне плакать хочется, когда слышу упреки современной просвещенной интеллигенции, типа, "все в одного бога верят, только на разных языках его по-разному называют"...

 

Полностью разделяю точку зрения Марины, так как совершенно недавно одна моя знакомая (у которой в жизни очень непростая сейчас ситуация) так мне и сказала: какая разница? бог он-то все равно один у всех, религии просто разные - и такая путаница в голове у подавляющего большинства, в т. ч. и интеллигентных, не чуждых просвещения людей.

 

У меня самой до недавнего времени в голове сидело какое-то совершенно произвольное атеистически-научно-вообразительное представление о боге вообще, другими религиями я тоже не интересовалась - за ненадобностью, поэтому даже сейчас возразить своей знакомой может быть и не нашлась бы так с ходу, а ответила словами из Марининого поста, из другой только темы.

 

Как же нет никакой разницы, если в христианство учит все простить, и даже жизнь свою отдать за обидчиков, а мусульманство - забить насмерть камнями и отомстить? Есть ли разница между ученением, основанном на любви, или на страхе? Этих доводов оказалось вполне достаточно, чтобы человек замолчал и призадумался.

 

Такая каша в голове очень большая беда, т.к. в сложных ситуациях нет совершенно никакой твердой почвы под ногами, и никакой возможности правильно рассудить и выбраться из житейского болота. Не говоря уже о жизни вечной.

 

Сейчас моя крестница вышла замуж за мусульманина, скоро родится ребенок, но я даже боюсь с ней говорить на тему выбора религии для их дальнейшей жизни, именно из-за того, ЧТО СОВЕРШЕННО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ О МУСУЛЬМАНСТВЕ.

 

Честно сказать, обвинения в несмирении, которые я здесь прочла в адрес Марины, понимаю как раздражение от чьей-то своей собственной некомпетентности по данному вопросу, а попытка выставить познания другого человека, как что-то недостойное или неуместное очень много говорит о самих авторах. Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

зашёл с надеждой,что что то в лучшую сторону изменилось,но увы..они не оправдались.. Как шли мнения и вразумления друг друга ,так и продолжается этот горделивый колизей.. Отец Даниил! Уберегите паству от искушений! ЛУЧШЕ УЖ КАКИЕ НИБУДЬ ''ОПТИНСКИЕ ВСТРЕЧИ'',ПОД РУКОВОДСТВОМ ОПЫТНОГО ДУХОВНИКА,чем этот плацдарм состязаний.. Или на Пост-ну его,форум этот,а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зашёл с надеждой,что что то в лучшую сторону изменилось,но увы..они не оправдались.. Как шли мнения и вразумления друг друга ,так и продолжается этот горделивый колизей.. Отец Даниил! Уберегите паству от искушений! ЛУЧШЕ УЖ КАКИЕ НИБУДЬ ''ОПТИНСКИЕ ВСТРЕЧИ'',ПОД РУКОВОДСТВОМ ОПЫТНОГО ДУХОВНИКА,чем этот плацдарм состязаний.. Или на Пост-ну его,форум этот,а?

 

Пришёл !

Увидел !

Осудил !

WOW ! :505:

 

 

Митрополит Антоний Сурожский: Однажды он обнаружил, что может читать мысли на расстоянии, тогда он помолился и обратился к Богу: «Господи, если это от Тебя, пусть останется. Если нет, пусть исчезнет». Наутро всё исчезло.

 

Правда просто !?

Поменьше зацикливайтесь на том , что чаще всего видим в телеке или читаем в газетах.

На заборах то же много пишут , а за забором то ничего нет . :98:

Бога почаще вспоминайте , чем драться за какие то "чудеса".

Вот и весь спор .

 

Чудес старшитесь , в БОГА веруйте !

 

Да вразумит нас всех ГОСПОДЬ ЕВАНГЕЛИЕМ !!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И простите добавлю :

 

"Я есмь путь и истина и жизнь..." (Ин., 14:6)

"Тогда если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте; ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам."

(Мф., 24: 23-25)

"Берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие прийдут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их..."

(Лк., 21: 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, помилуйте, вы пишите "Я здесь в общем то говорю о нетерпении к людям иной веры, негодованию по отношению к ним, переходящему в ненависть. "Поскольку вы отвечаете мне, конкретно цитируя мои сообщения, так я и воспринимаю все это на свой счет. Разве это не логично? Но вот что я вам скажу.Есть несколько моих друзей из мусульман, которые, после долгих наших споров, обсуждений и доводов приняли Святое Крещение. Скажу я вам-это было очень непросто, но если бы я промолчала, проявив ложное смирение и тупо бы им поддакивала, когда они мне впаривали на счет бога одного для всех...Видели бы вы первую реакцию на мои возражения! На все воля Божья, и в этих случаях по Его воле они обратились, но если бы я промолчала, как знать, может, этого бы и не произошло. А подруга, которая вышла замуж за мусульманина, собиралась принять ислам, совершенно точно с этим определилась, и ребенка туда же хотела. Она вообще-то о вере как таковой не задумывалась, просто мужу угодить хотела, но когда я ей объяснила суть, не стесняясь при этом называть вещи своими именами с примерами из корана и Евангелия, она как будто очнулась...Знаете, есть вещи, когда промолчать-значит предать или отступиться от человека, который нуждается в помощи. Я ни в коей мере не присваиваю себе каких-то заслуг в этом случае, но если бы я тогда промолчала, я бы чувствовала себя предателем и вероотступником. Это были очень неприятные разговоры, особенно в начале, поверьте мне, никакого удовольствия они мне не доставляли, зато итог того стоил. Из моих наблюдений самым сложным для мусульман является понимание Троицы, менее сложным- понимание отказа от гордыни, они ее как-то вообще грехом не считают. Ну и самым действенным доводом, как это не парадоксально, были чудеса в Православии (к нашей теме кстати). В исламе чудес в принципе нет, и из мечети никто исцеленным не выходил...И самоубийца+убийца невинных в одном флаконе, обмотанном поясом шахида- это аргумент, когда я объясняла, почему этот человек выкрикивает отнюдь не "Христос воскресе!", а славословит другого бога. Спор это плохо, очень плохо, и истина, как правило, в нем не рождается, а лишь вражда и склоки. Но не в этом случае. Я считаю, что говорить правду всегда позволительно, а умалчивать о ней- как-то подло...И я считаю, что если вам истина известна, а кто-то при этом находится в неведении, умалчивать из ложного смирения и кротости как-то уж не по-христиански получается.Что касается ваших упреков по поводу моей излишней осведомленности в вопросах иной веры, то могу вам сказать, что я пришла в Православие путем долгих поисков, я выбирала веру осознанно. И прошла я через такую грязь, которая вам и не снилась скорее всего. Может быть, это несколько извиняет меня в ваших глазах?

Марина, почему Вы всегда так враждебно воспринемаете собеседника? Зачем Вы ищите спора? Я Вам уже не первый пост пытаюсь говорить, что не обвиняю я Вас не в чём и не желаю задеть и вывести Вас "на чистую воду". Что же Вы всё обороняетесь от меня? Я на Вас не нападаю. У меня складывается такое впечатление, что Вы специально выискиваете в постах места, которые можно расценить как негатив именно против Вас и ставите их в основу. Я же Вам уже пояснил, что пытаюсь подсказать Вам, дать ответ на Ваш вопрос и высказываю свою точку зрения. Вы же нашли какие то упрёки от меня в Ваш адрес? Не нужно тут ни кому доказывать какая Вы молодец, не кто не пытается отнять у Вас Ваши заслуги. Меня просто поражает Ваша реакция на мой пост... Я ведь совсем о другом писал... Лучше бы конечно вообще не писал... Точно как в анекдоте: ты с улыбкой - здравствуйте, а тебе в ответ - сам дурак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот с этим согласен, а многое то время которое Вы тратите на написание Ваших длинных вразумляющих постов... думаю, значительно эффективнее было бы если бы Вы столько же времени тратили на молитву о человеке... хотя бы и сидя за компьютером...сами пишите, что ничего не знаете, а вразумлять пытаетесь... как-то не сходится...как же Вы пишите, что не домысливаете?

Юноша, позволю себе так Вас называть так как мой сын старше Вас на год, ну зачем же Вы встреваете в разговор со своими замечаниями и осуждениями? Что же Вы тут, в свои молодые годы, так мудрствуете и учите кому сколько нужно молится и позволяете себе подобные замечания к людям, которые в двое старше Вас. При том заметьте, что Вы сами убедительно и не раз меня просили не отвечать на Ваши посты и не писать на них комментарии. Вы уж простите меня непослушного, что всё же отвечаю Вам, не смотря на Вашу убедительнейшую просьбу. Но раз уж Вы человеку рот прикрываете, то уж будьте добры сами не встревать с о суждениями и нравоучениями в его адрес. Вы вот сами просмотрите Ваши посты - сплошь осуждения и нравоучения других и это при такой молодости...

Ещё раз прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, дух нашей беседы уже далеко не соответствует тем дням, которые святая Церковь отвела на покаяние и очищение души и тела. В связи с чем, полагаю, что лучше закрыть на время эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...